奖项
教授和学生屡获奖项。坚持不懈、追求卓越的精神,为新一代学子树立优秀榜样,为社会带来积极改变。
39
名电机及电子工程师学会(IEEE)院士
5
项国家科学技术奖, 2011
12
Franklin Prize for Excellence in Teaching in School of Business & Management
教职员
教职员
教职员
学生
学生
学生
职员
职员
职员
校友
校友
校友
大学
大学
大学
教职员奖项
吴宏伟
土木及环境工程系

2020年度国家自然科学二等奖

冯雁
电子与计算机工程系

AAAI Fellows for 2022

林岳
计算机科学与工程学系

华为ICT大赛香港区铜奖 2021-2022  

林岳
计算机科学与工程学系

香港网络保安新生代夺旗挑战铜奖 2021

林岳
计算机科学与工程学系

香港网络保安新生代夺旗挑战金奖 2021

Dimitrios PAPADOPOULOS
计算机科学与工程学系

Best Paper Award Runner-Up, ACM Cloud Computing Security Workshop 2021

易珂
计算机科学与工程学系

ACM杰出会员 2021

杨世杰
综合系统与设计

ACM 计算机图形学会刊副主编

张川
计算机科学与工程学系

Huawei Distinguished Collaborator Award

Prof. Andrew POON
电子与计算机工程系

2022 Fellow of Optica

Prof. Ross MURCH
电子与计算机工程系

School of Engineering Teaching Excellence Appreciation Award 2020-21

潘鼎教授
物理系

2021 Emerging Leader by "Journal of Physics D: Applied Physics"

李赞恒教授
物理系

香港青年科学院院士

曾蓓教授
物理系

Fellow of American Physical Society (APS)

凌仕卿教授
Department of Mathematics

Fellow of the Journal of Econometrics

鲍志刚教授
数学系

2021 HKMS Young Scholars Award, by The Hong Kong Mathematical Society

陈子亭教授
Department of Physics

香​港科学院院士

戴希教授
物理系

2021 Highly Cited Researcher in the field of Physics, Clarivate Analytics

颜河教授
化学系

2021 Highly Cited Researcher in the field of Materials Science, Clarivate Analytics 

刘滔教授
物理系

2021 Highly Cited Researcher in the field of Cross-Field, Clarivate Analytics

郭子健教授
化学系

2021 Highly Cited Researcher in the field of Cross-Field, Clarivate Analytics

林荣业教授
化学系

2021 Highly Cited Researcher in the field of Chemistry, Clarivate Analytics

钱培元教授
海洋科学系

中国海洋工程咨询协会 2020海洋工程科学技术奖  一等奖

Dr. Yangqiu Song
计算机科学与工程系

Best Paper Honorable Mention Award, IEEE VIS 2021

Prof. Huamin Qu
计算机科学与工程系

 Best Paper Honorable Mention Award, IEEE VIS 2021

Prof. Qiang Yang
计算机科学与工程系

 Fellow, The Royal Society of Canada (RSC)

Prof. Ying Chau
化学及生物工程学系

AmCham Women of Influence (WOI) - Leading Woman in STEM

Prof. Rhea Patricia LIEM
机械及航空航天工程学系

SENG Teaching Excellence Appreciation Award 2020-21

閰连科教授
人文学部

英国皇家文学学会首颁国际作家终身荣誉奖

Prof. Tongxi YU
机械及航空航天工程学系

香港科技大学荣誉大学院士2021

Prof. Guillermo GALLEGO
工业工程及决策分析学系

The Institute for Operations Research and the Management Sciences (INFORMS) Revenue Management and Pricing Section Prize 2021

宋阳秋博士, 肖慧如
计算器科学及工程学系

Outstanding Paper Award at the Automated Knowledge Base Competition (AKBC)

Prof. Rhea Patricia LIEM
机械及航空航天工程学系

二○二一年教资会杰出教学奖(新晋教学人员组别), 大学教育资助委员会(教资会)

李世玮教授
机械及航空航天工程学系

2021 ASME Avram Bar-Cohen Memorial Award, 美国机械工程师学会

勞敏慈教授
土木及环境工程学

First runner-up in the category ‘Best Feature/Critical Review article‘ in the 2020 Environmental Science and Technology Best Paper Award, Environmental Science and Technology (ES&T)

张璟迪教授
物理学系

国家自然科学基金2021年度「优秀青年科学基金(港澳)」

金天灵教授
数学系

国家自然科学基金2021年度「优秀青年科学基金(港澳)」

王建农教授
Department of Physics

香港物理学会院士

Gyu Boong JO教授
物理学系

2021-2022 研究资助局研究学者

李波教授, 王威博士, 研究生Minchen YU, Zhifeng JIANG, Hok Chun NG
计算机科学及工程学系

Best Paper Runner Up Award, 41st Institute of Electrical and Electronics Engineers (IEEE) International Conference on Distributed Computing Systems (ICDCS 2021)

杨强教授
计算机科学及工程学系

Fellow of the Canadian Academy of Engineering

刘明教授
电子及计算机工程学系

2020年度广东省科学技术奖技术发明奖二等奖

李德富教授, 张军教授, 博士生Yuyi MAO
电子及计算机工程学系

 Best Survey Paper Award, 2021 Institute of Electrical and Electronics Engineers (IEEE) Communications Society

Sunbin DENG博士
电子及计算机工程学系

Distinguished Paper Award, Society for Information Display (SID) Display Week 2021

刘奇教授, 高福荣教授, Prof. Ke YAO, Dr. Xiaopeng TANG
化学及生物工程学系

Best Paper Award, International Conference on Electric and Intelligent Vehicles (ICEIV) 2021

叶玉如教授
副校长(研究及发展)

2019 AmCham Women of Influence Awards

梁坚凝教授
土木及环境工程学系

2021年日内瓦国际发明展评审团特别嘉许金奖

张成志教授
计算机科学及工程学系

2021年国际软件工程研讨会 (ICSE) ACM SIGSOFT傑出论文奖

黄子维教授
化学及生物工程学系

Honorary Mention, Common Core Teaching Excellence Award 2020

康立德教授
计算机科学及工程学系

Honorary Mention, Common Core Teaching Excellence Award 2020

Meike SAUERWEIN博士
环境及可持续发展学部

2020年度卓越核心课程奖

潘介明教授
环境及可持续发展学部

2020年度卓越核心课程奖

石晓明教授
环境及可持续发展学部

2020年度卓越核心课程奖

卢中铭教授
环境及可持续发展学部

2020年度卓越核心课程奖

Laurence DELINA教授
环境及可持续发展学部

2020年度卓越核心课程奖

刘培生教授
环境及可持续发展学部
2020年度卓越核心课程奖
戚瑾教授
工业工程及决策分析学系

2021《制造及服务营运管理》期刊 (M&SOM) 最佳营运管理论文(运筹学)决赛入围

苏孝宇教授
工业工程及决策分析学系 、化学及生物工程学系

第七届 「香港大学生创新及创业大赛」初创企业组一等奖

邱璇教授
工业工程及决策分析学系

Engineering Enterprise Management (EEM) Outstanding Teaching Award

王文教授
电子及计算机工程学系

2021国际资讯显示学会 (SID) Slottow-Owaki 奖

Prof. Ilias DIMITRAKOPOULOS
土木及环境工程学系

2021年香港工程师学会卓越结构奖研发範畴大奖

王刚教授
土木及环境工程学系

President of the Hong Kong Society of Theoretical and Applied Mechanics (HKSTAM)

梁坚凝教授
土木及环境工程学系

Gold Medal with Jury Commendation, 2021 Geneva International Exhibition of Inventions

张潼教授
计算机科学及工程学系

AI 2000 Most Influential Scholars Honorable Mention

杨瓞仁教授
计算机科学及工程学系

AI 2000 Most Influential Scholars Honorable Mention

杨强教授
计算机科学及工程学系

AI 2000 Most Influential Scholars Honorable Mention

屈华民教授
计算机科学及工程学系

AI 2000 Most Influential Scholars Honorable Mention

宋阳秋博士
计算机科学及工程学系

AI 2000 Most Influential Scholars Honorable Mention

张利民教授和研究人员
土木及环境工程学系

2020年度广东省科学技术奖自然科学奖一等奖

刘明教授
计算机科学及工程学系

AI 2000 Most Influential Scholars Honorable Mention

李迪麟教授
计算机科学及工程学系

AI 2000 Most Influential Scholars Honorable Mention

张成志教授, Prof. Chang XU
计算机科学及工程学系

ACM SIGSOFT Distinguished Paper Award, 43rd ACM, IEEE International Conference on Software Engineering 2021

李波教授, 施少怀博士
计算机科学及工程学系

2021电机及电子工程师学会 (IEEE) INFOCOM 最佳论文奖

孙建伟教授
化学系

英国皇家化学学会会士

李卫平教授
数学系

国家教育部高等学校科学研究优秀成果奖(一等奖)

沈劭劼教授
电子及计算机工程学系

2020年电机及电子工程师学会 (IEEE) 机械人学期刊傅京孙纪念奖——最佳论文荣誉奖

沉劭劼教授
电子及计算机工程学系

AI 2000机器人全球最具影响力学者

刘明教授
电子及计算机工程学系

AI 2000机器人全球最具影响力学者

刘坚能教授
电子及计算机工程学系

AI 2000物联网全球最具影响力学者

李德富教授
电子及计算机工程学系

AI 2000物联网全球最具影响力学者

郁建珍教授
化学系

北卡罗来纳大学教堂山分校 2020 杰出校友奖

冯雁教授
电子及计算机工程学系

2020国际计算语言学学会院士

张黔教授
计算机科学及工程学系

2020香港工程科学院院士

郑光廷教授
计算机科学及工程学系及电子及计算机工程学

2020香港工程科学院院士

杨海教授
土木及环境工程学系

美国土木工程师协会 Francis C. Turner 奖项2021

杨晶磊教授
机械及航空航天工程学系

英国皇家化学学会会士

张利民教授和博士生
土木及环境工程学系

2020 年度广东省科学技术奖/自然科学奖一等奖

李德富教授
电子及计算机工程学系

美国国家工程院国际院士

麦宝龙博士
会计学系

Member of the Qualification and Examinations Board, Hong Kong Institute of Certified Public Accountants

方慧思教授
财务学系

英国企业财务长公会荣誉会员

龚亚平教授, 夏耀祥教授, 李家涛教授, 谭嘉因教授, 汤永亮教授
工商管理学院

Top two percent of Scientists in the World, John PA IOANNIDIS at Stanford University

Gyu Boong JO教授, 韩一龙教授, 刘滔教授, 陈浩斌教授
物理学系

Collaborative Research Fund (2020/2021)

王宁教授
物理学系

2020 National Key Research and Development Programs, Ministry of Science and Technology of China

王吉光教授
生命科学学部

钟南山青年科技创新奖

李德富教授
电子及计算机工程学系

香港工程科学院院士

郑光廷教授
计算机科学及工程学系及电子及计算机工程学

香港工程科学院院士

Vladimir G. CHIGRINOV教授
电子及计算机工程学系

Institute of Data Science and Artificial Intelligence (IDSAI)杰出院士

李行伟教授
土木及环境工程学系

Chairman of the Research Grants Council (RGC)

赵吉东教授
土木及环境工程学系

Scott Sloan Best Paper Award, The Inaugural 2019

杨晶磊教授
机械及航空航天工程学系

英国皇家航空学会院士

李世玮教授
机械及航空航天工程学系

Electronics Packaging Society (EPS) 电机电子工程师学会(IEEE)院士评选委员会首席

黃旭輝教授
化学系

Pople Medal, Asia-Pacific Association of Theoretical & Computational Chemists

Prof. Dongwon LEE and post-doctorate fellow Hyungsoo LIM
资讯、商业统计及营运管理学系

Best Track Paper Award, 2020 The International Conference on Information Systems (ICIS)

汤永亮教授
资讯、商业统计及营运管理学系

AIS Technology Challenge Award, 2020 International Conference of the Association for Information Systems

冯志雄教授
环境及可持续发展学部, 数学系

2020香港规划师学会银奖

冯雁教授
计算机科学及工程学系及电子及计算机工程学

Fellow of the Association for Computational Linguistics

陈擎教授
机械及航空航天工程学系

Excellent Young Scientist, National Natural Science Foundation of China

Francesco CIUCCI教授
机械及航空航天工程学系、化学工程及生物分子工程学系

Fellow of Royal Society of Chemistry

Matthew MCKAY教授
电子及计算机工程学系

电机及电子工程师学会(IEEE)院士

郭海成教授
电子及计算机工程学系

Fellow of 2020 National Academy of Inventors

Gunther UHLMANN教授
香港科技大学赛马会高等研究院及数学系

2021 AMS-SIAM George David Birkhoff Prize in Applied Mathematics, American Mathematical Society and Society for Industrial and Applied Mathematics

金章教教授
机械及航空航天工程学系

2020 Highly Cited Researcher in the field of Cross-Field, Clarivate

赵天寿教授
机械及航空航天工程学系

2020 Highly Cited Researcher in the field of Cross-Field, Clarivate

华新宇教授
经济学系

《兰德经济学杂志》副编辑

Cameron Dougall CAMPBELL教授
社会科学部

2020年中国数字人文年会最佳题材奖

李中清教授
社会科学部

2020年中国数字人文年会最佳题材奖

张成志教授
计算机科学及工程学系

2020 ESEC/FSE ACM SIGSOFT杰出论文奖

Vladimir G. CHIGRINOV教授
电子及计算机工程学系

IDSAI 2020-2024年度副院长

刘纪美教授
电子及计算机工程学系

2020年国际工程技术学会J. J. Thomson Medal for Electronics奖

宋阳秋教授
计算机科学及工程学系

Research Excellence Award for Tencent AI Lab Rhino Bird Focused Research Program, Tencent AI Lab Rhino Bird Focused Research Program

潘逸才教授
生命科学学部

2020 裘槎优秀科研者奖

王静教授
资讯、商业统计及营运管理学系

Winner of the INFORMS ISS Best Management Science Paper in IS

于漫教授
资讯、商业统计及营运管理学系

国家自然科学委员会 - 2020优秀青年科学基金项目得奖者

阎连科教授
香港科技大学赛马会高等研究院及人文学部

2021 Newman Prize for Chinese Literature, Institute for US-China Issues of the University of Oklahoma

郑展鹏教授
土木及环境工程学系

2020建筑信息模拟成就–建筑信息模拟项目:“Digital Twin for HKUST Campus”

2020年建筑信息模拟成就–建筑信息模拟机构:香港科技大学(建筑资讯模型实验室)

屈华民教授
计算机科学及工程学系及电子及计算机工程学

国际电机及电子工程师学会Visualization Academy Inductee

谷志良教授
社会科学部

祁敖卓越教学服务奖章

邓青云教授
香港科技大学赛马会高等研究院、电子及计算机工程学系、化学系及物理系

Progress Award Winner for 2019, Photographic Society of America

周文芝教授
管理学系

Fellow of the Association for Psychological Science (APS)

李家涛教授
管理学系

Best Phenomenon-based Paper Award, the Journal of World Business

陈双幸教授
计算机科学及工程学系

行政长官社区服务奖状

杨经伦教授
化学及生物工程学系, 环境及可持续发展学部

行政长官社区服务奖状

李泽湘教授
电子及计算机工程学系

深圳经济特区建立40周年创新创业人物和先进模范人物获奖者

颜河教授
化学系

2020年“科学探索奖”获奖者

于漫教授
资讯、商业统计及营运管理学系

国家自然科学基金委员会国家自然科学基金2020年度优秀青年科学基金项目(港澳)

王一教授
物理学系

国家自然科学基金委员会国家自然科学基金2020年度优秀青年科学基金项目(港澳)

潘鼎教授
物理学系

国家自然科学基金委员会国家自然科学基金2020年度优秀青年科学基金项目(港澳)

刘军伟教授
物理学系

国家自然科学基金委员会国家自然科学基金2020年度优秀青年科学基金项目(港澳)

陈擎教授
机械及航空航天工程学系

国家自然科学基金委员会国家自然科学基金2020年度优秀青年科学基金项目(港澳)

冯志雄教授
数学系

英国土木工程师学会出版社 (ICE Publishing)2020 年乔治·斯蒂芬森奖 – 优秀文献二等奖

李德富教授
电子及计算机工程学系

突尼西亚共和国海外最佳研究员或发明家

黄旭辉教授
化学系

中国青年科技奖

麻晓娟教授
计算机科学及工程学系

2020年日本感性工学会出版奖

许彬教授
计算机科学及工程学系

英国皇家工程院外籍院士

吴宏伟教授
土木及环境工程学系

英国皇家工程院院士

刘纪美教授
电子及计算机工程学系

美国光学学会2020年Nick Holonyak Jr奖

汤永亮教授
资讯、商业统计及营运管理学系

Associate Editor, MIS Quarterly (2003-2005)

汤永亮教授
资讯、商业统计及营运管理学系

“Top 30 IS Researchers who published in ISR, MISQ, JMIS over the period 2001-2005”, Communications of the AIS, 2006

汤永亮教授
资讯、商业统计及营运管理学系

Council Member, Association for Information Systems (AIS), 2006-2008

汤永亮教授
资讯、商业统计及营运管理学系

Associate Editor, Information Systems Research (2010-2013)

汤永亮教授
资讯、商业统计及营运管理学系

ISR Best Associate Editor Award 2011, INFORMS Information Systems Society

汤永亮教授
资讯、商业统计及营运管理学系

Finalist, JOM Jack Meredith Best Paper Award 2012

汤永亮教授
资讯、商业统计及营运管理学系

No. 3 in Top-10 classic papers for "Human Computer Interaction" (10 most cited papers published 10 years ago), Google Scholar Classic Papers 2017

汤永亮教授
资讯、商业统计及营运管理学系

34th in “Most Frequent Appearing Authors in the Three Elite IS Journals (1977-2014)”, Communications of the AIS, 2017

汤永亮教授
资讯、商业统计及营运管理学系

Winner, JOM Ambassador Award for interdisciplinary research (2012-2016)

汤永亮教授
资讯、商业统计及营运管理学系

Senior Editor, MIS Quarterly (2017-2019)

汤永亮教授
资讯、商业统计及营运管理学系

Fellow of the Association for Information Systems (AIS)

汤永亮教授
资讯、商业统计及营运管理学系

Senior Editor, MIS Quarterly (2020-2022)

汤永亮教授
资讯、商业统计及营运管理学系

H Index for Computer Science (2020)

汤永亮教授
资讯、商业统计及营运管理学系

H Index for Management Information Systems (2020)

Ralf VAN DER LANS教授
市场学系

2020 Marketing Science Institute (MSI) Scholars

Alminas ZALDOKAS教授
金融学系

第18届Jerry S. Cohen 纪念基金写作奖

沈平教授
物理学系

香港物理学会荣誉会员及院士

朱鹏宇教授
公共政策学部

2020-2021 年亚洲大学联盟学者奖学金

韩伟博士
环境学部

2020-2021 年亚洲大学联盟学者奖学金

李森教授
土木及环境工程学系

美国自动控制委员会2020年O.Hugo Shuck最佳论文奖

梁坚凝教授
土木及环境工程学系

国家教育部「2019年度高等学校科学研究优秀成果奖(科学技术)」(科技进步奖二等奖)

李世玮教授
机械及航空航天工程学系

美国机械工程师学会《电子封装期刊》编辑

郑光廷教授
计算机科学及工程学系

2020年潘文渊文教基金会研究杰出奖

陈光浩教授
土木及环境工程学系

国际水协会出版社《废水生物处理——原理、模拟与设计》第二版主编

李德富教授
电子及计算机工程学系

2020年度电机及电子工程师学会国际通讯会议最佳论文奖(绿色通讯系统与网络)

宗福季教授
工业工程及决策分析学系

2019年国际工业与系统工程师学会旗舰期刊 IISE Transactions 质量与可靠性工程最佳应用论文提名奖

吴晓刚教授
社会科学部, 公共政策学部

普林斯顿大学2020-2023年度全球学者

施凌教授
电子及计算机工程学系

世界经济论坛2020年青年科学家
2019年度上海市科学技术奖自然科学二等奖

陈雷教授
计算器科学及工程学系

电机及电子工程师学会(IEEE)院士

张潼教授
数学系, 计算器科学及工程学系

电机及电子工程师学会(IEEE)院士

Yoshio NOZAWA教授
金融学系

Franklin教学优异奖

石豁达教授
市场学系

Franklin教学优异奖

张洪涛教授
资讯、商业统计及营运管理学系

Franklin教学优异奖

王文博教授
市场学系

Franklin教学优异奖

Siddharth BHAMBHWANI教授
会计学系

Franklin教学优异奖

徐岩教授
资讯、商业统计及营运管理学系

Franklin教学优异奖

刘绍民教授
资讯、商业统计及营运管理学系

Franklin教学优异奖

Deniz OKAT教授
金融学系

Franklin教学优异奖

汪诗蘅教授
会计学系

Franklin教学优异奖

洪洁雯教授
市场学系

Franklin教学优异奖

Abhiroop MUKHERJEE教授
金融学系

Franklin教学优异奖

John Gerard Francis NASH教授
金融学系

Franklin教学优异奖

Ralf VAN DER LANS教授
市场学系

Franklin教学优异奖

Ralf VAN DER LANS教授
市场学系

美国市场营销协会杰出评审员奖

林松教授
市场学系

2020 Weitz-Winer and O'Dell Award

杨强教授
计算器科学及工程学系

人工智能全球 2000 位最具影响力学者 - 经典人工智能领域(AAAI/IJCAI)第一名

人工智能全球 2000 位最具影响力学者提名奖 - 讯息检索与推荐子领域第四十三名

屈华民教授
计算器科学及工程学系

人工智能全球 2000 位最具影响力学者 - 可视化子领域第三名

劳敏慈教授
土木及环境工程学系

国家教育部「2019年度高等学校科学研究优秀成果奖(科学技术)」(自然科学奖二等奖)

