獎項
教授與學生的成就屢獲殊榮;精益求精的態度為未來世代立下良好榜樣,為社會帶來正面影響。
39
名電機及電子工程師學會(IEEE)院士
5
項國家科學技術獎, 2011
12
Franklin Prize for Excellence in Teaching in School of Business & Management
教職員
教職員
教職員
學生
學生
學生
職員
職員
職員
校友
校友
校友
大學
大學
大學
教職員獎項
吳宏偉
土木及環境工程系

2020年度國家自然科學二等獎

馮雁
電子與計算機工程系

AAAI Fellows for 2022

林岳
計算機科學與工程學系

華為ICT大賽香港區銅獎 2021-2022

林岳
計算機科學與工程學系

香港網絡保安新生代奪旗挑戰銅獎 2021

林岳
計算機科學與工程學系

香港網絡保安新生代奪旗挑戰金獎 2021

Dimitrios PAPADOPOULOS
計算機科學與工程學系

Best Paper Award Runner-Up, ACM Cloud Computing Security Workshop 2021

易珂
計算機科學與工程學系

ACM傑出會員 2021

楊世傑
綜合系統與設計

ACM 計算機圖形學會刊副主編

張川
計算機科學與工程學系

Huawei Distinguished Collaborator Award

Prof. Andrew POON
電子與計算機工程系

2022 Fellow of Optica

Prof. Ross MURCH
電子與計算機工程系

School of Engineering Teaching Excellence Appreciation Award 2020-21

潘鼎教授
物理系

2021 Emerging Leader by "Journal of Physics D: Applied Physics"

李贊恒教授
物理系

香港青年科學院院士

曾蓓教授
物理系

Fellow of American Physical Society (APS)

凌仕卿教授
數學系

Fellow of the Journal of Econometrics

鮑志剛教授
數學系

2021 HKMS Young Scholars Award, by The Hong Kong Mathematical Society

陳子亭教授
物理系

香港青年科學院院士

戴希教授
物理系

2021 Highly Cited Researcher in the field of Physics, Clarivate Analytics

顏河教授
化學系

2021 Highly Cited Researcher in the field of Materials Science, Clarivate Analytics 

劉滔教授
物理系

2021 Highly Cited Researcher in the field of Cross-Field, Clarivate Analytics

郭子健教授
化學系

2021 Highly Cited Researcher in the field of Cross-Field, Clarivate Analytics

林榮業教授
化學系

2021 Highly Cited Researcher in the field of Chemistry, Clarivate Analytics

錢培元教授
海洋科學系

中國海洋工程咨詢協會 2020海洋工程科學技術獎  一等獎 

Dr. Yangqiu Song
計算機科學與工程系

Best Paper Honorable Mention Award, IEEE VIS 2021

Prof. Huamin Qu
計算機科學與工程系

 Best Paper Honorable Mention Award, IEEE VIS 2021

Prof. Qiang Yang
計算機科學與工程系

 Fellow, The Royal Society of Canada (RSC)

Prof. Ying Chau
化学及生物工程学系

AmCham Women of Influence (WOI) - Leading Woman in STEM

Prof. Rhea Patricia LIEM
機械及航空航天工程學系

SENG Teaching Excellence Appreciation Award 2020-21

閰連科教授
人文學部

英國皇家文學學會首頒國際作家終身榮譽獎

余同希教授
機械及航空航天工程學系

香港科技大學榮譽大學院士2021

Prof. Guillermo GALLEGO
工業工程及決策分析學系

The Institute for Operations Research and the Management Sciences (INFORMS) Revenue Management and Pricing Section Prize 2021

宋陽秋博士, 肖慧如
計算機科學及工程學系

Outstanding Paper Award at the Automated Knowledge Base Competition (AKBC)

Prof. Rhea Patricia LIEM
機械及航空航天工程學系

二○二一年教資會傑出教學獎(新晉教學人員組別), 大學教育資助委員會(教資會)

李世瑋教授
機械及航空航天工程學系

2021 ASME Avram Bar-Cohen Memorial Award, 美國機械工程師學會

勞敏慈教授
土木及環境工程學

First runner-up in the category ‘Best Feature/Critical Review article‘ in the 2020 Environmental Science and Technology Best Paper Award, Environmental Science and Technology (ES&T)

張璟迪教授
物理學系

國家自然科學基金2021年度「優秀青年科學基金(港澳)」

金天靈教授
數學系

國家自然科學基金2021年度「優秀青年科學基金(港澳)」

王建農教授
物理學系

香港物理學會院士

Gyu Boong JO教授
物理學系

2021-2022 研究資助局研究學者

李波教授, 王威博士, 研究生Minchen YU, Zhifeng JIANG, Hok Chun NG
計算機科學及工程學系

Best Paper Runner Up Award, 41st Institute of Electrical and Electronics Engineers (IEEE) International Conference on Distributed Computing Systems (ICDCS 2021)

楊強教授
計算機科學及工程學系

Fellow of the Canadian Academy of Engineering

劉明教授
電子及計算機工程學系

2020年度廣東省科學技術獎技術發明獎二等獎

李德富教授, 張軍教授, 博士生Yuyi MAO
電子及計算機工程學系

Best Survey Paper Award, 2021 Institute of Electrical and Electronics Engineers (IEEE) Communications Society

Sunbin DENG博士
電子及計算機工程學系

Distinguished Paper Award, Society for Information Display (SID) Display Week 2021

劉奇教授, 高福榮教授, Prof. Ke YAO, Dr. Xiaopeng TANG
化學及生物工程學系

Best Paper Award, International Conference on Electric and Intelligent Vehicles (ICEIV) 2021

葉玉如教授
副校長(研究及發展)

2019 AmCham Women of Influence Awards

梁堅凝教授
土木及環境工程學系

 2021日內瓦國際發明展評審團特別嘉許金獎

張成志教授
計算機科學及工程學系

2021國際軟件工程研討會 (ICSE) ACM SIGSOFT傑出論文獎

黃子維教授
化學及生物工程學系

Honorary Mention, Common Core Teaching Excellence Award 2020

康立德教授
計算機科學及工程學系

Honorary Mention, Common Core Teaching Excellence Award 2020

Meike SAUERWEIN博士
環境及可持續發展學部

2020年度卓越核心課程獎

潘介明教授
環境及可持續發展學部

2020年度卓越核心課程獎

石曉明教授
環境及可持續發展學部

2020年度卓越核心課程獎

盧中銘教授
環境及可持續發展學部

2020年度卓越核心課程獎

Laurence DELINA教授
環境及可持續發展學部

2020年度卓越核心課程獎

劉培生教授
環境及可持續發展學部

2020年度卓越核心課程獎

戚瑾教授
工業工程及決策分析學系

2021《製造及服務營運管理》期刊 (M&SOM) 最佳營運管理論文(運籌學)決賽入圍

蘇孝宇教授
工業工程及決策分析學系、化學及生物工程學系

第七屆 「香港大學生創新及創業大賽」初創企業組一等獎

邱璇教授
工業工程及決策分析學系

Engineering Enterprise Management (EEM) Outstanding Teaching Award

王文教授
電子及計算機工程學系

2021國際資訊顯示學會 (SID) Slottow-Owaki 獎

Prof. Ilias DIMITRAKOPOULOS
土木及環境工程學系

2021香港工程師學會卓越結構獎研發範疇大獎

王剛教授
土木及環境工程學系

President of the Hong Kong Society of Theoretical and Applied Mechanics (HKSTAM)

梁堅凝教授
土木及環境工程學系

Gold Medal with Jury Commendation, 2021 Geneva International Exhibition of Inventions

張潼教授
計算機科學及工程學系

AI 2000 Most Influential Scholars Honorable Mention

楊瓞仁教授
計算機科學及工程學系

AI 2000 Most Influential Scholars Honorable Mention

楊強教授
計算機科學及工程學系

AI 2000 Most Influential Scholars Honorable Mention

屈華民教授
計算機科學及工程學系

AI 2000 Most Influential Scholars Honorable Mention

宋陽秋博士
計算機科學及工程學系

AI 2000 Most Influential Scholars Honorable Mention

張利民教授和研究人員
土木及環境工程學系

2020年度廣東省科學技術獎自然科學獎一等獎

劉明教授
計算機科學及工程學系

AI 2000 Most Influential Scholars Honorable Mention

李廸麟教授
計算機科學及工程學系

AI 2000 Most Influential Scholars Honorable Mention

張成志教授, Prof. Chang XU
計算機科學及工程學系

ACM SIGSOFT Distinguished Paper Award, 43rd ACM, IEEE International Conference on Software Engineering 2021

李波教授, 施少懷博士
計算機科學及工程學系

2021電機及電子工程師學會 (IEEE) INFOCOM 最佳論文獎

孫建偉教授
化學系

英國皇家化學學會會士

李衛平教授
數學系

國家教育部高等學校科學研究優秀成果獎(一等獎)

沈劭劼教授
電子及計算機工程學系

 2020 電機及電子工程師學會 (IEEE) 機械人學期刊傅京孫紀念獎——最佳論文榮譽獎

沈劭劼教授
電子及計算機工程學系

AI 2000機器人全球最具影響力學者

劉明教授
電子及計算機工程學系

AI 2000機器人全球最具影響力學者

劉堅能教授
電子及計算機工程學系

AI 2000物聯網全球最具影響力學者

李德富教授
電子及計算機工程學系

AI 2000物聯網全球最具影響力學者

郁建珍教授
化學系

北卡羅來納大學教堂山分校 2020 傑出校友獎

馮雁教授
電子及計算機工程學系

2020國際計算語言學學會院士

張黔教授
計算機科學及工程學系

2020香港工程科學院院士

鄭光廷教授
計算機科學及工程學系及電子及計算機工程學

2020香港工程科學院院士

楊海教授
土木及環境工程學系

美國土木工程師協會Francis C. Turner 獎項 2021

楊晶磊教授
機械及航空航天工程學系

英國皇家化學學會會士

張利民教授和博士生
土木及環境工程學系

2020 年度廣東省科學技術獎/自然科學獎一等獎

李德富教授
電子及計算機工程學系

美國國家工程院國際院士

麥寶龍博士
會計學系

Member of the Qualification and Examinations Board, Hong Kong Institute of Certified Public Accountants

方慧思教授
財務學系

英國企業財務長公會榮譽會員

龔亞平教授, 夏耀祥教授, 李家濤教授, 譚嘉因教授, 湯永亮教授
工商管理學院

Top two percent of Scientists in the World, John PA IOANNIDIS at Stanford University

Gyu Boong JO教授, 韓一龍教授, 劉滔教授, 陳浩斌教授
物理學系

Collaborative Research Fund (2020/2021)

王寧教授
物理學系

2020 National Key Research and Development Programs, Ministry of Science and Technology of China

王吉光教授
生命科學學部

鍾南山青年科技創新獎

李德富教授
電子及計算機工程學系

香港工程科學院院士

鄭光廷教授
計算機科學及工程學系及電子及計算機工程學

香港工程科學院院士

Vladimir G. CHIGRINOV教授
電子及計算機工程學系

Institute of Data Science and Artificial Intelligence (IDSAI)傑出院士

李行偉教授
土木及環境工程學系

Chairman of the Research Grants Council (RGC)

趙吉東教授
土木及環境工程學系

Scott Sloan Best Paper Award, The Inaugural 2019

楊晶磊教授
機械及航空航天工程學系

英國皇家航空學會院士

李世瑋教授
機械及航空航天工程學系

Electronics Packaging Society (EPS) 電機電子工程師學會(IEEE)院士評選委員會首席

黃旭輝教授
化學系

Pople Medal, Asia-Pacific Association of Theoretical & Computational Chemists

Prof. Dongwon LEE and post-doctorate fellow Hyungsoo LIM
資訊、商業統計及營運管理學系

Best Track Paper Award, 2020 The International Conference on Information Systems (ICIS)

湯永亮教授
資訊、商業統計及營運管理學系

AIS Technology Challenge Award, 2020 International Conference of the Association for Information Systems

馮志雄教授
環境及可持續發展學部, 數學系

2020香港規劃師學會銀獎

馮雁教授
計算機科學及工程學系及電子及計算機工程學

Fellow of the Association for Computational Linguistics

陳擎教授
機械及航空航天工程學系

Excellent Young Scientist, National Natural Science Foundation of China

Francesco CIUCCI教授
機械及航空航天工程學系、化學工程及生物分子工程學系

Fellow of Royal Society of Chemistry

Matthew MCKAY教授
電子及計算機工程學系

電機及電子工程師學會(IEEE)院士

郭海成教授
電子及計算機工程學系

Fellow of 2020 National Academy of Inventors

Gunther UHLMANN教授
香港科技大學賽馬會高等研究院及數學系

2021 AMS-SIAM George David Birkhoff Prize in Applied Mathematics, American Mathematical Society and Society for Industrial and Applied Mathematics

金章教教授
機械及航空航天工程學系

2020 Highly Cited Researcher in the field of Cross-Field, Clarivate

趙天壽教授
機械及航空航天工程學系

2020 Highly Cited Researcher in the field of Cross-Field, Clarivate

華新宇教授
經濟學系

《蘭德經濟學雜誌》副編輯

Cameron Dougall CAMPBELL教授
社會科學部

2020年中國數字人文年會最佳題材獎

李中清教授
社會科學部

2020年中國數字人文年會最佳題材獎

張成志教授
計算機科學及工程學系

2020 ESEC/FSE ACM SIGSOFT傑出論文獎

Vladimir G. CHIGRINOV教授
電子及計算機工程學系

IDSAI 2020-2024年度副院長

劉紀美教授
電子及計算機工程學系

2020年國際工程技術學會J. J. Thomson Medal for Electronics獎

宋陽秋教授
計算機科學及工程學系

Research Excellence Award for Tencent AI Lab Rhino Bird Focused Research Program, Tencent AI Lab Rhino Bird Focused Research Program

潘逸才教授
生命科學學部

2020 裘槎優秀科研者獎

王靜教授
資訊、商業統計及營運管理學系

Winner of the INFORMS ISS Best Management Science Paper in IS

于漫教授
資訊、商業統計及營運管理學系

國家自然科學委員會 - 2020優秀青年科學基金項目得獎者

閻連科教授
香港科技大學賽馬會高等研究院及人文學部

2021 Newman Prize for Chinese Literature, Institute for US-China Issues of the University of Oklahoma

鄭展鵬教授
土木及環境工程學系

2020建築信息模擬成就 – 建築信息模擬項目:“Digital Twin for HKUST Campus”

2020建築信息模擬成就 – 建築信息模擬機構:香港科技大學(建築資訊模型實驗室)

屈華民教授
計算機科學及工程學系及電子及計算機工程學

國際電機及電子工程師學會Visualization Academy Inductee

谷志良教授
社會科學部

祁敖卓越教學服務獎章

鄧青雲教授
香港科技大學賽馬會高等研究院、電子及計算機工程學系、化學系及物理系

Progress Award Winner for 2019, Photographic Society of America

周文芝教授
管理學系

Fellow of the Association for Psychological Science (APS)

李家濤教授
管理學系

Best Phenomenon-based Paper Award, the Journal of World Business

陳雙幸教授
計算機科學及工程學系

行政長官社區服務獎狀

楊經倫教授
化學及生物工程學系, 環境及可持續發展學部

行政長官社區服務獎狀

李澤湘教授
電子及計算機工程學系

深圳經濟特區建立40週年創新創業人物和先進模範人物獲獎者

顏河教授
化學系

2020年“科學探索獎”獲獎者

于漫教授
資訊、商業統計及營運管理學系

國家自然科學基金委員會國家自然科學基金2020年度優秀青年科學基金項目(港澳)

王一教授
物理學系

國家自然科學基金委員會國家自然科學基金2020年度優秀青年科學基金項目(港澳)

潘鼎教授
物理學系

國家自然科學基金委員會國家自然科學基金2020年度優秀青年科學基金項目(港澳)

劉軍偉教授
物理學系

國家自然科學基金委員會國家自然科學基金2020年度優秀青年科學基金項目(港澳)

陳擎教授
機械及航空航天工程學系

國家自然科學基金委員會國家自然科學基金2020年度優秀青年科學基金項目(港澳)

馮志雄教授
數學系

英國土木工程師學會出版社 (ICE Publishing)2020 年喬治·斯蒂芬森奬 – 優秀文獻二等奬

李德富教授
電子及計算機工程學系

突尼西亞共和國海外最佳研究員或發明家

黃旭輝教授
化學系

中國青年科技獎

麻曉娟教授
計算機科學及工程學系

2020年日本感性工學會出版奬

許彬教授
計算機科學及工程學系

英國皇家工程院外籍院士

吳宏偉教授
土木及環境工程學系

英國皇家工程院院士

劉紀美教授
電子及計算機工程學系

美國光學學會2020年Nick Holonyak Jr獎

湯永亮教授
資訊、商業統計及營運管理學系

Associate Editor, MIS Quarterly (2003-2005)

湯永亮教授
資訊、商業統計及營運管理學系

“Top 30 IS Researchers who published in ISR, MISQ, JMIS over the period 2001-2005”, Communications of the AIS, 2006

湯永亮教授
資訊、商業統計及營運管理學系

Council Member, Association for Information Systems (AIS), 2006-2008

湯永亮教授
資訊、商業統計及營運管理學系

Associate Editor, Information Systems Research (2010-2013)

湯永亮教授
資訊、商業統計及營運管理學系

ISR Best Associate Editor Award 2011, INFORMS Information Systems Society

湯永亮教授
資訊、商業統計及營運管理學系

Finalist, JOM Jack Meredith Best Paper Award 2012

湯永亮教授
資訊、商業統計及營運管理學系

No. 3 in Top-10 classic papers for "Human Computer Interaction" (10 most cited papers published 10 years ago), Google Scholar Classic Papers 2017

湯永亮教授
資訊、商業統計及營運管理學系

34th in “Most Frequent Appearing Authors in the Three Elite IS Journals (1977-2014)”, Communications of the AIS, 2017

湯永亮教授
資訊、商業統計及營運管理學系

Winner, JOM Ambassador Award for interdisciplinary research (2012-2016)

湯永亮教授
資訊、商業統計及營運管理學系

Senior Editor, MIS Quarterly (2017-2019)

湯永亮教授
資訊、商業統計及營運管理學系

Fellow of the Association for Information Systems (AIS)

湯永亮教授
資訊、商業統計及營運管理學系

Senior Editor, MIS Quarterly (2020-2022)

湯永亮教授
資訊、商業統計及營運管理學系

H Index for Computer Science (2020)

湯永亮教授
資訊、商業統計及營運管理學系

H Index for Management Information Systems (2020)

Ralf VAN DER LANS教授
市場學系

2020 Marketing Science Institute (MSI) Scholars

Alminas ZALDOKAS教授
金融學系

第18屆Jerry S. Cohen 紀念基金寫作獎

沈平教授
物理學系

香港物理學會榮譽會員及院士

朱鵬宇教授
公共政策學部

2020-2021 年亞洲大學聯盟學者獎學金

韓偉博士
環境學部

2020-2021 年亞洲大學聯盟學者獎學金

李森教授
土木及環境工程學系

美國自動控制委員會2020年O.Hugo Shuck最佳論文獎

梁堅凝教授
土木及環境工程學系

國家教育部「2019年度高等學校科學研究優秀成果獎(科學技術)」(科技進步獎二等獎)

李世瑋教授
機械及航空航太工程學系

美國機械工程師學會《電子封裝期刊》編輯

鄭光廷教授
計算機科學及工程學系

2020年潘文淵文教基金會研究傑出獎

陳光浩教授
土木及環境工程學系

國際水協會出版社《廢水生物處理——原理、模擬與設計》第二版主編

李德富教授
電子及計算機工程學系

2020年度電機及電子工程師學會國際通訊會議最佳論文獎(綠色通訊系統與網絡)