贝斯图教授
社会科学部, 公共政策学部

2020-2021 年亚洲大学联盟学者奖学金

张利民教授
土木及环境工程学系

 2019年国家教育部自然科学奖一等奖

黄智荣教授
计算机科学及工程学系

The Honorary Mention, Common Core Teaching Excellence Award 2019

梁炜霆教授
计算机科学及工程学系

The Honorary Mention, Common Core Teaching Excellence Award 2019

刘元帅教授
化学及生物工程学系

Excellence Award, Common Core Teaching Excellence Award 2019

许彬教授
电子及计算机工程学系

电机及电子工程师学会(IEEE)院士

吴恩柏教授
电子及计算机工程学系

电机及电子工程师学会(IEEE)院士

Yong H. KIM教授
管理学系

IACMR-RRBM负责任的管理研究奖

Abhiroop MUKHERJEE教授
財務学系

亚太区CFA研究交流中心及墨尔本CFA协会最佳论文奖

杨海教授
土木及环境工程学系

2020年美国土木工程师学会Frank M. Masters 运输工程奖

麻晓娟教授
计算机科学及工程学系

2020年ACM人机交互国际会议荣誉提名奖

Laurence Laurencio DELINA教授
环境及可持续发展学部

菲律宾科技部Balik科学家奖

常成教授
人文学部

2020-2021年度哈佛燕京访问学人

刘纪美教授
电子及计算机工程学系

Best Paper Award, The 26th International Display Workshops, The Society for Information Display

杨强教授
计算机科学及工程学系

2021人工智慧促进协会 - 全国人工智能大会主席

胡锦添教授
电子及计算机工程学系

国际工程技术学会(香港)主席

罗正汤教授
化学及生物工程学系

英国皇家化学会会士

陈凯教授
计算机科学及工程学系

中国通信学会科学技术奖一等奖

张潼教授
数学系

电机及电子工程师学会(IEEE)院士

陈雷教授
计算机科学及工程学系

电机及电子工程师学会(IEEE)院士

梁坚凝教授
土木及环境工程学系

2019 Ministry of Education Award on Technological Progress (Second Class)

郑展鹏教授和博士生Chao YIN, Boyu WANG
土木及环境工程学系

Best Paper Award, The 4th International Conference on Civil and Building Engineering Informatics (ICCBEI 2019)

梁坚凝教授
土木及环境工程学系

2019建造业议会创新奖建造生产力组第二名

李行伟教授
土木及环境工程学系

研究资助局委员

赵吉东教授
土木及环境工程学系

Editor for Computers and Geotechnics

Prof. Vladimir G. CHIGRINOV
电子及计算机工程学系

2019 Membership, European Academy of Science

沈平教授
物理学系

香港科学院院士

唐本忠教授
化学系

2020年世界科学院院士(化学)

刘红斌教授
海洋科学系

Fellow of the Association for the Sciences of Limnology and Oceanography

赵天寿教授
机械及航空航天工程学系

中国科学院院士

杜胜望教授
物理学系

2019 国际中小企业创新创业大赛冠军—香港赛区

庞鼎全教授
计算机科学及工程学系

Best Lightning Speaker Award, The 6th Learning with MOOCS 2019 Conference on Enhancing Workforce Diversity and Inclusion

梁钧教授
土木及环境工程学系

2019 国家自然科学基金优秀青年基金 

李莹莹教授
资讯、商业统计及营运管理学系, 财务学系

2019 国家自然科学基金优秀青年基金 

王吉光教授
生命科学部, 化学及生物工程学系

2019 国家自然科学基金优秀青年基金

冯雁教授
电子及计算机工程学系, 计算机科学及工程学系

IEEE信号处理学会全选区议员代表

Prof. Richard LAKERVELD
化学及生物工程学系

2019年有影响力的科学家榜单, Industrial & Engineering Chemistry Research (I&EC)

梁钧教授
土木及环境工程学系

Bright Spark Award, The International Society of Soil Mechanics and Geotechnical Engineering (ISSMGE)

俞捷教授
电子及计算机工程学系

2020年光学学会院士

王鑫教授
工业工程及决策分析学系

2019 Technology, Innovation Management and Entrepreneurship Section (TIMES) Best Working Paper Award, The Institute for Operations Research and the Management Sciences (INFORMS)

潘鼎教授
化学系, 物理学系

2019 Deep Carbon Observatory 新兴领袖奖

郑展鹏教授
土木及环境工程学系

2019年建造业杰出青年

陈文新教授
电子及计算机工程学系

2019粤港澳大湾区IT应用系统开发大赛一等奖

杨晶磊教授
机械及航空航天工程学系

中国工程院「中国工程前沿杰出青年学者」

杜胜望教授
物理学系

美国物理学会院士

邵敏华教授
化学及生物工程学系

香港青年科学院院士

范智勇教授
电子及计算机工程学系

香港青年科学院院士

颜河教授
化学系

香港青年科学院院士

黄旭辉教授
化学系,化学及生物工程学系

香港青年科学院院士

罗锦团教授
物理学系

香港青年科学院院士

李栋教授
数学系

香港青年科学院院士

韩一龙教授
物理学系

香港青年科学院院士

孙建伟教授
化学系

香港青年科学院院士

刘凯教授
生命科学部

香港青年科学院院士

杜胜望教授
物理学系

香港青年科学院院士

Prof. Vladimir G. CHIGRINOV
电子及计算机工程学系

2019 Distinguished Fellow of International Engineering and Technology Institute (IETI) 

梁兆辉教授
经济学系

2019年香港特别行政区荣誉勋章

陈文新教授
电子及计算机工程学系

Best Paper Award (co-authoring), The 15th IEEE International Conference on Electron Devices and Solid-State Circuits

Prof. Guillermo GALLEGO
工业工程及决策分析学系和资讯、商业统计及营运管理学系

M&SOM Best Operations Management Paper in Operations Research, The Manufacturing and Service Operations Management Society (MSOM)

王刚教授
土木及环境工程学系

Mao Yisheng Youth Award in Soil Mechanics and Geotechnical Engineering, Chinese Institution of Soil Mechanics and Geotechnical Engineering and Mao Yisheng Science and Technology Education Foundation

张军教授
电子及计算机工程学系

2019 IEEE Communications Society & Information Theory Society Joint Paper Award

李德富教授
电子及计算机工程学系

2019 IEEE Communications Society & Information Theory Society Joint Paper Award

连汇文教授
管理学系

研究资助局颁授新晋学者成就奖

吴云东教授
化学系

中国科学院院士

李世玮教授
机械及航空航天工程学系

2014 winner of the Calvin W. Rice Lecture Award,  The American Society of Mechanical Engineers

中村修二教授
香港科技大学赛马会高等研究院

2014年诺贝尔物理学奖

Prof. Yi Kuen LEE, Feng NI, Chun Shing POON
机械及航空航天工程学系

2015年中国大学生ICAN物联网创新创业大赛Global Youth Innovator Award

Vijay BHARGAVA教授
电子及计算机工程学系

2015年加拿大艺术协会Killam大奖

麦浩然教授
工业工程及物流管理学系

2014年美国运筹学与管理科学学会能源、天然资源及环境青年研究员奖

张黔教授
计算机科学及工程学系

Best Paper Award, IEEE International Conference on Communications (ICC)

凌仕卿教授
数学系

Fellow of the Institute of Mathematical Statistics (IMS)

邓青云教授
化学系、物理学系、电子及计算机工程学系及香港科技大学赛马会高等研究院

日本稲盛财团2019年京都赏(先进科技)

刘坚能教授
电子及计算机工程学系

2018年度高等学校科学研究优秀成果奖(科学技术)自然科学奖

高福荣教授
化学及生物工程学系

2018年度高等学校科学研究优秀成果奖(科学技术)自然科学奖

倪明选教授
首席副校长

2018年度高等学校科学研究优秀成果奖(科学技术)自然科学奖

王璐
计算机科学及工程学系

Best Paper Awards, IEEE Globecom 2012 organized by IEEE Communications Society, Paper: "FCM: Frequency Domain Cooperative Sensing and Multi-channel Contention for CRAHNs", in IEEE Globecom 2012

王璐
计算机科学及工程学系

Best Paper Awards, IEEE Globecom 2012 organized by IEEE Communications Society, Paper: "deStress: Mobile and Remote Stress Monitoring, Alleviation, and Management Platform", in IEEE Globecom 2012.

陈大卫
计算机科学及工程学系

“Best Paper Awards, IEEE Globecom 2012 organized by IEEE Communications Society, Paper: , “”deStress: Mobile and Remote Stress Monitoring, Alleviation, and Management Platform””, in IEEE Globecom 2012.”

袁铭辉教授
机械工程学系

高等学校科学研究优秀成果奖自然科学奖二等奖

徐廷沅教授
机械及航空航天工程学系

2019 IEEE ICRA Best Paper Award in Robot Manipulation 

沈劭劼教授
电子及计算机工程学系

Honorable Mention for the 2018 IEEE Transactions on Robotics King-Sun Fu Memorial Best Paper Award

刘纪美教授
电子及计算机工程学系

2019 Fellow of The Optical Society (OSA) 

张川博士
计算机科学及工程学系

ACM SIGSOFT Distinguished Paper Award, International Conference of Software Engineering (ICSE)

李世玮教授
机械及航空航天工程学系

IEEE电子封装学会长期杰出技术贡献奖

郭海成教授
电子及计算机工程系

2019 Jan Rajchman Prize

吴云东教授
化学系

中国科学院院士

张统一教授
机械工程学系

中国科学院院士

Prof. Yilong HAN
Department of Physics

2014 Achievement in Asia Award (AAA), International Organization of Chinese Physicists and Astronomers (OCPA)

陈繁昌教授
校长

Social Caring Pledge Scheme Asian Social Caring Leadership Award, Social Enterprise Research Institute

Prof. Eric S NELSON
人文学部

Scholars Award 2019-2020, Asian University Alliance

陈启峰教授
计算机科学与工程系及电子工程系

Google Faculty Research Awards 2018

邓青云教授
化学系、物理学系、电子及计算机工程学系及香港科技大学赛马会高等研究院

日本电气电脑与通讯基金 2018年度"电脑与通讯"奖

Prof. Gunther UHLMANN
香港科技大学赛马会高等研究院, 数学系

美洲数学协会2017年度 "Solomon Lefschetz Medal"

Prof. Franziska KELLER
社会科学部

Top Paper Award, ICA Computational Methods Interest Group

陈光浩教授
土木及环境工程学系

2018 香港绿色创新大奖

 

李泽湘教授
电子及计算机工程学系

杰出领袖选举「教育╱专业╱科技及创新组别」, 星岛新闻集团

Prof. Carmen NG
管理學系

2018年度卓越核心课程奖

谷淑美教授
社会科学部

2018年度卓越核心课程奖

胡惟忠教授
土木及环境工程学系

2018年度卓越核心课程奖

陈启峰教授
计算机科学及工程学系
《麻省理工科技评论》“35 岁以下科技创新 35 人”远见者
邓智强教授
计算机科学及工程学系
电机及电子工程师学会(IEEE)院士
叶玉如教授
副校长(研究及发展)
香港工业专业评审局2018杰出成就奖
吴晓刚教授
社会科学部
Inaugural President of the International Chinese Sociological Association
邓青云教授
化学系、物理学系、电子及计算机工程学系及香港科技大学赛马会高等研究院

2018 Doctor of Science honoris causa

谭嘉因教授
工商管理学院院长
President of Association of Asia-Pacific Business Schools
谭嘉因教授
工商管理学院院长
RGC Theme-based Research Scheme 8th Round (2018/19)
叶玉如教授
副校长(研究及发展)
RGC Theme-based Research Scheme 8th Round (2018/19)
陈云教授
化学系, 环境及可持续发展学部
2018 Chemical Research in Toxicology Young Investigator Award
阮俊英博士
生命科学部
裘槎前瞻科研大奖2018
潘鼎博士
物理系及化学系
裘槎前瞻科研大奖2018
温子龙教授
生命科学部
裘槎优秀科研者奖2019
戴希教授
物理学系

美国物理学会院士

戴希教授
物理学系
James C. McGroddy Prize for New Materials by American Physical Society (APS)
杜胜望教授
物理学系

Fellow of The Optical Society (OSA)

沈平教授
物理学系
2018 Rolf Landauer Medal by the International Association for the Science of Electrical Transport and Optical Properties of Inhomogeneous Media (ETOPIM)
赵天寿教授
机械及航空航天工程学系
2018年度“何梁何利基金科学与技术进步奖”(机械电力技术奖)
陈钧杰博士
化学系
2018年教资会杰出教学奖
赵天寿教授
机械及航空航天工程学系
RGC Theme-based Research Scheme 7th Round (2017/18)
唐本忠教授
化学系
2017年度“何梁何利基金科学与技术进步奖”
罗大伟教授
计算机科学及工程学系
2017 Michael G. Gale Medal for Distinguished Teaching
吴宏伟教授
土木及环境工程学系
President of the International Society for Soil Mechanics and Geotechnical Engineering (ISSMGE)
李莹莹教授
信息丶商业统计及营运管理学系, 财务学系
Fellow of the Society for Financial Econometric
李行伟教授
公共政策学部, 土木及环境工程学系
First Prize of 2017 Hong Kong Construction Industry Council (CIC) Innovation Award
李行伟教授
公共政策学部, 土木及环境工程学系
Invisible Silent Superheroes by the Institution of Civil Engineers Hong Kong Association
陈云教授
化学系, 环境及可持续发展学部
2017 Research Article of the Year in the Journal of Agricultural and Food Chemistry
陈文新教授
电子及计算机工程学系
2017 IEEE Electron Devices Society Education Award
李泽湘教授
电子及计算机工程学系
2019年IEEE机器人与自动化大奖
刘元帅教授
化学及生物工程系
2017年度卓越核心课程荣誉奖
王静教授
信息丶商业统计及营运管理学系
2017年度卓越核心课程奖
邓青云教授
化学系、物理学系、电子及计算机工程学系及香港科技大学赛马会高等研究院

US National Inventors Hall of Fame

周熙文教授
生命科学部
2017 年度中国青年女科学家奖
唐本忠教授
化学系
2017年度国家自然科学奖一等奖
杨强教授
计算机科学及工程学系
美国计算机协会(ACM)会士
张明杰教授
生命科学部
2018-19年裘槎优秀科研者奖
吴宏伟教授、蔡灏晖教授和博士生 George Robert GOODWIN、Desmond Ka Ho CHEUNG
土木及环境工程学系
2017 Telford Premium Award, Institution of Civil Engineers, UK
吴宏伟教授、蔡灏晖教授和博士生 Andy Yuchen SU
土木及环境工程学系
Prix R M Quigley Award (Honorable Mention), Canadian Geotechnical Society
龚亚平教授
管理学系
Most Prolific Scholars
竹内理树教授
管理学系
Most Prolific Scholars
徐红教授
信息丶商业统计及营运管理学系
Reviewer of the Year Award 2016, Information Systems Research (ISR)
郭天佑教授
计算机科学及工程学系
电机及电子工程师学会(IEEE)院士
冯雁教授
电子及计算机工程学系
2017年香港女工商及专业人员联会杰出专业女性大奖
杨强教授
计算机科学及工程学系
2017 SIGKDD 杰出贡献奖
刘纪美教授
电子及计算机工程学系
IEEE Photonics Society Aron Kressel Award 2017
陈光浩教授
土木及环境工程学系
全国创新争先奖
陈繁昌教授
校长
第十五届世界杰出华人奖
黄智荣教授
计算机科学及工程学系
2016年度卓越核心课程荣誉奖
陈锐斌教授
土木及环境工程学系
2016年度卓越核心课程荣誉奖
陈钧杰博士
化学系
2016年度卓越核心课程奖
张明杰教授
生命科学部
香港星岛新闻集团「2016年杰出领袖」「教育/专业/科技及创新」界别
邓青云教授
化学系、物理学系、电子及计算机工程学系及香港科技大学赛马会高等研究院

2017 IEEE Jun-ichi Nishizawa Medal

赵天寿教授
机械及航空航天工程学系
Highly Cited Researcher 2016 by Thomson Reuters
罗大伟教授
计算机科学及工程学系
Distinguished Teaching Award, School of Engineering Teaching Excellence Appreciation Award 2015-16
陈锐斌教授
土木及环境工程学系
Teaching Awards, School of Engineering Teaching Excellence Appreciation Award 2015-16
马诺宏教授
机械及航空航天工程学系
Teaching Awards, School of Engineering Teaching Excellence Appreciation Award 2015-16
黄智荣教授
计算机科学及工程学系
Teaching Awards, School of Engineering Teaching Excellence Appreciation Award 2015-16
钱培元教授
生命科学部
2016年度「国家自然科学奖」
Prof. Guillermo GALLEGO
工业工程及物流管理学系

2016 Impact Prize of the Institute for Operations Research and the Management Sciences (INFORMS)

苏孝宇教授
工业工程及物流管理学系
第六届中银香港FITMI「初创科技」潜能大奖银奖
苏孝宇教授
工业工程及物流管理学系
「海峡两岸及港澳地区创新创业大赛」卓越创新奖
苏孝宇教授
工业工程及物流管理学系
「“新世界集团杯”首届前海深港青年创新创业大赛」初创团队组一等奖
梁子宇教授
生命科学部
2017年度裘槎前瞻科研大奖
吴若昊教授
生命科学部
Top 10 Innovators Under 35 (Regional), MIT Technology Review
杜胜望教授
物理学系
第5届中国创新创业大赛港澳台赛决赛企业组亚军
杜胜望教授
物理学系
第5届中国创新创业大赛港澳台赛决赛季军
谢锦添教授
土木及环境工程学系
世界风工程协会初级奖
叶玉如教授
理学院院长
《自然》中国科学之星
俞捷教授
电子及计算机工程学系
中国工程院第十一届光华工程科技奖
叶玉如教授
理学院院长
美国艺术与科学院外籍荣誉院士
荆炳义教授
数学系
高等学校科学研究优秀成果奖自然科学奖二等奖
齐向彤教授
工业工程及物流管理学系
高等学校科学研究优秀成果奖自然科学奖二等奖
屈华民教授
计算机科学及工程学系
Merit Award in the e-Learning Category of the Asia Pacific ICT Alliance (APICTA) Awards 2015
陈国华教授
化学及生物分子工程学系
Fellow of the American Institute of Chemical Engineers (AIChE)
曹圭鹏教授
物理学系
2016年度裘槎前瞻科研大奖
范智勇教授
电子及计算机工程学系
优秀年青研究奖,科大工学院
锋西龙教授
电子及计算机工程学系
卓越研究奖,科大工学院
杨强教授
计算机科学及工程学系
杰出卓越研究奖,科大工学院
李家涛教授
管理学系
国际商务学会(AIB)院士
唐本忠教授
化学系
汤森路透2015年全球最具影响力科学家
林荣业博士
化学系
汤森路透2015年全球最具影响力科学家
赵天寿教授
机械及航空航天工程学系
汤森路透2015年全球最具影响力科学家
荆炳义教授
数学系
2015年度国家自然科学二等奖
胡锦添教授
电子及计算机工程学系
Michael G Gale Medal 杰出教学奖
麦浩然教授
工业工程及物流管理学系
2014年美国运筹学与管理科学学会能源、天然资源及环境青年研究员奖
陈繁昌教授
计算机科学及工程学系
电机及电子工程师学会(IEEE)院士
曾兵教授
电子及计算机工程学系
电机及电子工程师学会(IEEE)院士
陆锦标教授和他的「大亚湾国际合作组」实验团队
物理学系
2016年基础物理学突破奖
赵天寿教授
机械及航空航天工程学系
Highly Cited Researcher 2015
胡锦添教授
电子及计算机工程学系
教资会杰出教学奖
Prof. Francesco CIUCCI
机械及航空航天工程学系及化学及生物分子工程学系

Teaching Award in School of Engineering Teaching Excellence Appreciation Award 2014-15

刘元帅教授
化学及生物分子工程学系
Distinguished Teaching Award in School of Engineering Teaching Excellence Appreciation Award 2014-15
苏孝宇教授
工业工程及物流管理学系
国际人因工程学会院士
陈文新教授及其研究团队
电子及计算机工程学系
2014年度深圳市科学技术奖自然科学类二等奖
Prof. Pascale FUNG
Department of Electronic and Computer Engineering

Fellow of the International Speech Communication Association

李行伟教授
土木及环境工程学系
国际水利与环境工程学会荣誉资深会员
陈雷教授
计算机科学及工程学系
2015年美国计算机协会数据管理国际会议十年最佳论文奖
曾兵教授
电子及计算器工程学系
2014年高等学校科学研究优秀成果奖自然科学奖二等奖
屈华民教授
计算器科学及工程学系
2014年高等学校科学研究优秀成果奖科技进步奖二等奖
韩一龙教授
物理系
2014年高等学校科学研究优秀成果奖自然科学奖二等奖
叶玉如教授
理学院院长
美国国家科学院外籍院士
张晓东教授
生命科学部
2015年度裘槎前瞻科研大奖
罗锦团教授
物理学系
2015年度裘槎前瞻科研大奖
屈华民教授
计算器科学及工程学系
香港信息及通讯科技奖旗下最佳创新(科技创新)银奖
李中清教授
人文社会科学学院院长
百盛—清华学报优秀论文奖
Prof. Wan Keung WONG
Division of Life Science

Gene-vinate Limited awarded with Most Innovative Biotechnology Group in Most Valuable Services Awards In Hong Kong

俞捷教授
电子及计算器工程学
电机及电子工程师学会(IEEE)颁授院士
冯雁教授
电子及计算器工程学
电机及电子工程师学会(IEEE)颁授院士
温维佳教授、沈平教授、谭永炎教授、杨世和教授
物理学系、化学系
2014年度国家自然科学二等奖
甘剑平博士
数学系
2014年度国家自然科学二等奖
庞鼎全教授及其团队
计算机科学及工程学系
Wharton-QS Stars Awards 2014: Reimagine Education自然科学奖冠军及混合学习组亚军
欧德孟教授
物理学系
美国物理学会院士
赵天寿教授
机械及航空航天工程学系
卓越研究奖,科大工学院
林荣业博士
化学系
汤森路透2014年全球最具影响力科学家
赵天寿教授
机械及航空航天工程学系
汤森路透2014年全球最具影响力科学家
唐本忠教授
化学系
汤森路透2014年全球最具影响力科学家
李世玮敎授
机械及航空航天工程学系
美国机械工程师学会2014年度Calvin W Rice Lecture Award
Vijay BHARGAVA教授
电子及计算机工程学系
2015年加拿大艺术协会Killam大奖
梁坚凝教授
土木及环境工程学系
国际混凝土断裂力学及混凝土结构学会院士
Prof. Jean-Marie TARASCON
化学及生物分子工程学系

英国皇家学会院士

周文芝教授
管理学系
亚洲社会心理学会颁发Michael Harris Bond青年研究贡献奖
张黔教授
计算机科学及工程学系

湖北省颁发自然科学优秀研究一等奖

谭志德教授
管理学系
《管理研究期刊》颁授Karen Legge奖
Prof. Matthew MCKAY
电子及计算机工程学系

电机及电子工程师学会通讯协会颁发第8届亚太最佳青年研究员奖

Prof. Vladimir CHIGRINOV
电子及计算机工程学系

2014年Creation,Innovation, Technology & Research Exposition (Citrex)银奖

Prof. Vladimir CHIGRINOV
电子及计算机工程学系

2014年Invention & Innovation Awards金奖及优秀奖

龚亚平教授、樊景立讲座教授
管理学系
《Emerald管理学评论》颁发2013卓越引文奖
邝君尚教授
土木及环境工程学系
英国土木工程学会颁发2014年Telford Premium大奖
黄旭辉教授
化学系
美国化学学会颁授2014 OpenEye优秀青年教师奖
劳敏慈教授
土木及环境工程学系
欧洲科学及艺术院院士(技术及环境科学)
和文凯副教授
社会科学部
美国社会学协会颁发Barrington Moore比较历史社会学组别最佳图书奖
劳敏慈教授
土木及环境工程学系

欧洲科学及艺术院院士(第六类:工业及环境科学)

严以京教授
化学系
美国物理学会院士
高伟翰教援
财务学系
Emerald出版集团颁发「2013年卓越引文奖」
徐岩教授
资讯丶商业统计及营运管理学系
《电讯政策》学术期刊出版商Elsevier颁发嘉许状
徐岩教授和他的学生俞真
资讯丶商业统计及营运管理学系
《中国科技政策国际期刊》颁授2013年杰出论文
关继祖教授
健康、安全及环境处
美国工业卫生协会院士
李世玮教授
机械及航空航天工程学系
The International Microelectronics Assembly and Packaging Society院士
瞿佳男教授
电子及计算器工程学系
Society of Photo-Optical Instrumentation Engineers (SPIE)院士
梁坚凝教授
土木及环境工程学系
土木工程师学会院士
叶玉如教授
理学院
《 旭茉JESSICA》成功女性大奖
邓青云教授
化学系、物理学系、电子及计算机工程学系及香港科技大学赛马会高等研究院

美国光学学会2014年Nick Holonyak Jr奖

Prof. Wenkai HE
Division of Social Science

The Barrington Moore Award, Comparative and Historical Sociology Section of the American Sociological Association

胡锦添教授 、王启新博士及其研究团队
计算机科学及工程系
无障碍网页设计获嘉许 ( 语音辨别训练流动应用程序) 金奖
Prof. Philip MOK
Department of Electronics and Computer Engineering

Fellow of the Institute of Electrical and Electronics Engineers (IEEE)

Prof. Howard LUONG
Department of Electronics and Computer Engineering

Fellow of the Institute of Electrical and Electronics Engineers (IEEE)

Prof. Kevin CHEN
Department of Electronics and Computer Engineering

Fellow of the Institute of Electrical and Electronics Engineers (IEEE)

Prof. Gary CHAN and his team
Department of Computer Science and Engineering

Best SME ICT (CLoud Solution) Gold Award

梁坚凝教授
Department of Civil and Environmental Engineering

Fellow of the Institution of Civil Engineers (ICE) and Institution of Structural Engineers (IStructE)

耿乐伟教授
工业工程及物流管理学系
The US Human Factors and Ergonomics Society院士
张统一教授
机械及航空航天工程学系
International Congress on Fracture – The World Academy of Structural Integrity 院士及副主席
方天博士
计算机科学及工程学系
高等学校科学研究优秀成果奖自然科学奖二等奖
吴宏伟教授
土木及环境工程学系
高等学校科学研究优秀成果奖科技进步奖一等奖
唐本忠教授
化学系
伊朗科技研究组织颁第27届Khwarizmi 国际科学奖二等奖
Prof. Sunghun KIM
Department of Computer Science and Engineering

SIGSOFT Distinguished Paper Award at the International Conference on Software Engineering 2013

Dr. Dongsun KIM
Department of Computer Science and Engineering

SIGSOFT Distinguished Paper Award at the International Conference on Software Engineering 2013

梁坚凝教授
土木及环境工程学系
高等学校科学研究优秀成果奖自然科学奖一等奖
陈繁昌教授
校长
美国国家工程院院士
瞿佳男教授
电子及计算机工程学系
Fellow of the SPIE
励建书教授
数学系
中国科学院院士
赵天寿教授
机械与航空航天工程学系
国家自然科学奖二等奖
杨世和教授
化学系
国家自然科学奖二等奖
凌仕卿教授
数学系
Biennial Medal and Fellowship by The Modelling and Simulation Society of Australia and New Zealand
唐本忠教授
化学系
英国皇家化学学会院士
贺若蒲教授, 吴大琪教授, 萧文礼教授, Prof Michael LOY
生命化学部, 物理系
获得2013/14 年度研究资助局协作研究金拨款共二千三百万港元
冯志雄教授
数学系
Michael G. Gale Medal杰出教学奖
彭大卫教授
生命化学部
十大讲师选举 2013
Dr. Man Fung CHEUNG
物理系

十大讲师选举 2013

周敬流教授
生命化学部
十大讲师选举 2013
缪伟豪敎授
电子及计算机工程学系
Best Mobile App Award, ACM MobiCom 2013
冯志雄教授
数学系
十大讲师选举 2013
Dr. Hon Ming HO
数学系

十大讲师选举 2013

贾国成教授
化学系
十大讲师选举 2013
李健贤教授
数学系
十大讲师选举 2013
梁伯和教授
物理系
十大讲师选举 2013
周文芝教授
管理学系
国际跨文化研究院颁发2013年青年事业成就奖
洪洁雯教授
市场学系
行销科学研究院冠名为「行销科学青年学者」
Prof. Charles NG and Dr. S Y PENG
土 木 及 环 境 工 程 学 系

Prix R. M. Quigley Award for the best research paper, Canadian Geotechnical Journal

刘纪美教授及其科研团队
电子及计算器工程学系
JSAP 优秀论文奖, 日本应用物理学会
Prof. Khaled BEN LETAIEF
Dean of School of Engineering

Vice-President for Technical Activities of the IEEE Communications Society

李行伟教授
副 校 长 ( 研 发 及 研 究 生 教 育 )
Karl Emil Hilgard Hydraulic Prize, American Society of Civil Engineers
何旭华教授
数学系
晨兴数学金奖
沈平教授
物理系
国际声学协会 Brillouin 奖章(Brillouin Medal)
陈子亭教授
物理系

国际声学协会 Brillouin 奖章(Brillouin Medal)

杨志宇教授
物理系
国际声学协会 Brillouin 奖章(Brillouin Medal)
任能博教授
化学系
德国莱布尼兹科学院(Leibniz-Sozietät)院士
叶玉如教授
生命化学部
国家重点基础研究发展计划(973计划)研究「老年痴呆症的分子机制研究」
唐本忠教授及其研究团队
化学系
国家重点基础研究发展计划(973计划)研究「聚集诱导发光的基本科学问题」
张西祥教授与中国科学院物理研究所科研人员
物理系
国家自然科学奖二等奖
刘纪美教授
电子及计算机工程学系
广东省科技进步二等奖
贾国成教授
化学系
中国化学会”黄耀曾金属有机化学奖”
王殷厚教授
生命化学部
2012香港特别行政区政府颁授荣誉勋章
苏荫强教授
物理系

澳门特区政府技术发明奖

刘红斌教授
生命化学部
Award of Croucher Summer Course
李忠义教授
工业工程及物流管理学系
杰出卓越研究奖,科大工学院
劳敏慈教授
土木及环境工程学系
卓越研究奖,科大工学院
白德善教授
计算器科学及工程学系
卓越研究奖,科大工学院
张黔教授
计算器科学及工程学系
国家自然科学奖二等奖
赵天寿教授
机械工程学系
国家自然科学奖二等奖
Amine BERMAK教授
电子及计算器工程学系
2013电机及电子工程师学会院士
陈文新教授
电子及计算器工程学系
2013电机及电子工程师学会院士
锋西龙教授
电子及计算器工程学系
2013电机及电子工程师学会院士
Francesco CIUCCI教授
机械工程学系
Journal of Laboratory Automation Ten Award
穆乐思教授
电子及计算器工程学系
英国工程技术学会院士
瞿佳男教授
电子及计算器工程学系
美国光学学会院士
杨强教授
计算器科学及工程学系
国际模式识别学会及美国科学促进会院士
杨强教授
计算机科学及工程学系
美国人工智能协会会士
郭海成教授
电子及计算器工程学系
国际信息显示学会2013 SID Slottow-Owaki 奖
Prof. Jin ZHANG
计算机科学及工程学系

Best Paper Awards, IEEE Globecom 2012 organized by IEEE Communications Society, Paper: , “deStress: Mobile and Remote Stress Monitoring, Alleviation, and Management Platform”, in IEEE Globecom 2012.

Hao TANG
计算机科学及工程学系
Best Paper Awards, IEEE Globecom2012 organized by IEEE Communications Society, Paper: “deStress : Mobile and Remote Stress Monitoring, Alleviation, and Management Platform”, in IEEE Globecom2012
Prof. Qian ZHANG
计算机科学及工程学系

Best Paper Awards, IEEE Globecom2012 organized by IEEE Communications Society, Paper: “deStress : Mobile and Remote Stress Monitoring, Alleviation, and Management Platform”, in IEEE Globecom2012

齐向彤教授
工业工程及物流管理学系
国家教育部高等学校科学研究优秀成果奖(人文社会科学):管理学二等奖
Prof. Mounir HAMDI
计算机科学及工程学系

Best Paper Awards, IEEE Globecom 2012 organized by IEEE Communications Society, Paper: , “deStress: Mobile and Remote Stress Monitoring, Alleviation, and Management Platform”, in IEEE Globecom 2012.

Jiang XIAO
计算器科学及工程学系
Best Paper Awards, IEEE Globecom 2012 organized by IEEE Communication Society, Paper:”FCM: Frequency Domain Cooperative Sensing and Multi-channel Contention for CRAHNs”, in IEEE Globecom 2012
Mounir HAMDI
计算器科学及工程学系
Best Paper Awards, IEEE Globecom 2012 organized by IEEE Communication Society, Paper:”FCM: Frequency Domain Cooperative Sensing and Multi-channel Contention for CRAHNs”, in IEEE Globecom 2012
Prof. Guanghao CHEN and his research team
Department of Civil and Environmental Engineering

” Second Prize, The International Huber Technology Prize of Germany , “”(SANI) Process Research Project”” “

Prof. Guanghao CHEN and his research team
Department of Civil and Environmental Engineering

Finalist in the Group Category, The World Smart Cities Awards of Spain “(SANI) Process Research Project”

Prof. Guanghao CHEN and his research team
Department of Civil and Environmental Engineering

The East Asia Honour Award in Applied Research Category of the Project Innovational Award (PIA) – novel hybrid water resource system and recycling platform, International Water Association (IWA) “(SANI) Process Research Project”

Prof. Guanghao CHEN and his research team
Department of Civil and Environmental Engineering

The Global Grand Honour Award in Applied Research Category of the PIA – novel hybrid water resource system and recycling platform, International Water Association (IWA), “(SANI) Process Research Project”

陈光浩教授及其「杀泥技术」科研团队
土木及环境工程学系
「创新可持续城市水管理实际应用奖-亚军」–三水系统
陈双幸教授
计算器科学及工程学系
Merit award in the Research and Development category of the Asia Pacific ICT Awards
刘坚能教授
电子及计算器工程学系
Croucher Senior Research Fellowship, Croucher Foundation
张黔教授
计算器科学及工程学系
2012年何梁何利基金科学与技术创新奖
张黔教授
计算机科学及工程学系
中国电子学会电子信息科学技术一等奖
谭志德教授
管理学系
《Emerald管理学评论》颁发2012卓越引文奖
黄允强教授
生命科学部
Europe Business Assembly Prestigious International Award
余维川教授
电子及计算机工程学系
在2013 SPIE国防、安全和传感会议上获得生物医学健康先锋奖
赵汝恒教授
机械工程学系
获选为国际室内空气质量和环境学会的董事会董事
赵汝恒教授及学生尹上和司徒健南
机械工程学系
获得《建筑与环境》杂志的最佳论文奖
区子廉教授
电子及计算机工程学系
亚太信号与信息处理协会年度峰会影视讯多媒体技术委员会的主席
郑绍远教授
数学系
美国数学学会会士
罗康锦教授
土木及环境工程学系
获选为先进公共交通会议国际科学委员会召集人
萧文礼教授
物理学系
英国物理学会会士
萧文礼教授
物理学系
阿姆斯特丹大学颁授Johannes Diderik van derWaals 讲座教授
郑展鹏教授和博士研究生Moumita Das
土木及环境工程学系

第十四届土木与建筑工程电脑应用国际会议上获得最佳应用论文奖

邱惠和教授
机械工程学系
2012年度International Conference on Electronic Packaging Technology and High Density Package(CEPTHDP2012)获颁Philips杰出论文奖
崔志英教授及博士生钱智量
电子及计算机工程学系

2012年国际软硬体设计协同系统合成会议中获得杰出论文奖

利晨教授
管理学系
2012年度祁敖卓越教学服务奖
蔡达铭教授
财务学系
Franklin教学优异奖
洪洁雯教授
市场学系
Franklin教学优异奖
石豁达教授
市场学系
Franklin教学优异奖
Christopher Doran教授
管理学系
Franklin教学优异奖
林君南教授
会计学系
Franklin教学优异奖
陈泰元教授
会计学系
Franklin教学优异奖
NIL
管理学系
年度杰出教学奖项学系大奖
和文凯教授
社会科学部
人文社会科学学院2012-13年度最佳教学奖
卢思彦博士
人文学部
2012年度卓越核心课程奖
李家涛教授
管理学系
管理学院颁授「IM部Dom Cabral基金最佳策略/IB理论论文奖」
李伯重教授
人文学部
第四届郭沫若中国历史学奖三等奖
吴晓刚教授
社会科学部
香港研究资助人文学及社会科学学科小组选为杰出学者计划2012学者
李伯重教授
人文学部
香港研究资助人文学及社会科学学科小组选为杰出学者计划2012学者
余同希教授
科大霍英东研究院创院院长
南沙突出贡献人才特等奖
高福荣教授
化学工程及生物分子工程学系
高等学校科学研究优秀成果奖自然科学奖一等奖
梁坚凝教授
土木及环境工程学系
高等学校科学研究优秀成果奖自然科学奖一等奖
李伯重教授
人文学部
国家教育部高等学校科学研究优秀成果奖(人文社会科学):经济学三等奖
叶玉如教授
理学院院长
国家自然科学奖二等奖
刘云浩教授
计算器科学及工程学系
国家自然科学奖二等奖
倪明选教授
计算器科学及工程学系
国家自然科学奖二等奖
李默博士
计算器科学及工程学系
国家自然科学奖二等奖
杨铮博士
计算器科学及工程学系
国家自然科学奖二等奖
李波教授
计算器科学及工程学系

国家自然科学奖二等奖

杨海教授
土木及环境工程学系
国家自然科学奖二等奖
张成志教授
计算器科学及工程学系
国家科学技术进步奖二等奖
郑平教授
机械工程学系
中国科学院院士
张明杰教授
生命化学部
中国科学院院士
张利民教授
土木及环境工程学系
国家自然科学奖一等奖
邓汉忠教授
土木及环境工程学系
国家自然科学奖一等奖
詹华强教授
生命化学部
国家自然科学奖二等奖
董婷霞博士
生命化学部
国家自然科学奖二等奖
陈繁昌教授
校长
获选国家科技计划专家库的香港学者
叶玉如教授
理学院院长
获选国家科技计划专家库的香港学者
李行伟教授
副校长(研发及研究生教育)
获选国家科技计划专家库的香港学者
倪明选教授
科大霍英东研究院院长
获选国家科技计划专家库的香港学者
史维教授
首席副校长
获选国家科技计划专家库的香港学者
唐本忠教授
化学系
获选国家科技计划专家库的香港学者
戴志海教授
高等研究院院长
获选国家科技计划专家库的香港学者
张明杰教授
生命化学部
获选国家科技计划专家库的香港学者
张统一教授
机械工程学系
获选国家科技计划专家库的香港学者
叶玉如教授
理学院院长
法国国家荣誉骑士勋章
张明杰教授
生命化学部
2011年何梁何利基金科技进步奖
王克伦教授
物理系

于国际权威学术期刊《应用物理学快报(Applied Physics Letters)》72,3270 (1998) 发表的研究论文《纳米结构氧化锌半导体 ZnO 薄膜的室温紫外激光发射》荣获该期刊列为过去50年引用次数最高的 50篇论文之一

汤子康教授
物理系
于国际权威学术期刊《应用物理学快报(Applied Physics Letters)》72,3270 (1998) 发表的研究论文《纳米结构氧化锌半导体 ZnO 薄膜的室温紫外激光发射》荣获该期刊列为过去50年引用次数最高的 50篇论文之一
张黔教授
计算器科学及工程学系
国家自然科学奖二等奖
郑树坤教授
电子及计算器工程学系
电机及电子工程师学会(IEEE)院士
刘坚能教授
电子及计算器工程学系
电机及电子工程师学会(IEEE)院士
单建安教授
电子及计算器工程学系
电机及电子工程师学会(IEEE)院士
曾宪国教授
电子及计算器工程学系
电机及电子工程师学会(IEEE)院士
张黔教授
计算器科学及工程学系
电机及电子工程师学会(IEEE)院士
李德富教授
电子及计算器工程学系
2011 IEEE Communications Society Harold Sobol Award
Matthew MCKAY教授
电子及计算器工程学系
IEEE Communications Society颁发莱斯论文奖(Stephen O Rice Prize)
曾兵教授
电子及计算器工程学系

国际电机及电子工程师学会(IEEE)视讯技术期刊最佳论文奖

赵汝恒教授
机械工程学系
美国机械工程师学会(ASME)院士
吴宏伟教授
土木及环境工程学系
获德国科学及人文委员会委任参加德国卓越计划的朋辈评审过程
吴德恺教授
计算器科学及工程学系
计算语言学学会(ACL)院士
袁铭辉教授
机械工程学系
电子封装技术及高密度封装国际会议的 Philips 最佳论文奖
张利民教授
土木及环境工程学系
美国土木工程师学会(ASCE)院士
高福荣教授
化学工程及生物分子工程学系
世界塑料工程师学会(SPE)院士
简达福教授
土木及环境工程学系
欧洲结构动力学协会(EASD)资深研究奖
金成勋教授
计算器科学及工程学系