宗福季教授
工業工程及決策分析學系


2019年國際工業與系統工程師學會旗艦期刊 IISE Transactions 質量與可靠性工程最佳應用論文提名獎

吳曉剛教授
社會科學部, 公共政策學部

普林斯頓大學2020-2023年度全球學者

施凌教授
電子及計算機工程學系

世界經濟論壇2020年青年科學家
2019年度上海市科學技術獎自然科學二等獎

陳雷教授
計算機科學及工程學系

電機及電子工程師學會(IEEE)院士

張潼教授
數學系, 計算機科學及工程學系

電機及電子工程師學會(IEEE)院士

Yoshio NOZAWA教授
金融學系

Franklin教學優異獎

石豁達教授
市場學系

Franklin教學優異獎

張洪濤教授
資訊、商業統計及營運管理學系

Franklin教學優異獎

王文博教授
市場學系

Franklin教學優異獎

Siddharth BHAMBHWANI教授
會計學系

Franklin教學優異獎

徐岩教授
資訊、商業統計及營運管理學系

Franklin教學優異獎

劉紹民教授
資訊、商業統計及營運管理學系

Franklin教學優異獎

Deniz OKAT教授
金融學系

Franklin教學優異獎

汪詩蘅教授
會計學系

Franklin教學優異獎

洪潔雯教授
市場學系

Franklin教學優異獎

Abhiroop MUKHERJEE教授
金融學系

Franklin教學優異獎

John Gerard Francis NASH教授
金融學系

Franklin教學優異獎

Ralf VAN DER LANS教授
市場學系

Franklin教學優異獎

Ralf VAN DER LANS教授
市場學系

美國市場營銷協會傑出評審員獎

林松教授
市場學系

2020 Weitz-Winer and O'Dell Award

楊強教授
計算機科學及工程學系

人工智慧全球 2000 位最具影響力學者 - 經典人工智慧領域(AAAI/IJCAI)第一名

人工智慧全球 2000 位最具影響力學者提名獎 - 訊息檢索與推薦子領域第四十三名

屈華民教授
計算機科學及工程學系

人工智慧全球 2000 位最具影響力學者 - 可視化子領域第三名

勞敏慈教授
土木及環境工程學系

國家教育部「2019年度高等學校科學研究優秀成果獎(科學技術)」(自然科學獎二等獎)

貝斯圖教授
社會科學部, 公共政策學部

2020-2021 年亞洲大學聯盟學者獎學金

張利民教授
土木及環境工程學系

2019年國家教育部自然科學獎一等獎

黃智榮教授
計算機科學及工程學系

The Honorary Mention, Common Core Teaching Excellence Award 2019

梁煒霆教授
計算機科學及工程學系

The Honorary Mention, Common Core Teaching Excellence Award 2019

劉元帥教授
化學及生物工程學系

Excellence Award, Common Core Teaching Excellence Award 2019

許彬教授
電子及計算機工程學系

電機及電子工程師學會(IEEE)院士

吳恩柏教授
電子及計算機工程學系

電機及電子工程師學會(IEEE)院士

Yong H. KIM教授
管理學系

IACMR-RRBM負責任的管理研究獎

Abhiroop MUKHERJEE教授
財務學系

亞太區CFA研究交流中心及墨爾本CFA協會最佳論文獎

楊海教授
土木及環境工程學系

2020年美國土木工程師學會Frank M. Masters 運輸工程獎

麻曉娟教授
計算機科學及工程學系

2020年ACM人機交互國際會議榮譽提名獎

Laurence Laurencio DELINA教授
環境及可持續發展學部

菲律賓科技部Balik科學家獎

常成教授
人文學部

2020-2021年度哈佛燕京訪問學人

劉紀美教授
電子及計算機工程學系

Best Paper Award, The 26th International Display Workshops, The Society for Information Display

楊強教授
計算機科學及工程學系

2021人工智慧促進協會 - 全國人工智能大會主席

胡錦添教授
電子及計算機工程學系

國際工程技術學會(香港)主席

羅正湯教授
化學及生物工程學系

英國皇家化學會會士

陳凱教授
計算機科學及工程學系

中國通信學會科學技術獎一等獎

張潼教授
數學系

電機及電子工程師學會(IEEE)院士

陳雷教授
計算機科學及工程學系

電機及電子工程師學會(IEEE)院士

梁堅凝教授
土木及環境工程學系

2019 Ministry of Education Award on Technological Progress (Second Class)

鄭展鵬教授和博士生Chao YIN, Boyu WANG
土木及環境工程學系

Best Paper Award, The 4th International Conference on Civil and Building Engineering Informatics (ICCBEI 2019)

梁堅凝教授
土木及環境工程學系

2019建造業議會創新獎建造生產力組第二名

李行偉教授
土木及環境工程學系

研究資助局委員

趙吉東教授
土木及環境工程學系

Editor for Computers and Geotechnics

Prof. Vladimir G. CHIGRINOV
電子及計算機工程學系

2019 Membership, European Academy of Science

沈平教授
物理學系

香港科學院院士

唐本忠教授
化學系

2020年世界科學院院士(化學)

劉紅斌教授
海洋科學系

Fellow of the Association for the Sciences of Limnology and Oceanography

趙天壽教授
機械及航空航天工程學系

中國科學院院士

杜勝望教授
物理學系

2019 國際中小企業創新創業大賽冠軍—香港賽區

龐鼎全教授
計算機科學及工程學系

Best Lightning Speaker Award, The 6th Learning with MOOCS 2019 Conference on Enhancing Workforce Diversity and Inclusion

梁鈞教授
土木及環境工程學系

2019 國家自然科學基金優秀青年基金 

李瑩瑩教授
資訊、商業統計及營運管理學系, 財務學系

2019 國家自然科學基金優秀青年基金 

王吉光教授
生命科學部, 化學及生物工程學系

2019 國家自然科學基金優秀青年基金 

馮雁教授
電子及計算機工程學系, 計算機科學及工程學系

IEEE信號處理學會全選區議員代表

Prof. Richard LAKERVELD
化學及生物工程學系

2019年有影響力的科學家榜單, Industrial & Engineering Chemistry Research (I&EC)

梁鈞教授
土木及環境工程學系

Bright Spark Award, The International Society of Soil Mechanics and Geotechnical Engineering (ISSMGE)

俞捷教授
電子及計算機工程學系

2020年光學學會院士

王鑫教授
工業工程及決策分析學系

2019 Technology, Innovation Management and Entrepreneurship Section (TIMES) Best Working Paper Award, The Institute for Operations Research and the Management Sciences (INFORMS)

潘鼎教授
化學系, 物理學系

2019 Deep Carbon Observatory Emerging Leader Award, Deep Carbon Observatory

鄭展鵬教授
土木及環境工程學系

2019年建造業傑出青年

陳文新教授
電子及計算機工程學系

2019粵港澳大灣區IT應用系統開發大賽一等獎

楊晶磊教授
機械及航空航天工程學系

中國工程院「中國工程前沿傑出青年學者」

杜勝望教授
物理學系

美國物理學會院士

邵敏華教授
化學及生物工程學系

香港青年科學院院士

范智勇教授
電子及計算機工程學系

香港青年科學院院士

顏河教授
化學系

香港青年科學院院士

黃旭輝教授
化學系, 化學及生物工程學系

香港青年科學院院士

羅錦團教授
物理學系

香港青年科學院院士

李棟教授
數學系

香港青年科學院院士

韓一龍教授
物理學系

香港青年科學院院士

孫建偉教授
化學系

香港青年科學院院士

劉凱教授
生命科學部

香港青年科學院院士

杜勝望教授
物理學系

香港青年科學院院士

Prof. Vladimir G. CHIGRINOV
電子及計算機工程學系

2019 Distinguished Fellow of International Engineering and Technology Institute (IETI) 

梁兆輝教授
經濟學系

2019年香港特別行政區榮譽勳章

陳文新教授
電子及計算機工程學系

Best Paper Award (co-authoring), The 15th IEEE International Conference on Electron Devices and Solid-State Circuits

Prof. Guillermo GALLEGO
工業工程及決策分析學系和資訊、商業統計及營運管理學系

M&SOM Best Operations Management Paper in Operations Research, The Manufacturing and Service Operations Management Society (MSOM)

王剛教授
土木及環境工程學系

Mao Yisheng Youth Award in Soil Mechanics and Geotechnical Engineering, Chinese Institution of Soil Mechanics and Geotechnical Engineering and Mao Yisheng Science and Technology Education Foundation

張軍教授
電子及計算機工程學系

2019 IEEE Communications Society & Information Theory Society Joint Paper Award

李德富教授
電子及計算機工程學系

2019 IEEE Communications Society & Information Theory Society Joint Paper Award

連匯文教授
管理學系

研究資助局頒授新晉學者成就獎

吳雲東教授
化學系

中國科學院院士

李世瑋教授
機械及航空航太工程學系

2014 winner of the Calvin W. Rice Lecture Award,  The American Society of Mechanical Engineers

中村修二教授
香港科技大學賽馬會高等研究院

2014年諾貝爾物理學獎

Prof. Yi Kuen LEE, Feng NI, Chun Shing POON
機械及航空航太工程學系

2015年中國大學生ICAN物聯網創新創業大賽Global Youth Innovator Award

Vijay BHARGAVA教授
電子及計算機工程學系

2015年加拿大藝術協會Killam大獎

麥浩然教授
工業工程及物流管理學系

2014年美國運籌學與管理科學學會能源、天然資源及環境青年研究員獎

張黔教授
計算機科學及工程學系

Best Paper Award, IEEE International Conference on Communications (ICC)

凌仕卿教授
數學系

Fellow of the Institute of Mathematical Statistics (IMS)

鄧青雲教授
化學系、物理學系、電子及計算機工程學系及香港科技大學賽馬會高等研究院

日本稲盛財團2019年京都賞(先進科技)

劉堅能教授
電子及計算機工程學系

2018年度高等學校科學研究優秀成果獎(科學技術)自然科學獎

高福榮教授
化學及生物工程學系

2018年度高等學校科學研究優秀成果獎(科學技術)自然科學獎

倪明選教授
首席副校長

2018年度高等學校科學研究優秀成果獎(科學技術)自然科學獎

王璐
計算機科學及工程學系

Best Paper Awards, IEEE Globecom 2012 organized by IEEE Communications Society, Paper: "FCM: Frequency Domain Cooperative Sensing and Multi-channel Contention for CRAHNs", in IEEE Globecom 2012

王璐
計算機科學及工程學系

Best Paper Awards, IEEE Globecom 2012 organized by IEEE Communications Society, Paper: "deStress: Mobile and Remote Stress Monitoring, Alleviation, and Management Platform", in IEEE Globecom 2012.

陳大衛
計算機科學及工程學系

“Best Paper Awards, IEEE Globecom 2012 organized by IEEE Communications Society, Paper: , “”deStress: Mobile and Remote Stress Monitoring, Alleviation, and Management Platform””, in IEEE Globecom 2012.”

袁銘輝教授
機械工程學系

高等學校科學研究優秀成果獎自然科學獎二等獎

徐廷沅教授
機械及航空航天工程學系

2019 IEEE ICRA Best Paper Award in Robot Manipulation 

沈劭劼教授
電子及計算機工程學系

Honorable Mention for the 2018 IEEE Transactions on Robotics King-Sun Fu Memorial Best Paper Award

劉紀美教授
電子及計算機工程學系

2019 Fellow of The Optical Society (OSA) 

張川博士
計算機科學及工程學系

ACM SIGSOFT Distinguished Paper Award, International Conference of Software Engineering (ICSE)

李世瑋教授
機械及航空航天工程學系

IEEE電子封裝學會長期傑出技術貢獻獎

郭海成教授
電子及計算機工程系

2019 Jan Rajchman Prize

吳雲東教授
化學系

中國科學院院士

張統一教授
機械工程學系

中國科學院院士

Prof. Yilong HAN
Department of Physics

2014 Achievement in Asia Award (AAA), International Organization of Chinese Physicists and Astronomers (OCPA)

陳繁昌教授
校長

Social Caring Pledge Scheme Asian Social Caring Leadership Award, Social Enterprise Research Institute

Prof. Eric S NELSON
人文學部

Scholars Award 2019-2020, Asian University Alliance

陳启峰教授
計算機科學與工程系及電子工程系

Google Faculty Research Awards 2018

鄧青雲教授
化學系、物理學系、電子及計算機工程學系及香港科技大學賽馬會高等研究院

日本電氣電腦與通訊基金 2018年度"電腦與通訊"獎 

Prof. Gunther UHLMANN
香港科技大學賽馬會高等研究院, 數學系

美洲數學協會2017年度 "Solomon Lefschetz Medal"

Prof. Franziska KELLER
社會科學部

Top Paper Award, ICA Computational Methods Interest Group

陳光浩教授
土木及環境工程學系

2018 香港綠色創新大獎

李澤湘教授
電子及計算機工程學系

傑出領袖選舉「教育╱專業╱科技及創新組別」, 星島新聞集團

Prof. Carmen NG
管理學系

2018年度卓越核心課程獎

谷淑美教授
社會科學部

2018年度卓越核心課程獎

胡惟忠教授
土木及環境工程學系

2018年度卓越核心課程獎

陳启峰教授
計算機科學及工程學系
《麻省理工科技評論》“35 歲以下科技創新 35 人”遠見者
鄧智強教授
計算機科學及工程學系
電機及電子工程師學會(IEEE)頒授院士
葉玉如教授
副校長(研究及發展)
香港工業專業評審局2018傑出成就獎
吳曉剛教授
社會科學部
Inaugural President of the International Chinese Sociological Association
鄧青雲教授
化學系、物理學系、電子及計算機工程學系及香港科技大學賽馬會高等研究院

2018 Doctor of Science honoris causa, The University of Hong Kong

譚嘉因教授
工商管理學院院長
President of Association of Asia-Pacific Business Schools
譚嘉因教授
工商管理學院院長
RGC Theme-based Research Scheme 8th Round (2018/19)
葉玉如教授
副校長(研究及發展)
RGC Theme-based Research Scheme 8th Round (2018/19)
陳雲教授
化學系, 環境及可持續發展學部
2018 Chemical Research in Toxicology Young Investigator Award
阮俊英博士
生命科學部
裘槎前瞻科研大獎2018
潘鼎博士
物理系及化學系
裘槎前瞻科研大獎2018
溫子龍教授
生命科學部
裘槎優秀科研者獎2019
戴希教授
物理學系

美國物理學會院士

戴希教授
物理學系
James C. McGroddy Prize for New Materials by American Physical Society (APS)
杜勝望教授
物理學系

Fellow of The Optical Society (OSA)

沈平教授
物理學系
2018 Rolf Landauer Medal by the International Association for the Science of Electrical Transport and Optical Properties of Inhomogeneous Media (ETOPIM)
趙天壽教授
機械及航空航天工程學系
2018年度“何梁何利基金科學與技術進步獎”(機械電力技術獎)
陳鈞傑博士
化學系
2018年教資會傑出教學獎
趙天壽教授
機械及航空航天工程學系
RGC Theme-based Research Scheme 7th Round (2017/18)
唐本忠教授
化學系
2017年度“何梁何利基金科學與技術進步獎”
羅大偉教授
計算機科學及工程學系
2017 Michael G. Gale Medal for Distinguished Teaching
吳宏偉教授
土木及環境工程學系
President of the International Society for Soil Mechanics and Geotechnical Engineering (ISSMGE)
李瑩瑩教授
資訊、商業統計及營運管理學系, 財務學系
Fellow of the Society for Financial Econometric
李行偉教授
公共政策學部, 土木及環境工程學系
First Prize of 2017 Hong Kong Construction Industry Council (CIC) Innovation Award
李行偉教授
公共政策學部, 土木及環境工程學系
Invisible Silent Superheroes by the Institution of Civil Engineers Hong Kong Association
陳雲教授
化學系, 環境及可持續發展學部
2017 Research Article of the Year in the Journal of Agricultural and Food Chemistry
陳文新教授
電子及計算機工程學系
2017 IEEE Electron Devices Society Education Award
李澤湘教授
電子及計算機工程學系
2019年IEEE機械人與自動化大獎
劉元帥教授
化學及生物工程系
2017年度卓越核心課程榮譽獎
王靜教授
資訊、商業統計及營運管理學系
2017年度卓越核心課程獎
鄧青雲教授
化學系、物理學系、電子及計算機工程學系及香港科技大學賽馬會高等研究院

US National Inventors Hall of Fame

周熙文教授
生命科學部
2017 年度中國青年女科學家獎
唐本忠教授
化學系
2017年度國家自然科學獎一等獎
楊強教授
計算機科學及工程學系
美國計算機協會(ACM)會士
張明傑教授
生命科學部
2018-19年裘槎優秀科研者獎
吳宏偉教授、蔡灝暉教授和博士生 George Robert GOODWIN、Desmond Ka Ho CHEUNG
土木及環境工程學系
2017 Telford Premium Award, Institution of Civil Engineers, UK
吳宏偉教授、蔡灝暉教授和博士生 Andy Yuchen SU
土木及環境工程學系
Prix R M Quigley Award (Honorable Mention), Canadian Geotechnical Society
龔亞平教授
管理學系
Most Prolific Scholars
竹內理樹教授
管理學系
Most Prolific Scholars
徐紅教授
資訊、商業統計及營運管理學系
Reviewer of the Year Award 2016, Information Systems Research (ISR)
郭天佑教授
計算機科學及工程學系
電機及電子工程師學會(IEEE)頒授院士
馮雁教授
電子及計算機工程學系
2017年香港女工商及專業人員聯會傑出專業女性大獎
楊強教授
計算機科學及工程學系
2017 SIGKDD 傑出貢獻獎
劉紀美教授
電子及計算機工程學系
IEEE Photonics Society Aron Kressel Award 2017
陳光浩教授
土木及環境工程學系

全國創新爭先獎

陳繁昌教授
校長
第十五屆世界傑出華人獎
黃智榮教授
計算機科學及工程學系
2016年度卓越核心課程榮譽獎
陳銳斌教授
土木及環境工程學系
2016年度卓越核心課程榮譽獎
陳鈞傑博士
化學系
2016年度卓越核心課程獎
張明傑教授
生命科學部
香港星島新聞集團「2016年傑出領袖」「教育/專業/科技及創新」界別
鄧青雲教授
化學系、物理學系、電子及計算機工程學系及香港科技大學賽馬會高等研究院

2017 IEEE Jun-ichi Nishizawa Medal

趙天壽教授
机械及航空航天工程学系

Highly Cited Researcher 2016 by Thomson Reuters

羅大偉教授
計算機科學及工程學系
Distinguished Teaching Award, School of Engineering Teaching Excellence Appreciation Award 2015-16
陳銳斌教授
土木及環境工程學系
Teaching Awards, School of Engineering Teaching Excellence Appreciation Award 2015-16
馬諾宏教授
机械及航空航天工程学系
Teaching Awards, School of Engineering Teaching Excellence Appreciation Award 2015-16
黃智榮教授
計算機科學及工程學系
Teaching Awards, School of Engineering Teaching Excellence Appreciation Award 2015-16
錢培元教授
生命科學部
2016年度「國家自然科學獎」
Prof. Guillermo GALLEGO
工業工程及物流管理學系

2016 Impact Prize of the Institute for Operations Research and the Management Sciences (INFORMS)

蘇孝宇教授
工業工程及物流管理學系
第六屆中銀香港FITMI「初創科技」潛能大獎銀獎
蘇孝宇教授
工業工程及物流管理學系
「海峽兩岸及港澳地區創新創業大賽」卓越創新獎
蘇孝宇教授
工業工程及物流管理學系
「“新世界集團杯”首屆前海深港青年創新創業大賽」初創團隊組一等獎
梁子宇教授
生命科學部
2017年度裘槎前瞻科研大獎
吳若昊教授
生命科學部
Top 10 Innovators Under 35 (Regional), MIT Technology Review
杜勝望教授
物理學系
第5屆中國創新創業大賽港澳臺賽決賽企業組亞軍
杜勝望教授
物理學系
第5屆中國創新創業大賽港澳臺賽決賽季軍
謝錦添教授
土木及環境工程學系
世界風工程協會初級獎
葉玉如教授
理學院院長
《自然》中國科學之星
俞捷教授
電子及計算機工程學系
中國工程院第十一屆光華工程科技獎
葉玉如教授
理學院院長
美國藝術與科學院外籍榮譽院士
荊炳義教授
數學系
高等學校科學研究優秀成果獎自然科學獎二等獎
齊向彤教授
工業工程及物流管理學系
高等學校科學研究優秀成果獎自然科學獎二等獎
屈華民教授
計算機科學及工程學系
Merit Award in the e-Learning Category of the Asia Pacific ICT Alliance (APICTA) Awards 2015
陳國華教授
化學及生物分子工程學系
Fellow of the American Institute of Chemical Engineers (AIChE)
曹圭鵬教授
物理學系
2016年度裘槎前瞻科研大獎
范智勇教授
電子及計算機工程學系
優秀年青研究獎,科大工學院
鋒西龍教授
電子及計算機工程學系
卓越研究獎,科大工學院
楊強教授
計算機科學及工程學系
傑出卓越研究獎,科大工學院
李家濤教授
管理學系
國際商務學會(AIB)院士
唐本忠教授
化學系
湯森路透2015年全球最具影響力科學家
林榮業博士
化學系
湯森路透2015年全球最具影響力科學家
趙天壽教授
機械及航空航天工程學系
湯森路透2015年全球最具影響力科學家
荊炳義教授
數學系
2015年度國家自然科學二等獎
胡錦添教授
電子及計算機工程學系
Michael G Gale Medal 傑出教學獎
麥浩然教授
工業工程及物流管理學系
2014年美國運籌學與管理科學學會能源、天然資源及環境青年研究員獎
陳繁昌教授
計算機科學及工程學系
電機及電子工程師學會(IEEE)頒授院士
曾兵教授
電子及計算機工程學系
電機及電子工程師學會(IEEE)頒授院士
陸錦標教授和他的「大亞灣國際合作組」實驗團隊
物理學系
2016年基礎物理學突破獎
趙天壽教授
機械及航空航天工程學系
Highly Cited Researcher 2015
胡錦添教授
電子及計算機工程學系
教資會傑出教學獎
Prof. Francesco CIUCCI
機械及航空航天工程學系及化學及生物分子工程學系