微软研究院软件工程创新基金会奖

李世玮教授
机械工程学系
电机及电子工程师学会(IEEE)电子组件、封装及制造技术学会(CPMT Society)主席
李世玮教授与他的学生
机械工程学系
国际表面贴装技术协会中国华南表面贴装技术会议最佳论文奖
李世玮教授与他的学生
机械工程学系
电子封装技术国际会议杰出论文奖
梁坚凝教授
土木及环境工程学系
国际材料与结构研究实验联合会(RILEM)院士
汤永亮教授
信息、商业统计及营运管理学系
《信息系统研究(ISR)》2011年最佳副编辑奖
朱静教授
管理学系
2011年度管理学会(人力资源分组)学术成就奖
竹内理树教授
管理学系
马里兰大学Allan N Nash杰出博士生奖
李中清教授
人文社会科学学院院长
日本人口学会人口研究优秀书籍奖
马健雄教授
人文学部
「『坝子』生态体系与族群的建立与互动:历史人类学视野下西南边疆以滇西赵州坝子为中心的山区与盆地的社会建构」研究项目获得研究资助局拨款377,894港元
苏基朗教授
人文学部
「商业、法律与教育的近代化工程─明治金港堂与近代中国的商务印书馆」研究项目 获得研究资助局拨款476,773港元
李伯重教授
人文学部
「欧亚大陆两端的早期近代经济:19世纪初期长江三角洲和荷兰的GDP比较研究」研究项目 获得研究资助局拨款302,000港元
汤文泰教授
人文学部
2012年第六届Robert Avalon年度国际作曲家比赛专业组大奖
汤文泰教授
人文学部
2011年国际音乐优秀作曲奖决赛曲目
张统一教授
机械工程学系
工学院杰出卓越研究奖
Vladimir Chigrinov教授
电子及计算器工程学系
工学院卓越研究奖
杨海教授
土木及环境工程学系
工学院卓越研究奖
易珂教授
计算器科学及工程学系
工学院优秀年青研究奖
华勉力教授
经济学系
第四次获学生推选为年度凯洛格—科大行政人员工商管理硕士课程的最佳教授
黄昊教授
会计学系
Franklin教学优异奖
施卓硕教授
市场学系
Franklin教学优异奖
何今宇教授
管理学系
Franklin教学优异奖
Prof. Ellick WONG
Department of Management

Franklin Prize for Excellence in Teaching

华新宇教授
经济学系
Franklin教学优异奖
林佑永教授
经济学系
Franklin教学优异奖
NIL
管理学系
年度杰出教学奖项学系大奖
谈俭邦教授
社会科学部
人文社会科学学院颁授2011-12年度最佳教授奖
黄敏浩教授
人文学部
人文社会科学学院颁授2011-12年度最佳教授奖
Anirban MUKHOPADHYAY教授
市场学系
美国消费者心理学协会新晋学者成就奖
彭戴维教授
生命化学部
裘槎基金会优秀科研者奖
宗福季教授
工业工程及物流管理学系
国际质量学院院士
李行伟教授
研发及研究生教育副校长
2010年度国家科学技术进步奖二等奖
童彭尔教授
物理系
2010年度美国物理学会院士
倪明选教授
计算器科学及工程学系
2010年国家自然科学奖一等奖
刘云浩教授
计算器科学及工程学系
2010年国家自然科学奖一等奖
博士生李默
计算器科学及工程学系
2010年国家自然科学奖一等奖
杨世和教授
化学系

2010年国家自然科学奖一等奖

詹华强教授及来自北京大学的研究团队
生命化学部
2010年国家自然科学奖二等奖
邵启满
数学系
2010年国家自然科学奖二等奖
荆炳义教授
数学系
2010年国家自然科学奖二等奖
薛红教授(生命科学部)及其研究团队
生命化学部
2010年国家自然科学奖二等奖
金成勋教授
计算器科学及工程学系

微软研究院软件工程创新基金会奖

韩隶教授
计算器科学及工程学系
电机及电子工程师学会(IEEE)颁授院士
李波教授
计算器科学及工程学系
电机及电子工程师学会(IEEE)颁授院士
李德富教授
电子及计算器工程学系
2010年美国普渡大学杰出电机与计算器工程奖
丘立教授
电子及计算器工程学系
国际自动控制联盟院士
陈繁昌教授 "
香港科技大学校长
工业及应用数学学会院士
叶玉如教授
理学院院长
国际神经精神药理学协会(CINP)理事会成员
叶玉如教授
理学院院长
美国神经科学学会(SfN)理事会成员
曹希仁教授
电子及计算器工程学系
2009年国家自然科学奖二等奖
陳澤強教授
化學工程及生物分子工程學系和環境學部
2009年國家自然科學獎二等獎
陈子亭教授
物理系

2010年裘槎优秀科研者奖

陈国华教授
化学工程及生物分子工程学系
香港工程师学会院士
廖家俊教授
电子及计算器工程学系

2009年安永企业家奖

廖家俊教授
电子及计算器工程学系
2009年世界杰出青年华商大奖
廖家俊教授
电子及计算器工程学系
2009年香港电子业商会所颁发的创新科技奖产品奖大奖(所有类别)及金奖(消费电子产品组)
李忠义教授
工业工程及物流管理学系

2010年生产运营管理协会卓越服务奖

李德富教授
电子及计算器工程学系
2009年国际电机及电子工程师学会马可尼论文奖
李德富教授
电子及计算器工程学系
国际电机及电子工程师学会通讯协会的副会长
李波教授
计算器科学及工程学系
2009年于是计算器科学领域获长江学者奖励计划聘用
李波教授
计算器科学及工程学系
2009年国际电机及电子工程师学会及多媒体通讯技术委员会通讯协会最佳论文奖
刘倩教授
工业工程及物流管理学系
2009年运筹学和管理学研究协会管理学研究卓越服务奖
刘云浩教授,博士生董德尊及博士生李默
计算器科学及工程学系
2009年电机及电子工程师学会平行及分布式系统国际会议最佳论文奖
马忠东教授
社会科学部
第五届中国人口科学优秀科研成果奖二等奖
麦浩然教授
工业工程及物流管理学系
美国运筹学和管理科学协会选址分析组别学术论文奖荣誉奖
吴宏伟教授
土木及环境工程学系

获中国教育部委任,于2010年至2013年期间担任长江学者奖励计划的讲座教授

倪明选教授
计算器科学及工程学系
2009年中国计算器学会海外杰出贡献奖
屈华民博士
计算器科学及工程学系
2009年IBM教授奖
竹内理树教授
管理学系

2010年工业及组织心理学学会杰出贡献奖

谭嘉因教授
信息、商业统计及营运学系

2003年至2007年期间在不同顶尖信息系统期刊上发表的信息系统教授的研究排名中分别位列全球第5

汤永亮教授
信息、商业统计及营运学系

2003年至2007年期间在不同顶尖信息系统期刊上发表的信息系统教授的研究排名中分别位列全球第5和第34

唐本忠教授
化学系
中国科学院院士
宗福季教授
工业工程及物流管理学系
美国工业工程师学会(IIE)院士
宗福季教授
工业工程及物流管理学系
美国质量协会(ASQ)院士
宗福季教授
工业工程及物流管理学系
香港工程师学会(HKIE)院士
宗福季教授
工业工程及物流管理学系
“美国工业工程学期刊“IIE Transactions”2009年度最佳论文奖 “
宗福季教授
工业工程及物流管理学系
美国工业工程师学会突出贡献奖
王文雄教授
生物学系
2009年国家教育部高等学校科学研究优秀成果奖的自然科学奖一等奖
黄智荣教授
计算器科学及工程学系
2009年信息及知识管理会议杰出服务奖
袁铭辉教授
机械工程学系
电机及电子工程师学会电子组件封装及生产技术学会及日月光集团最佳会议论文奖
张黔教授
计算器科学及工程学系
电机及电子工程师学会通讯协会卓越讲师
权龙教授
计算机科学及工程学系
电机及电子工程师学会(IEEE)颁授院士
杨崇和教授
电子及计算机工程学系
电机及电子工程师学会(IEEE)颁授院士
Amine BERMAK教授
电子及计算器工程学系
2008年计算机学会嘉许状
Vijay BHARGAVA教授
电子及计算器工程学系
皇家工程学院—卓越客座院士奖
蔡宁教授
工业工程及物流管理学系
荣登「INFORMS 2008年George E. Nicholson大奖」荣誉榜
朱经武教授
香港科技大学校长
艾托里马约拉纳-伊利斯-科学和平奖
洪流教授及西北大学Barry L Nelson
工业工程及物流管理学系
IIE Transactions Best Paper Award – Operations 2009
叶玉如教授
生物化学系
亚洲知识管理协会—亚洲十大知识领袖奖
叶玉如教授
生物化学系
2008年何梁何利基金—科学与技术进步奖
叶玉如教授
生物化学系
2008年(科研组别)杰出领袖
金章教教授
机械工程学系
亚澳复合材料协会会长
刘坚能教授
电子及计算器工程学系
2008年第3届中国通信和网络国际学术会议—最佳论文奖
吴荣坤
电子及计算器工程学系
2008年第3届中国通信和网络国际学术会议—最佳论文奖
许树荣
电子及计算器工程学系

2008年第3届中国通信和网络国际学术会议—最佳论文奖

陈斌
电子及计算器工程学系

2008年第3届中国通信和网络国际学术会议—最佳论文奖

李世玮教授
机械工程学系
2008年美国机械工程师协会—电子光学封装部机械学奖
刘倩教授
工业工程及物流管理学系
2008年度制造业和服务业操作管理优异服务奖
刘倩教授
工业工程及物流管理学系

2009年管理科学卓越服务奖

穆乐思教授
电子及计算器工程学系
电机及电子工程师学会院士
吴宏伟教授
土木及环境工程学系
英国土木工程师学会资深会员
吴宏伟教授
土木及环境工程学系
美国土木工程师学会资深会员
吴宏伟教授
土木及环境工程学系
香港工程科学院院士
倪明选教授
计算器科学及工程学系
2008年香港无线射频识别大奖
张成志教授
计算器科学及工程学系
2008年香港无线射频识别大奖
齐向彤教授
工业工程及物流管理学系
香港工业工程师学会副会长
任能博教授
化学系
德国化学工业奖
唐本忠教授
化学系
2007年中国科学家重大发现奖
唐本忠教授
化学系
冯新德高分子奖
唐本忠教授
化学系
高分子基础研究王葆仁奖
唐本忠教授
化学系
裘槎优秀研者奖
宗福季教授
工业工程及物流管理学系
工业工程师协会亚洲区副会长
宗福季教授
工业工程及物流管理学系
工业工程师协会全国领导委员会成员
宗福季教授
工业工程及物流管理学系
运筹与管理学会主席及共同创办人
宗福季教授
工业工程及物流管理学系
国际统计学会会员
宗福季教授
工业工程及物流管理学系
香港工程师学会资深会员
夏军教授
生物化学系
东南亚高等教育协会—史高柏年轻科学家奖
须江教授及其团队
电子及计算器工程学系
电机及电子工程师学会计算器协会2009年超大规模集成电路年会—最佳论文—优异奖
杨强教授
计算器科学及工程学系
电机及电子工程师学会院士
赵天寿教授
机械工程学系
皇家化学学会宣布推选为能源及环境科学咨询委员会成员
李德富教授
电子及计算器工程学系
2007年IEEE通讯学会出版模范奖
蔡永顺教授
社会科学部
《中国季》颁发2006 Gordon White年奖
曹希仁教授
电子及计算器工程学系
2008国际自动控制联盟院士
陈泽强教授
化学工程及生物分子工程学系
国家教育部颁发2007年自然科学奖一等奖
切基诺夫(V G Chigrinov)教授
电子及计算器工程学系
Society for Information Display (SID)院士
叶玉如教授
生物化学系
香港特区政府—荣誉勋章
刘纪美教授
电子及计算器工程学系
裘槎优秀科研者奖
李世玮教授
机械工程学系

2008年IEEE CPMT电子制造技术奖

李世玮教授
机械工程学系
电机及电子工程师学会(IEEE)院士
李泽湘教授
电子及计算器工程学系
电机及电子工程师学会(IEEE)院士
刘倩教授
工业工程及物流管理学系
2007年度制造业和服务业操作管理优异服务奖
刘云浩教授
计算器科学及工程学系
2007年香港信息及通讯科技奖最佳创新及研究大奖
劳敏慈教授
土木及环境工程学系
获美国土木工程师学会环境及水资源研究所颁发最佳实践导向论文奖
吴宏伟教授
土木及环境工程学系
2007年R M Quigley荣誉奖
施毅明教授
电子及计算器工程学系
当选为2007-08年IEEE电路及系统学会优秀讲师
唐本忠教授
化学系
2007年国家自然科学奖
王筱平教授
数学系
2007年度冯康奖
徐兵教授
化学系
2008人类前线科学计划研究奖
徐兵教授
化学系
2007日本化学会亚洲国际研讨会杰出讲座奖
张黔教授
计算器科学及工程学系
国际电机及电子工程师学会全球电讯会议─ASNA研讨会获颁最佳论文奖
张统一教授
机械工程学系
2007年国家自然科学奖
赵天寿教授
机械工程学系
裘槎优秀科研者奖
陈正豪教授
电子及计算器工程学系
电机及电子工程师学会(IEEE)院士
Dr. Kani CHEN
数学系

2007数理统计学院院士

Prof. Vladimir G CHIGRINOV
Department of Electronic and Computer Engineering

ECE Research Team Paper ranked one of the top 10 most accessed articles of the journal Liquid Crystals in 2006

朱经武教授
香港科技大学校长
美国国家科学奖评审委员
丁学良教授
社会科学部
获位于美国首都华盛顿的卡内基国际和平基金会委任为在华合作项目代表
招捷达教授
土木工程学系
纽西兰坎特布里大学Erskine院士
招捷达教授
土木工程学系

国际水力工程与研究协会2007 Arthur Thomas Ippen Award

胡膺期教授
信息与系统管理学系
2007数理统计学院院士
邝君尚博士
土木工程学系
英国结构工程师学会资深会员(Fellow of IStructE)
郭海成教授
电子及计算器工程学系
电子及计算器工程学系研究小组报告获选为2006年十大最多翻阅文章之一
Neville LEE教授
工业工程及物流管理学系
First Class, 2007 China Higher Education of National Natural Science Award
冷扬教授
机械工程学系
生物材料学与工程院士
林良才教授
工业工程及物流管理学系
美国人工智能学会「人工智能创新应用奖」
劳敏慈教授
土木工程学系
美国土木工程师学会2007 Samuel Arnold Greeley Award
吴宏伟教授
土木工程学系
中国国家自然科学基金委员会颁发「海外及香港、澳门青年合作研究基金」
唐本忠教授
化学系
裘槎优秀科研者奖
汤子康教授
物理系
裘槎优秀科研者奖
曾明哲教授
工业工程及物流管理学系
2007美国机械工程师学会院士
吴洪开博士
化学系

2007杜邦年轻教授奖

吴晓刚博士
社会科学部
美国社会学会「亚洲及亚裔美国人研究年轻学人奖」
韦博雅教授
市场学系
实验社会心理学学会杰出科学家
张明杰教授
生物科学系
2006年国家自然科学奖
张黔教授
计算器科学及工程学系
中国国家自然科学基金委员会「海外杰出青年学者奖」
丘立教授
电子及计算机工程学系
电机及电子工程师学会(IEEE)院士
赵天寿教授
机械工程学系

2007美国机械工程师学会会士

陈泽强博士
化学工程学系
亚洲青年气溶胶科学家奖
李德富教授
电子及计算器工程学系
IEEE Communications Society管治委会成员
林方真博士
计算器科学及工程学系
裘槎优秀科研者奖
潘毅博士
社会科学部
2005年C Wright Mills奖
曾明哲教授
工业工程及物流管理学系
普度大学工业工程学院杰出工业工程师奖
王宁博士
物理系
2006年亚洲杰出成就奖
吴晓刚博士
社会科学部
美国国家教育学院∕史宾沙博士后研究员
赵汝恒博士
机械工程学系
Ralph G Nevins生理及人类环境奖
张慕圣教授
土木工程学系
加拿大工程院院士
朱经武校长
香港科技大学校长
俄罗斯工程院院士
叶玉如教授
生物化学系
发展中世界科学院院士
叶玉如教授
生物化学系
香港女工商及专业人员联会杰出专业女性大奖
郭海成教授
电机及电子工程学系
国际信息显示学会会士
李忠义教授
工业工程及工程管理学系
工业工程学会院士
劳敏慈博士
土木工程学系
美国土木工程师学会J James R Croes奖章
龙李海瑞教授
生物学系
裘槎优秀科研者奖
倪明选教授
计算器科学系
获中国科学院委任为海外评审专家
汤子康博士
物理系
获中国科学院委任为海外评审专家
王幼行博士
土木工程学系
获美国测试与材料学会泥土与岩石D18委员会颁授Hogentogler奖
薛红博士
生物化学系
裘槎优秀科研者奖
张明杰教授
生物化学系
获中国科学院委任为海外评审专家
贺瑞燊教授
海岸海洋环境学科
美国藻类学学会卓越成就奖
黄劲松教授
数学系
裘槎优秀科研者奖
叶玉如教授
生物化学系
2003年国家自然科学奖
叶玉如教授
生物化学系
L’Oréal-联合国教科文组织世界杰出女科学家成就奖
李世玮博士
机械工程学系
2003年美国机械工程师学会会士
梅安祖博士
生物学系
裘槎优秀科研者奖
吴宏伟博士
土木工程学系

2002年茅以升科学技术奖-土力学及基础工程青年奖

吴嘉名教授
化学工程学系
美国化学工程师学会会士
邓汉忠教授
土木工程学系
美国土木工程师学会最高荣誉的荣誉会士
汤子康博士
物理系
2003年国家自然科学奖
王克伦教授
物理系
2003年国家自然科学奖
余同希教授
机械工程学系
2003年美国机械工程师学会会士
Rashmi Adaval博士
市场学系
2002年Robert Ferber奖
郑平教授
机械工程学系

美国航空及太空学会「2003年热物理学奖」

穆嘉博士
社会科学部
2001年Gordon White奖
黄劲松教授
数学系
2002年国家自然科学奖二等奖
郭海成教授
电机及电子工程学系
电机及电子工程师学会(IEEE)院士
李德富教授
电机及电子工程学系
电机及电子工程师学会(IEEE)院士
吴嘉名教授
化学工程学系
美国化学工程师学院卓越工艺过程开发研究奖项
邓汉忠教授
土木工程学系
获美国离岸能源中心选为殿堂级技术拓荒者
张统一教授
机械工程学系
裘槎优秀科研者奖
张明杰教授
生物化学系
裘槎优秀科研者奖
叶玉如教授
生物化学系
Academician of the Chinese Academy of Sciences
Prof. Ping K KO
电机及电子工程学系

IEEE Solid-State Circuits Award, 2002

Prof. Tai-Kai NG
物理系

Croucher Senor Research Fellow

Prof. Randy POON
生物化学系

Croucher Senor Research Fellow

宗福季教授
工业工程及物流管理学系
ASQ Certified Six Sigma Black Belt, American Society for Quality
Prof. Tongxi YU
机械工程学系

China Higher Education Science and Technology Award

Prof. Tingyi ZHANG
机械工程学系

Fellow of the American Materials Society, ASM International

陈子亭博士
物理系
华人物理学会2000年亚洲杰出出成就奖
康莹仪博士
社会科学部
社会问题心理研究学会Otto Klineberg跨文化与国际关系奖
刘纪美教授
电机及电子工程学系
电机及电子工程师学会会士
李建文博士及其研究小组
土木工程学系
美国土木工程师学会Thomas A Middlebrooks大奖
林毅夫教授
经济学系
发表的论文”中国的农村改革与农业发展”—论文引用调查机构ISI Thomas Scientific选为47篇对中国有深远影响的论文之一
林毅夫教授
经济学系
著作《再论制度、技术和中国农业发展》—北京市政府第六届哲学社会科学优秀著作一等奖
林垂宙教授
研究及发展副校长
亚太材料科学院院士
吴大琪博士
物理系
美国物理学会会士
百察乐博士
社会科学部
合撰”日本珍贵木材与增值的矛盾”论文—美国地理学会Wrigley-Fairchild奖
罗杰.海特教授
合撰”日本珍贵木材与增值的矛盾”论文—美国地理学会Wrigley-Fairchild奖
沈平教授
物理系
亚太材料科学院院士
施毅明博士
电机及电子工程学系
电机及电子工程师学会会士
王殷厚博士
生物化学系
裘槎基金会优秀科研学者奖
励建书教授
数学系
杰出青年科学基金
林方真博士
经济学系
《澳洲农业及资源经济学期刊》最佳论文奖
林方真博士
计算器科学系
第六届知识表达与思考原理国际研讨会最佳论文奖
刘名雷教授
电机及电子工程学系
美国电机电子工程师学会电路与系统分会—”Mac Van Valkenburg奖”
苏耀昌教授
社会科学部

著作《亚洲环境行动》—2000年度Harold and Margaret Sprout奖

丁邦新教授
人文社会科学学院
美国语言学会荣誉会员
吴云东博士
化学系

裘槎基金会2000-01年度优秀科研学者奖

曹希仁教授
电机及电子工程学系
新机场调查委员会的机械电子系统专家
张立纲
学术副校长
香港特别行政区行政长官委任为创新科技委员会成员
顾钧教授
计算器科学系
国家”973″重点基础研究发展首批立项项目
叶玉如教授
生物系
裘槎基金会—”香港优秀科研学者”
陈炯林教授
数学系
裘槎基金会—”香港优秀科研学者”
暨永雄博士
电机及电子工程学系
《伊迪思亚洲杂志》1998年”创新发明家年奖”
李春茂博士
计算器科学系
星岛集团—香港信息科技成就(贸易组)大奖
沈运申教授
计算器科学系
新机场计算机系统运作专家
吴家玮教授
校长
1998年香港特别行政区行政长官委任为策略发展委员会成员
颜本琦教授
土木工程学系

1999年美国土木工程师学会《灌溉与排水工程期刊》最佳论文讨论奖

颜本琦教授
土木工程学系

1999年美国土木工程师学会Hunter Rouse水利工程奖

陈俊文博士
土木工程学系

美国土木工程学会1998年先进技术奖

陈正豪教授
电机及电子工程学系
《伊迪思亚洲杂志》1997年”创新发明家年奖”
韩隶博士与学生王立新合写论文
计算器科学系
第十二届国际信息网络会议—最佳作品
李龙飞教授
经济学系
学术著作荣登”经济计量学者荣誉廊”第三位
李龙飞教授
经济学系
著名经济学刊物《经济计量学理论》列为全球前三位最有成就的经济计量学家之一
李泽湘博士
电机及电子工程学系
中国国家科学技术委员会—国家自然科学奖
Alan MEYER教授
组织管理学系
美国管理学会院士
穆默博士
数学系
国际信息处理僧数值软件部委员
徐淑英教授
组织管理学系
美国管理学会院士
徐淑英教授
组织管理学系
参与创作的一篇关于劳资关系的论文—美国管理学会人力资源管理学部1998年学术成就奖
徐淑英教授
组织管理学系
《行政管理科学季刊》1998年大奖
陈子亭博士
物理系
美国物理学学会院士
郑平教授
机械工程学系
美国机械工程师学会—1996年度传热纪念奖
庄哲义教授
电机及电子工程学系
美国电机及电子工程学会院士
詹恪礼博士
语言中心
英国语言学会院士
白德善博士
计算器科学系
欧洲信息科技及数学联盟—Cor Baayen奖
曹希仁教授
电机及电子工程学系
电机及电子工程师学会(IEEE)院士
高秉强教授
电机及电子工程学系
电机及电子工程师学会(IEEE)院士
倪明选教授
电机及电子工程学系
电机及电子工程师学会(IEEE)院士
汪正平教授
机械及航空航天工程学系
电机及电子工程师学会(IEEE)院士
Prof. Vijay K BHARGAVA
电机及电子工程学系

电机及电子工程师学会(IEEE)院士

刘名雷教授
电机及电子工程学系
电机及电子工程师学会(IEEE)院士
Ka Wong TSOI
数据科学与技术

香港网络保安新生代夺旗挑战铜奖 2021

Sheung Chi CHAN
数据科学与技术

香港网络保安新生代夺旗挑战金奖 2021

Tsz Wa CHUNG, Caner DEMIRER, Wing Yin TANG
计算机科学与工程学系

香港网络保安新生代夺旗挑战金奖 2021

Hiu Yan CHENG, Ting Fung HO, Sze Chun LEUNG and Chun Hoi YU
数据科学与技术

ASM 科技奖银奖 2021

Ho Kei CHENG
计算机科学与工程学系

蒋震海外交流奖学金 2021/22

丁琰妍
土木及环境工程学系

最佳学生报告奖

Cristine Jin Delos Santos ESTRADA
电子与计算机工程系

Best ESSDERC Paper Award

吴嘉伦, 梁绍廷, 郭钧豪, 吴天耀
机械及航空航天工程学系

The Second Prize of BSOMES Research Prize (Group) 2021

张铭康, 朱兆勤, 董景珉, 霍焯楠, 黄俊杰
机械及航空航天工程学系

The First Prize of BSOMES Research Prize (Group) 2021

梁啓乐
机械及航空航天工程学系

2021 AIAA Region VII Regional Student Conference – 1st Place in the Master's Category

Gianmarco Domenico SUAREZ
化学系

Awarded the Poster Presentation Award at the 28th Symposium on Chemistry Postgraduate Research in Hong Kong, organized by Hong Kong Baptist University in Nov 2021

WONG Tsz Yan
生命科学部

「创新科技奖学金」2021

CHAN Wing Lam
生命科学部

「创新科技奖学金」2021

KWOK Yuk Lam
物理系

「创新科技奖学金」2020

CHAN Yan Yan
物理系

「创新科技奖学金」2020

Dr. Qifeng Chen and Patrick Ching Pui Wan
计算机科学与工程系

Best Paper Award,  International Workshop on Federated and Transfer Learning for Data Sparsity and Confidentiality in Conjunction with IJCAI 2021 (FTL-IJCAI 2021

Aoyu Wu
计算机科学与工程系

MSRA PhD Fellowship

厉雨荷,肖亦聪,顾其傲,高平(指导老师)
资讯、商业统计及营运管理系,金融系,化工系

中国国际互联网+大学生创新创业大赛总决赛 金奖

厉雨荷,肖亦聪,陈可欣,顾其傲,高平(指导老师)
资讯、商业统计及营运管理系,金融系,经济系,化工系

第7届香港大学生创新及创业大赛创业计划一等奖

郭咏怡
机械及航空航天工程学系

CIBSE Hong Kong Region Student Awards 2020-2021

Usman Bin SHAHID
化学及生物工程学系

People’s Choice Award in the 2021 Virtual Asia-Pacific 3MT Final

黄君朗
化学及生物工程学系

创新科技署首届「城市创科大挑战」大学/大专组保持社交联系组别大奖

Tony Chi Wing MOK
计算器科学及工程学系

First Place in MICCAI Learn2Reg 2021 Challenge

Tony Chi Wing MOK
计算器科学及工程学系

First Place in MICCAI Learn2Reg 2020 Challenge

Miss Yiyang GAO
电子及计算机工程系

Silver Prize, 21st International Meeting on Information Display (IMID 2021) Young Leaders Conference II (YLC 2)

Yuanjie CHENG
机械及航空航天工程学系

Outstanding Technical Paper Award of ICEP 2021, International Conference on Electronics Packaging (ICEP)

Yiyang GAO
电子及计算机工程学系

Silver Prize, the Young Leaders Conference 2 (YLC 2) at the 21st International Meeting on Information Display (IMID 2021)

科大队 (Red Bird Racing (EVRT))
工学院

Concept Class Sim Racing Winner and Concept Class Lap Time Simulation, Formula Student 2021 Concept Class

Zili TANG
电子及计算机工程学系

Outstanding Poster Paper Award, Transducers 2021 the 21st International Conference on Solid-State Sensors, Actuators and Microsystems

Aditi DEODHAR, Swapnil MISHRA
工商管理学院
科大—信和百万奖金创业大赛金奖
Anushka PUROHIT, Naman TEKRIWAL, Deevansh GUPTA, Suyash MOHAN
工学院、工商管理学院

科大—信和百万奖金创业大赛冠军

科大队

香港菁英会及数码港合办「电竞菁英2021──《商业案例竞赛》」(大专生组)冠军

科大机械人团队 - ROV队

Champion of the 16th Hong Kong Regional of the MATE International ROV Competition

Jordy Evan SULAIMAN
化学及生物工程学系

Top-Rated Poster Award at the 31st European Congress of Clinical Microbiology & Infectious Diseases (ECCMID) and Outstanding Poster Award at the World Microbe Forum (WMF) 2021

Hoi Hin WOO, Wai Tung KANG, Ping Him YEUNG, Gwanghee LEE
机械及航空航天工程学系

Best Student Design Award 2020-2021, Institution of Mechanical Engineers (IMechE) Hong Kong Branch

科大机械人团队

全港大专生机械人大赛2021冠军

Cyril Jonathan DE LAVAISSIERE DE LAVERGNE
数学系

香港特别行政区政府奖学基金 - 展毅表现奖

Alvis Tsz Yeung TANG
经济学系

Finalist of the 2021 Mr Armin and Mrs Lillian Kitchell Undergraduate Research Award

Mingzhi SHIHUA
机械及航空航天工程学系

Champion of 2020 Mr Armin and Mrs Lillian Kitchell Undergraduate Research Award

Chloe Chun Yi YIP
机械及航空航天工程学系

CIBSE Hong Kong Region Student Awards 2019-2020

Xiaoyi WANG
机械及航空航天工程学系

Outstanding Student Paper Award, 33rd IEEE International Conference on Micro Electro Mechanical Systems

Haomin CHEN
机械及航空航天工程学系

First Prize for Postgraduate group in the Best Paper, Materials 2020 Competition, HKIE Materials Division 

Chloe Chun Yi YIP
机械及航空航天工程学系

First Prize for Undergraduate group in the Best Paper, Materials 2020 Competition, HKIE Materials Division 

Gyuha LIM, Seungyeob PAE, Chanhyeok YIM, King Wa CHAN
机械及航空航天工程学系

Second Prize of BOSOMES Research Prize 2020 (Group), Building Services Operation and Maintenance Executives Society

Haomin CHEN
机械及航空航天工程学系

Poster Presentation Excellence Award, Spring Conference 2021 of The Korean Institute of Metals and Materials

蔡云生
数学系

香港中文大学创业研究中心香港社会企业挑战赛准决赛参加者

蔡云生
数学系

岭南大学香港创业周末气候行动奖

科大队

香港青年发展联盟2020香港大专生创业比赛冠军

Ivy Hei Man WONG
化学及生物工程学系

2021/2022 裘槎基金会 Research Studentship and Butterfield-Croucher Studentship

Dr. Ran YIN
土木及环境工程学系

Winner of the HKUST School of Engineering (SENG) PhD Research Excellence Award 2020-21

Yurong WU
化学系

Finalist of 2021 Mr Armin and Mrs Lillian Kitchell Undergraduate Research Award

Alvis Tsz Yeung TANG
经济学系

Finalist of 2021 Mr Armin and Mrs Lillian Kitchell Undergraduate Research Award

Ryuichi MAN
数学系

Finalist of 2021 Mr Armin and Mrs Lillian Kitchell Undergraduate Research Award

Timothy Wing Yin MA
化学系

Finalist of 2021 Mr Armin and Mrs Lillian Kitchell Undergraduate Research Award

Kin Nam LEONG
生命科学学部

Finalist of 2021 Mr Armin and Mrs Lillian Kitchell Undergraduate Research Award

Ha Chau NGUYEN
生命科学学部

Second Runner-up of 2021 Mr Armin and Mrs Lillian Kitchell Undergraduate Research Award

Cheuk Hei NG
生命科学学部

Second Runner-up of 2021 Mr Armin and Mrs Lillian Kitchell Undergraduate Research Award

Tsz Hong KWOK
物理学系

Second Runner-up of 2021 Mr Armin and Mrs Lillian Kitchell Undergraduate Research Award

Xuanchi REN
计算机科学及工程学系

First Runner-up and Best Poster Award of 2021 Mr Armin and Mrs Lillian Kitchell Undergraduate Research Award

Yijia CHEN
计算机科学及工程学系

First Runner-up of 2021 Mr Armin and Mrs Lillian Kitchell Undergraduate Research Award

Ting Hin MAK
物理学系

Champion of 2021 Mr Armin and Mrs Lillian Kitchell Undergraduate Research Award

梁智聪
数学系

Championship of the APAC Datathon 2021, Citadel and Citadel Securities and Correlation One

科大队
工商管理学院

2021香港大学-新创建集团联校商业案例比赛最佳个人演讲奖

科大队
工商管理学院

2021香港大学-新创建集团联校商业案例比赛季军

科大队
工商管理学院

2021香港大学-新创建集团联校商业案例比赛亞军

科大队
工商管理学院

2021香港大学-新创建集团联校商业案例比赛冠军

科大队

第十届全港学生中国国情知识大赛团体赛亚军(大学组)

科大队

个人理财大使计划 2020/21优秀理财教育计划奖 - 金奖

Tat Fan CHENG
工学院

香港气象学会竺可桢奖

科大队

2020/2021 Joint-University Algo Trading Challenge最佳策略设计第一名及最佳回报第三名

Hui Ying HE, Zijin LEE, Kwok Ching NG, Ho Chi YU, Ruiqi ZHANG
工商管理学院

First Runner-up in AI and Fintech, Hong Kong Techathon 2021

Kwong Chiu FUNG
工学院

Top 10 of the entrepreneurship competition, AUA Entrepreneurship Initiative Online Program

Ka Yan FUNG, Kwong Chiu FUNG
工学院

2020香港资讯及通讯科技奖:学生创新 (研究生) 铜奖

Wing Tung LAM, Ka Wing TSANG, Shing Chun YU
工学院

第12届”挑战杯”中国大学生创业计划竞赛银奖

Mashiat LAMISA
综合系统与设计学学部

香港特别行政区政府奖学基金 - 才艺发展奖学金2020

Mashiat LAMISA
综合系统与设计学学部

田家炳奖学金(创变)

Mashiat LAMISA
综合系统与设计学学部

香港特别行政区政府奖学基金 - 外展体验奖2020

Mashiat LAMISA
综合系统与设计学学部

First Runner-up in Social Impact and Health Tech, Hong Kong Techathon 2021 

Mashiat LAMISA
综合系统与设计学学部

Winner in Social Category, MIT HealthHACK 2020

Neelkanth KUNDU
电子及计算机工程学系

Winner of the Global Young Scientists Summit (GYSS) 2021 Video Contest

Jingyang ZHANG
工学院

Best Student Paper Award, ICPR2020, Track: Computer Vision, Robotics and intelligent systems

Hoi Sing Viky CHOI, Hong Lem LI, Ching Yi KWAN, Ka Lok WU
工学院

2nd runner up, PwC HackaDay 2020

Ryder Khoi DANIEL, Caner DEMIRER, Nok Hang LAI, Sheung Chi CHAN
工学院

1st runner up, PwC HackaDay 2020

Hoi Sing Viky CHOI, Wing Yin TANG, Hong Lem LI, Tsz Wa CHUNG
工学院

香港网络保安新生代夺旗挑战赛2020金奖

科大无止桥队
工学院

社会福利署义务工作嘉许奖(小组)-金状

科大队

Young Entrepreneur of Tomorrow competition, organized by Classified Post and Manulife

King Pok CHEUNG, Man Yat HO, Pui Him WONG, Chun Sing CHOW
理学院、工学院

Championship, the HKIE Best Final-Year Environmental Project

科大机械人团队
电子及计算机工程学系

Best Presentation Award, ABU Robocon Festival 2020

科大机械人团队
电子及计算机工程学系

The Special Award by Nagase Brothers Inc., ABU Robocon Festival 2020

科大机械人团队
电子及计算机工程学系

First runner-up, ABU Robocon Festival 2020

科大队

2020腾讯金融学院金融科技比赛亚军

科大队

First-class Award, Hong Kong University Student Innovation and Entrepreneurship Competition cum National and GBA Entrepreneurship Competition

陈俊禧

西贡区优秀青年计划 2020-2021- 嘉许奖

何颖欣

西贡区优秀青年计划 2020-2021- 西贡区优秀青年

科大队

Gold Award, Tertiary Institutions Category of Hong Kong Cyber Security New Generation Capture the Flag Challenge 2020, Hong Kong Productivity Council

Kar Yue Claudia CHEUNG

Paul and May Chu Student Sportswoman Award 2019-20 (Taekwondo)

James Lawrence YUEN

Paul and May Chu Student Sportsman Award 2019-20 (Wushu)

Charles CHEN
管理学系

Scholarship recipients of the Strategic Management Society (SMS) Annual Doctoral Workshop 2020

Muhammad Ihsan Ul Haq
机械及航空航天工程学系

Second Place, Science as Art Competition, 2020 Materials Research Society(MRS) Spring Meeting

FU Yin Ki Carrie, CHEUNG Ka Hei and NG Elisabeth
工商管理学院

法国驻港澳总领事馆第一届香港-法国社区创新奖冠军

科大队

创意中国2020冠军

Hiu Yan CHENG
Department of Mathematics数学系

Championship in Hackathon for International Women’s Day: AI Towards Sustainability

Chun Sing CHOW
海洋科学系

HKUST President’s Cup - 银奖

Tsz Man CHEUNG
海洋科学系

HKUST President’s Cup - 银奖

Kam Hang CHENG
数学系

研资局博士后奖学金计划 2020-21

Kin Chung Franco AU
生命科学部

研资局博士后奖学金计划 2020-21

周桐
物理学系

研资局博士后奖学金计划 2020-21

Mashiat LAMISA
综合系统与设计学部

Empower Women Through Technology Prize, cmd-f Hackathon 2020

Zanna CHUNG
管理学系

2019/2020 人才资源管理社奖学金得奖者

林梁旭教授, 胡喜军教授和学生 Hiu-Tung FUNG, Siu-Mei LAU, Ho-Fung LEUNG及Hon-Fai Wong
化学及生物工程学系

Championship of HKIE Environmental Division Prize for Best Final Year Environmental Project 2018-19

Wai Haang LING, Ka Chun NG
数学系、计算机科学及工程学系

Second Runner-up, The first “FINSPIRE Fintech Online Hackathon”, co-organized by Convoy and Cyberport

Siddhartha DATTA
工商管理学院

Rhodes scholars 2020 (India West), Rhodes Trust

Eugene SUNG
数学系

1st Runner-up of InsurTech Award and the Best Customer-Centric Solutions Award, HSBC Life Insurance Innovation Competition 2019

NG Yuey Hei, TSANG Chun Pak, NG Wan Chung Arick, YUEN Chun Ming, HUI Hang Yung
环球商业及财务学系、市场学系、风险管理及商业智慧学系、资讯系统管理学系

第16届香港财经分析师学会研究挑战得奖者

Weiwei CHEN, Hoi Ling KWOK, Sum Chau CHAN, Sampriti DWIVEDY
土木及环境工程学系

Outstanding Students Award at the Autodesk Hong Kong BIM Awards 2019

James Lawrence YUEN
工商管理学院

Paul and May Chu Student Sportsman Award 2018-19 (Wushu)

Kwan Yu WU
人文社会科学学院

Paul and May Chu Student Sportswoman Award 2018-19 (Tenpin Bowling)

Cherie Hiu Yu LEUNG, Veronica Qin Ting LI
海洋科学系、公共政策学部

Winner, The New York Times-APRU Asia-Pacific Student Case Competition 2019

Hiu Tung CHOI, Heily Hei Yin HO
财务学系、管理学系

2019香港特许秘书公会企业管治论文比赛亚军

Padmanabhan KRISHNAMURTHY
计算机科学及工程学系

2019全球重大挑战峰会亚军

Tiffany SO
工商管理学院

LEGO BRICKthrough挑战赛最佳演说得奖者

Suki NG, Vanessa LEE and Win TSE
工商管理学院

LEGO BRICKthrough挑战赛冠军

科大本科学生队

泛珠三角大学生计算机毕业论文比赛本科组三等奖

Tong QIN
电子及计算机工程学系

Honorable Mention for the 2018 IEEE Transactions on Robotics King-Sun Fu Memorial Best Paper Award

Peiliang LI
电子及计算机工程学系

Honorable Mention for the 2018 IEEE Transactions on Robotics King-Sun Fu Memorial Best Paper Award

Chung-Hee KIM
电子及计算机工程学系

2019 IEEE ICRA Best Paper Award in Robot Manipulation 

硕士生宋宰雨
计算机科学及工程学系

2013软件工程国际会议中勇夺SIGSOFT杰出论文奖

博士生南载昌
计算机科学及工程学系

2013软件工程国际会议中勇夺SIGSOFT杰出论文奖

Miss Ip Yuen Man

Paul and May Chu Student Sportswoman Award

Mr. Cheuk Yiu Lai

Paul and May Chu Student Sportsman Award

Miss Yonnie Ying Kiu Fu

Paul and May Chu Student Sportswoman Award

Miss Yonnie Ying Kiu FU

Paul and May Chu Student Sportswoman Award

Mr. Ho Laam CHIU

Paul and May Chu Student Sportsman Award

Mr. Ho Yin Ma
数学系

Paul and May Chu Student Sportsman Award

Miss Kimberley Vanessa Cheung

 Paul and May Chu Student Sportswoman Award

Mr. Kelvin Kai Hin Chu

Paul and May Chu Student Sportsman Award

Miss Kimberley Vanessa Cheung

Paul and May Chu Student Sportswoman Award

Mr. Raymond Sumitra LUKMAN

Paul and May Chu Student Sportsman Award

Miss Kimberley Vanessa Cheung

Paul and May Chu Student Sportswoman Award

Mr. Hin Shing LAU

Paul and May Chu Student Sportsman Award

Miss Cathy Tsz Ying CHAN

Paul and May Chu Student Sportswoman Award

Mr. Raymond Sumitra LUKMAN

Paul and May Chu Student Sportsman Award

Miss LEE Shuk Kwan
计算机科学及工程学系

Paul and May Chu Student Sportswoman Award

何凯菱
环球商业管理课程

CIMA 商业精英国际挑战赛「最佳未来商业领袖」

何凯菱、熊子谦、许家骏及郑乐生
环球商业管理课程

CIMA 商业精英国际挑战赛香港区季军、「最佳报告奖」第二位

钟升原、罗绮雯、周浩铭及Muhammad Zakky BUSIRI
财务学系

CIMA 商业精英国际挑战赛香港区总冠军、「最佳报告奖」第一位

Keith Jin Deng CHAN, Man Ki LEE
环境学部

Go Green City 2014 Case Competition by Schneider Electric, Champion

Benjamin HUBER
资讯、商业统计及营运管理学系

World's Highest Mark on Certified Information Systems Auditor (CISA) Exam

I-Ju CHEN, Ka Long WANG, Ka Hei WONG, Wan Jing ZHANG
资讯、商业统计及营运管理学系

International Business Analytics Challenge Case Competition 2019

科大队
工学院
全港大专生机械人大赛2018冠军
区竣铭及黎子健
计算机科学及工程学系,电子及计算机工程学系
2018 香港资讯及通讯科技奖「学生创新大奖」
David REN
物理学系
American Physical Society (APS) Undergraduate Research Award
Lilian TSANG and Karen YAU
环境及可持续发展学部, 工业工程及物流管理学系
2017年 James Dyson 设计大奖国家组
科大队
工商管理学院, 理学院, 工学院

安永香港Hackathon 最佳商业头脑奖

Wei Song LIM, David WONG
土木及环境工程学系, 资讯、商业统计及营运管理学系
Time Auction Star Volunteer Awards
Natalie CHAN, Winson LUI
生命科学部, 土木及环境工程学系
Time Auction Star Volunteer Awards
科大队
工商管理学院
大专联校专题研讨大赛2017冠军及季军
HKUST ROV Team
工学院