Teaching Award in School of Engineering Teaching Excellence Appreciation Award 2014-15

劉元帥教授
化學及生物分子工程學系
Distinguished Teaching Award in School of Engineering Teaching Excellence Appreciation Award 2014-15
蘇孝宇教授
工業工程及物流管理學系
國際人因工程學會院士
陳文新教授及其研究團隊
電子及計算機工程學系
2014年度深圳市科學技術獎自然科學類二等獎
Prof. Pascale FUNG
Department of Electronic and Computer Engineering

Fellow of the International Speech Communication Association

李行偉教授
土木及環境工程學系
國際水利與環境工程學會榮譽資深會員
陳雷教授
計算機科學及工程學系
2015年美國計算機協會數據管理國際會議十年最佳論文獎
曾兵教授
電子及計算機工程學系
2014年高等學校科學研究優秀成果獎自然科學獎二等獎
屈華民教授
計算機科學及工程學系
2014年高等學校科學研究優秀成果獎科技進步獎二等獎
韓一龍教授
物理系
2014年高等學校科學研究優秀成果獎自然科學獎二等獎
葉玉如教授
理學院院長
美國國家科學院外籍院士
張曉東教授
生命科學部
2015年度裘槎前瞻科研大獎
羅錦團教授
物理學系
2015年度裘槎前瞻科研大獎
屈華民教授
計算機科學及工程學系
香港資訊及通訊科技獎旗下最佳創新(科技創新)銀獎
李中清教授
人文社會科學學院院長
百盛—清華學報優秀論文獎
Prof. Wan Keung WONG
Division of Life Science

Gene-vinate Limited awarded with Most Innovative Biotechnology Group in Most Valuable Services Awards In Hong Kong

俞捷教授
電子及計算機工程學
電機及電子工程師學會(IEEE)頒授院士
馮雁教授
電子及計算機工程學
電機及電子工程師學會(IEEE)頒授院士
溫維佳教授、沈平教授、譚永炎教授、楊世和教授
物理學系、化學系
2014年度國家自然科學二等獎
甘劍平博士
數學系
2014年度國家自然科學二等獎
龐鼎全教授及其團隊
計算機科學及工程學系
Wharton-QS Stars Awards 2014: Reimagine Education自然科學獎冠軍及混合學習組亞軍
歐德孟教授
物理學系
美國物理學會院士
趙天壽教授
計算機科學及工程學系
卓越研究獎,科大工學院
林榮業博士
化學系
湯森路透2014年全球最具影響力科學家
趙天壽教授
機械及航空航天工程學系
湯森路透2014年全球最具影響力科學家
唐本忠教授
化學系
湯森路透2014年全球最具影響力科學家
李世瑋敎授
機械及航空航天工程學系
美國機械工程師學會2014年度Calvin W Rice Lecture Award
Vijay BHARGAVA教授
電子及計算機工程學系
2015年加拿大藝術協會Killam大獎
梁堅凝教授
土木及環境工程學系
國際混凝土斷裂力學及混凝土結構學會院士
Prof. Jean-Marie TARASCON
化學及生物分子工程學系

英國皇家學會院士

周文芝教授
管理學系
亞洲社會心理學會頒發Michael Harris Bond青年研究貢獻獎
張黔教授
計算機科學及工程學系
湖北省頒發自然科學優秀研究一等獎
譚志德教授
管理學系
《管理研究期刊》頒授Karen Legge獎
Prof. Matthew MCKAY
電子及計算機工程學系

電機及電子工程師學會通訊協會頒發第8屆亞太最佳青年研究員獎

Prof. Vladimir CHIGRINOV
電子及計算機工程學系

2014年Creation,Innovation, Technology & Research Exposition (Citrex)銀獎

Prof. Vladimir CHIGRINOV
電子及計算機工程學系

2014年Invention & Innovation Awards金獎及優秀獎

龔亞平教授、樊景立講座教授
管理學系
《Emerald管理學評論》頒發2013卓越引文獎
鄺君尚教授
土木及環境工程學系
英國土木工程學會頒發2014年Telford Premium大獎
黃旭輝教授
化學系
美國化學學會頒授2014 OpenEye優秀青年教師獎
勞敏慈教授
土木及環境工程學系
歐洲科學及藝術院院士(技術及環境科學)
和文凱副教授
社會科學部
美國社會學協會頒發Barrington Moore比較歷史社會學組別最佳圖書獎
勞敏慈教授
土木及環境工程學系

歐洲科學及藝術院院士(第六類:工業及環境科學)

嚴以京教授
化學系
美國物理學會院士
高偉翰教援
財務學系
Emerald出版集團頒發「2013年卓越引文獎」
徐岩教授
資訊、商業統計及營運管理學系
《電訊政策》學術期刊出版商Elsevier頒發嘉許狀
徐岩教授和他的學生俞真
資訊、商業統計及營運管理學系
《中國科技政策國際期刊》頒授2013年傑出論文
關繼祖教授
健康、安全及環境處
美國工業衛生協會院士
李世瑋教授
機械及航空航天工程學系
The International Microelectronics Assembly and Packaging Society院士
瞿佳男教授
電子及計算機工程學系
Society of Photo-Optical Instrumentation Engineers (SPIE)院士
梁堅凝教授
土木及環境工程學系
土木工程師學會院士
葉玉如教授
理學院
《 旭茉JESSICA》成功女性大獎
鄧青雲教授
化學系、物理學系、電子及計算機工程學系及香港科技大學賽馬會高等研究院

美國光學學會2014年Nick Holonyak Jr獎

Prof. Wenkai HE
Division of Social Science

The Barrington Moore Award, Comparative and Historical Sociology Section of the American Sociological Association

胡錦添教授 、王啟新博士及其研究團隊
計算機科學及工程學系
無障礙網頁設計金獎-(語音辨別訓練流動應用程式)
莫國泰教授
電子及計算機工程學系
電機及電子工程師學會(IEEE)頒授院士
梁錦和教授
電子及計算機工程學系
電機及電子工程師學會(IEEE)頒授院士
陳敬教授
電子及計算機工程學系
電機及電子工程師學會(IEEE)頒授院士
陳雙幸教授及其科研團隊
計算機科學及工程學系
最佳中小企資訊科技(雲端方案)金獎
梁堅凝教授
Department of Civil and Environmental Engineering

Fellow of the Institution of Civil Engineers (ICE) and Institution of Structural Engineers (IStructE)

耿樂偉教授
工業工程及物流管理學系
The US Human Factors and Ergonomics Society院士
張統一教授
機械及航空航天工程學系
International Congress on Fracture – The World Academy of Structural Integrity 院士及副主席
方天博士
計算機科學及工程學系
高等學校科學研究優秀成果獎自然科學獎二等獎
吳宏偉教授
土木及環境工程學系
高等學校科學研究優秀成果獎科技進步獎一等獎
唐本忠教授
化學系
伊朗科技研究組織頒授第 27 屆 Khwarizmi 國際科學獎二等獎
Prof. Sunghun KIM
Department of Computer Science and Engineering

SIGSOFT Distinguished Paper Award at the International Conference on Software Engineering 2013

Dr. Dongsun KIM
Department of Computer Science and Engineering

SIGSOFT Distinguished Paper Award at the International Conference on Software Engineering 2013

梁堅凝教授
土木及環境工程學系
高等學校科學研究優秀成果獎自然科學獎一等獎
陳繁昌教授
校長
美國國家工程院院士
瞿佳男教授
電子及計算機工程學系
Fellow of the SPIE
勵建書教授
數學系
中國科學院院士
趙天壽教授
機械與航空航天工程學系
國家自然科學獎二等獎
楊世和教授
化學系
國家自然科學獎二等獎
凌仕卿教授
數學系
Biennial Medal and Fellowship by The Modelling and Simulation Society of Australia and New Zealand
唐本忠教授
化學系
英國皇家化學學會院士
賀若蒲教授, 吳大琪教授, 蕭文禮教授, Prof Michael LOY
生命化學部, 物理系
獲得2013/14 年度研究資助局協作研究金撥款共二千三百萬港元
馮志雄教授
數學系
Michael G. Gale Medal傑出教學獎
彭大衛教授
生命化學部
十大講師選舉 2013
Dr. Man Fung CHEUNG
物理系

十大講師選舉 2013

周敬流教授
生命化學部
十大講師選舉 2013
繆偉豪敎授
電子及計算機工程學系
Best Mobile App Award, ACM MobiCom 2013
馮志雄教授
數學系
十大講師選舉 2013
Dr. Hon Ming HO
數學系

十大講師選舉 2013

賈國成教授
化學系
十大講師選舉 2013
李健賢教授
數學系
十大講師選舉 2013
梁伯和教授
物理系
十大講師選舉 2013
周文芝教授
管理學系
國際跨文化研究院頒發2013年青年事業成就獎
洪潔雯教授
市場學系
行銷科學研究院冠名為「行銷科學青年學者」
Prof. Charles NG and Dr. S Y PENG
土 木 及 環 境 工 程 學 系

Prix R. M. Quigley Award for the best research paper, Canadian Geotechnical Journal

劉紀美教授及其科研團隊
電子及計算機工程學系
JSAP 優秀論文獎, 日本應用物理學會
Prof. Khaled BEN LETAIEF
Dean of School of Engineering

Vice-President for Technical Activities of the IEEE Communications Society

李行偉教授
副 校 長 ( 研 發 及 研 究 生 教 育)
Karl Emil Hilgard Hydraulic Prize, American Society of Civil Engineers
何旭華教授
數學系
晨興數學金獎
沈平教授
物理系
國際聲學協會 Brillouin 獎章(Brillouin Medal)
陳子亭教授
物理系

國際聲學協會 Brillouin 獎章(Brillouin Medal)

楊志宇教授
物理系
國際聲學協會 Brillouin 獎章(Brillouin Medal)
任能博教授
化學系
德國萊布尼茲科學院(Leibniz-Sozietät)院士
葉玉如教授
生命化學部
國家重點基礎研究發展計劃(973計劃)研究「老年癡呆症的分子機制研究」
唐本忠教授及其研究團隊
化學系
國家重點基礎研究發展計劃(973計劃)研究「聚集誘導發光的基本科學問題」
張西祥教授與中國科學院物理研究所科研人員
物理系
國家自然科學獎二等獎
劉紀美教授
電子及計算機工程學系
廣東省科技進步二等獎
賈國成教授
化學系
中國化學會”黃耀曾金屬有機化學獎”
王殷厚教授
生命化學部
2012香港特別行政區政府頒授榮譽勳章
蘇蔭強教授
物理系

澳門特區政府技術發明獎

劉紅斌教授
生命化學部
Award of Croucher Summer Course
李忠義教授
工業工程及物流管理學系
傑出卓越研究獎,科大工學院
勞敏慈教授
土木及環境工程學系
卓越研究獎,科大工學院
白德善教授
計算機科學及工程學系
卓越研究獎,科大工學院
張黔教授
計算機科學及工程學系
國家自然科學獎二等獎
趙天壽教授
機械工程學系
國家自然科學獎二等獎
Amine BERMAK教授
電子及計算機工程學系
2013電機及電子工程師學會院士
陳文新教授
電子及計算機工程學系

2013電機及電子工程師學會院士

鋒西龍教授
電子及計算機工程學系
2013電機及電子工程師學會院士
Francesco CIUCCI教授
機械工程學系
Journal of Laboratory Automation Ten Award
穆樂思教授
電子及計算機工程學系
英國工程技術學會院士
瞿佳男教授
電子及計算機工程學系
美國光學學會院士
楊強教授
計算機科學及工程學系
國際模式識別學會及美國科學促進會院士
楊強教授
計算機科學及工程學系
國際模式識別學會及美國科學促進會院士
郭海成教授
電子及計算機工程學系
國際信息顯示學會2013 SID Slottow-Owaki 獎
Prof. Jin ZHANG
計算機科學及工程學系

Best Paper Awards, IEEE Globecom 2012 organized by IEEE Communications Society, Paper: , “deStress: Mobile and Remote Stress Monitoring, Alleviation, and Management Platform”, in IEEE Globecom 2012.

Hao TANG
計算機科學及工程學系
Best Paper Awards, IEEE Globecom2012 organized by IEEE Communications Society, Paper: “deStress : Mobile and Remote Stress Monitoring, Alleviation, and Management Platform”, in IEEE Globecom2012
Prof. Qian ZHANG
計算機科學及工程學系

Best Paper Awards, IEEE Globecom2012 organized by IEEE Communications Society, Paper: “deStress : Mobile and Remote Stress Monitoring, Alleviation, and Management Platform”, in IEEE Globecom2012

齊向彤教授
工業工程及物流管理學系
國家教育部高等學校科學研究優秀成果獎(人文社會科學):管理學二等獎
Prof. Mounir HAMDI
計算機科學及工程學系

Best Paper Awards, IEEE Globecom 2012 organized by IEEE Communications Society, Paper: , “deStress: Mobile and Remote Stress Monitoring, Alleviation, and Management Platform”, in IEEE Globecom 2012.

Jiang XIAO
計算機科學及工程學系
Best Paper Awards, IEEE Globecom 2012 organized by IEEE Communication Society, Paper:”FCM: Frequency Domain Cooperative Sensing and Multi-channel Contention for CRAHNs”, in IEEE Globecom 2012
Mounir HAMDI
計算機科學及工程學系
Best Paper Awards, IEEE Globecom 2012 organized by IEEE Communication Society, Paper:”FCM: Frequency Domain Cooperative Sensing and Multi-channel Contention for CRAHNs”, in IEEE Globecom 2012
陳光浩教授及其「殺泥技術」科研團隊
土木及環境工程學系
德國「國際海柏技術獎─亞軍」
陳光浩教授及其「殺泥技術」科研團隊
土木及環境工程學系
西班牙「世界智慧城市項目決賽獎」
陳光浩教授及其「殺泥技術」科研團隊
土木及環境工程學系
「應用研究類項目創新獎-東亞榮譽獎」–綜合水處理及回收平台
陳光浩教授及其「殺泥技術」科研團隊
土木及環境工程學系
「應用研究類項目創新獎-全球榮譽獎」–綜合水處理及回收平台
陳光浩教授及其「殺泥技術」科研團隊
土木及環境工程學系
「創新可持續城市水管理實際應用獎-亞軍」–三水系統
陳雙幸教授
計算機科學及工程學系
Merit award in the Research and Development category of the Asia Pacific ICT Awards
劉堅能教授
電子及計算機工程學系
裘槎基金會優秀科研者獎
張黔教授
計算機科學及工程學系
2012年何梁何利基金科學與技術創新獎
張黔教授
計算機科學及工程學系
中國電子學會電子信息科學技術一等獎
譚志德教授
管理學系
《Emerald管理學評論》頒發2012卓越引文獎
黃允強教授
生命科學部
Europe Business Assembly Prestigious International Award
余維川教授
電子及計算機工程學系

在2013 SPIE國防、安全和傳感會議上獲得生物醫學健康先鋒獎

趙汝恒教授
機械工程學系
獲選為國際室內空氣質量和環境學會的董事會董事
趙汝恒教授及學生尹上和司徒健南
機械工程學系
獲得《建築與環境》雜誌的最佳論文獎
區子廉教授
電子及計算機工程學系
亞太信號與信息處理協會年度峰會影視訊多媒體技術委員會的主席
鄭紹遠教授
數學系
美國數學學會會士
羅康錦教授
土木及環境工程學系
獲選為先進公共交通會議國際科學委員會召集人
蕭文禮教授
物理學系
英國物理學會會士
蕭文禮教授
物理學系
阿姆斯特丹大學頒授Johannes Diderik van derWaals 講座教授
鄭展鵬教授和博士研究生Moumita Das
土木及環境工程學系

第十四屆土木與建築工程電腦應用國際會議上獲得最佳應用論文獎

邱惠和教授
機械工程學系
2012年度International Conference on Electronic Packaging Technology and High Density Package(CEPTHDP2012)獲頒Philips傑出論文獎
崔志英教授及博士生錢智量
電子及計算機工程學系

2012年國際軟硬體設計協同系統合成會議中獲得傑出論文獎

利晨教授
管理學系
2012年度祁敖卓越教學服務獎
蔡達銘教授
財務學系
Franklin教學優異獎
洪潔雯教授
市場學系
Franklin教學優異獎
石豁達教授
市場學系
Franklin教學優異獎
Christopher Doran教授
管理學系
Franklin教學優異獎
林君南教授
會計學系
Franklin教學優異獎
陳泰元教授
會計學系
Franklin教學優異獎
NIL
管理學系
年度傑出教學獎項學系大獎
和文凱教授
社會科學部
人文社會科學學院2012-13年度最佳教學獎
盧思彥博士
人文學部
2012年度卓越核心課程獎
李家濤教授
管理學系
管理學院頒授「IM部Dom Cabral基金最佳策略/IB理論論文獎」
李伯重教授
人文學部
第四屆郭沫若中國歷史學獎三等獎
吳曉剛教授
社會科學部
香港研究資助人文學及社會科學學科小組選為傑出學者計劃2012學者
李伯重教授
人文學部
香港研究資助人文學及社會科學學科小組選為傑出學者計劃2012學者
余同希教授
科大霍英東研究院創院院長
南沙突出貢獻人才特等獎
高福榮教授
化學工程及生物分子工程學系
高等學校科學研究優秀成果獎自然科學獎一等獎
梁堅凝教授
土木及環境工程學系
高等學校科學研究優秀成果獎自然科學獎一等獎
李伯重教授
人文學部
國家教育部高等學校科學研究優秀成果獎(人文社會科學):經濟學三等獎
葉玉如教授
理學院院長
國家自然科學獎二等獎
劉云浩教授
計算機科學及工程學系
國家自然科學獎二等獎
倪明選教授
計算機科學及工程學系
國家自然科學獎二等獎
李默博士
計算機科學及工程學系
國家自然科學獎二等獎
楊錚博士
計算機科學及工程學系
國家自然科學獎二等獎
李波教授
計算機科學及工程學系

國家自然科學獎二等獎

楊海教授
土木及環境工程學系
國家自然科學獎二等獎
張成志教授
計算機科學及工程學系
國家科學技術進步獎二等獎
鄭平教授
機械工程學系
中國科學院院士
張明傑教授
生命化學部
中國科學院院士
張利民教授
土木及環境工程學系
國家自然科學獎一等獎
鄧漢忠教授
土木及環境工程學系
國家自然科學獎一等獎
詹華強教授
生命化學部
國家自然科學獎二等獎
董婷霞博士
生命化學部
國家自然科學獎二等獎
陳繁昌教授
校長
獲選國家科技計劃專家庫的香港學者
葉玉如教授
理學院院長
獲選國家科技計劃專家庫的香港學者
李行偉教授
副校長(研發及研究生教育)
獲選國家科技計劃專家庫的香港學者
倪明選教授
科大霍英東研究院院長
獲選國家科技計劃專家庫的香港學者
史維教授
首席副校長
獲選國家科技計劃專家庫的香港學者
唐本忠教授
化學系
獲選國家科技計劃專家庫的香港學者
戴志海教授
高等研究院院長
獲選國家科技計劃專家庫的香港學者
張明傑教授
生命化學部
獲選國家科技計劃專家庫的香港學者
張統一教授
機械工程學系
獲選國家科技計劃專家庫的香港學者
葉玉如教授
理學院院長
法國國家榮譽騎士勳章
張明傑教授
生命化學部
2011年何梁何利基金科技進步獎
王克倫教授
物理系

於國際權威學術期刊《應用物理學快報(Applied Physics Letters)》72,3270 (1998) 發表的研究論文《納米結構氧化鋅半導體 ZnO 薄膜的室溫紫外激光發射》榮獲該期刊列為過去50年引用次數最高的 50篇論文之一

湯子康教授
物理系
於國際權威學術期刊《應用物理學快報(Applied Physics Letters)》72,3270 (1998) 發表的研究論文《納米結構氧化鋅半導體 ZnO 薄膜的室溫紫外激光發射》榮獲該期刊列為過去50年引用次數最高的 50篇論文之一
張黔教授
計算機科學及工程學系
國家自然科學獎二等獎
鄭樹坤教授
電子及計算機工程學系
電機及電子工程師學會(IEEE)院士
劉堅能教授
電子及計算機工程學系
電機及電子工程師學會(IEEE)院士
單建安教授
電子及計算機工程學系
電機及電子工程師學會(IEEE)院士
曾憲國教授
電子及計算機工程學系
電機及電子工程師學會(IEEE)院士
張黔教授
電子及計算機工程學系
電機及電子工程師學會(IEEE)院士
李德富教授
電子及計算機工程學系
2011 IEEE Communications Society Harold Sobol Award
Matthew MCKAY教授
電子及計算機工程學系
IEEE Communications Society頒發萊斯論文獎(Stephen O Rice Prize)
曾兵教授
電子及計算機工程學系