All-round Champion and Safety Conscious Awards, The 16th Annual MATE International ROV Competition

科大队
工学院
全港大专生机械人大赛2017冠军
Zhenglong XU
机械及航空航天工程学系
School of Engineering PhD Research Excellence Awards 2016-17
Yating WAN
电子及计算机工程学系
School of Engineering PhD Research Excellence Awards 2016-17
Annie Yan Yan WONG
土木及环境工程学系
LPM Contractors Scholarship, Geotechnical Division of the Hong Kong Institution of Engineers
Chun Ho CHENG
土木及环境工程学系
AECOM Prize for Best Student of the Year, Geotechnical Division of the Hong Kong Institution of Engineers
科大队
机械及航空航天工程学系
Championship, The Most Innovative Design Award and The Most Popular Design Award, The 6th Greater China Design Competition of the Institution of Mechanical Engineers (IMechE) Hong Kong Branch
科大队
微软 Imagine Cup 2017 亚军及季军
Veronica LI, Janice WONG
物理学系,环境管理及科技课程
Time Auction Star Volunteer Awards
科大队
大专联校网络安全竞赛2017「夺旗」(CTF)
Wendy CHENG and Maryellen WAT
环境管理及科技课程
第二届企业可持续发展及风险管理案例分析比赛冠军
陈棨豪及陈启濠
香港新兴科技教育协会 2017 香港信息及通讯科技奖最佳学生发明奖
Smart Car Team of HKUST Robotics Team
工学院
Three Second Class Awards, in Balance Group, Beacon Group and Camera Group respectively, 11th NXP Cup Intelligent Car Racing Competition (South China Region)
Smart Car Team of HKUST Robotics Team
工学院
Certificate of Merit in Chasing Group, 11th NXP Cup Intelligent Car Racing Competition (South China Region)
Daniel Josephus VILLAROMAN
机械及航空航天工程学系
First Place, Falling Walls Lab Hong Kong
Weiqi XUE
土木及环境工程学系
Second Place, Falling Walls Lab Hong Kong
Po Sang LO
化学工程及生物分子工程学系
Third Place, Falling Walls Lab Hong Kong
孙玮良博士
化学工程及生物分子工程学系
2016 IET Innovation Award
科大队
Cybathlon 比赛亚军
科大划艇队
Second Runner-up, Inter-University 1000m sprint, DGIST World-class University Rowing Festival 2016
科大划艇队
Bronze Medal, Street Ergometer Race, DGIST World-class University Rowing Festival 2016
曾卓谦 (中国香港桥牌队)
工学院
第十六届世界青年锦标赛青少年组铜牌
Tiffany YU, Bella CHAN, Horace YAU
工商管理学院
2016 汇丰财经领袖对话系列冠军
Kyle YUEN, Olivia NIEH, Fu LAM, Eddy LEE
工商管理学院
2016 汇丰财经领袖对话系列亚军
科大太阳能车队
工学院
「新能源、新世代」太阳能车比赛最具能源效益设计奖
Pranesh BALEKAI, Jainam MEHTA, Kenta IWASAKI, Arvind IYER, Don Dyu KIM, Soo-Yeon SEO
2016 年香港 Fishackathon 第一名
Raymond Sumitra LUKMAN
理学院
2015-2016 香港大专体育协会第五十二届水运会男子组50米蝶泳金牌
梁蔼文
机械及航空航天工程学系
CSICH/J/Y Tehran青年组亚军及青年组120厘米冠军
梁蔼文
机械及航空航天工程学系
2016年度第11届世界大学马术锦标赛第四名
科大机械人团队
2016 全港大专生机械人大赛亚军及季军
科大队
恒生管理学院校际手机应用程式设计比赛冠军
Karen Ka Long LEONG
机械及航空航天工程学系
Arthur L Williston Medal, American Society of Mechanical Engineers (ASME)
HKUST Orienteering Team
Best Tertiary Institute, Joint School Orienteering Championship (Tertiary Group)
HKUST Orienteering Team
Champion (Overall, Men & Women) at Joint School Orienteering Championship (Tertiary Group)
科大男子投球队
Second Runner-up, Joint University Netball Tournament
Hao Yi CHAN
理学院
First Runner-up, Inter-University Judo Competition (Women’s Beginner Group)
科大男子篮球队
第 3 届亚洲高校青年篮球邀请赛亚军
Lixie HU, Xiaoyang LIU and Hao LU
机械及航空航天工程学系
Global Youth Innovator Award, 2016 iCAN Consumer Electronics Show (CES)
Dr Langston Wai Leung SUEN
化学及生物分子工程学系
School of Engineering PhD Research Excellence Award 2015-16
Dr Edwin Chi Yan TSO
机械及航空航天工程学系
School of Engineering PhD Research Excellence Award 2015-16
Thomas TSUI and Tianwei HAO
土木及环境工程学系
Grand Prize under Category I of HKIE Innovation Awards for Young Members 2016
梁嘉炜、林浩楠、田梓弘及许恒雍
工商管理学院
香港会计师公会2015专业资格课程个案分析比赛冠军
梁嘉炜
工商管理学院
香港会计师公会2015专业资格课程个案分析比赛最佳演说得奖者
余晋为、潘宝琦及Raghvendra Agarwal
工商管理学院
香港会计师公会2015专业资格课程个案分析比赛亚军
周浩铭、李桂贤、武越、赵天宇及陈俊峰
工商管理学院
香港财经分析师学会特许金融分析师学会2015-16挑战赛冠军
麦嘉荣、曾祈业、李卓熹及余晋为
工商管理学院

南华早报/香港财务策划师学会2015财务策划师比赛(大学组别)冠军

科大无人飞行器 (UAV)团队(沈劭劼教授、杨振飞、陈竞、苏坤岳、刘天博、秦通、高飞、李兵、Shuo YANG)
电子及计算机工程学系
2015”中国南阳杯“国际空中机器人大赛(亚太赛区)”空中牧羊犬” 行动7a任务第一名
科大工学院理学硕士生
工学院
2015-16年度「福特-科大保育及环保研究资助项目」
Business School Undergraduate Teams
工商管理学院
Best Ever Results in International Case Competitions
Chunyang DU, Yang LIU, Cheng Ning LOONG, and Nan ZHANG
土木及环境工程学系
Runner-up (Second Prize) and Best Presentation Award Third Prize of the Postgraduate Division in International Earthquake Engineering Competition
Siu Kwan CHOI, Ho Fai CHUNG, Po Hon WONG, Chi Fai YUEN
土木及环境工程学系
Championship of the Undergraduate Division in International Earthquake Engineering Competition
杨俊麒, Renjing HUANG, Po Sang LO
化学工程及生物分子工程学系
第十四届“挑战杯”全国大学生课外学术科技作品竞赛“智慧城市”专项赛一等奖
科大案例研究学习坊
工商管理学院
塞尔维亚贝尔格莱德国际商业案例比赛冠军
科大案例研究学习坊
工商管理学院
荷兰马斯特里赫特国际案例比赛季军
科大案例研究学习坊
工商管理学院
加拿大枫叶银行案例比赛(毅伟商学院主办)季军
Alexender TSE, Chen TANG, Charlie POON
机械及航空航天工程学系, 电子及计算机工程学系

Second Prize in 2015 International Contest of Applicatiosn in Nano-Micro Technologies (iCAN 2015)

科大机械人团队
工学院、理学院
2015年全港大专生机械人大赛冠军
科大水底机械人小队
工学院、理学院、商学院、跨学科课程事务处
2015 MATE International ROV Competition, Overall Winner Third Place, Sharkpedo Award
Rayan ARMINA
科技及管理学双学位课程

2015 MATE International ROV Competition, Marty Klein MATE MARINER Award

Johannes Thomas Maria JAEGER
环球工商管理课程

2015 MATE International ROV Competition, Engineering evaluation MVP Award

Jitesh CHHABRIA、陈永康、叶永铿
科技领导及创业课程
2015年怡和机器杰出工程项目奖金奖
Jitesh CHHABRIA、陈永康、叶永铿
科技领导及创业课程
「香港科技园公司科技企业家奖」金奖
Man Ching KO, Cheuk Ho YUEN
工业工程及物流管理学系
「香港科技园公司科技企业家奖」银奖
Jitesh CHHABRIA、陈永康、叶永铿
科技领导及创业课程

青年企业家发展局主办的「E 挑战杯创业计划挑战赛 2015」金奖

科大水底机械人小队
工学院、理学院、商学院、跨学科课程事务处
2015年IET / MATE 香港水底机械人挑战赛Explorer Class冠军
硕士毕业生汪滔
电子及计算机工程学系

荣获《福布斯》选为「十大中国创新人物」之一

Wenjian HUANG
电子及计算机工程学系

Best Research Award, Hong Kong-Taiwan IoT Academia Award 2014

Wenjian HUANG
电子及计算机工程学系
2014 年香港U-21物联网大奖创意物联网概念金奖
Prof. Yi Kuen LEE, Feng NI, Chun Shing POON
机械及航空航天工程学系

2015年中国大学生ICAN物联网创新创业大赛Global Youth Innovator Award

陈礼添、李卓婷、汤菁宜及王俊杰
会计系
2014年专业资格(QP)课程个案分析比赛冠军、最佳书面报告奖
王俊杰
会计系
2014年专业资格(QP)课程个案分析比赛最佳演说奖
Jitesh CHHABRIA、陈永康、叶永铿及杨溪
科技领导及创业课程

医疗保健产品设计马拉松冠军

Smart Car Team of HKUST Robotics Team
工学院、理学院
Two Third Class Awards in Camera Group, a Certificate of Merit in Electro-magnetic Group in 10th National Undergraduate Students “Freescale Cup” Intelligent Car Competition (South China Region)
科大机械人团队
工学院、理学院
ABU Robocon, 1st Runner-up
陈浩然、蔡智翔、李家莹、谢雨扬、朱远航
机械及航空航天工程系

首届全国轻型运动飞机设计比赛亚军

科大队
工学院及理学院

国际基因工程机器大赛(iGEM)金奖

张楚莹
生命科学部
2014年仁川亚洲运动会剑击比赛女子花剑团体组铜牌
Timothy Sze Wai NG, Wenjian HUANG
Department of Finance, Department of Electronic and Computer Engineering

HKSTPC Technopreneur Award in YDC E-Challenge 2014 organized by the Young Entrepreneurs Development Council, Gold Award

林浚逸
科技及管理学双学位课程
获「乐‧谊国际音乐节」选以亚洲协会香港中心为灵感创作乐曲,为全港两位获选全职学生之一
邝子杰
科技及管理学双学位课程
第9届Tecnifibre壁球杯冠军
王国兆及其团队
科技及管理学双学位课程
瑞银科技案例大赛冠军
陈皓彬
科技及管理学双学位课程
2013年香港青年企业家挑战赛冠军
陈皓彬
科技及管理学双学位课程
Ignite创业挑战赛(国际组别)大奖
硕士毕业生汪滔
电子及计算机工程学系
2013年深圳市科学技术奖技术开发类一等奖
硕士毕业生汪滔
电子及计算机工程学系
青年科技奖
科大商学院学生队伍
商学院
2013花旗集团国际案例分析比赛冠军
陈俊曦、张健乐、徐铭谦、徐霆钧
工业工程及物流管理学系
2013-14年香港工程师学会制造及工业分部学生项目比赛冠军
曹钧泓、邓凌鸥、张雄骐
计算机科学及工程学系
2013年美国计算器协会香港程序比赛冠军
科大六组学生队伍
工学院及理学院
第13届挑战杯一项一等奖、三项二等奖及两项三等奖
博士毕业生郭萃
生命科学部
《Journal of Plankton Research》颁授2013 David Cushing奖
Dhesant NAKKA
电子及计算机工程学系
2014年国际水底摇控载具大赛MVP奖
遥控水底机械人小队
工学院、理学院及商学院
2013年工程及科技学院青年专业人才展览及竞赛全场总冠军及本科生组别冠军
全港大专生机械人大赛参赛小队
工学院及理学院
越南岘港市2013年亚太广播联盟机械人大赛最佳工程奖
Chelsea MA
工商管理学院

Hong Kong Outstanding Business Students Award (HKOBSA) 2014, Champion

Reuben Chi Ming CHEUNG, Feng NI, Zhen QIN, Haoran WEN
机械及航空航天工程系

International Contest of Application in Nano-Micro Technology 2014, 3rd prize

科大智能车小队
工学院
第8届全国大学生「飞思卡尔杯」智能汽车竞赛华南赛区光电组二等奖及三等奖、电磁组三等奖、摄像头组优胜奖
孙斌勇
数学系
陈嘉庚青年科学家奖
徐岩教授和他的学生俞真
资讯、商业统计及营运管理学系

《中国科技政策国际期刊》颁授2013年杰出论文

林楚茵、韦国丰、庄蔚姸
环球工商管理课程、信息系统管理学系
APEX商业及信息科技全球案例挑战赛亚军
林楚茵
环球工商管理课程
APEX商业及信息科技全球案例挑战赛最佳演讲大奖
硕士生钟雅仪
资讯系统管理学
Capsim 全球商业模拟比赛亚军
科大水底机械人小队
工学院、理学院及商学院
IET / MATE 香港水底机械人挑战赛2014大专组冠军
科大机械人团队
工学院及理学院
全港大专生机械人大赛2014冠军、亚军、最佳工程设计奖、最佳艺术设计奖
Kandy Kan Kan YEUNG, Belsy Wai Tung YUEN
机械及航空航天工程学系
怡和机器杰出工程项目奖金奖
Wing Hong CHAN, Yun Kei WONG
电子及计算机工程学系
怡和机器杰出工程项目奖银奖
Man Tai WU, Kwun Pang LAW, Hon Chung WONG, Kin CHAN, Sukitha Rajindh FERNANDO WEEREHENDOGE, Warren James HENRICUS, Gursimran Singh SETHI and Siddhant TRIPATHI
机械及航空航天工程学系、电子及计算机工程学系

怡和机器杰出工程项目奖卓越奖

龙程
计算机科学及工程学系
2014-2015年度研资局 – 富布莱特(香港)青年学人奖
Chi Yan TSO
机械及航空航天工程学系
2014-2015年度研资局 – 富布莱特(香港)青年学人奖
连隽礼丶王炳耀及铃木良昌
工商管理硕士课程
中欧─万科创意中国2014创业挑战赛冠军
Wenjian HUANG, Chenchen LIU, Baojian ZHOU
电子及计算机工程学系
Best Mobile App Award, ACM MobiCom 2013
何慧娟、 龚天心、柯翔及杨子永
工商管理硕士课程

企业社会责任案例比赛总冠军

何慧娟、谢宗翰、刘德信及Constantin SLIOUSSARENKO
工商管理硕士课程
Sofaer国际案例比赛总冠军
Mark ROSSETTIE, Ted MILONAS, Nitin JAIN and Lluis PONS
工商管理硕士课程
哥伦比亚大学商学院的环球MBA大赛冠军
科大队
工学院、理学院及工商管理学院

9th Hong Kong/Asia Regional of the MATE International ROV Competition (Explorer Class) Champion

Belsy Wai Tung YUEN, Edwin Chi Yan TSO
机械及航空航天工程学系

Sir Edward Youde Memorial Fellowships (for Postgraduate Research Students)

Hoi Lam CHAN, Ho Pan LO
电子及计算机工程学系

GE Foundation TECH Award

Chubin OU, Jiaqi WANG
机械及航空航天工程学系

GE Foundation TECH Award

Adetoyese Olajire OYEDUN
化学及生物工程学系

School of Engineering PhD Research Excellence Awards

Dr. Denis Guangyin CHEN
电子及计算机工程学系

School of Engineering PhD Research Excellence Awards

Dr. Biao ZHANG
机械及航空航天工程学系

School of Engineering PhD Research Excellence Awards

Rex SIN, Kelsey ZHU, Jessica KWOK, and Kenneth CHAN
Champion of Scotiabank International Case Competition by Ivey Business School
林倬琳
理学院
民政事务局与青年事务委员会颁授十大优秀青年
江颕敏
化学及生物工程学系

民政事务局与青年事务委员会颁授十大优秀青年、社会服务奖

Prof. Charles NG, Dr. S Y PENG and two collaborators in Tianjin University
土木及环境工程学系

Prix R. M. Quigley Award for the Best Research Paper

Claudia-Catharina HASE, Lauren BONDS; Sashank LANKA, 熊师然, Hiraku TSUZUKI
工商管理硕士课程

马歇尔环球顾问挑战杯大奖

张善超
物理学系
2013 青年科学家奖(物理及数学科学范畴)
张善超
物理学系
香港科学会第二十一 届周年大会最佳海报奖
王琳
物理学系
中国青少年科技创新奖
Prof. Charles NG and Dr. S Y PENG
土木及环境工程学系

Prix R. M. Quigley Award for the best research paper, Canadian Geotechnical Journal

科大队

国际基因工程机器比赛金奖、亚洲区比赛金奖、最佳网页设计

遥控水底机械人小队

第十二届国际水底遥控载具大赛2013最佳技术报告奖

遥控水底机械人小队

第十二届国际水底遥控载具大赛2013最佳技术报告奖

遥控水底机械人小队
第十二届国际水底遥控载具大赛2013最佳技术报告奖
遥控水底机械人小队
汇丰-青年企业家发展局「E挑战杯创业计划挑战赛」(香港区)亚军
遥控水底机械人小队
汇丰-青年企业家发展局「E挑战杯创业计划挑战赛」(香港区)亚军
遥控水底机械人小队

怡和机器杰出工程项目奖季军

遥控水底机械人小队
于第一届亚洲创新论坛青年创业大赛跻身最后六强及勇夺联想(Lenovo)创新嘉许奖
遥控水底机械人小队

第八届「挑战杯」中国大学生创业计划竞赛金奖

全港大专生机械人大赛参赛小队
在2013全港大专生机械人大赛勇夺冠
全港大专生机械人大赛参赛小队

在2013全港大专生机械人大赛勇夺亚军、最佳工程设计奖及最佳艺术设计奖

全港大专生机械人大赛参赛小队

在2013全港大专生机械人大赛勇夺亚军、最佳工程设计奖及最佳艺术设计奖

全港大专生机械人大赛参赛小队

在2013全港大专生机械人大赛勇夺亚军、最佳工程设计奖及最佳艺术设计奖

全港大专生机械人大赛参赛小队

2012年亚太广播联盟机械人大赛最佳创意奖

智能车小队

第七届全国大学生「飞思卡尔杯」智能汽车竞赛华南赛区中夺得摄像头组三等奖

邱鸿毅
土木及环境工程学系
陶思诵社会服务大奖
江颖敏

科大校友基金会服务奖

方绮欣

科大校友基金会服务奖

李冬顺艺

科大校友基金会服务奖

蔡新洪
化学及生物工程学系

科大校长杯竞赛冠军

蔡绮文
化学及生物工程学系

科大校长杯竞赛冠军

郭广满
化学及生物工程学系

科大校长杯竞赛冠军

丘翠虹
化学及生物工程学系

科大校长杯竞赛冠军

冯玮杰
本科生研究奖金奖
黎倬尧
会计学系

朱经武校长暨夫人年度优秀运动员奖(划艇)

傅映荞
物理学系

朱经武校长暨夫人年度优秀运动员奖(弓箭)

郭知乐
环球商业管理课程

第六届ACCA商业策划大比拼中夺得冠军、最佳报告奖、我最喜爱队伍奖项及最具创意奖

黄子茹
环球商业管理课程

第六届ACCA商业策划大比拼中夺得冠军、最佳报告奖、我最喜爱队伍奖项及最具创意奖

李俊熙
环球商业管理课程学系
第六届ACCA商业策划大比拼中夺得冠军、夺得最佳报告奖, 我最喜爱队伍奖项, 最具创意奖
陈炜轩
环球商业管理课程

第六届ACCA商业策划大比拼中夺得冠军、最佳报告奖、我最喜爱队伍奖项及最具创意奖

林桥津
生命科学部

2013年盖茨剑桥奖学金,往剑桥大学修读神经科学

林浚逸及他的队伍
科技及管理学双学位课程

在2012年香港无伴奏合唱比赛夺冠,并在2012年台湾国际重唱艺术节世界杯中取得亚军

林浚逸及他的队伍
科技及管理学双学位课程

2012年台湾国际重唱艺术节世界杯中取得亚军

邓恺玲
环球商业管理课程、资讯、商业统计及营运管理学系

L’Oreal 网上商业游戏比赛成为六位国际胜出者之一

陈启峰
计算机科学及工程学系

2012年Google编程挑战赛全球总决赛中位列第十二名

莫纬纶
环境学部

出席在俄罗斯举行的G20青年峰会

Chandra Jinata
生物工程学系

出席在俄罗斯举行的G20青年峰会五名获邀出席峰会的印尼代表之其中一位

章佳翔
科技及管理学双学位课程

香港电台2012大专普通话辩论赛中获得最佳辩论员奖项

Lex J ARAYANIMITSKUL
工商管理硕士课程

第四届新加坡国立大学亚洲MBA股票挑战赛夺得冠军

Christian Maentele
工商管理硕士课程

第四届新加坡国立大学亚洲MBA股票挑战赛夺得冠军

Karan Singh
工商管理硕士课程

第四届新加坡国立大学亚洲MBA股票挑战赛夺得冠军

张雄骐
计算机科学及工程学系

2012年ACM国际大学生程式设计竞赛夺冠

曹钧泓
计算机科学及工程学系

2012年ACM国际大学生程式设计竞赛夺冠

戴明峰
风险管理及商业智能学

2012年ACM国际大学生程式设计竞赛夺冠

博士生王璐
计算机科学及工程学系

电机及电子工程师学会Globecom国际会议颁发的两项最佳论文奖

博士生肖江
计算机科学及工程学系

电机及电子工程师学会Globecom国际会议颁发的两项最佳论文奖

伍楷舜博士
计算机科学及工程学系

电机及电子工程师学会Globecom国际会议颁发的两项最佳论文奖

韩隶讲座教授
计算机科学及工程学系

电机及电子工程师学会Globecom国际会议颁发的两项最佳论文奖

张进
计算机科学及工程学系

电机及电子工程师学会Globecom国际会议颁发的两项最佳论文奖

陈大卫
计算机科学及工程学系

电机及电子工程师学会Globecom国际会议颁发的两项最佳论文奖

张黔教授
计算机科学及工程学系
电机及电子工程师学会Globecom国际会议颁发的两项最佳论文奖
朱寅、钟迩桁及吴斌
计算机科学及工程学系

Nokia 2012世界移动分析大赛获得冠军

谭奔、钟迩桁及莫凯翔
计算机科学及工程学系

Nokia 2012世界移动分析大赛获得冠军

朱寅
计算机科学及工程学系

Google博士生奖研金

曾嘉朗
金融学系

张鉴泉卓越学生服务奖章

陈浩民
金融学系及市场学系

香港社会企业挑战赛2012中创立名为「 历耆者」的社会企业,勇夺冠军及最佳表现奖

曾家鑫
金融学系及市场学系

香港社会企业挑战赛2012中创立名为「 历耆者」的社会企业,勇夺冠军及最佳表现奖

江颖敏
化学及生物工程学系

香港社会企业挑战赛2012中创立名为「 历耆者」的社会企业,勇夺冠军及最佳表现奖

翁嘉爵
科技及管理学双学位课程

联校环保商业创新奖2012-2013冠军

萧炜纶
风险管理及商业智能学

联校环保商业创新奖2012-2013冠军

黄俊杰

联校环保商业创新奖2012-2013冠军

谢晓琳
联校环保商业创新奖2012-2013冠军
胡震烽
联校环保商业创新奖2012-2013冠军
周勤超
联校市场策划比赛勇夺冠军及最佳演说奖
李崚圭
联校市场策划比赛勇夺冠军及最佳演说奖
吴卓颖

联校市场策划比赛勇夺冠军及最佳演说奖

黄力奇

联校市场策划比赛勇夺冠军及最佳演说奖

Hwon Kim
化学系

第二十四届化学奥林匹克比赛大专组别中勇夺冠军

梁力政
化学系

第二十四届化学奥林匹克比赛大专组别中勇夺冠军

Ilona Christy Unarta
化学系

第二十四届化学奥林匹克比赛大专组别中勇夺冠军

卢汉彬和伍惠珊
电子及计算机工程学系

2012年香港电子业商会创新科技专题毕业报告比赛金奖

江天赐
工商管理硕士课程

「中欧-北京宾士创新中国2013创业挑战赛」冠军

罗楷竤
工商管理硕士课程

「中欧-北京宾士创新中国2013创业挑战赛」冠军

朱文
工商管理硕士课程

「中欧-北京宾士创新中国2013创业挑战赛」冠军

江天赐
工商管理硕士课程

美国俄勒冈大学创业大赛最佳产品展览及闪电比赛回合中第一名

罗楷竤
工商管理硕士课程

美国俄勒冈大学创业大赛最佳产品展览及闪电比赛回合中第一名

朱文
工商管理硕士课程

美国俄勒冈大学创业大赛最佳产品展览及闪电比赛回合中第一名

江天赐
工商管理硕士课程

一百万元创业计划大赛冠军及90秒推广奖

罗楷竤
工商管理硕士课程

一百万元创业计划大赛冠军及90秒推广奖

朱文
工商管理硕士课程

一百万元创业计划大赛冠军及90秒推广奖

王佳
社会科学部

香港博士研究生奖学金

巫德刚
物理系

香港博士研究生奖学金

程丹卉
生物工程学系

研资局 – 富布莱特(香港)青年学人奖

陈伟
电子及计算机工程学系

电机及电子工程师学会讯息与自动化国际会议中获得最佳学生论文奖

郑建英
电子及计算机工程学系

电机及电子工程师学会讯息与自动化国际会议中获得最佳学生论文奖

黄少明
计算机科学及工程学系

美国计算机协会程式语言设计与实现会议学生研究竞赛第一名

黄同德
电子及计算机工程学系

电机及电子工程师学会固态和集成电路技术国际会议获得最佳学生论文

梁晋亨
土木及环境工程学系

英国土木工程师学会香港分会毕业生及学生分部举办的2012年论文比赛中最佳论文奖

马晓光
物理学系

香港物理学会第十六届年度会议最佳演说奖

徐贤珉
计算机科学及工程学系

第二十七届电机及电子工程师学会╱美国计算机协会自动化软件工程国际会议中勇夺美国计算机协会SIGSOFT杰出论文奖

童咏昕
计算机科学及工程学系

2012微软亚洲研究院奖学金

王琳
物理学系

欧洲材料研究学会所颁发的青年科学家奖

余渝
生物医学工程学部

香港工程师学会主办的生物医学工程国际会议2012青年工程师论文比赛冠军

曹楠博士
计算机科学及工程学系

2012/13年度工学院博士生卓越研究奖

王晓蕾博士
土木及环境工程学系

2012/13年度工学院博士生卓越研究奖

吴其兴博士
机械工程学系

2012/13年度工学院博士生卓越研究奖

金东鲜博士
计算机科学及工程学系

2013软件工程国际会议中勇夺SIGSOFT杰出论文奖

博士生南载昌
计算机科学及工程学系

2013软件工程国际会议中勇夺SIGSOFT杰出论文奖

硕士生宋宰雨
计算机科学及工程学系

2013软件工程国际会议中勇夺SIGSOFT杰出论文奖

金成勋教授
计算机科学及工程学系

2013软件工程国际会议中勇夺SIGSOFT杰出论文奖

黎永杰博士
环境学部

第十二届国际全球大气化学计划公开科学会议─「Atmospheric Chemistry in the Anthropocene」上取得青年科学家海报奖

伍楷舜博士
计算机科学及工程学系

香港科学会颁发香港青年科学家奖

杨灿
电子及计算机工程学系

香港科学会颁发香港青年科学家奖

郑展鹏教授和博士研究生Moumita Das
土木及环境工程学系

第十四届土木与建筑工程电脑应用国际会议上获得最佳应用论文奖

赵汝恒教授及学生尹上和司徒健南
机械工程学系

获得《建筑与环境》杂志的最佳论文奖

崔志英教授及博士生钱智量
电子及计算机工程学系

2012年国际软硬体设计协同系统合成会议中获得杰出论文奖

方子晴
环球中国课程
冠军 , Visa「Navigate My Future」理财教育计划案例比赛
苏芷茵
数学系
国际太空轨道设计比赛亚军
梁启彦
物理学系
国际太空轨道设计比赛亚军
朱建钊
物理学系
国际太空轨道设计比赛亚军
Hermanni Juuso Elias HEIMONEN
物理学系
国际太空轨道设计比赛亚军
刘伟
生命科学部

2012年青年科学家奖(生命科学范畴)

黄皓玮
生物化学系
尤德爵士纪念基金海外研究生奖学金
潘奕进
化学系
创新科技奖学金计划
王思源
化学系
Outstanding Student Paper Award in the American Geophysical Union
陈张帆
生命科学部
Best Paper Award at International Larval Biology Meeting in USA in 2012
李思卉
「2012-13年度CFA协会投资分析比赛」香港区决赛冠军
朱金巧
「2012-13年度CFA协会投资分析比赛」香港区决赛冠军
陆怡云
「2012-13年度CFA协会投资分析比赛」香港区决赛冠军
樊超
「2012-13年度CFA协会投资分析比赛」香港区决赛冠军
陈伟程
环球商业管理课程
南华早报 / 香港财务策划师学会合办的财务策划师大赛2012年度学生类别大奖
朱志豪
环球商业管理课程
南华早报 / 香港财务策划师学会合办的财务策划师大赛2012年度学生类别大奖
吴卓谦
环球商业管理课程
南华早报 / 香港财务策划师学会合办的财务策划师大赛2012年度学生类别大奖
冼尚浚
环球商业管理课程
南华早报 / 香港财务策划师学会合办的财务策划师大赛2012年度学生类别大奖
王思源
化学系
2012-13年度研资局 ─ 富布莱特(香港)青年学人奖
陈洁菲
物理学系
2011年物理/数学科学、生命科学及工程科学青年科学家奖
黄兆麟
生命科学部
2011年物理/数学科学、生命科学及工程科学青年科学家奖
武林
生命科学部
2011年物理/数学科学、生命科学及工程科学青年科学家奖
李栋
电子及计算器工程学系
2011年物理/数学科学、生命科学及工程科学青年科学家奖
曾国赟
生命科学部
《科学一叮》香港区大赛冠军、现场观众最佳心水奖及网上最佳心水奖
萧明慧
生命科学部
《科学一叮》香港区大赛亚军
林坚
物理学系
香港物理学会第十五届周年大会最佳海报奖
杜晓彤
化学系
2012年香港化学奥林匹克第三名
梁力政
化学系
2012年香港化学奥林匹克第三名
朴正镐
化学系
2012年香港化学奥林匹克第三名
傅映荞
物理学系
代表香港参加于波兰莱格尼察举行的2011年世界青少年射箭锦标赛
科大队

国际基因工程机器设计大赛亚洲区比赛最佳报告奖

赖英凯
香港物理学会第十五届周年大会最佳学生报告奖
钱智量
电子及计算器工程学系
2011-12年度研资局-富布莱特(香港)青年学人奖
汪卫平
化学工程及生物分子工程学系
第五届世界华人生物医学工程大会(WACBE)青年研究人员奖
黄嘉洋
机械工程学系
美国供暖制冷及空调工程师学会(ASHRAE)香港分会金奖
吕慧
土木及环境工程学系
2012年度 Huber 科技奖第二名
曹之胤
土木及环境工程学系
2012年度 Arup 研究奖
蔡虹
电子及计算器工程学系
第12届 IEEE 光电子学会香港分会会议最佳学生论文奖冠军
陈启峰
计算器科学及工程学系

2011年计算器学会香港分会计算机程序大赛冠军

黎宇亮
计算器科学及工程学系

2011年计算器学会香港分会计算机程序大赛冠军

吴子杨
计算器科学及工程学系

2011年计算器学会香港分会计算机程序大赛冠军

钟铭轩
计算器科学及工程学系
2012年度「贝塔斯曼校园达人」商业策划赛冠军
陆崇熙
土木及环境工程学系
2011年抗震杯–地震工程模型制作国际竞赛最佳简报奖
杜文琪
土木及环境工程学系
2011年抗震杯–地震工程模型制作国际竞赛最佳简报奖
孙宝芝
土木及环境工程学系
2011年抗震杯–地震工程模型制作国际竞赛最佳简报奖
王哲
土木及环境工程学系
2011年抗震杯–地震工程模型制作国际竞赛最佳简报奖
卢思骋
科大EMBA-中英双语课程
世界经济论坛2012年全球青年领袖
畲隽希
环球商业管理课程、资讯、商业统计及营运管理学系

「面对21世纪灾难」比赛之得奖者

吴斯洁
环球商业管理课程
L’Oréal Brandstorm校园市场策划大赛全国决赛香港角逐于巴黎举行的国际总决赛
吴斯洁
环球商业管理课程
L’Oréal Brandstorm校园市场策划大赛全国决赛香港角逐于巴黎举行的国际总决赛
陈颖敏
环球商业管理课程
L’Oréal Brandstorm校园市场策划大赛全国决赛香港角逐于巴黎举行的国际总决赛
郭雪瑶
环球商业管理课程
香港 2012年 汇丰/麦肯锡商业案例比赛冠军
吴卓谦
环球商业管理课程
香港 2012年 汇丰/麦肯锡商业案例比赛冠军
陈伟程
环球商业管理课程
香港 2012年 汇丰/麦肯锡商业案例比赛冠军
冼尚浚
环球商业管理课程
香港 2012年 汇丰/麦肯锡商业案例比赛冠军
邓咏欣
环球商业管理课程
2012 AIESEC—波士顿顾问集团社会企业案例比赛冠军
黄绣清
环球商业管理课程
2012 AIESEC—波士顿顾问集团社会企业案例比赛冠军
严浩全
会计学系
香港会计师公会专业资格考试金奖及银奖
朱志豪
环球商业管理课程
2012 AIESEC—波士顿顾问集团社会企业案例比赛冠军
彭晋杰
会计学系
香港会计师公会专业资格考试金奖及银奖
孙易
会计学系及管理学系

第五届汉高创新挑战赛冠军

张铠辉
科技及管理学双学位课程

第五届汉高创新挑战赛冠军

盛智明
社会科学部
参加定性及多方法研究协会(CQRM)于雪城大学马克斯韦尔公民权及公共事务学院联合主办的定性研究方法校际联盟
贺光烨
社会科学部
香港博士研究生奖学金
白营
社会科学部
香港博士研究生奖学金
董浩
社会科学部
香港博士研究生奖学金
张铠辉
科技及管理学双学位课程

代表科大参加于土耳其伊斯坦布尔举行的麻省理工学院全球创业工作坊;作为全球创业工作坊学人,他与参加者分享其创业理念

林咏恩
环境学部
商界环保协会绿色小区规划设计大赛银奖
李文琪
环境学部
商界环保协会绿色小区规划设计大赛银奖
李家利
环境学部
商界环保协会绿色小区规划设计大赛银奖
梁碧筠
环境学部
商界环保协会绿色小区规划设计大赛银奖
霍颖彤
环境学部
商界环保协会绿色小区规划设计大赛创新奖
洪韵诗
环境学部
商界环保协会绿色小区规划设计大赛创新奖
舒泳蓁
环境学部
商界环保协会绿色小区规划设计大赛创新奖
胡翠珊
环境学部
商界环保协会绿色小区规划设计大赛创新奖
汪卫平
化学及生物分子工程学系

工学院博士生卓越研究奖

段焕丰
土木及环境工程学系
工学院博士生卓越研究奖
张宇
计算机科学及工程学系

工学院博士生卓越研究奖

包瑾
经济学系及金融学系

院长社会服务奖

关镇忠
经济学系及金融学系

院长社会服务奖

曾尉诚
会计学系
院长社会服务奖
刘如龙
海洋环境科学课程
2011-12年度跨学科课程事务处最佳研究奖
科大机械人团队 - 水底机械人小队
2011年度第11届亚太信息及通讯科技大奖优异奖
叶华
社会学部
科大海外研究奖
科大机械人团队 - 水底机械人小队
2011年度中国第12届挑战杯全国大学生课外学术科技作品竞赛一等奖
科大机械人团队 - 水底机械人小队
创新科技署举办的创新科技月 2011香港创新科技生力军奖
科大机械人团队
曼谷2011年亚太广播联盟机械人大赛最佳设计意念奖及万宝至马达奖
科大机械人团队
2012年全港大专生机械人大赛冠军
科大机械人团队
2011年度中国第12届挑战杯全国大学生课外学术科技作品竞赛三等奖
智能车小队
2011年飞思卡尔智能车竞赛华南赛区三等奖及优异奖
巫耀荣
工业工程及物流管理学系
2010-11年度尤德爵士纪念基金奖学金
科大队
国际合成生物学大赛(iGEM)合成生物学比赛金奖
何宇恒
物理学系
陶思诵社会服务奖
科大学生
国际基因工程机器比赛(iGEM)银奖
叶慧诗
化学系
美国临床化学学会—2009周年大会暨临床实验室博览会杰出研究奖
谢聪
青年企业家发展局「商科颗伙计划」冠军
王铭钰
电子及计算机工程学系

青年企业家发展局「商科颗伙计划」冠军

周岱杰
工业工程及物流管理学系
青年企业家发展局「商科颗伙计划」冠军
朱书成
计算机工程学系

青年企业家发展局「商科颗伙计划」冠军

陈展鹏
电子及计算机工程学系

精电有限公司奖学金

陈铭培
电子及计算机工程学系

精电有限公司奖学金

李汉国
电子及计算器工程学系
精电有限公司奖学金
科大队
工业工程及物流管理学系
香港运输物流学会—「运输与物流学术交流」学艺比赛冠军
「科大人」
国际基因工程机器比赛(iGEM)铜奖
叶柏勤
生物化学系
裘槎博士生学位奖学金
黄兆麟
生物化学系
毕达辉—裘槎博士生学位奖学金
陈康清
计算器工程学系
2007年香港信息及通讯科技奖最佳数码娱乐奖
林文华
计算器工程学系
2007年香港信息及通讯科技奖最佳数码娱乐奖
杨智豪
电子及计算器工程学系
2007年香港信息及通讯科技奖最佳数码娱乐奖
陈梓修
电子及计算器工程学系
Samsung青年创意科技设计大赛冠军
罗富健
电子及计算器工程学系
Samsung青年创意科技设计大赛冠军
陈咏仪
电子及计算器工程学系
Samsung青年创意科技设计大赛冠军
陈颖怡
计算器科学及工程学系
2007年香港信息及通讯科技奖最佳创新及研究(大专及大学组)银奖
火之龙
计算器科学及工程学系、电子及计算器工程学系、计算器工程学位课程及机械工程学系