國際電機及電子工程師學會(IEEE)視訊技術期刊最佳論文獎

趙汝恒教授
機械工程學系
美國機械工程師學會(ASME)院士
吳宏偉教授
土木及環境工程學系
獲德國科學及人文委員會委任參加德國卓越計劃的朋輩評審過程
吳德愷教授
計算機科學及工程學系
計算語言學學會(ACL)院士
袁銘輝教授
機械工程學系
電子封裝技術及高密度封裝國際會議的 Philips 最佳論文獎
張利民教授
土木及環境工程學系
美國土木工程師學會(ASCE)院士
Prof. Furong GAO
Department of Chemical and Biomolecular Engineering

Fellow of the Society of Plastics Engineers

簡達福教授
土木及環境工程學系
歐洲結構動力學協會(EASD)資深研究獎
金成勳教授
計算機科學及工程學系

微軟研究院軟件工程創新基金會獎

李世瑋教授
機械工程學系
電機及電子工程師學會(IEEE)電子元件、封裝及製造技術學會(CPMT Society)主席
李世瑋教授與他的學生
機械工程學系
國際表面貼裝技術協會中國華南表面貼裝技術會議最佳論文獎
李世瑋教授與他的學生
機械工程學系
電子封裝技術國際會議傑出論文獎
梁堅凝教授
土木及環境工程學系
國際材料與結構研究實驗聯合會(RILEM)院士
湯永亮教授
資訊、商業統計及營運管理學系
《資訊系統研究(ISR)》2011年最佳副編輯獎
朱靜教授
管理學系
2011年度管理學會(人力資源分組)學術成就獎
竹內理樹教授
管理學系
馬里蘭大學Allan N Nash傑出博士生獎
李中清教授
人文社會科學學院院長
日本人口學會人口研究優秀書籍獎
馬健雄教授
人文學部
「『壩子』生態體系與族群的建立與互動:歷史人類學視野下西南邊疆以滇西趙州壩子為中心的山區與盆地的社會建構」研究項目獲得研究資助局撥款377,894港元
蘇基朗教授
人文學部
「商業、法律與教育的近代化工程─明治金港堂與近代中國的商務印書館」研究項目 獲得研究資助局撥款476,773港元
李伯重教授
人文學部
「歐亞大陸兩端的早期近代經濟:19世紀初期長江三角洲和荷蘭的GDP比較研究」研究項目 獲得研究資助局撥款302,000港元
湯文泰教授
人文學部

2012年第六屆Robert Avalon年度國際作曲家比賽專業組大獎

湯文泰教授
人文學部

2011年國際音樂優秀作曲獎決賽曲目

張統一教授
機械工程學系
工學院傑出卓越研究獎
Vladimir Chigrinov教授
電子及計算機工程學系
工學院卓越研究獎
楊海教授
土木及環境工程學系
工學院卓越研究獎
易珂教授
計算機科學及工程學系
工學院優秀年青研究獎
華勉力教授
經濟學系
第四次獲學生推選為年度凱洛格—科大行政人員工商管理碩士課程的最佳教授
黃昊教授
會計學系
Franklin教學優異獎
施卓碩教授
市場學系
Franklin教學優異獎
何今宇教授
管理學系
Franklin教學優異獎
黃健輝教授
管理學系
Franklin教學優異獎
華新宇教授
經濟學系
Franklin教學優異獎
林祐永教授
經濟學系
Franklin教學優異獎
NIL
管理學系
年度傑出教學獎項學系大獎
談儉邦教授
社會科學部
人文社會科學學院頒授2011-12年度最佳教授獎
黃敏浩教授
人文學部
人文社會科學學院頒授2011-12年度最佳教授獎
Anirban MUKHOPADHYAY教授
市場學系
美國消費者心理學協會新晉學者成就獎
彭大衛教授
生命化學部
裘槎基金會優秀科研者獎
宗福季教授
工業工程及物流管理學系
國際品質學院院士
李行偉教授
研發及研究生教育副校長
2010年度國家科學技術進步獎二等獎
童彭爾教授
物理系
2010年度美國物理學會院士
倪明選教授
計算機科學及工程學系
2010年國家自然科學獎一等獎
劉云浩教授
計算機科學及工程學系
2010年國家自然科學獎一等獎
博士生李默
計算機科學及工程學系
2010年國家自然科學獎一等獎
楊世和教授
化學系

2010年國家自然科學獎一等獎

詹華強教授及來自北京大學的研究團隊
生命化學部
2010年國家自然科學獎二等獎
邵啟滿
數學系
2010年國家自然科學獎二等獎
荊炳義教授
數學系
2010年國家自然科學獎二等獎
薛紅教授(生命科學部)及其研究團隊
生命化學部
2010年國家自然科學獎二等獎
金成勳教授
計算機科學及工程學系

微軟研究院軟件工程創新基金會獎

韓隸教授
計算機科學及工程學系
電機及電子工程師學會(IEEE)頒授院士
李波教授
計算機科學及工程學系
電機及電子工程師學會(IEEE)頒授院士
李德富教授
電子及計算機工程學系
2010年美國普渡大學傑出電機與計算機工程獎
丘立教授
電子及計算機工程學系
國際自動控制聯盟院士
陳繁昌教授
香港科技大學校長
工業及應用數學學會院士
葉玉如教授
理學院院長
國際神經精神藥理學協會(CINP)理事會成員
葉玉如教授
理學院院長
美國神經科學學會(SfN)理事會成員
曹希仁教授
電子及計算機工程學系
2009年國家自然科學獎二等獎
陳澤強教授
化學工程及生物分子工程學系和環境學部
2009年國家自然科學獎二等獎
陳子亭教授
物理系

2010年裘槎優秀科研者獎

陳國華教授
化學工程及生物分子工程學系
香港工程師學會院士
廖家俊教授
電子及計算機工程學系

2009年安永企業家獎

廖家俊教授
電子及計算機工程學系
2009年世界傑出青年華商大獎
廖家俊教授
電子及計算機工程學系
2009年香港電子業商會所頒發的創新科技獎產品獎大獎(所有類別)及金獎(消費電子產品組)
李忠義教授
工業工程及物流管理學系
2010年生產運營管理協會卓越服務獎
李德富教授
電子及計算機工程學系
2009年國際電機及電子工程師學會馬可尼論文獎
李德富教授
電子及計算機工程學系
國際電機及電子工程師學會通訊協會的副會長
李波教授
計算機科學及工程學系
2009年於是計算機科學領域獲長江學者獎勵計劃聘用
李波教授
計算機科學及工程學系
2009年國際電機及電子工程師學會及多媒體通訊技術委員會通訊協會最佳論文獎
劉倩教授
工業工程及物流管理學系
2009年運籌學和管理學研究協會管理學研究卓越服務獎
劉雲浩教授,博士生董德尊及博士生李默
計算機科學及工程學系
2009年電機及電子工程師學會平行及分散式系統國際會議最佳論文獎
馬忠東教授
社會科學部
第五屆中國人口科學優秀科研成果獎二等獎
麥浩然教授
工業工程及物流管理學系
美國運籌學和管理科學協會選址分析組別學術論文獎榮譽獎
吳宏偉教授
土木及環境工程學系
獲中國教育部委任,於2010年至2013年期間擔任長江學者獎勵計劃的講座教授
倪明選教授
計算機科學及工程學系
2009年中國計算機學會海外傑出貢獻獎
屈華民博士
計算機科學及工程學系
2009年IBM教授獎
竹內理樹教授
管理學系
2010年工業及組織心理學學會傑出貢獻獎
譚嘉因教授
資訊、商業統計及營運學系

2003年至2007年期間在不同頂尖資訊系統期刊上發表的資訊系統教授的研究排名中分別位列全球第5

湯永亮教授
資訊、商業統計及營運學系
2003年至2007年期間在不同頂尖資訊系統期刊上發表的資訊系統教授的研究排名中分別位列全球第5和第34
唐本忠教授
化學系
中國科學院院士
宗福季教授
工業工程及物流管理學系
美國工業工程師學會(IIE)院士
宗福季教授
工業工程及物流管理學系
美國質量協會(ASQ)院士
宗福季教授
工業工程及物流管理學系
香港工程師學會(HKIE)院士
宗福季教授
工業工程及物流管理學系
“美國工業工程學期刊“IIE Transactions”2009年度最佳論文獎 “
宗福季教授
工業工程及物流管理學系
美國工業工程師學會突出貢獻獎
王文雄教授
生物學系
2009年國家教育部高等學校科學研究優秀成果獎的自然科學獎一等獎
黃智榮教授
計算機科學及工程學系
2009年資訊及知識管理會議傑出服務獎
袁銘輝教授
機械工程學系
電機及電子工程師學會電子元件封裝及生產技術學會及日月光集團最佳會議論文獎
張黔教授
計算機科學及工程學系
電機及電子工程師學會通訊協會卓越講師
權龍教授
計算機科學及工程學系
電機及電子工程師學會(IEEE)頒授院士
楊崇和教授
電子及計算機工程學系
電機及電子工程師學會(IEEE)頒授院士
Amine BERMAK教授
電子及計算機工程學系
2008年電腦學會嘉許狀
Vijay BHARGAVA教授
電子及計算機工程學系
皇家工程學院—卓越客座院士獎
蔡寧教授
工業工程及物流管理學系
榮登「INFORMS 2008年George E. Nicholson大獎」榮譽榜
朱經武教授
香港科技大學校長
艾托里馬約拉納-伊利斯-科學和平獎
洪流教授及西北大學Barry L Nelson
工業工程及物流管理學系
IIE Transactions Best Paper Award – Operations 2009
葉玉如教授
生物化學系
亞洲知識管理協會—亞洲十大知識領袖獎
葉玉如教授
生物化學系
2008年何梁何利基金—科學與技術進步獎
葉玉如教授
生物化學系 
2008年(科研組別)傑出領袖
金章教教授
機械工程學系
亞澳複合材料協會會長
劉堅能教授
電子及計算機工程學系
2008年第3屆中國通信和網絡國際學術會議—最佳論文獎
吳榮坤
電子及計算機工程學系
2008年第3屆中國通信和網絡國際學術會議—最佳論文獎
許樹榮
電子及計算機工程學系

2008年第3屆中國通信和網絡國際學術會議—最佳論文獎

陳斌
電子及計算機工程學系

2008年第3屆中國通信和網絡國際學術會議—最佳論文獎

李世瑋教授
機械工程學系
2008年美國機械工程師協會—電子光學封裝部機械學獎
劉倩教授
工業工程及物流管理學系

2009年管理科學卓越服務獎

劉倩教授
工業工程及物流管理學系
2009年管理科學卓越服務獎
穆樂思教授
電子及計算機工程學系
電機及電子工程師學會院士
吳宏偉教授
土木及環境工程學系
英國土木工程師學會資深會員
吳宏偉教授
土木及環境工程學系
美國土木工程師學會資深會員
吳宏偉教授
土木及環境工程學系
香港工程科學院院士
倪明選教授
計算機科學及工程學系
2008年香港無線射頻識別大獎
張成志教授
計算機科學及工程學系
2008年香港無線射頻識別大獎
齊向彤教授
工業工程及物流管理學系
香港工業工程師學會副會長
任能博教授
化學系
德國化學工業獎
唐本忠教授
化學系

2007年中國科學家重大發現獎

唐本忠教授
化學系
馮新德高分子獎
唐本忠教授
化學系
高分子基礎研究王葆仁獎
唐本忠教授
化學系
裘槎優秀研者獎
宗福季教授
工業工程及物流管理學系
工業工程師協會亞洲區副會長
宗福季教授
工業工程及物流管理學系
工業工程師協會全國領導委員會成員
宗福季教授
工業工程及物流管理學系
運籌與管理學會主席及共同創辦人
宗福季教授
工業工程及物流管理學系
國際統計學會會員
宗福季教授
工業工程及物流管理學系
香港工程師學會資深會員
夏軍教授
生物化學系
東南亞高等教育協會—史高柏年輕科學家獎
須江教授及其團隊
電子及計算機工程學系
電機及電子工程師學會計算機協會2009年超大規模集成電路年會—最佳論文—優異獎
楊強教授
計算機科學及工程學系
電機及電子工程師學會院士
趙天壽教授
機械工程學系
皇家化學學會宣佈推選為能源及環境科學諮詢委員會成員
李德富教授
電子及計算機工程學系
2007年IEEE通訊學會出版模範獎
蔡永順教授
社會科學部
《中國季》頒發2006 Gordon White年獎
曹希仁教授
電子及計算機工程學系

2008國際自動控制聯盟院士

陳澤強教授
化學工程及生物分子工程學系
國家教育部頒發2007年自然科學獎一等獎
切基諾夫(V G Chigrinov)教授
電子及計算機工程學系
Society for Information Display (SID)院士
葉玉如教授
生物化
香港特區政府—榮譽勳章
劉紀美教授
電子及計算機工程學系
裘槎優秀科研者獎
李世瑋教授
機械工程學系
2008年IEEE CPMT電子製造技術獎
李世瑋教授
機械工程學系
電機及電子工程師學會(IEEE)院士
李澤湘教授
電子及計算機工程學系
電機及電子工程師學會(IEEE)院士
劉倩教授
工業工程及物流管理學系
2007年度製造業和服務業操作管理優異服務獎
劉雲浩教授
計算機科學及工程學系
2007年香港資訊及通訊科技獎最佳創新及研究大獎
勞敏慈教授
土木及環境工程學系
獲美國土木工程師學會環境及水資源研究所頒發最佳實踐導向論文獎
吳宏偉教授
土木及環境工程學系
2007年R M Quigley榮譽獎
施毅明教授
電子及計算機工程學系
當選為2007-08年IEEE電路及系統學會優秀講師
唐本忠教授
化學系
2007年國家自然科學獎
王筱平教授
數學系
2007年度馮康獎
徐兵教授
化學系

2008人類前線科學計劃研究獎

徐兵教授
化學系
2007日本化學會亞洲國際研討會傑出講座獎
張黔教授
計算機科學及工程學系
國際電機及電子工程師學會全球電訊會議─ASNA研討會獲頒最佳論文獎
張統一教授
機械工程學系
2007年國家自然科學獎
趙天壽教授
機械工程學系
裘槎優秀科研者獎
陳正豪教授
電子及計算機工程學系
電機及電子工程師學會(IEEE)院士
Dr. Kani CHEN
數學系

2007數理統計學院院士

Vladimir G Chigrinov教授
電子及計算機工程學系
電子及計算機工程學系研究小組報告獲選為2006年十大最多翻閱文章之一
朱經武教授
香港科技大學校長
美國國家科學獎評審委員
丁學良教授
社會
獲位於美國首都華盛頓的卡內基國際和平基金會委任為在華合作項目代表
招捷達教授
土木工程學系
紐西蘭坎特布里大學Erskine院士
招捷達教授
土木工程學系
國際水力工程與研究協會2007 Arthur Thomas Ippen Award
胡膺期教授
資訊與系統管理學系

2007數理統計學院院士

鄺君尚博士
土木工程學系
英國結構工程師學會資深會員(Fellow of IStructE)
郭海成教授
電子及計算機工程學系
電子及計算機工程學系研究小組報告獲選為2006年十大最多翻閱文章之一
Neville LEE教授
工業工程及物流管理學系

First Class, 2007 China Higher Education of National Natural Science Award

冷揚教授
機械工程學系
生物材料學與工程院士
林良才教授
工業工程及物流管理學系
美國人工智能學會「人工智能創新應用獎」
勞敏慈教授
土木工程學系
美國土木工程師學會2007 Samuel Arnold Greeley Award
吳宏偉教授
土木工程學系
中國國家自然科學基金委員會頒發「海外及香港、澳門青年合作研究基金」
唐本忠教授
化學系
裘槎優秀科研者獎
湯子康教授
物理系
裘槎優秀科研者獎
曾明哲教授
工業工程及物流管理學系

2007美國機械工程師學會院士

吳洪開博士
化學系
2007杜邦年輕教授獎
吳曉剛博士
社會科學部
美國社會學會「亞洲及亞裔美國人研究年輕學人獎」
韋博雅教授
市場學系
實驗社會心理學學會傑出科學家
張明傑教授
生物科學系
2006年國家自然科學獎
張黔教授
計算機科學及工程學系
中國國家自然科學基金委員會「海外傑出青年學者獎」
丘立教授
電子及計算機工程學系
電機及電子工程師學會(IEEE)院士
趙天壽教授
機械工程學系
2007美國機械工程師學會會士
陳澤強博士
化學工程學系
亞洲青年氣溶膠科學家獎
李德富教授
電子及計算機工程學系
IEEE Communications Society管治委會成員
林方真博士
計算機科學及工程學系
裘槎優秀科研者獎
潘毅博士
社會科學部
2005年C Wright Mills獎
曾明哲教授
工業工程及物流管理學系
普度大學工業工程學院傑出工業工程師獎
王寧博士
物理系
2006年亞洲傑出成就獎
吳曉剛博士
社會科學部
美國國家教育學院∕史賓沙博士後研究員
趙汝恒博士
機械工程學系
Ralph G Nevins生理及人類環境獎
張慕聖教授
土木工程學系
加拿大工程院院士
朱經武校長
香港科技大學校長
俄羅斯工程院院士
葉玉如教授
生物化學系
發展中世界科學院院士
葉玉如教授
生物化學系
香港女工商及專業人員聯會傑出專業女性大獎
郭海成教授
電機及電子工程學系
國際資訊顯示學會會士
李忠義教授
工業工程及工程管理學系
工業工程學會院士
勞敏慈博士
土木工程學系
美國土木工程師學會J James R Croes獎章
龍李海瑞教授
生物學系
裘槎優秀科研者獎
倪明選教授
計算機科學系
獲中國科學院委任為海外評審專家
湯子康博士
物理系
獲中國科學院委任為海外評審專家
王幼行博士
土木工程學系
獲美國測試與材料學會泥土與岩石D18委員會頒授Hogentogler獎
薛紅博士
生物化學系
裘槎優秀科研者獎
張明傑教授
生物化學系
獲中國科學院委任為海外評審專家
賀瑞燊教授
海岸海洋環境學科
美國藻類學學會卓越成就獎
黃勁松教授
數學系
裘槎優秀科研者獎
葉玉如教授
生物化學系
2003年國家自然科學獎
葉玉如教授
生物化學系
L’Oréal-聯合國教科文組織世界傑出女科學家成就獎
李世瑋博士
機械工程學系
2003年美國機械工程師學會會士
梅安祖博士
生物學系
裘槎優秀科研者獎
吳宏偉博士
土木工程學系
2002年茅以升科學技術獎-土力學及基礎工程青年獎
吳嘉名教授
化學工程學系
美國化學工程師學會會士
鄧漢忠教授
土木工程學系
美國土木工程師學會最高榮譽的榮譽會士
湯子康博士
物理系
2003年國家自然科學獎
王克倫教授
物理系
2003年國家自然科學獎
余同希教授
機械工程學系
2003年美國機械工程師學會會士
Rashmi Adaval博士
市場學系
2002年Robert Ferber獎
鄭平教授
機械工程學系
美國航空及太空學會「2003年熱物理學獎」
穆嘉博士
社會科學部

2001年Gordon White獎

黃勁松教授
數學系
2002年國家自然科學獎二等獎
郭海成教授
電機及電子工程學系
電機及電子工程師學會(IEEE)院士
李德富教授
電機及電子工程學系
電機及電子工程師學會(IEEE)院士
吳嘉名教授
化學工程學系
美國化學工程師學院卓越工藝過程開發研究獎項
鄧漢忠教授
土木工程學系
獲美國離岸能源中心選為殿堂級技術拓荒者
張統一教授
機械工程學系
裘槎優秀科研者獎
張明傑教授
生物化學系
裘槎優秀科研者獎
葉玉如教授
生物化學系
Academician of the Chinese Academy of Sciences
Prof. Ping K KO
電機及電子工程學系

IEEE Solid-State Circuits Award, 2002

Prof. Tai-Kai NG
物理系

Croucher Senor Research Fellow

Prof. Randy POON
生物化學系

Croucher Senor Research Fellow

宗福季教授
工業工程及物流管理學系
ASQ Certified Six Sigma Black Belt, American Society for Quality
Prof. Tongxi YU
機械工程學系