2008年度全港大专生机械人大赛冠军及香港科技园最佳团队神奖

霍俊文
信息与系统管理学系
获特许公认会计师公会─商业信息管理试卷考取全球最高分数
冯建雄
物理学系
香港物理学会杰出研究奖
李默
计算器科学及工程学系
美国富布莱特奖学金得主
李默
计算器科学及工程学系
2007年香港信息及通讯科技奖最佳创新及研究大奖
刘历宇
纳米科学与技术
亚洲纳料科技营2008东京青年科技研究奖
卢秉信
会计学系
德勤税务赛决赛亚军
黎倩彤
会计学系
德勤税务赛决赛亚军
胡寅君
会计学系
德勤税务赛决赛亚军
许康怡
会计学系
德勤税务赛决赛亚军
邓俊培
会计学系
德勤税务赛决赛亚军
马文龙
化学系
全国挑战杯2007一等奖
陈康清
计算器工程学系
2006年英特尔杯大学生电子设计竞赛的一等奖
林文华
计算器工程学系
2006年英特尔杯大学生电子设计竞赛的一等奖
Chi-ho YEUNG
Computer Engineering Program
First Class Prize of the 2006 Intel Cup Undergraduate Electronic Design Contest
张翠莹
电子及计算器工程学系
为科大首位各门课程均获A+分数的本科生,毕业平均分及累积平均为满分
周凯珊
环球商业管理课程
加拿大枫叶银行国际案例比赛冠军
Nitika Devkumar GABA
环球商业管理课程
加拿大枫叶银行国际案例比赛冠军
卢颖欣
环球商业管理课程
加拿大枫叶银行国际案例比赛冠军
罗晖
环球商业管理课程
加拿大枫叶银行国际案例比赛冠军
高锦豪
化学系
2007年香港科学会杰出青年科学家奖
郭靓
工商管理硕士课程
2006年哈佛《商业评论》案例大赛冠军
杨咏芳
工商管理硕士课程
2006年哈佛《商业评论》案例大赛冠军
Chunhui CHEN
MBA Program
2006年哈佛《商业评论》案例大赛冠军
Murli MADAMSETTY
工商管理硕士课程
2006年哈佛《商业评论》案例大赛冠军
何丙胜
计算器科学及工程学系
获年度全球IBM博士补助金奖
李悦荣
信息显示研讨会国际会议2007优秀论文奖
林景升
工商管理硕士课程
国际青年商会2006香港十大杰出青年
卢思远
电子及计算器工程学系
电机暨电子工程师学会国际通信大会最佳论文奖
Jan SY
工商管理硕士课程
2006年青年创业计划比赛冠军
Do Hyun KIM
工商管理硕士课程
2006年青年创业计划比赛冠军
Keith TSUI
工商管理硕士课程
2006年青年创业计划比赛冠军
Georgios KRITSOTAKIS
工商管理硕士课程
2006年青年创业计划比赛冠军
Piyush SHARMA
工商管理硕士课程
2006年青年创业计划比赛冠军
黄启纲
计算器工程及综合商业管理学系
连续两年荣获 St Gallen Wings of Excellence Award
黄耀辉
计算器工程学系
2006年英特尔杯大学生电子设计竞赛的二等奖
周冬贤
计算器工程学系
2006年英特尔杯大学生电子设计竞赛的二等奖
郭子轩
计算器工程学系
2006年英特尔杯大学生电子设计竞赛的二等奖
吴文
电子及计算器工程学系
美国电子工程师学会颁发研究生奖学金
Omesh Fabiani ASHOK
环球商业管理课程及会计学系
香港财经分析师学会「2006年度大学投资研究竞赛冠军」
朱子鹰
环球商业管理课程及会计学系
香港财经分析师学会「2006年度大学投资研究竞赛冠军」
许奕斌
环球商业管理课程及会计学系
香港财经分析师学会「2006年度大学投资研究竞赛冠军」
房林
环球商业管理课程及会计学系
香港财经分析师学会「2006年度大学投资研究竞赛冠军」
区文继
土木工程学系
抗震杯地震工程模型制作校际竞赛(IDEERS)冠军
何彦邦
土木工程学系
抗震杯地震工程模型制作校际竞赛(IDEERS)冠军
Bartlomiej Jan BACZKOWSKI
土木工程学系
抗震杯地震工程模型制作校际竞赛(IDEERS)冠军
黄健明
土木工程学系
抗震杯地震工程模型制作校际竞赛(IDEERS)冠军
杨澄宇
土木工程学系
抗震杯地震工程模型制作校际竞赛(IDEERS)冠军
陈俊毅
工商管理硕士课程
马歇尔 MBA 环球顾问挑战杯最佳行业分析大奖
Tejasvi DEVARU
工商管理硕士课程
马歇尔 MBA 环球顾问挑战杯最佳行业分析大奖
陈春慧
工商管理硕士课程
马歇尔 MBA 环球顾问挑战杯最佳行业分析大奖
Murli MADAMSETTY
工商管理硕士课程
马歇尔 MBA 环球顾问挑战杯最佳行业分析大奖
Jenny SHIH
工商管理硕士课程
马歇尔 MBA 环球顾问挑战杯最佳行业分析大奖
陈守顺
电子及计算器工程学系
2005国际工作坊「系统芯片」最佳论文奖
芭妮赫
工商管理硕士课程
美国 Wake Forest创业计划大赛冠军
李诗凯
工商管理硕士课程
美国 Wake Forest创业计划大赛冠军
贝芷华
工商管理硕士课程
美国 Wake Forest创业计划大赛冠军
林正辉
科技及管理学系
朗讯全球科学学子奖
吴宜蔚
会计学系
会计师公会专业试金奖
沈抖
计算器科学及工程学系研究小组
计算器器学会「2005年知识探索及数据挖掘杯( KDD Cup)比赛冠军」
潘嵘博士
计算器科学及工程学系研究小组
计算器器学会「2005年知识探索及数据挖掘杯( KDD Cup)比赛冠军」
孙建涛博士
计算器科学及工程学系研究小组
计算器器学会「2005年知识探索及数据挖掘杯( KDD Cup)比赛冠军」
誾洁
计算器科学及工程学系研究小组
计算器器学会「2005年知识探索及数据挖掘杯( KDD Cup)比赛冠军」
潘军锋
计算器科学及工程学系研究小组
计算器器学会「2005年知识探索及数据挖掘杯( KDD Cup)比赛冠军」
吴康恒
计算器科学及工程学系研究小组
计算器器学会「2005年知识探索及数据挖掘杯( KDD Cup)比赛冠军」
宋海清博士
工业工程及物流管理学系2005年度哲学博士
供应链管理专业人员委员会「2005年度博士论文奖」
丁湛豪
计算器科学及工程系哲学
2006年度微软服务器锦标赛冠军大奖(学生组)
陈健江
计算器科学及工程系哲学
2006年度微软服务器锦标赛冠军大奖(学生组)
安楠
电机及电子工程学系
香港大专普通话辩论赛冠军
吴志昊
生物学系
香港大专普通话辩论赛冠军
孙越
计算器科学系
香港大专普通话辩论赛冠军
陈得泰
化学工程学系
恒生创新设计比赛冠军
钟伟权
化学工程学系
恒生创新设计比赛冠军
罗咏琴
化学工程学系
恒生创新设计比赛冠军
袁诗雅
化学工程学系
恒生创新设计比赛冠军
陈颖珊
科技及管理学系
高盛环球领袖奖和朗讯全球科学学子奖
郑仕奇
财务及市场学系
首届香港财经分析师学会大学投资研究竞赛冠军
刘祜圣
经济及财务学系
首届香港财经分析师学会大学投资研究竞赛冠军
吴家强
经济及财务学系
首届香港财经分析师学会大学投资研究竞赛冠军
邵瑾
财务及经济学系
首届香港财经分析师学会大学投资研究竞赛冠军
何建辉
物理学系
第35届国际物理奥林匹克比赛银牌
李海
电机及电子工程学系
于国际固态电路研讨会上发表论文
吴咏伦
电机及电子工程学系
于国际固态电路研讨会上发表论文
林正辉
科技及管理学系
香港工程师学会最具工程师潜质中学生奖
卢嘉琪
数学系
雅典奥运会的香港奥林匹克射击队首位女队员
马坚
计算器科学系
2004年度微软亚洲研究院学者
沈抖
计算器科学系
2004年度微软亚洲研究院学者
危夷晨
计算器科学系
2004年度微软亚洲研究院学者
张欣研
计算器科学系
2004年度微软亚洲研究院学者
岑 崇 峯
物理学系
第 35届 国 际 物 理 奥 林 匹 克 比 赛 金 牌 及 最 佳 新 秀 奖
温志坚
土木工程学系
第三届中日韩结构及机械系统优化研讨会「青年工程师奖」
温庭斌
化学系
香港科学会「2004年度青年科学家奖」
黄志辉
计算器工程学系
2004-05汇丰信息科技青年企业家奖香港区金奖及东亚区顶尖商业计划大奖
王尔威
土木工程学系
2005年度香港工程师学会辉固奖
张凯
机械工程学系
2005年度摩托罗拉─电机及电子工程师学会组件封装和制造技术协会电子封装研究生补助金奖
圣火令队
由电机及电子工程学系、机械工程学系和计算器工程学课程的9名学生组成
2005年度全港大专生机械人大赛冠军及最佳工程设计奖
Guillaume BOISSET
工商管理硕士课程
2004年美国南加州大学MBA环球顾问挑战杯冠军
骆驰
工商管理硕士课程
2004年美国南加州大学MBA环球顾问挑战杯冠军
Madhu MOTWANI
工商管理硕士课程
2004年美国南加州大学MBA环球顾问挑战杯冠军
许珂
工商管理硕士课程
2004年美国南加州大学MBA环球顾问挑战杯冠军
赵欣
工商管理硕士课程
2004年美国南加州大学MBA环球顾问挑战杯冠军
陈杏婷
环球商业管理课程
McGill管理国际案例比赛冠军
Vishaal Prem LALVANI
环球商业管理课程
McGill管理国际案例比赛冠军
李浩基
环球商业管理课程
McGill管理国际案例比赛冠军
李敏娟
环球商业管理课程
McGill管理国际案例比赛冠军
丁哲民
计算器科学系
2003年微软亚洲研究院学者
刘桂美
计算器科学系
2003年微软亚洲研究院学者
何伟业
计算器科学系
穋斯林社会科学家协会「最佳研究生论文奖」
李海
电机及电子工程学系
国际电机及电子工程师学会会议「首届最佳学生论文奖」
梁加能博士
电机及电子工程学系
香港科学会「2003年青年科学家奖」
徐文健博士
生物学系
香港科学会「2003年青年科学家奖」
张善銮
电机及电子工程学系
于国际固态电路研讨会发表其于低电位开关电容系统研究的成果
李诗韵
化学工程学系
美国Polychar第十一届世界高新材料论坛「CarlKlason最佳学生报告奖」
马东升
电机及电子工程学系
2002年兴华科仪杰出学生奖
万伟强
土木工程学系
中国土木工程学会「2002詹天佑土木工程高校优秀毕业生奖」
吴雅诗
会计学系
代表香港参加韩国亚运会的射箭项目
陶宇飞
计算器科学系
香港科学会十周年会议「香港青年科学家奖」
王茂松
会计学系
香港中华总商会优异大专学生奖 特首青年事务委员会成员
严颖怡
会计学系
于香港会计师公会专业试卒试中得分位列三甲
姚玉敏
人文学部
香港语言学学会优秀哲学硕士论文奖
Xu CHEN
电机及电子工程学系
Present papers at the International Solid-State Circuits Conference
Dongsheng MA
电机及电子工程学系
Present papers at the International Solid-State Circuits Conference
Angel CHU
会计学系
Goldman Sachs Global Leader
Timothy TSUI
经济及财务学系
Goldman Sachs Global Leader
Ming-Sun FU
电机及电子工程学系
Finalist of the Young Inventors Award
Tsz-Yin MAN
电机及电子工程学系
First prize in the Hong Kong IEEE Student Paper Contest, undergraduate section
容志伟
电机及电子工程学系
电机及电子工程师学会主办—国际电路及系统研讨会学生论文第一名
Jian GAO
MBA Program
Economics Section Championship of the China University Students Essay Writing Competition
王龙昂
Mix team
第二届全国大学学生计算机大赛电视辩论赛亚军
洪圆圆
Mix team
第二届全国大学学生计算机大赛电视辩论赛亚军
黄英杰
Mix team
第二届全国大学学生计算机大赛电视辩论赛亚军
潘江航
Mix team
第二届全国大学学生计算机大赛电视辩论赛亚军
姚权铭
计算机科学与工程学系

胡润U30中国创业领袖 2021

曹志兴博士
化学及生物工程学系

MIT Technology Review 35 Innovators Under 35 Asia Pacific 2021

Dr. Andy Juhua HE
土木及环境工程学

2021 HKIE Outstanding Paper Award for Young Engineers/Researchers, 香港工程师学会

Prof. Xiaowen CHU
计算机科学及工程学系

INFOCOM2021 Best Paper Award, IEEE International Conference on Computer Communications 2021

Dr. Yepang LIU
计算机科学及工程学系

ACM SIGSOFT Distinguished Paper Award, 43rd ACM, IEEE International Conference on Software Engineering 2021

Dr. Ernest Sze-Yuen LO
电子及计算机工程学系

AI 2000物联网全球最具影响力学者

Prof. Kai-Kit WONG
电子及计算机工程学系

AI 2000物联网全球最具影响力学者

Prof. Meixia TAO
电子及计算机工程学系

AI 2000物联网全球最具影响力学者

周望
数学系

国际数理统计学会院士

Tsun Kit HUI
工学院

2020 全年大奖及资讯科技初创企业大奖

Ngai CHEUNG
工学院

2020香港资讯及通讯科技奖:学生创新 (研究生) 银奖

Wing Tung LAM
工学院

第六届香港大学生创新及创业大赛社企及文化创意一等奖

Wing Tung LAM, Ka Wing TSANG
工学院

第6届中国国际”互联网”+大学生创新创业大赛银奖

曾芊霖

大湾区杰出女企业家奖2020

薛俊朗

国际暗天协会 - 年度明日之星奖

张颖珺教授
电子及计算器工程学系

电机及电子工程师学会(IEEE)院士

Dr. Xiaowu ZHANG
机械及航空航天工程系

电机及电子工程师学会(IEEE)院士

Dr. Yuyi MAO
电子及计算机工程学系

2019 IEEE Communications Society & Information Theory Society Joint Paper Award

廖胜昌
MBA

荣誉院士

陶宇飞
PhD(COMP)

青年科学家奖

徐文健
PhD(BIOL)

青年科学家奖

温庭斌
PhD(CHEM)

青年科学家奖

黄志辉
MPhil(COMP)

HSBC Young IT Entrepreneur Awards

王尔威
MPhil(CIVL)

Fugro Prize, HKIE

吕慧仪
BEng(ELEC)

2006年香港小姐季军

陈建江
MPhil(COMP)

Microsoft Server Championship (Student Track Section)

林景升
MBA/MSc

2006年香港十大杰出青年

杨智豪
MPhil(ECE)

Microsoft Imagine Cup - 1st runner up

杨智豪
MPhil(ECE)

最佳数码娱乐(学生)奖

ONO VEDOVELLI Angelo Taroo
MBA

Awarded title of 'Best Official Soccer Referee'

罗恩铭
BEng(COMP)

行政长官卓越教学奖

黄耀辉
BSc(PHYS)

行政长官卓越教学奖

黄耀辉
BSc(PHYS)

行政长官卓越教学奖

邓永康
MA(LIBS)

行政长官卓越教学奖

林冠峰
PhD(EVNG)

HKIE Outstanding Paper Award for Young Engineering/Researchers

王昌凌
PhD(MECH)

ASME CIE Young Engineer Award

陆家辉
MPhil(BIEN)

杰出见习工程师奖

廖家俊
EMBA

荣誉院士

廖家俊
EMBA

香港青年工业家奖

廖家俊
EMBA

2000年香港十大杰出青年

李凯威
MPhil(CENG)

杰出青年工程师奖

KING Roger
PhD(FINA)

荣誉院士

曹志伟
IEMBA

Awardee of The 12th Guangzhou Ten Outstanding Young Persons in 2012

周邦亮
MBA

安永企业家奖2012中国

蔡亚雄
BEng(MECH)

The Boeing Company 100 Points Achievement Award

马鹏程
PhD(MECH)

National 1000-Talent Professor

马鹏程
PhD(MECH)

100-Talent program professor

郭健民
BSc(MATH)-ST

Outstanding Performance for Rescue Operation in Sichuen Earthquake and Lamma Ferry Crash Incident in 2008 and 2012 respectively

郭健民
BSc(MATH)-ST

Vital Contribution for Volunteer service for HK St. John Ambulance

周佩波
BEng(COMP)

香港青年服务大奖

李友情
BBA(FINA)

香港青年工业家奖

张栋
Kellogg-HKUST EMBA

香港青年工业家奖

曾建中
MBA

EOY China 2013 Emerging Entrepreneur Category Winner

CHENG Jennifer
MBA

亚太企业精神奖

CHENG Jennifer
MBA

Super Achiever Woman Award

邓家怡
BBA(ACCT)

香港青年服务大奖

胡栢端
BEng(CSIE)-MC

Audience Award at the Second International Conducting Competition for Chinese Music

郑悦宜
BBA(GBUS)

Winner - Asian Youth Entrepreneurship Programme

邓纬荣
BSc(BIOL)

香港青年服务大奖

RUIZ SANCHEZ Victor
Kellogg-HKUST EMBA

Technology Company of the Year - Startup category

刘伟健
BSc(APHYS)-MS

杰出销售员奖励计划(中原地产)

梁雪仪
BSc(BIOL)

优秀教师 2016 (教学组)

洪文正
MBA/MSc

荣誉勋章

李慧琼
BBA(ACCT)-FA

铜紫荆星章 2016

陈易希
BEng(ELEC)

铜紫荆星章 2016

方绮欣
BBA(IS)

Hong Kong Outstanding Youth Volunteer Award

張東正
BBA(MARK)

Appreciation Award in Creative Appetiser, Young Chef Category

罗健麟
BEng(COMP)

Young Entrepreneur Award

邝海翔
BEng (IEEM)

十大杰出青年选举 2015

吴嘉钰
BBA(GBUS)

Top 30 Ethnic Minority Future Leaders

陈锐斌
PhD(CIVL)

2016 Common Core Teaching Excellence Award

刘江川
PhD(COMP)

CSE's first Distinguished Alumni Award

杨帆
MSc (ELEG)

福布斯精英榜

薛俊升
BSc(ECOF)

First Place in the China GDP Category of the Best Economic Forecaster Awards

鲁文锋
BBA (IS)

Award - CPCE Outstanding Teaching Performance/Achievement Award 2016/17

MEHTA Jainam
BEng(ELEC)

Silver Prize of the HKEIA Innovation & Technology Project Competition Award 2017

关仲明
MTM(IT)

VTC 35周年杰出校友奖

陈恒镔
MSc(MATL)

铜紫荆星章 2018

汪滔
MPhil(ECE)

2019 IEEE机器人与自动化大奖

林进豪
Department of Chemical and Environmental Engineering
杰出见习工程师奖
叶玉如
研究副总裁办公室

Tatler’s Asia Most Influential 2021 

梁兆辉教授
经济学系

Recipient of Dean’s Faculty Service Award 2020, School of Business and Management, HKUST

Chun Hung LUK
土木及环境工程学系

Paul and May Chu Staff Sportsman Award 2019-20 (Long-distance Running)

Lai Shan Emily, YU
公共事务处

Paul and May Chu Staff Sportswoman Award 2019-20 (Triathlon)

Grace SIU
学务长办公室,就业中心

Hong Kong Living Influencer Award 2020

周桐
物理学系

裘槎基金会 Croucher Fellowships for Postdoctoral Research 2020-21

霍士德教授
环境及可持续发展学部

IPO Teaching Excellence Award 2019

林慧娟教授
资讯、商业统计及营运管理学系

IPO Teaching Excellence Award 2019

Mr. Forrest Chi Kin KAM
工商管理学院

Paul and May Chu Staff Sportsman Award 2018-19 (Table-tennis)

何顺成先生
校园设施管理处

香港科技大学杰出服务奖

关继祖教授
健康、安全及环境处

香港科技大学杰出服务奖

黎淑贞女士
工学院院长办公室

香港科技大学杰出服务奖

黄忠德先生
资讯科技服务中心

香港科技大学杰出服务奖

周萃禛女士
工学院院长办公室

香港科技大学杰出服务奖

克逊先生
校园设施管理处

香港科技大学杰出服务奖

李志满博士
健康、安全及环境处

香港科技大学杰出服务奖

张子健先生
材料测製实验所

香港科技大学杰出服务奖

蔡文魁先生
校园设施管理处

香港科技大学杰出服务奖

盛亦华女士
副校长(研发及研究生教育)办公室

香港科技大学杰出服务奖

郑杰明先生
採购处

香港科技大学杰出服务奖

林秉惠先生
校园设施管理处

香港科技大学杰出服务奖

黄婉薇女士
大学发展与公共事务处

香港科技大学杰出服务奖

Mrs. Emma Fung
校园设施管理处

Paul and May Chu Staff Sportswoman Award

Prof. Pedro V Sander
计算机科学及工程学系

Paul and May Chu Staff Sportsman Award

Ms. Queenie Sin Ling Liu
健康、安全及环境处

Paul and May Chu Staff Sportswoman Award

Ms. Petra Yuk Lan YUNG
生物科学实验所

Paul and May Chu Staff Sportswoman Award

Mr. Kwok Kuen HAM
学务长办公室

Paul and May Chu Staff Sportsman Award

Mr. Ting Kit Ng
校园设施管理处

Paul and May Chu Staff Sportsman Award

Ms. Petra Yung
生物科学实验所

Paul and May Chu Staff Sportswoman Award

Mr. Joe Poon
校园设施管理处

Paul and May Chu Staff Sportsman Award

Ms. Petra Yung
Biosciences Central Research Facility

Paul and May Chu Staff Sportswoman Award

Mr. Forrest Chi Kin KAM
工商管理学院院长办公室

Paul and May Chu Staff Sportsman Award

Ms. Petra Yung
生物科学实验所

Paul and May Chu Staff Sportswoman Award

Mr. Wing Leong CHUNG Yu
纳米电子製造实验所

Paul and May Chu Staff Sportsman Award

Ms. Emily Lai Shan YU
公共事务处

Paul and May Chu Staff Sportswoman Award

香港科技大学

HKUST Desktop Calendar 2021, 2021 Circle of Excellence Awards - Silver Award (Design - Multi-Page Publications), The Council for Advancement and Support of Education

香港科技大学

2020-2021年度无障碍网页嘉许计划金奖
(www.ust.hk, iwd.ust.hk, souvenir.ust.hk)

香港科技大学

2020-2021年度无障碍网页嘉许计划金奖
(www.ust.hk, calendar.ust.hk, iwd.ust.hk, souvenir.ust.hk)

香港科技大学

BEAM Plus Platinum Certified Projects 2020 (Shaw Auditorium), Hong Kong Green Building Council

香港科技大学

BEAM Plus Gold Certified Projects 2020 (Tsang Shiu Tim Sports Center), Hong Kong Green Building Council

香港科技大学

Industry Influencer Award of Autodesk Hong Kong Building Information Modelling (BIM) Awards 2020

香港科技大学

HKUST Annual Report 2018-2019, Silver Winner of the 34th Annual Celebration of The World's Best Annual Reports, 2020 International ARC awards

香港科技大学

Best Career Services Satisfaction Award

香港科技大学

Best Employability Rating Award

香港科技大学

HKUST Desktop Calendar 2020, 2020 Circle of Excellence Awards - Bronze award (Calendar Design), The Council for Advancement and Support of Education

香港科技大学

WebAward 2019- University Standard of Excellence, Web Marketing Association (WMA)

香港科技大学

Best Career Services Satisfaction Award

香港科技大学

Top 3 Best University Brand Perception Award

香港科技大学
计算器科学及工程学系

2015香港信息及通讯科技奖最佳创新奖银奖

香港科技大学
校园设施管理处

美国能源工程师学会2016年亚太区年度能源计划大奖

香港科技大学
Career Center

The Third Best University Experiences Rating Award

香港科技大学

Top 3 Best University Brand Perception Award

香港科技大学

Best Career Services Satisfaction Award

香港科技大学

Best Employability Rating Awards

香港科技大学

Best Career Services Satisfaction Award

Caring Organisation Logo, 香港社会服务联会
Caring Organisation Logo, 香港社会服务联会
香港科技大学

Best Employability Rating Award

香港科技大学

Best Career Services Satisfaction Award

商学院

ISACA香港IT管治成就优异奖

香港科技大学

Top 3 Best University Brand Perception Award

香港科技大学

Top 2 Best Employability Rating Award

香港科技大学

Best Career Services Satisfaction Award

香港科技大学

Best Employability Rating Award

香港科技大学

Best Career Services Satisfaction Award

香港科技大学

Best Career Services Satisfaction Award, Best Employability Rating Award, The Third Best University Experiences Rating Award

香港科技大学

香港科大2010-11年报荣获2012年国际年报大奖(ARC) 颁发「非牟利组织:大学」组别荣誉奖

香港科技大学

​香港科大2007-08年报获得2009年HKMA最佳年报比赛优秀企业管治资料披露奖

香港科技大学

香港科大2006-07年报获得2008年Astrid Awards年报设计组别金奖