China Higher Education Science and Technology Award

Prof. Tingyi ZHANG
機械工程學系

Fellow of the American Materials Society, ASM International

陳子亭博士
物理系
華人物理學會2000年亞洲傑出出成就獎
康瑩儀博士
社會科學部
社會問題心理研究學會Otto Klineberg跨文化與國際關係獎
劉紀美教授
電機及電子工程學系
電機及電子工程師學會會士
李建文博士及其研究小組
土木工程學系
美國土木工程師學會Thomas A Middlebrooks大獎
林毅夫教授
經濟學系
發表的論文”中國的農村改革與農業發展”—論文引用調查機構ISI Thomas Scientific選為47篇對中國有深遠影響的論文之一
林毅夫教授
經濟學系
著作《再論制度、技術和中國農業發展》—北京市政府第六屆哲學社會科學優秀著作一等獎
林垂宙教授
研究及發展副校長
亞太材料科學院院士
吳大琪博士
物理系
美國物理學會會士
百察樂博士
社會科學部
合撰”日本珍貴木材與增值的矛盾”論文—美國地理學會Wrigley-Fairchild獎
羅傑.海特教授
合撰”日本珍貴木材與增值的矛盾”論文—美國地理學會Wrigley-Fairchild獎
沈平教授
物理系
亞太材料科學院院士
施毅明博士
電機及電子工程學系
電機及電子工程師學會會士
王殷厚博士
生物化學系
裘槎基金會優秀科研學者獎
勵建書教授
數學系
傑出青年科學基金
林方真博士
計算機科學系
第六屆知識表達與思考原理國際研討會最佳論文獎
林方真博士
經濟學系
《澳洲農業及資源經濟學期刊》最佳論文獎
劉名雷教授
電機及電子工程學系
美國電機電子工程師學會電路與系統分會—”Mac Van Valkenburg獎”
蘇耀昌教授
社會科學部
著作《亞洲環境行動》—2000年度Harold and Margaret Sprout獎
丁邦新教授
人文社會科學學院
美國語言學會榮譽會員
吳雲東博士
化學系
裘槎基金會2000-01年度優秀科研學者獎
曹希仁教授
電機及電子工程學系
新機場調查委員會的機械電子系統專家
張立綱
學術副校長
香港特別行政區行政長官委任為創新科技委員會成員
顧鈞教授
計算機科學系
國家”973″重點基礎研究發展首批立項項目
葉玉如教授
生物系
裘槎基金會—”香港優秀科研學者”
陳炯林教授
數學系
裘槎基金會—”香港優秀科研學者”
暨永雄博士
電機及電子工程學系
《伊迪思亞洲雜誌》1998年”創新發明家年獎”
李春茂博士
計算機科學系
星島集團—香港資訊科技成就(貿易組)大獎
沈運申教授
計算機科學系
新機場電腦系統運作專家
吳家瑋教授
校長
1998年香港特別行政區行政長官委任為策略發展委員會成員
顏本琦教授
土木工程學系
1999年美國土木工程師學會《灌溉與排水工程期刊》最佳論文討論獎
顏本琦教授
土木工程學系
1999年美國土木工程師學會Hunter Rouse水利工程獎
陳俊文博士
土木工程學系
美國土木工程學會1998年先進技術獎
陳正豪教授
電機及電子工程學系
《伊迪思亞洲雜誌》1997年”創新發明家年獎”
韓隸博士與學生王立新合寫論文
計算機科學系
第十二屆國際信息網絡會議—最佳作品
李龍飛教授
經濟學系
學術著作榮登”經濟計量學者榮譽廊”第三位
李龍飛教授
經濟學系
著名經濟學刊物《經濟計量學理論》列為全球前三位最有成就的經濟計量學家之一
李澤湘博士
電機及電子工程學系
中國國家科學技術委員會—國家自然科學獎
Alan MEYER教授
組織管理學系
美國管理學會院士
穆默博士
數學系
國際信息處理僧數值軟件部委員
徐淑英教授
組織管理學系
美國管理學會院士
徐淑英教授
組織管理學系

參與創作的一篇關於勞資關係的論文—美國管理學會人力資源管理學部1998年學術成就獎

徐淑英教授
組織管理學系

《行政管理科學季刊》1998年大獎

陳子亭博士
物理系
美國物理學學會院士
鄭平教授
機械工程學系
美國機械工程師學會—1996年度傳熱紀念獎
莊哲義教授
電機及電子工程學系
美國電機及電子工程學會院士
詹恪禮博士
語言中心
英國語言學會院士
白德善博士
計算機科學系
歐洲資訊科技及數學聯盟—Cor Baayen獎
曹希仁教授
電機及電子工程學系
電機及電子工程師學會(IEEE)頒授院士
高秉強教授
電機及電子工程學系
電機及電子工程師學會(IEEE)頒授院士
倪明選教授
電機及電子工程學系
電機及電子工程師學會(IEEE)頒授院士
汪正平教授
機械及航空航天工程學系
電機及電子工程師學會(IEEE)頒授院士
Prof. Vijay K BHARGAVA
電機及電子工程學系

電機及電子工程師學會(IEEE)頒授院士

劉名雷教授
電機及電子工程學系
電機及電子工程師學會(IEEE)頒授院士
Ka Wong TSOI
數據科學與技術

香港網絡保安新生代奪旗挑戰銅獎 2021

Sheung Chi CHAN
數據科學與技術

香港網絡保安新生代奪旗挑戰金獎 2021

Tsz Wa CHUNG, Caner DEMIRER, Wing Yin TANG
計算機科學與工程學系

香港網絡保安新生代奪旗挑戰金獎 2021

Hiu Yan CHENG, Ting Fung HO, Sze Chun LEUNG and Chun Hoi YU
數據科學與技術

ASM 科技獎銀獎 2021

Ho Kei CHENG
計算機科學與工程學系

蔣震海外交流獎學金 2021/22

丁琰姸
土木及環境工程學系

最佳學生報告獎

Cristine Jin Delos Santos ESTRADA
電子與計算機工程系

Best ESSDERC Paper Award

吳嘉倫, 梁紹廷, 郭鈞豪, 吳天耀
機械及航空航天工程學系

The Second Prize of BSOMES Research Prize (Group) 2021

張銘康, 朱兆勤, 董景珉, 霍焯楠, 黃俊傑
機械及航空航天工程學系

The First Prize of BSOMES Research Prize (Group) 2021

梁啓樂
機械及航空航天工程學系

2021 AIAA Region VII Regional Student Conference – 1st Place in the Master's Category

Gianmarco Domenico SUAREZ
化學系

Awarded the Poster Presentation Award at the 28th Symposium on Chemistry Postgraduate Research in Hong Kong, organized by Hong Kong Baptist University in Nov 2021

WONG Tsz Yan
生命科學部

「創新科技獎學金」2021

CHAN Wing Lam
生命科學部

「創新科技獎學金」2021

KWOK Yuk Lam
物理系

「創新科技獎學金」2020

CHAN Yan Yan
物理系

「創新科技獎學金」2020

Dr. Qifeng Chen and Patrick Ching Pui Wan
計算機科學與工程系

Best Paper Award,  International Workshop on Federated and Transfer Learning for Data Sparsity and Confidentiality in Conjunction with IJCAI 2021 (FTL-IJCAI 2021

Aoyu Wu
計算機科學與工程系

MSRA PhD Fellowship

厲雨荷,肖亦聰,顧其傲,高平
資訊、商業統計及營運管理系,金融系,化工系

中國國際互聯網+大學生創新創業大賽總決賽 金獎

厲雨荷,肖亦聰,陳可欣,顧其傲,高平
資訊、商業統計及營運管理系,金融系,經濟系,化工系

第7屆香港大學生創新及創業大賽 創業計劃一等獎

郭詠怡
機械及航空航天工程學系

CIBSE Hong Kong Region Student Awards 2020-2021

Usman Bin SHAHID
化學及生物工程學系

People’s Choice Award in the 2021 Virtual Asia-Pacific 3MT Final

黃君朗
化學及生物工程學系

創新科技署首屆「城市創科大挑戰」大學/大專組保持社交聯繫組別大獎

Tony Chi Wing MOK
計算機科學及工程學系

First Place in MICCAI Learn2Reg 2021 Challenge

Tony Chi Wing MOK
計算機科學及工程學系

First Place in MICCAI Learn2Reg 2020 Challenge

Miss Yiyang GAO
電子及計算機工程系

Silver Prize, 21st International Meeting on Information Display (IMID 2021) Young Leaders Conference II (YLC 2)

Yuanjie CHENG
機械及航空航天工程學系

Outstanding Technical Paper Award of ICEP 2021, International Conference on Electronics Packaging (ICEP)

Yiyang GAO
電子及計算機工程學系

Silver Prize, the Young Leaders Conference 2 (YLC 2) at the 21st International Meeting on Information Display (IMID 2021)

科大隊 (Red Bird Racing (EVRT))
工學院

Concept Class Sim Racing Winner and Concept Class Lap Time Simulation, Formula Student 2021 Concept Class

Zili TANG
電子及計算機工程學系

Outstanding Poster Paper Award, Transducers 2021 the 21st International Conference on Solid-State Sensors, Actuators and Microsystems

Aditi DEODHAR, Swapnil MISHRA
工商管理學院

科大—信和百萬獎金創業大賽金獎

Anushka PUROHIT, Naman TEKRIWAL, Deevansh GUPTA, Suyash MOHAN
工學院、工商管理學院

科大—信和百萬獎金創業大賽冠軍

科大隊

 香港菁英會及數碼港合辦「電競菁英2021──《商業案例競賽》」(大專生組)冠軍

科大機械人團隊 - ROV隊

Champion of the 16th Hong Kong Regional of the MATE International ROV Competition

Jordy Evan SULAIMAN
化學及生物工程學系

Top-Rated Poster Award at the 31st European Congress of Clinical Microbiology & Infectious Diseases (ECCMID) and Outstanding Poster Award at the World Microbe Forum (WMF) 2021

Hoi Hin WOO, Wai Tung KANG, Ping Him YEUNG, Gwanghee LEE
機械及航空航天工程學系

Best Student Design Award 2020-2021, Institution of Mechanical Engineers (IMechE) Hong Kong Branch

科大機械人團隊

全港大專生機械人大賽2021冠軍

Cyril Jonathan DE LAVAISSIERE DE LAVERGNE
數學系

香港特別行政區政府獎學基金 - 展毅表現獎

Alvis Tsz Yeung TANG
經濟學系

Finalist of the 2021 Mr Armin and Mrs Lillian Kitchell Undergraduate Research Award

Mingzhi SHIHUA
機械及航空航天工程學系

Champion of 2020 Mr Armin and Mrs Lillian Kitchell Undergraduate Research Award

Chloe Chun Yi YIP
機械及航空航天工程學系

CIBSE Hong Kong Region Student Awards 2019-2020

Xiaoyi WANG
機械及航空航天工程學系

Outstanding Student Paper Award, 33rd IEEE International Conference on Micro Electro Mechanical Systems

Haomin CHEN
機械及航空航天工程學系

First Prize for Postgraduate group in the Best Paper, Materials 2020 Competition, HKIE Materials Division 

Chloe Chun Yi YIP
機械及航空航天工程學系

First Prize for Undergraduate group in the Best Paper, Materials 2020 Competition, HKIE Materials Division 

Gyuha LIM, Seungyeob PAE, Chanhyeok YIM, King Wa CHAN
機械及航空航天工程學系

Second Prize of BOSOMES Research Prize 2020 (Group), Building Services Operation and Maintenance Executives Society

Haomin CHEN
機械及航空航天工程學系

Poster Presentation Excellence Award, Spring Conference 2021 of The Korean Institute of Metals and Materials

蔡雲生
數學系

香港中文大學創業研究中心香港社會企業挑戰賽準決賽參加者

蔡雲生
數學系

嶺南大學香港創業週末氣候行動獎

科大隊

香港青年發展聯盟2020香港大專生創業比賽冠軍

Ivy Hei Man WONG
化學及生物工程學系

2021/2022 裘槎基金會 Research Studentship and Butterfield-Croucher Studentship

Dr. Ran YIN
土木及環境工程學系

Winner of the HKUST School of Engineering (SENG) PhD Research Excellence Award 2020-21

Yurong WU
化學系

Finalist of 2021 Mr Armin and Mrs Lillian Kitchell Undergraduate Research Award

Alvis Tsz Yeung TANG
經濟學系

Finalist of 2021 Mr Armin and Mrs Lillian Kitchell Undergraduate Research Award

Ryuichi MAN
數學系

Finalist of 2021 Mr Armin and Mrs Lillian Kitchell Undergraduate Research Award

Timothy Wing Yin MA
化學系

Finalist of 2021 Mr Armin and Mrs Lillian Kitchell Undergraduate Research Award

Kin Nam LEONG
生命科學學部

Finalist of 2021 Mr Armin and Mrs Lillian Kitchell Undergraduate Research Award

Ha Chau NGUYEN
生命科學學部

Second Runner-up of 2021 Mr Armin and Mrs Lillian Kitchell Undergraduate Research Award

Cheuk Hei NG
生命科學學部

Second Runner-up of 2021 Mr Armin and Mrs Lillian Kitchell Undergraduate Research Award

Tsz Hong KWOK
物理學系

Second Runner-up of 2021 Mr Armin and Mrs Lillian Kitchell Undergraduate Research Award

Xuanchi REN
計算機科學及工程學系

First Runner-up and Best Poster Award of 2021 Mr Armin and Mrs Lillian Kitchell Undergraduate Research Award

Yijia CHEN
計算機科學及工程學系

First Runner-up of 2021 Mr Armin and Mrs Lillian Kitchell Undergraduate Research Award

Ting Hin MAK
物理學系

Champion of 2021 Mr Armin and Mrs Lillian Kitchell Undergraduate Research Award

梁智聰
數學系

Championship of the APAC Datathon 2021, Citadel and Citadel Securities and Correlation One

科大隊
工商管理學院

2021香港大學-新創建集團聯校商業案例比賽最佳個人演講獎

科大隊
工商管理學院

2021香港大學-新創建集團聯校商業案例比賽季軍

科大隊
工商管理學院

2021香港大學-新創建集團聯校商業案例比賽亞軍

科大隊
工商管理學院

2021香港大學-新創建集團聯校商業案例比賽冠軍

科大隊

第十屆全港學生中國國情知識大賽團體賽亞軍(大學組)

科大隊

個人理財大使計劃 2020/21優秀理財教育計劃獎 - 金獎

Tat Fan CHENG
工學院

香港氣象學會竺可楨獎

科大隊

2020/2021 Joint-University Algo Trading Challenge最佳策略設計第一名及最佳回報第三名

Hui Ying HE, Zijin LEE, Kwok Ching NG, Ho Chi YU, Ruiqi ZHANG
工商管理學院

First Runner-up in AI and Fintech, Hong Kong Techathon 2021

Kwong Chiu FUNG
工學院

Top 10 of the entrepreneurship competition, AUA Entrepreneurship Initiative Online Program

Ka Yan FUNG, Kwong Chiu FUNG
工學院

2020香港資訊及通訊科技獎:學生創新 (研究生) 銅獎 

Wing Tung LAM, Ka Wing TSANG, Shing Chun YU
工學院

第12屆”挑戰杯”中國大學生創業計劃競賽銀奬

Mashiat LAMISA
綜合系統與設計學學部

香港特別行政區政府獎學基金 - 才藝發展獎學金2020

Mashiat LAMISA
綜合系統與設計學學部

田家炳獎學金(創變)

Mashiat LAMISA
綜合系統與設計學學部

香港特別行政區政府獎學基金 - 外展體驗獎2020

Mashiat LAMISA
綜合系統與設計學學部

First Runner-up in Social Impact and Health Tech, Hong Kong Techathon 2021 

Mashiat LAMISA
綜合系統與設計學學部

Winner in Social Category, MIT HealthHACK 2020

Neelkanth KUNDU
電子及計算機工程學系

Winner of the Global Young Scientists Summit (GYSS) 2021 Video Contest

Jingyang ZHANG
工學院

Best Student Paper Award, ICPR2020, Track: Computer Vision, Robotics and intelligent systems

Hoi Sing Viky CHOI, Hong Lem LI, Ching Yi KWAN, Ka Lok WU
工學院

2nd runner up, PwC HackaDay 2020

Ryder Khoi DANIEL, Caner DEMIRER, Nok Hang LAI, Sheung Chi CHAN
工學院

1st runner up, PwC HackaDay 2020

Hoi Sing Viky CHOI, Wing Yin TANG, Hong Lem LI, Tsz Wa CHUNG
工學院

香港網絡保安新生代奪旗挑戰賽2020金獎

科大無止橋隊
工學院

社會福利署義務工作嘉許獎(小組)-金狀

科大隊

Young Entrepreneur of Tomorrow competition, organized by Classified Post and Manulife

King Pok CHEUNG, Man Yat HO, Pui Him WONG, Chun Sing CHOW
理學院、工學院

Championship, the HKIE Best Final-Year Environmental Project

科大機械人團隊
電子及計算機工程學系

Best Presentation Award, ABU Robocon Festival 2020

科大機械人團隊
電子及計算機工程學系

The Special Award by Nagase Brothers Inc., ABU Robocon Festival 2020

科大機械人團隊
電子及計算機工程學系

First runner-up, ABU Robocon Festival 2020

科大隊

2020騰訊金融學院金融科技比賽亞軍

科大隊

First-class Award, Hong Kong University Student Innovation and Entrepreneurship Competition cum National and GBA Entrepreneurship Competition

陳俊禧

西貢區優秀青年計劃 2020-2021- 嘉許獎

何穎欣

西貢區優秀青年計劃 2020-2021- 西貢區優秀青年

科大隊

Gold Award, Tertiary Institutions Category of Hong Kong Cyber Security New Generation Capture the Flag Challenge 2020, Hong Kong Productivity Council

Kar Yue Claudia CHEUNG

Paul and May Chu Student Sportswoman Award 2019-20 (Taekwondo)

James Lawrence YUEN

Paul and May Chu Student Sportsman Award 2019-20 (Wushu)

Charles CHEN
管理學系

Scholarship recipients of the Strategic Management Society (SMS) Annual Doctoral Workshop 2020

Muhammad Ihsan Ul Haq
機械及航空航太工程學系

Second Place, Science as Art Competition, 2020 Materials Research Society(MRS) Spring Meeting

FU Yin Ki Carrie, CHEUNG Ka Hei and NG Elisabeth
工商管理學院

法國駐港澳總領事館第一屆香港-法國社區創新獎冠軍

科大隊

創意中國2020冠軍

Hiu Yan CHENG
數學系

Championship in Hackathon for International Women’s Day: AI Towards Sustainability

Chun Sing CHOW
海洋科學系

HKUST President’s Cup - 銀獎 

Tsz Man CHEUNG
海洋科學系

HKUST President’s Cup - 銀獎 

Kam Hang CHENG
數學系

研資局博士後獎學金計劃 2020-21

Kin Chung Franco AU
生命科學部

研資局博士後獎學金計劃 2020-21

周桐
物理學系

研資局博士後獎學金計劃 2020-21

Mashiat LAMISA
綜合系統與設計學部

Empower Women Through Technology Prize, cmd-f Hackathon 2020

Zanna CHUNG
管理學系

2019/2020 人才資源管理社獎學金得獎者

林樑旭教授, 胡喜軍教授和學生 Hiu-Tung FUNG, Siu-Mei LAU, Ho-Fung LEUNG及Hon-Fai Wong
化學及生物工程學系

Championship of HKIE Environmental Division Prize for Best Final Year Environmental Project 2018-19

Wai Haang LING, Ka Chun NG
數學系、計算機科學及工程學系

Second Runner-up, The first “FINSPIRE Fintech Online Hackathon”, co-organized by Convoy and Cyberport

Siddhartha DATTA
工商管理學院

Rhodes scholars 2020 (India West), Rhodes Trust

Eugene SUNG
數學系

1st Runner-up of InsurTech Award and the Best Customer-Centric Solutions Award, HSBC Life Insurance Innovation Competition 2019

NG Yuey Hei, TSANG Chun Pak, NG Wan Chung Arick, YUEN Chun Ming, HUI Hang Yung
環球商業及財務學系、市場學系、風險管理及商業智慧學系、資訊系統管理學系

第16屆香港財經分析師學會研究挑戰得獎者

Weiwei CHEN, Hoi Ling KWOK, Sum Chau CHAN, Sampriti DWIVEDY
土木及環境工程學系

Outstanding Students Award at the Autodesk Hong Kong BIM Awards 2019

James Lawrence YUEN
工商管理學院

Paul and May Chu Student Sportsman Award 2018-19 (Wushu)

Kwan Yu WU
人文社會科學學院

Paul and May Chu Student Sportswoman Award 2018-19 (Tenpin Bowling)

Cherie Hiu Yu LEUNG, Veronica Qin Ting LI
海洋科學系、公共政策學部

Winner, The New York Times-APRU Asia-Pacific Student Case Competition 2019

Hiu Tung CHOI, Heily Hei Yin HO
財務學系、管理學系

2019香港特許秘書公會企業管治論文比賽亞軍

Padmanabhan KRISHNAMURTHY
計算機科學及工程學系

2019全球重大挑戰峰會亞軍

Tiffany SO
工商管理學院

LEGO BRICKthrough挑戰賽最佳演說得獎者

Suki NG, Vanessa LEE and Win TSE
工商管理學院

LEGO BRICKthrough挑戰賽冠軍

科大本科學生隊

泛珠三角大學生計算機畢業論文比賽本科組三等獎

Tong QIN
電子及計算機工程學系

Honorable Mention for the 2018 IEEE Transactions on Robotics King-Sun Fu Memorial Best Paper Award

Peiliang LI
電子及計算機工程學系

Honorable Mention for the 2018 IEEE Transactions on Robotics King-Sun Fu Memorial Best Paper Award

Chung-Hee KIM
電子及計算機工程學系

2019 IEEE ICRA Best Paper Award in Robot Manipulation 

碩士生宋宰雨
計算機科學及工程學系

2013軟件工程國際會議中勇奪SIGSOFT傑出論文獎

博士生南載昌
計算機科學及工程學系

2013軟件工程國際會議中勇奪SIGSOFT傑出論文獎

Miss Ip Yuen Man

Paul and May Chu Student Sportswoman Award

Mr. Cheuk Yiu Lai

Paul and May Chu Student Sportsman Award

Miss Yonnie Ying Kiu Fu

Paul and May Chu Student Sportswoman Award

Miss Yonnie Ying Kiu FU

Paul and May Chu Student Sportswoman Award

Mr. Ho Laam CHIU

Paul and May Chu Student Sportsman Award

Mr. Ho Yin Ma
數學系

Paul and May Chu Student Sportsman Award

Miss Kimberley Vanessa Cheung

 Paul and May Chu Student Sportswoman Award

Mr. Kelvin Kai Hin Chu

Paul and May Chu Student Sportsman Award

Miss Kimberley Vanessa Cheung

Paul and May Chu Student Sportswoman Award

Mr. Raymond Sumitra LUKMAN

Paul and May Chu Student Sportsman Award

Miss Kimberley Vanessa Cheung

Paul and May Chu Student Sportswoman Award

Mr. Hin Shing LAU

Paul and May Chu Student Sportsman Award

Miss Cathy Tsz Ying CHAN

Paul and May Chu Student Sportswoman Award

Mr. Raymond Sumitra LUKMAN

Paul and May Chu Student Sportsman Award

Miss LEE Shuk Kwan
計算機科學及工程學系

Paul and May Chu Student Sportswoman Award

何凱菱
環球商業管理課程

CIMA 商業精英國際挑戰賽「最佳未來商業領袖」

何凱菱、熊子謙、許家駿及鄭樂生
環球商業管理課程

CIMA 商業精英國際挑戰賽香港區季軍、「最佳報告獎」第二位

鍾昇原、羅綺雯、周浩銘及Muhammad Zakky BUSIRI
財務學系

CIMA 商業精英國際挑戰賽香港區總冠軍、「最佳報告獎」第一位

Keith Jin Deng CHAN, Man Ki LEE
環境學部

Go Green City 2014 Case Competition by Schneider Electric, Champion

Benjamin HUBER
資訊、商業統計及營運管理學系

World's Highest Mark on Certified Information Systems Auditor (CISA) Exam

I-Ju CHEN, Ka Long WANG, Ka Hei WONG, Wan Jing ZHANG
資訊、商業統計及營運管理學系

International Business Analytics Challenge Case Competition 2019

科大隊
工學院
全港大專生機械人大賽2018冠軍
區竣銘及黎子健
計算機科學及工程學系,電子及計算機工程學系
2018 香港資訊及通訊科技獎「學生創新大獎」
David REN
物理學系
American Physical Society (APS) Undergraduate Research Award
Lilian TSANG and Karen YAU
環境及可持續發展學部, 工業工程及物流管理學系
2017年 James Dyson 設計大獎國家組
科大隊
工商管理學院, 理學院, 工學院

安永香港Hackathon 最佳商業頭腦獎

Wei Song LIM, David WONG
土木及環境工程學系, 資訊、商業統計及營運管理學系
Time Auction Star Volunteer Awards
Natalie CHAN, Winson LUI
生命科學部, 土木及環境工程學系
Time Auction Star Volunteer Awards
科大隊
工商管理學院
大專聯校專題研討大賽2017冠軍及季軍
HKUST ROV Team
工學院
All-round Champion and Safety Conscious Awards, The 16th Annual MATE International ROV Competition
科大隊
工學院
全港大專生機械人大賽2017冠軍
Zhenglong XU
機械及航空航天工程學系
School of Engineering PhD Research Excellence Awards 2016-17
Yating WAN
電子及計算機工程學系
School of Engineering PhD Research Excellence Awards 2016-17
Annie Yan Yan WONG
土木及環境工程學系
LPM Contractors Scholarship, Geotechnical Division of the Hong Kong Institution of Engineers
Chun Ho CHENG
土木及環境工程學系
AECOM Prize for Best Student of the Year, Geotechnical Division of the Hong Kong Institution of Engineers
科大隊
機械及航空航天工程學系
Championship, The Most Innovative Design Award and The Most Popular Design Award, The 6th Greater China Design Competition of the Institution of Mechanical Engineers (IMechE) Hong Kong Branch
科大隊
微軟 Imagine Cup 2017 亞軍及季軍
Veronica LI, Janice WONG
物理學系,環境管理及科技課程
Time Auction Star Volunteer Awards
科大隊
大專聯校網絡安全競賽2017「奪旗」(CTF)
Wendy CHENG and Maryellen WAT
環境管理及科技課程
第二屆企業可持續發展及風險管理案例分析比賽冠軍
陳棨豪及陳啟濠
香港新興科技教育協會 2017 香港資訊及通訊科技獎最佳學生發明獎
Smart Car Team of HKUST Robotics Team
工學院
Three Second Class Awards, in Balance Group, Beacon Group and Camera Group respectively, 11th NXP Cup Intelligent Car Racing Competition (South China Region)
Smart Car Team of HKUST Robotics Team
工學院
Certificate of Merit in Chasing Group, 11th NXP Cup Intelligent Car Racing Competition (South China Region)
Daniel Josephus VILLAROMAN
機械及航空航天工程學系
First Place, Falling Walls Lab Hong Kong
Weiqi XUE
土木及環境工程學系
Second Place, Falling Walls Lab Hong Kong
Po Sang LO
化學工程及生物分子工程學系

Third Place, Falling Walls Lab Hong Kong

孫瑋良博士
化學工程及生物分子工程學系
2016 IET Innovation Award
科大隊
Cybathlon 比賽亞軍
科大划艇隊
Second Runner-up, Inter-University 1000m sprint, DGIST World-class University Rowing Festival 2016
科大划艇隊
Bronze Medal, Street Ergometer Race, DGIST World-class University Rowing Festival 2016
曾卓謙 (中國香港橋牌隊)
工學院
第十六屆世界青年錦標賽青少年組銅牌
Tiffany YU, Bella CHAN, Horace YAU
工商管理學院
2016 滙豐財經領袖對話系列冠軍
Kyle YUEN, Olivia NIEH, Fu LAM, Eddy LEE
工商管理學院
2016 滙豐財經領袖對話系列亞軍
科大太陽能車隊
工學院
「新能源、新世代」太陽能車比賽最具能源效益設計獎
Pranesh BALEKAI, Jainam MEHTA, Kenta IWASAKI, Arvind IYER, Don Dyu KIM, Soo-Yeon SEO
2016 年香港 Fishackathon 第一名
Raymond Sumitra LUKMAN
理學院
2015-2016 香港大專體育協會第五十二屆水運會男子組50米蝶泳金牌
梁藹文
機械及航空航天工程學系
CSICH/J/Y Tehran青年組亞軍及青年組120厘米冠軍
梁藹文
機械及航空航天工程學系
2016年度第11屆世界大學馬術錦標賽第四名
科大機械人團隊
2016 全港大專生機械人大賽亞軍及季軍
科大隊
恒生管理學院校際手機應用程式設計比賽冠軍
Karen Ka Long LEONG
機械及航空航天工程學系
Arthur L Williston Medal, American Society of Mechanical Engineers (ASME)
HKUST Orienteering Team
Best Tertiary Institute, Joint School Orienteering Championship (Tertiary Group)
HKUST Orienteering Team
Champion (Overall, Men & Women) at Joint School Orienteering Championship (Tertiary Group)
科大男子投球隊

Second Runner-up, Joint University Netball Tournament

Hao Yi CHAN
理學院
First Runner-up, Inter-University Judo Competition (Women’s Beginner Group)
科大男子籃球隊
第 3 屆亞洲高校青年籃球邀請賽亞軍
Lixie HU, Xiaoyang LIU and Hao LU
機械及航空航天工程學系

Global Youth Innovator Award, 2016 iCAN Consumer Electronics Show (CES)

Dr Langston Wai Leung SUEN
化學及生物分子工程學系
School of Engineering PhD Research Excellence Award 2015-16
Dr Edwin Chi Yan TSO
機械及航空航天工程學系

School of Engineering PhD Research Excellence Award 2015-16

Thomas TSUI and Tianwei HAO
土木及環境工程學系
Grand Prize under Category I of HKIE Innovation Awards for Young Members 2016
梁嘉煒、林浩楠、田梓弘及許恒雍
工商管理學院
香港會計師公會2015專業資格課程個案分析比賽冠軍
梁嘉煒
工商管理學院
香港會計師公會2015專業資格課程個案分析比賽最佳演說得獎者
余晉為、潘寶琦及Raghvendra Agarwal
工商管理學院
香港會計師公會2015專業資格課程個案分析比賽亞軍
周浩銘、李桂賢、武越、趙天宇及陳俊峰
工商管理學院
香港財經分析師學會特許金融分析師學會2015-16挑戰賽冠軍
麥嘉榮、曾祈業、李卓熹及余晉為
工商管理學院
南華早報/香港財務策劃師學會2015財務策劃師比賽(大學組別)冠軍
科大無人飛行器 (UAV)團隊(沈劭劼教授、楊振飛、陳競、蘇坤岳、劉天博、秦通、高飛、李兵、Shuo YANG)
電子及計算機工程學系
2015”中國南陽杯“國際空中機器人大賽(亞太賽區)”空中牧羊犬” 行動7a任務第一名
科大工學院理學碩士生
工學院
2015-16年度「福特-科大保育及環保研究資助項目」
Business School Undergraduate Teams
工商管理學院
Best Ever Results in International Case Competitions
Chunyang DU, Yang LIU, Cheng Ning LOONG, and Nan ZHANG
土木及環境工程學系
Runner-up (Second Prize) and Best Presentation Award Third Prize of the Postgraduate Division in International Earthquake Engineering Competition
Siu Kwan CHOI, Ho Fai CHUNG, Po Hon WONG, Chi Fai YUEN
土木及環境工程學系
Championship of the Undergraduate Division in International Earthquake Engineering Competition
楊俊麒, Renjing HUANG, Po Sang LO
化學工程及生物分子工程學系
第十四屆“挑戰杯”全國大學生課外學術科技作品競賽“智慧城市”專項賽一等獎
科大案例研究學習坊
工商管理學院
塞爾維亞貝爾格萊德國際商業案例比賽冠軍
科大案例研究學習坊
工商管理學院
荷蘭馬斯特里赫特國際案例比賽季軍
科大案例研究學習坊
工商管理學院
加拿大楓葉銀行案例比賽(毅偉商學院主辦)季軍
Alexender TSE, Chen TANG, Charlie POON
機械及航空航天工程學系, 電子及計算機工程學系

Second Prize in 2015 International Contest of Applicatiosn in Nano-Micro Technologies (iCAN 2015)

科大機械人團隊
工學院、理學院
2015年全港大專生機械人大賽冠軍
科大水底機械人小隊
工學院、理學院、商學院、跨學科課程事務處
2015 MATE International ROV Competition, Overall Winner Third Place, Sharkpedo Award
Rayan ARMINA
科技及管理學雙學位課程

2015 MATE International ROV Competition, Marty Klein MATE MARINER Award

Johannes Thomas Maria JAEGER
環球工商管理課程

2015 MATE International ROV Competition, Engineering evaluation MVP Award

Jitesh CHHABRIA、陳永康、葉永鏗
科技領導及創業課程
2015年怡和機器傑出工程項目獎金獎
Jitesh CHHABRIA、陳永康、葉永鏗
科技領導及創業課程
「香港科技園公司科技企業家獎」金獎
Man Ching KO, Cheuk Ho YUEN
工業工程及物流管理學系
「香港科技園公司科技企業家獎」銀獎
Jitesh CHHABRIA、陳永康、葉永鏗
科技領導及創業課程

青年企業家發展局主辦的「E 挑戰杯創業計劃挑戰賽 2015」金獎

科大水底機械人小隊
工學院、理學院、商學院、跨學科課程事務處
2015年IET / MATE 香港水底機械人挑戰賽Explorer Class冠軍
碩士畢業生汪滔
電子及計算機工程學系
榮獲《福布斯》選為「十大中國創新人物」之一
Wenjian HUANG
電子及計算機工程學系

Best Research Award, Hong Kong-Taiwan IoT Academia Award 2014

Wenjian HUANG
電子及計算機工程學系
2014 年香港U-21物聯網大獎創意物聯網概念金獎
Prof. Yi Kuen LEE, Feng NI, Chun Shing POON
機械及航空航天工程學系

2015年中國大學生ICAN物聯網創新創業大賽Global Youth Innovator Award

陳禮添、李卓婷、湯菁宜及王俊杰
會計系
2014年專業資格(QP)課程個案分析比賽冠軍、最佳書面報告獎
王俊杰
會計系
2014年專業資格(QP)課程個案分析比賽最佳演說獎
Jitesh CHHABRIA, 陳永康、葉永鏗及楊溪
科技領導及創業課程
醫療保健產品設計馬拉松冠軍
Smart Car Team of HKUST Robotics Team
工學院、理學院
Two Third Class Awards in Camera Group, a Certificate of Merit in Electro-magnetic Group in 10th National Undergraduate Students “Freescale Cup” Intelligent Car Competition (South China Region)
科大機械人團隊
工學院、理學院
ABU Robocon, 1st Runner-up
陳浩然、蔡智翔、李家瑩、謝雨揚、朱遠航
機械及航空航天工程系
首屆全國輕型運動飛機設計比賽亞軍
科大隊
工學院及理學院

國際基因工程機器大賽(iGEM)金獎

張楚瑩
生命科學部
2014年仁川亞洲運動會劍擊比賽女子花劍團體組銅牌
Timothy Sze Wai NG, Wenjian HUANG
Department of Finance, Department of Electronic and Computer Engineering

HKSTPC Technopreneur Award in YDC E-Challenge 2014 organized by the Young Entrepreneurs Development Council, Gold Award

林浚逸
科技及管理學雙學位課程
獲「樂‧誼國際音樂節」選以亞洲協會香港中心為靈感創作樂曲,為全港兩位獲選全職學生之一
鄺子傑
科技及管理學雙學位課程
第9屆Tecnifibre壁球盃冠軍
王國兆及其團隊
科技及管理學雙學位課程
瑞銀科技案例大賽冠軍
陳皓彬
科技及管理學雙學位課程
2013年香港青年企業家挑戰賽冠軍
陳皓彬
科技及管理學雙學位課程
Ignite創業挑戰賽(國際組別)大獎
碩士畢業生汪滔
電子及計算機工程學系
2013年深圳市科學技術獎技術開發類一等獎
碩士畢業生汪滔
電子及計算機工程學系
青年科技獎
科大商學院學生隊伍
商學院
2013花旗集團國際案例分析比賽冠軍
陳俊曦、張健樂、徐銘謙、徐霆鈞
工業工程及物流管理學系
2013-14年香港工程師學會製造及工業分部學生項目比賽冠軍
曹鈞泓、鄧凌鷗、張雄騏
計算機科學及工程學系
2013年美國計算機協會香港程式比賽冠軍
科大六組學生隊伍
工學院及理學院
第13屆挑戰盃一項一等獎、三項二等獎及兩項三等獎
博士畢業生郭萃
生命科學部
《Journal of Plankton Research》頒授2013 David Cushing獎
Dhesant NAKKA
電子及計算機工程學系
2014年國際水底搖控載具大賽MVP獎
遙控水底機械人小隊
工學院、理學院及商學院
2013年工程及科技學院青年專業人才展覽及競賽全場總冠軍及本科生組別冠軍
全港大專生機械人大賽參賽小隊
工學院及理學院
越南峴港市2013年亞太廣播聯盟機械人大賽最佳工程獎
Chelsea MA
工商管理學院

Hong Kong Outstanding Business Students Award (HKOBSA) 2014, Champion

Reuben Chi Ming CHEUNG, Feng NI, Zhen QIN, Haoran WEN
機械及航空航天工程系

International Contest of Application in Nano-Micro Technology 2014, 3rd prize

科大智能車小隊
工學院
第8屆全國大學生「飛思卡爾杯」智能汽車競賽華南賽區光電組二等獎及三等獎、電磁組三等獎、攝像頭組優勝獎
孫斌勇
數學系
陳嘉庚青年科學家獎
徐岩教授和他的學生俞真
資訊、商業統計及營運管理學系
《中國科技政策國際期刊》頒授2013年傑出論文
林楚茵、韋國豐、莊蔚姸
環球工商管理課程、資訊系統管理學系
APEX商業及資訊科技全球案例挑戰賽亞軍
林楚茵
環球工商管理課程
APEX商業及資訊科技全球案例挑戰賽最佳演講大獎
碩士生鍾雅儀
資訊系統管理學系
Capsim 全球商業模擬比賽亞軍
科大水底機械人小隊
工學院、理學院及商學院
IET / MATE 香港水底機械人挑戰賽2014大專組冠軍
科大機械人團隊
工學院及理學院
全港大專生機械人大賽2014冠軍、亞軍、最佳工程設計獎、最佳藝術設計獎
Kandy Kan Kan YEUNG, Belsy Wai Tung YUEN
機械及航空航天工程學系
怡和機器傑出工程項目獎金獎
Wing Hong CHAN, Yun Kei WONG
電子及計算機工程學系
怡和機器傑出工程項目獎銀獎
Man Tai WU, Kwun Pang LAW, Hon Chung WONG, Kin CHAN, Sukitha Rajindh FERNANDO WEEREHENDOGE, Warren James HENRICUS, Gursimran Singh SETHI and Siddhant TRIPATHI
機械及航空航天工程學系、電子及計算機工程學系

怡和機器傑出工程項目獎卓越獎

龍程
計算機科學及工程學系
2014-2015年度研資局 – 富布萊特(香港)青年學人獎
Chi Yan TSO
機械及航空航天工程學系
2014-2015年度研資局 – 富布萊特(香港)青年學人獎
連雋禮、王炳耀及鈴木良昌
工商管理碩士課程
中歐─萬科創意中國2014創業挑戰賽冠軍
Wenjian HUANG, Chenchen LIU, Baojian ZHOU
電子及計算機工程學系
Best Mobile App Award, ACM MobiCom 2013
何慧娟、 龔天心、柯翔及楊子永
工商管理碩士課程
企業社會責任案例比賽總冠軍
何慧娟、 謝宗翰、劉德信及 Constantin SLIOUSSARENKO
工商管理碩士課程

Sofaer國際案例比賽總冠軍

Mark ROSSETTIE, Ted MILONAS, Nitin JAIN and Lluis PONS
工商管理碩士課程
哥倫比亞大學商學院的環球MBA大賽冠軍
科大隊
工學院、理學院及工商管理學院

9th Hong Kong/Asia Regional of the MATE International ROV Competition (Explorer Class) Champion

Belsy Wai Tung YUEN, Edwin Chi Yan TSO
機械及航空航天工程學系

Sir Edward Youde Memorial Fellowships (for Postgraduate Research Students)

Hoi Lam CHAN, Ho Pan LO
電子及計算機工程學系

GE Foundation TECH Award

Chubin OU, Jiaqi WANG
機械及航空航天工程學系

GE Foundation TECH Award

Adetoyese Olajire OYEDUN
化學及生物工程學系

School of Engineering PhD Research Excellence Awards

Dr. Denis Guangyin CHEN
電子及計算機工程學系

School of Engineering PhD Research Excellence Awards

Dr. Biao ZHANG
機械及航空航天工程學系

School of Engineering PhD Research Excellence Awards

Rex SIN, Kelsey ZHU, Jessica KWOK, and Kenneth CHAN
Champion of Scotiabank International Case Competition by Ivey Business School
林倬琳
理學院
民政事務局與青年事務委員會頒授十大優秀青年
江頴敏
化學及生物工程學系

民政事務局與青年事務委員會頒授十大優秀青年、社會服務獎

Prof. Charles NG, Dr. S Y PENG and two collaborators in Tianjin University
土木及環境工程學系

Prix R. M. Quigley Award for the Best Research Paper

Claudia-Catharina HASE, Lauren BONDS; Sashank LANKA, 熊師然, Hiraku TSUZUKI
工商管理碩士課程

馬歇爾環球顧問挑戰盃大獎

張善超
物理學系
2013 青年科學家獎(物理及數學科學範疇)
張善超
物理學系
香港科學會第二十一 屆周年大會最佳海報獎
王琳
物理學系
中國青少年科技創新獎
Prof. Charles NG and Dr. S Y PENG
土木及環境工程學系

Prix R. M. Quigley Award for the best research paper, Canadian Geotechnical Journal

科大隊

國際基因工程機器比賽金獎、亞洲區比賽金獎、最佳網頁設計

遙控水底機械人小隊

第十二屆國際水底遙控載具大賽2013最佳技術報告獎

遙控水底機械人小隊
第十二屆國際水底遙控載具大賽2013最佳技術報告獎
遙控水底機械人小隊
第十二屆國際水底遙控載具大賽2013最佳技術報告獎
遙控水底機械人小隊
滙豐-青年企業家發展局「E挑戰杯創業計劃挑戰賽」(香港區)亞軍
遙控水底機械人小隊

滙豐-青年企業家發展局「E挑戰杯創業計劃挑戰賽」(香港區)亞軍

遙控水底機械人小隊

怡和機器傑出工程項目獎季軍

遙控水底機械人小隊
於第一屆亞洲創新論壇青年創業大賽躋身最後六強及勇奪聯想(Lenovo)創新嘉許獎
遙控水底機械人小隊
第八屆「挑戰杯」中國大學生創業計劃競賽金獎
全港大專生機械人大賽參賽小隊

在2013全港大專生機械人大賽勇奪冠

全港大專生機械人大賽參賽小隊

在2013全港大專生機械人大賽勇奪亞軍、最佳工程設計獎及最佳藝術設計獎

全港大專生機械人大賽參賽小隊

在2013全港大專生機械人大賽勇奪亞軍、最佳工程設計獎及最佳藝術設計獎

全港大專生機械人大賽參賽小隊

在2013全港大專生機械人大賽勇奪亞軍、最佳工程設計獎及最佳藝術設計獎

全港大專生機械人大賽參賽小隊

2012年亞太廣播聯盟機械人大賽最佳創意獎

智能車小隊

第七屆全國大學生「飛思卡爾杯」智能汽車競賽華南賽區中奪得攝像頭組三等獎

邱鴻毅
土木及環境工程學系
陶思誦社會服務大獎
江穎敏

科大校友基金會服務獎

方綺欣

科大校友基金會服務獎

李冬順藝

科大校友基金會服務獎

蔡新洪
化學及生物工程學系

科大校長杯競賽冠軍

蔡綺文
化學及生物工程學系

科大校長杯競賽冠軍

郭廣滿
化學及生物工程學系

科大校長杯競賽冠軍

丘翠虹
化學及生物工程學系

科大校長杯競賽冠軍

馮瑋傑
本科生研究獎金獎
黎倬堯
會計學系

朱經武校長暨夫人年度優秀運動員獎(划艇)

傅映蕎
物理學系

朱經武校長暨夫人年度優秀運動員獎(弓箭)

郭知樂
環球商業管理課程

第六屆ACCA商業策劃大比拼中奪得冠軍、最佳報告獎、我最喜愛隊伍獎項及最具創意獎

黃子茹
環球商業管理課程

第六屆ACCA商業策劃大比拼中奪得冠軍、最佳報告獎、我最喜愛隊伍獎項及最具創意獎

李俊熙
環球商業管理課程學系
第六屆ACCA商業策劃大比拼中奪得冠軍、奪得最佳報告獎, 我最喜愛隊伍獎項, 最具創意獎
陳煒軒
環球商業管理課程

第六屆ACCA商業策劃大比拼中奪得冠軍、最佳報告獎、我最喜愛隊伍獎項及最具創意獎

林橋津
生命科學部

2013年蓋茨劍橋獎學金,往劍橋大學修讀神經科學

林浚逸及他的隊伍
科技及管理學雙學位課程

在2012年香港無伴奏合唱比賽奪冠,並在2012年台灣國際重唱藝術節世界杯中取得亞軍

林浚逸及他的隊伍
科技及管理學雙學位課程

2012年台灣國際重唱藝術節世界杯中取得亞軍

鄧愷玲
環球商業管理課程、資訊、商業統計及營運管理學系

L’Oreal 網上商業遊戲比賽成為六位國際勝出者之一

陳啟峰
計算機科學及工程學系

2012年Google編程挑戰賽全球總決賽中位列第十二名

莫緯綸
環境學部

出席在俄羅斯舉行的G20青年峰會

Chandra Jinata
生物工程學系

出席在俄羅斯舉行的G20青年峰會五名獲邀出席峰會的印尼代表之其中一位

章佳翔
科技及管理學雙學位課程

香港電台2012大專普通話辯論賽中獲得最佳辯論員獎項

Lex J ARAYANIMITSKUL
工商管理碩士課程

第四屆新加坡國立大學亞洲MBA股票挑戰賽奪得冠軍

Christian Maentele
工商管理碩士課程

第四屆新加坡國立大學亞洲MBA股票挑戰賽奪得冠軍

Karan Singh
工商管理碩士課程

第四屆新加坡國立大學亞洲MBA股票挑戰賽奪得冠軍

張雄騏
計算機科學及工程學系

2012年ACM國際大學生程式設計競賽奪冠

曹鈞泓
計算機科學及工程學系

2012年ACM國際大學生程式設計競賽奪冠

戴明峰
風險管理及商業智能學

2012年ACM國際大學生程式設計競賽奪冠

博士生王璐
計算機科學及工程學系

電機及電子工程師學會Globecom國際會議頒發的兩項最佳論文獎

博士生肖江
計算機科學及工程學系

電機及電子工程師學會Globecom國際會議頒發的兩項最佳論文獎

伍楷舜博士
計算機科學及工程學系

電機及電子工程師學會Globecom國際會議頒發的兩項最佳論文獎

韓隸講座教授
計算機科學及工程學系

電機及電子工程師學會Globecom國際會議頒發的兩項最佳論文獎

張進
計算機科學及工程學系

電機及電子工程師學會Globecom國際會議頒發的兩項最佳論文獎

陳大衛
計算機科學及工程學系

電機及電子工程師學會Globecom國際會議頒發的兩項最佳論文獎

張黔教授
計算機科學及工程學系
電機及電子工程師學會Globecom國際會議頒發的兩項最佳論文獎
朱寅、鍾邇桁及吳斌
計算機科學及工程學系

Nokia 2012世界移動分析大賽獲得冠軍

譚奔、鍾邇桁及莫凱翔
計算機科學及工程學系

Nokia 2012世界移動分析大賽獲得冠軍

朱寅
計算機科學及工程學系

Google博士生獎研金

曾嘉朗
金融學系

張鑑泉卓越學生服務獎章

陳浩民
金融學系及市場學系

香港社會企業挑戰賽2012中創立名為「 歷耆者」的社會企業,勇奪冠軍及最佳表現獎

曾家鑫
金融學系及市場學系

香港社會企業挑戰賽2012中創立名為「 歷耆者」的社會企業,勇奪冠軍及最佳表現獎

江穎敏
化學及生物工程學系

香港社會企業挑戰賽2012中創立名為「 歷耆者」的社會企業,勇奪冠軍及最佳表現獎

翁嘉爵
科技及管理學雙學位課程

聯校環保商業創新獎2012-2013冠軍

蕭煒綸
風險管理及商業智能學

聯校環保商業創新獎2012-2013冠軍

黃俊傑

聯校環保商業創新獎2012-2013冠軍

謝曉琳
聯校環保商業創新獎2012-2013冠軍
胡震烽

聯校環保商業創新獎2012-2013冠軍

周勤超
聯校市場策劃比賽勇奪冠軍及最佳演說獎
李崚圭
聯校市場策劃比賽勇奪冠軍及最佳演說獎
吳卓穎
聯校市場策劃比賽勇奪冠軍及最佳演說獎
黃力奇

聯校市場策劃比賽勇奪冠軍及最佳演說獎

Hwon Kim
化學系

第二十四屆化學奧林匹克比賽大專組別中勇奪冠軍

梁力政
化學系

第二十四屆化學奧林匹克比賽大專組別中勇奪冠軍

Ilona Christy Unarta
化學系

第二十四屆化學奧林匹克比賽大專組別中勇奪冠軍

盧漢彬和伍惠珊
電子及計算機工程學系

2012年香港電子業商會創新科技專題畢業報告比賽金獎

江天賜
工商管理碩士課程

「中歐-北京賓士創新中國2013創業挑戰賽」冠軍

羅楷竤
工商管理碩士課程

「中歐-北京賓士創新中國2013創業挑戰賽」冠軍

朱文
工商管理碩士課程

「中歐-北京賓士創新中國2013創業挑戰賽」冠軍

江天賜
工商管理碩士課程

美國俄勒岡大學創業大賽最佳產品展覽及閃電比賽回合中第一名

羅楷竤
工商管理碩士課程

美國俄勒岡大學創業大賽最佳產品展覽及閃電比賽回合中第一名

朱文
工商管理碩士課程

美國俄勒岡大學創業大賽最佳產品展覽及閃電比賽回合中第一名

江天賜
工商管理碩士課程

一百萬元創業計劃大賽冠軍及90秒推廣獎

羅楷竤
工商管理碩士課程

一百萬元創業計劃大賽冠軍及90秒推廣獎

朱文
工商管理碩士課程

一百萬元創業計劃大賽冠軍及90秒推廣獎

王佳
社會科學部

香港博士研究生獎學金

巫德剛
物理系

香港博士研究生獎學金

程丹卉
生物工程學系

研資局 – 富布萊特(香港)青年學人獎

陳偉
電子及計算機工程學系

電機及電子工程師學會訊息與自動化國際會議中獲得最佳學生論文獎

鄭建英
電子及計算機工程學系

電機及電子工程師學會訊息與自動化國際會議中獲得最佳學生論文獎

黃少明
計算機科學及工程學系

美國計算機協會程式語言設計與實現會議學生研究競賽第一名

黃同德
電子及計算機工程學系

電機及電子工程師學會固態和集成電路技術國際會議獲得最佳學生論文

梁晉亨
土木及環境工程學系

英國土木工程師學會香港分會畢業生及學生分部舉辦的2012年論文比賽中最佳論文獎

馬曉光
物理學系

香港物理學會第十六屆年度會議最佳演說獎

徐賢珉
計算機科學及工程學系

第二十七屆電機及電子工程師學會╱美國計算機協會自動化軟件工程國際會議中勇奪美國計算機協會SIGSOFT傑出論文獎

童詠昕
計算機科學及工程學系

2012微軟亞洲研究院獎學金

王琳
物理學系

歐洲材料研究學會所頒發的青年科學家獎

余渝
生物醫學工程學部

香港工程師學會主辦的生物醫學工程國際會議2012青年工程師論文比賽冠軍

曹楠博士
計算機科學及工程學系

2012/13年度工學院博士生卓越研究獎

王曉蕾博士
土木及環境工程學系

2012/13年度工學院博士生卓越研究獎

吳其興博士
機械工程學系

2012/13年度工學院博士生卓越研究獎

金東鮮博士
計算機科學及工程學系

2013軟件工程國際會議中勇奪SIGSOFT傑出論文獎

博士生南載昌
計算機科學及工程學系

2013軟件工程國際會議中勇奪SIGSOFT傑出論文獎

碩士生宋宰雨
計算機科學及工程學系

2013軟件工程國際會議中勇奪SIGSOFT傑出論文獎

金成勳教授
計算機科學及工程學系

2013軟件工程國際會議中勇奪SIGSOFT傑出論文獎

黎永杰博士
環境學部

第十二屆國際全球大氣化學計劃公開科學會議─「Atmospheric Chemistry in the Anthropocene」上取得青年科學家海報獎

伍楷舜博士
計算機科學及工程學系

香港科學會頒發香港青年科學家獎

楊燦
電子及計算機工程學系

香港科學會頒發香港青年科學家獎

鄭展鵬教授和博士研究生Moumita Das
土木及環境工程學系

第十四屆土木與建築工程電腦應用國際會議上獲得最佳應用論文獎

趙汝恒教授及學生尹上和司徒健南
機械工程學系

獲得《建築與環境》雜誌的最佳論文獎

崔志英教授及博士生錢智量
電子及計算機工程學系

2012年國際軟硬體設計協同系統合成會議中獲得傑出論文獎

方子晴
環球中國課程
冠軍 , Visa「Navigate My Future」理財教育計劃案例比賽
蘇芷茵
數學系
國際太空軌道設計比賽亞軍
梁啟彥
物理學系

國際太空軌道設計比賽亞軍

朱建釗
物理學系
國際太空軌道設計比賽亞軍
Hermanni Juuso Elias HEIMONEN
物理學系
國際太空軌道設計比賽亞軍
劉偉
生命科學部

2012年青年科學家獎(生命科學範疇)

黃皓瑋
生物化學系
尤德爵士紀念基金海外研究生獎學金
潘奕進
化學系
創新科技獎學金計劃
王思源
化學系
Outstanding Student Paper Award in the American Geophysical Union
陳張帆
生命科學部
Best Paper Award at International Larval Biology Meeting in USA in 2012
李思卉
「2012-13年度CFA協會投資分析比賽」香港區決賽冠軍
朱金巧
「2012-13年度CFA協會投資分析比賽」香港區決賽冠軍
陸怡云
「2012-13年度CFA協會投資分析比賽」香港區決賽冠軍
樊超
「2012-13年度CFA協會投資分析比賽」香港區決賽冠軍
陳偉程
環球商業管理課程
南華早報 / 香港財務策劃師學會合辦的財務策劃師大賽2012年度學生類別大獎
朱志豪
環球商業管理課程
南華早報 / 香港財務策劃師學會合辦的財務策劃師大賽2012年度學生類別大獎
吳卓謙
環球商業管理課程
南華早報 / 香港財務策劃師學會合辦的財務策劃師大賽2012年度學生類別大獎
冼尚浚
環球商業管理課程
南華早報 / 香港財務策劃師學會合辦的財務策劃師大賽2012年度學生類別大獎
王思源
化學系
2012-13年度研資局 ─ 富布萊特(香港)青年學人獎
陳潔菲
物理學系
2011年物理/數學科學、生命科學及工程科學青年科學家獎
黃兆麟
生命科學部
2011年物理/數學科學、生命科學及工程科學青年科學家獎
武林
生命科學部
2011年物理/數學科學、生命科學及工程科學青年科學家獎
李棟
電子及計算機工程學系
2011年物理/數學科學、生命科學及工程科學青年科學家獎
曾國贇
生命科學部
《科學一叮》香港區大賽冠軍、現場觀眾最佳心水獎及網上最佳心水獎
蕭明慧
生命科學部
《科學一叮》香港區大賽亞軍
林堅
物理學系
香港物理學會第十五屆週年大會最佳海報獎
杜曉彤
化學系
2012年香港化學奧林匹克第三名
梁力政
化學系
2012年香港化學奧林匹克第三名
朴正鎬
化學系
2012年香港化學奧林匹克第三名
傅映蕎
物理學系
代表香港參加於波蘭萊格尼察舉行的2011年世界青少年射箭錦標賽
科大隊

國際基因工程機器設計大賽亞洲區比賽最佳報告獎

賴英凱
香港物理學會第十五屆週年大會最佳學生報告獎
錢智量
電子及計算機工程學系
2011-12年度研資局-富布萊特(香港)青年學人獎
汪衛平
化學工程及生物分子工程學系
第五屆世界華人生物醫學工程大會(WACBE)青年研究人員獎
黃嘉洋
機械工程學系
美國供暖製冷及空調工程師學會(ASHRAE)香港分會金獎
呂慧
土木及環境工程學系
2012年度 Huber 科技獎第二名
曹之胤
土木及環境工程學系
2012年度 Arup 研究獎
蔡虹
電子及計算機工程學系
第12屆 IEEE 光電子學會香港分會會議最佳學生論文獎冠軍
陳启峰
計算機科學及工程學系
2011年計算機器學會香港分會電腦程式大賽冠軍
黎宇亮
計算機科學及工程學系
2011年計算機器學會香港分會電腦程式大賽冠軍
吳子楊
計算機科學及工程學系

2011年計算機器學會香港分會電腦程式大賽冠軍

鍾銘軒
計算機科學及工程學系
2012年度「貝塔斯曼校園達人」商業策劃賽冠軍
陸崇熙
土木及環境工程學系
2011年抗震盃–地震工程模型製作國際競賽最佳簡報獎
杜文琪
土木及環境工程學系
2011年抗震盃–地震工程模型製作國際競賽最佳簡報獎
孫寶芝
土木及環境工程學系
2011年抗震盃–地震工程模型製作國際競賽最佳簡報獎
王哲
土木及環境工程學系
2011年抗震盃–地震工程模型製作國際競賽最佳簡報獎
盧思騁
科大EMBA-中英雙語課程
世界經濟論壇2012年全球青年領袖
佘雋希
環球商業管理課程、資訊、商業統計及營運管理學系

「面對21世紀災難」比賽之得獎者

吳斯潔
環球商業管理課程
L’Oréal Brandstorm校園市場策劃大賽全國決賽香港角逐於巴黎舉行的國際總決賽
吳斯潔
環球商業管理課程
L’Oréal Brandstorm校園市場策劃大賽全國決賽香港角逐於巴黎舉行的國際總決賽
陳穎敏
環球商業管理課程
L’Oréal Brandstorm校園市場策劃大賽全國決賽香港角逐於巴黎舉行的國際總決賽
郭雪瑤
環球商業管理課程
香港 2012年 滙豐/麥肯錫商業案例比賽冠軍
吳卓謙
環球商業管理課程
香港 2012年 滙豐/麥肯錫商業案例比賽冠軍
陳偉程
環球商業管理課程
香港 2012年 滙豐/麥肯錫商業案例比賽冠軍
冼尚浚
環球商業管理課程
香港 2012年 滙豐/麥肯錫商業案例比賽冠軍
鄧詠欣
環球商業管理課程
2012 AIESEC—波士頓顧問集團社會企業案例比賽冠軍
黃綉清
環球商業管理課程
2012 AIESEC—波士頓顧問集團社會企業案例比賽冠軍
嚴浩全
會計學系
香港會計師公會專業資格考試金獎及銀獎
朱志豪
環球商業管理課程
2012 AIESEC—波士頓顧問集團社會企業案例比賽冠軍
彭晉傑
會計學系
香港會計師公會專業資格考試金獎及銀獎
孫易
會計學系及管理學系

第五屆漢高創新挑戰賽冠軍

張鎧輝
科技及管理學雙學位課程

第五屆漢高創新挑戰賽冠軍

盛智明
社會科學部
參加定性及多方法研究協會(CQRM)於雪城大學麥斯威爾公民權及公共事務學院聯合主辦的定性研究方法校際聯盟
賀光燁
社會科學部
香港博士研究生獎學金
白營
社會科學部
香港博士研究生獎學金
董浩
社會科學部
香港博士研究生獎學金
張鎧煇
科技及管理學雙學位課程

代表科大參加於土耳其伊斯坦布爾舉行的麻省理工學院全球創業工作坊;作為全球創業工作坊學人,他與參加者分享其創業理念

林詠恩
環境學部
商界環保協會綠色社區規劃設計大賽銀獎
李文琪
環境學部
商界環保協會綠色社區規劃設計大賽銀獎
李家利
環境學部
商界環保協會綠色社區規劃設計大賽銀獎
梁碧筠
環境學部
商界環保協會綠色社區規劃設計大賽銀獎
霍穎彤
環境學部
商界環保協會綠色社區規劃設計大賽創新獎
洪韻詩
環境學部
商界環保協會綠色社區規劃設計大賽創新獎
舒泳蓁
環境學部
商界環保協會綠色社區規劃設計大賽創新獎
胡翠珊
環境學部
商界環保協會綠色社區規劃設計大賽創新獎
汪衛平
化學及生物分子工程學系

工學院博士生卓越研究獎

段煥豐
土木及環境工程學系
工學院博士生卓越研究獎
張宇
計算機科學及工程學系

工學院博士生卓越研究獎

包瑾
經濟學系及金融學系

院長社會服務獎

關鎮忠
經濟學系及金融學系

院長社會服務獎

曾尉誠
會計學系
院長社會服務獎
劉如龍
海洋環境科學課程
2011-12年度跨學科課程事務處最佳研究獎
科大機械人團隊 - 水底機械人小隊
2011年度第11屆亞太資訊及通訊科技大獎優異獎
葉華
社會學部
科大海外研究獎
科大機械人團隊 - 水底機械人小隊
2011年度中國第12屆挑戰杯全國大學生課外學術科技作品競賽一等獎
科大機械人團隊 - 水底機械人小隊
創新科技署舉辦的創新科技月 2011香港創新科技生力軍獎
科大機械人團隊
曼谷2011年亞太廣播聯盟機械人大賽最佳設計意念獎及萬寶至馬達獎
科大機械人團隊
2012年全港大專生機械人大賽冠軍
科大機械人團隊
2011年度中國第12屆挑戰杯全國大學生課外學術科技作品競賽三等獎
智能車小隊
2011年飛思卡爾智能車競賽華南賽區三等獎及優異獎
巫耀榮
工業工程及物流管理學系
2010-11年度尤德爵士紀念基金獎學金
科大隊
國際合成生物學大賽(iGEM)合成生物學比賽金獎
何宇恆
物理學系
陶思誦社會服務獎
科大學生
國際基因工程機器比賽(iGEM)銀獎
葉慧詩
化學系
美國臨床化學學會—2009周年大會暨臨床實驗室博覽會傑出研究獎
謝聰
青年企業家發展局「商科顆伙計劃」冠軍
王銘鈺
電子及計算機工程學系
青年企業家發展局「商科顆伙計劃」冠軍
周岱傑
工業工程及物流管理學系
青年企業家發展局「商科顆伙計劃」冠軍
朱書成
計算機工程學系
青年企業家發展局「商科顆伙計劃」冠軍
陳展鵬
電子及計算機工程學系
精電有限公司獎學金
陳銘培
電子及計算機工程學系
精電有限公司獎學金
李漢國
電子及計算機工程學系
精電有限公司獎學金
科大隊
工業工程及物流管理學系
香港運輸物流學會—「運輸與物流學術交流」學藝比賽冠軍
「科大人」
國際基因工程機器比賽(iGEM)銅獎
葉柏勤
生物化學系
裘槎博士生學位獎學金
黃兆麟
生物化學系
畢達輝—裘槎博士生學位獎學金
陳康清
計算機工程學系
2007年香港資訊及通訊科技獎最佳數碼娛樂獎
林文華
計算機工程學系
2007年香港資訊及通訊科技獎最佳數碼娛樂獎
楊智豪
電子及計算機工程學系
2007年香港資訊及通訊科技獎最佳數碼娛樂獎
陳梓修
電子及計算機工程學系
Samsung青年創意科技設計大賽冠軍
羅富健
電子及計算機工程學系
Samsung青年創意科技設計大賽冠軍
陳咏儀
電子及計算機工程學系
Samsung青年創意科技設計大賽冠軍
陳穎怡
計算機科學及工程學系
2007年香港資訊及通訊科技獎最佳創新及研究(大專及大學組)銀獎
火之龍
計算機科學及工程學系、電子及計算機工程學系、計算機工程學位課程及機械工程學系

2008年度全港大專生機械人大賽冠軍及香港科技園最佳團隊神獎

霍俊文
資訊與系統管理學系
獲特許公認會計師公會─商業資訊管理試卷考取全球最高分數
馮建雄
物理學系
香港物理學會傑出研究獎
李默
計算機科學及工程學系
美國富布萊特獎學金得主
李默
計算機科學及工程學系
2007年香港資訊及通訊科技獎最佳創新及研究大獎
劉歷宇
納米科學與技術
亞洲納料科技營2008東京青年科技研究獎
盧秉信
會計學系
德勤稅務賽決賽亞軍
黎倩彤
會計學系
德勤稅務賽決賽亞軍
胡寅君
會計學系
德勤稅務賽決賽亞軍
許康怡
會計學系
德勤稅務賽決賽亞軍
鄧俊培
會計學系
德勤稅務賽決賽亞軍
馬文龍
化學系
全國挑戰杯2007一等獎
陳康清
計算機工程學系
2006年英特爾杯大學生電子設計競賽的一等獎
馬文龍
化學系
全國挑戰杯2007一等獎
楊智豪
計算機工程學系
2006年英特爾杯大學生電子設計競賽的一等獎
張翠瑩
電子及計算機工程學系
為科大首位各門課程均獲A+分數的本科生,畢業平均分及累積平均為滿分
周凱珊
環球商業管理課程
加拿大楓葉銀行國際案例比賽冠軍
Nitika Devkumar GABA
環球商業管理課程
加拿大楓葉銀行國際案例比賽冠軍
盧穎欣
環球商業管理課程
加拿大楓葉銀行國際案例比賽冠軍
羅暉
環球商業管理課程
加拿大楓葉銀行國際案例比賽冠軍
高錦豪
化學系
2007年香港科學會傑出青年科學家獎
郭靚
工商管理碩士課程
2006年哈佛《商業評論》案例大賽冠軍
楊詠芳
工商管理碩士課程
2006年哈佛《商業評論》案例大賽冠軍
陳春慧
工商管理碩士課程
2006年哈佛《商業評論》案例大賽冠軍
Murli MADAMSETTY
工商管理碩士課程
2006年哈佛《商業評論》案例大賽冠軍
何丙勝
計算機科學及工程學系
獲年度全球IBM博士補助金獎
李悅榮
資訊顯示研討會國際會議2007優秀論文獎
林景昇
工商管理碩士課程
國際青年商會2006香港十大傑出青年
盧思遠
電子及計算機工程學系
電機暨電子工程師學會國際通信大會最佳論文獎
Jan SY
工商管理碩士課程
2006年青年創業計劃比賽冠軍
Do Hyun KIM
工商管理碩士課程
2006年青年創業計劃比賽冠軍
Keith TSUI
工商管理碩士課程
2006年青年創業計劃比賽冠軍
Georgios KRITSOTAKIS
工商管理碩士課程
2006年青年創業計劃比賽冠軍
Piyush SHARMA
工商管理碩士課程
2006年青年創業計劃比賽冠軍
黃啟綱
計算機工程及綜合商業管理學系
連續兩年榮獲 St Gallen Wings of Excellence Award
黃耀輝
計算機工程學系
2006年英特爾杯大學生電子設計競賽的二等獎
周冬賢
計算機工程學系
2006年英特爾杯大學生電子設計競賽的二等獎
郭子軒
計算機工程學系
2006年英特爾杯大學生電子設計競賽的二等獎
吳文
電子及計算機工程學系
美國電子工程師學會頒發研究生獎學金
Omesh Fabiani ASHOK
環球商業管理課程及會計學系
香港財經分析師學會「2006年度大學投資研究競賽冠軍」
朱子鷹
環球商業管理課程及會計學系
香港財經分析師學會「2006年度大學投資研究競賽冠軍」
許奕斌
環球商業管理課程及會計學系
香港財經分析師學會「2006年度大學投資研究競賽冠軍」
房林
環球商業管理課程及會計學系
香港財經分析師學會「2006年度大學投資研究競賽冠軍」
區文繼
土木工程學系
抗震盃地震工程模型製作校際競賽(IDEERS)冠軍
何彥邦
土木工程學系
抗震盃地震工程模型製作校際競賽(IDEERS)冠軍
Bartlomiej Jan BACZKOWSKI
土木工程學系
抗震盃地震工程模型製作校際競賽(IDEERS)冠軍
黃健明
土木工程學系
抗震盃地震工程模型製作校際競賽(IDEERS)冠軍
楊澄宇
土木工程學系
抗震盃地震工程模型製作校際競賽(IDEERS)冠軍
陳俊毅
工商管理碩士課程
馬歇爾 MBA 環球顧問挑戰盃最佳行業分析大獎
Tejasvi DEVARU
工商管理碩士課程
馬歇爾 MBA 環球顧問挑戰盃最佳行業分析大獎
陳春慧
工商管理碩士課程
馬歇爾 MBA 環球顧問挑戰盃最佳行業分析大獎
Murli MADAMSETTY
工商管理碩士課程
馬歇爾 MBA 環球顧問挑戰盃最佳行業分析大獎
Jenny SHIH
工商管理碩士課程
馬歇爾 MBA 環球顧問挑戰盃最佳行業分析大獎
陳守順
電子及計算機工程學系
2005國際工作坊「系統晶片」最佳論文獎
芭妮赫
工商管理碩士課程
美國 Wake Forest創業計劃大賽冠軍
李詩凱
工商管理碩士課程
美國 Wake Forest創業計劃大賽冠軍
貝芷華
工商管理碩士課程
美國 Wake Forest創業計劃大賽冠軍
林正輝
科技及管理學系
朗訊全球科學學子獎
吳宜蔚
會計學系
會計師公會專業試金獎
沈抖
計算機科學及工程學系研究小組
計算機器學會「2005年知識探索及數據挖掘盃( KDD Cup)比賽冠軍」
潘嶸博士
計算機科學及工程學系研究小組
計算機器學會「2005年知識探索及數據挖掘盃( KDD Cup)比賽冠軍」
孫建濤博士
計算機科學及工程學系研究小組
計算機器學會「2005年知識探索及數據挖掘盃( KDD Cup)比賽冠軍」
誾潔
計算機科學及工程學系研究小組
計算機器學會「2005年知識探索及數據挖掘盃( KDD Cup)比賽冠軍」
潘軍鋒
計算機科學及工程學系研究小組
計算機器學會「2005年知識探索及數據挖掘盃( KDD Cup)比賽冠軍」
吳康恒
計算機科學及工程學系研究小組
計算機器學會「2005年知識探索及數據挖掘盃( KDD Cup)比賽冠軍」
宋海清博士
工業工程及物流管理學系2005年度哲學博士
供應鏈管理專業人員委員會「2005年度博士論文獎」
丁湛豪
計算機科學及工程系哲學
2006年度微軟伺服器錦標賽冠軍大獎(學生組)
陳健江
計算機科學及工程系哲學
2006年度微軟伺服器錦標賽冠軍大獎(學生組)
安楠
電機及電子工程學系
香港大專普通話辯論賽冠軍
吳志昊
生物學系
香港大專普通話辯論賽冠軍
孫越
計算機科學系
香港大專普通話辯論賽冠軍
陳得泰
化學工程學系
恒生創新設計比賽冠軍
鍾偉權
化學工程學系
恒生創新設計比賽冠軍
羅詠琴
化學工程學系
恒生創新設計比賽冠軍
袁詩雅
化學工程學系
恒生創新設計比賽冠軍
陳穎珊
科技及管理學系
高盛環球領袖獎和朗訊全球科學學子獎
鄭仕奇
財務及市場學系
首屆香港財經分析師學會大學投資研究競賽冠軍
劉祜聖
經濟及財務學系
首屆香港財經分析師學會大學投資研究競賽冠軍
吳家強
經濟及財務學系
首屆香港財經分析師學會大學投資研究競賽冠軍
邵瑾
財務及經濟學系
首屆香港財經分析師學會大學投資研究競賽冠軍
何建輝
物理學系
第35屆國際物理奧林匹克比賽銀牌
李海
電機及電子工程學系
於國際固態電路研討會上發表論文
吳詠倫
電機及電子工程學系
於國際固態電路研討會上發表論文
林正輝
科技及管理學系
香港工程師學會最具工程師潛質中學生獎
盧嘉琪
數學系
雅典奧運會的香港奧林匹克射擊隊首位女隊員
馬堅
計算機科學系
2004年度微軟亞洲研究院學者
沈抖
計算機科學系
2004年度微軟亞洲研究院學者
危夷晨
計算機科學系
2004年度微軟亞洲研究院學者
張欣研
計算機科學系
2004年度微軟亞洲研究院學者
岑 崇 峯
物理學系
第 35屆 國 際 物 理 奧 林 匹 克 比 賽 金 牌 及 最 佳 新 秀 獎
溫志堅
土木工程學系
第三屆中日韓結構及機械系統優化研討會「青年工程師獎」
溫庭斌
化學系
香港科學會「2004年度青年科學家獎」
黃志輝
計算機工程學系
2004-05滙豐資訊科技青年企業家獎香港區金獎及東亞區頂尖商業計劃大獎
王爾威
土木工程學系
2005年度香港工程師學會輝固獎
張凱
機械工程學系
2005年度摩托羅拉─電機及電子工程師學會元件封裝和製造技術協會電子封裝研究生補助金獎
聖火令隊
由電機及電子工程學系、機械工程學系和計算機工程學課程的9名學生組成
2005年度全港大專生機械人大賽冠軍及最佳工程設計獎
Guillaume BOISSET
工商管理碩士課程
2004年美國南加州大學MBA環球顧問挑戰盃冠軍
駱馳
工商管理碩士課程
2004年美國南加州大學MBA環球顧問挑戰盃冠軍
Madhu MOTWANI
工商管理碩士課程
2004年美國南加州大學MBA環球顧問挑戰盃冠軍
許珂
工商管理碩士課程
2004年美國南加州大學MBA環球顧問挑戰盃冠軍
趙欣
工商管理碩士課程
2004年美國南加州大學MBA環球顧問挑戰盃冠軍
陳杏婷
環球商業管理課程
McGill管理國際案例比賽冠軍
Vishaal Prem LALVANI
環球商業管理課程
McGill管理國際案例比賽冠軍
李浩基
環球商業管理課程
McGill管理國際案例比賽冠軍
李敏娟
環球商業管理課程
McGill管理國際案例比賽冠軍
丁哲民
計算機科學系
2003年微軟亞洲研究院學者
劉桂美
計算機科學系
2003年微軟亞洲研究院學者
何偉業
計算機科學系
穋斯林社會科學家協會「最佳研究生論文獎」
李海
電機及電子工程學系
國際電機及電子工程師學會會議「首屆最佳學生論文獎」
梁加能博士
電機及電子工程學系
香港科學會「2003年青年科學家獎」
徐文健博士
生物學系
香港科學會「2003年青年科學家獎」
張善鑾
電機及電子工程學系
於國際固態電路研討會發表其於低電位開關電容系統研究的成果
李詩韻
化學工程學系
美國Polychar第十一屆世界高新材料論壇「CarlKlason最佳學生報告獎」
馬東升
電機及電子工程學系
2002年興華科儀傑出學生獎
萬偉強
土木工程學系
中國土木工程學會「2002詹天佑土木工程高校優秀畢業生獎」
吳雅詩
會計學系
代表香港參加韓國亞運會的射箭項目
陶宇飛
計算機科學系
香港科學會十周年會議「香港青年科學家獎」
王茂松
會計學系
香港中華總商會優異大專學生獎 特首青年事務委員會成員
嚴穎怡
會計學系
於香港會計師公會專業試卒試中得分位列三甲
姚玉敏
人文學部
香港語言學學會優秀哲學碩士論文獎
Xu CHEN
電機及電子工程學系
Present papers at the International Solid-State Circuits Conference
Dongsheng MA
電機及電子工程學系
Present papers at the International Solid-State Circuits Conference
Angel CHU
會計學系
Goldman Sachs Global Leader
Timothy TSUI
經濟及財務學系
Goldman Sachs Global Leader
Ming-Sun FU
電機及電子工程學系
Finalist of the Young Inventors Award
Tsz-Yin MAN
電機及電子工程學系
First prize in the Hong Kong IEEE Student Paper Contest, undergraduate section
容志偉
電機及電子工程學系
電機及電子工程師學會主辦—國際電路及系統研討會學生論文第一名
Jian GAO
MBA Program
Economics Section Championship of the China University Students Essay Writing Competition
王龍昂
Mix team
第二屆全國大學學生電腦大賽電視辯論賽亞軍
洪圓圓
Mix team
第二屆全國大學學生電腦大賽電視辯論賽亞軍
黃英傑
Mix team
第二屆全國大學學生電腦大賽電視辯論賽亞軍
潘江航
Mix team
第二屆全國大學學生電腦大賽電視辯論賽亞軍
姚權銘
計算機科學與工程學系

胡潤U30中國創業領袖 2021

曹志興博士
化學及生物工程學系

MIT Technology Review 35 Innovators Under 35 Asia Pacific 2021

Dr. Andy Juhua HE
土木及環境工程學

2021 HKIE Outstanding Paper Award for Young Engineers/Researchers, 香港工程師學會

Prof. Xiaowen CHU
計算機科學及工程學系

INFOCOM2021 Best Paper Award, IEEE International Conference on Computer Communications 2021

Dr. Yepang LIU
計算機科學及工程學系

ACM SIGSOFT Distinguished Paper Award, 43rd ACM, IEEE International Conference on Software Engineering 2021

Dr. Ernest Sze-Yuen LO
電子及計算機工程學系

AI 2000物聯網全球最具影響力學者

Prof. Kai-Kit WONG
電子及計算機工程學系

AI 2000物聯網全球最具影響力學者

Prof. Meixia TAO
電子及計算機工程學系

AI 2000物聯網全球最具影響力學者

周望
數學系

國際數理統計學會院士

Tsun Kit HUI
工學院

2020 全年大獎及資訊科技初創企業大獎

Ngai CHEUNG
工學院

2020香港資訊及通訊科技獎:學生創新 (研究生) 銀獎 

Wing Tung LAM
工學院

第六屆香港大學生創新及創業大賽社企及文化創意一等獎

Wing Tung LAM, Ka Wing TSANG
工學院

第6屆中國國際”互聯網”+大學生創新創業大賽銀奬

曾芊霖

大灣區傑出女企業家獎2020

薛俊朗

國際暗天協會 - 年度明日之星獎

張穎珺教授
電子及計算機工程學系

電機及電子工程師學會(IEEE)院士

Dr. Xiaowu ZHANG
機械及航空航天工程系

電機及電子工程師學會(IEEE)院士

Dr. Yuyi MAO
電子及計算機工程學系

2019 IEEE Communications Society & Information Theory Society Joint Paper Award

廖勝昌
MBA

榮譽院士

陶宇飛
PhD(COMP)

青年科學家獎

徐文健
PhD(BIOL)

青年科學家獎

温庭斌
PhD(CHEM)

青年科學家獎

黃志輝
MPhil(COMP)

HSBC Young IT Entrepreneur Awards

王爾威
MPhil(CIVL)

Fugro Prize, HKIE

呂慧儀
BEng(ELEC)

2006年香港小姐季軍

陳建江
MPhil(COMP)

Microsoft Server Championship (Student Track Section)

林景昇
MBA/MSc

2006年香港十大傑出青年

楊智豪
MPhil(ECE)

Microsoft Imagine Cup - 1st runner up

楊智豪
MPhil(ECE)

最佳數碼娛樂(學生)獎

ONO VEDOVELLI Angelo Taroo
MBA

Awarded title of 'Best Official Soccer Referee'

羅恩銘
BEng(COMP)

行政長官卓越教學獎

黃耀輝
BSc(PHYS)

行政長官卓越教學獎

黃耀輝
BSc(PHYS)

行政長官卓越教學獎

鄧永康
MA(LIBS)

行政長官卓越教學獎

王昌凌
PhD(MECH)

ASME CIE Young Engineer Award

陸家輝
MPhil(BIEN)

傑出見習工程師獎

廖家俊
EMBA

榮譽院士

廖家俊
EMBA

香港青年工業家獎

廖家俊
EMBA

2000年香港十大傑出青年

李凱威
MPhil(CENG)

傑出青年工程師獎

KING Roger
PhD(FINA)

榮譽院士

曹志偉
IEMBA

Awardee of The 12th Guangzhou Ten Outstanding Young Persons in 2012

周邦亮
MBA

安永企業家獎2012中國

蔡亞雄
BEng(MECH)

The Boeing Company 100 Points Achievement Award

馬鵬程
PhD(MECH)

National 1000-Talent Professor

馬鵬程
PhD(MECH)

100-Talent program professor

郭健民
BSc(MATH)-ST

Outstanding Performance for Rescue Operation in Sichuen Earthquake and Lamma Ferry Crash Incident in 2008 and 2012 respectively

郭健民
BSc(MATH)-ST

Vital Contribution for Volunteer service for HK St. John Ambulance

周佩波
BEng(COMP)

香港青年服務大獎

李友情
BBA(FINA)

香港青年工業家獎

張棟
Kellogg-HKUST EMBA

香港青年工業家獎

彭思遠
PhD(CIVL)

The R.M. Quigley Award 2013

曾建中
MBA

EOY China 2013 Emerging Entrepreneur Category Winner

CHENG Jennifer
MBA

亞太企業精神獎

CHENG Jennifer
MBA

Super Achiever Woman Award

鄧家怡
BBA(ACCT)

香港青年服務大獎

胡栢端
BEng(CSIE)-MC

Audience Award at the Second International Conducting Competition for Chinese Music

鄭悅宜
BBA(GBUS)

Winner - Asian Youth Entrepreneurship Programme

鄧緯榮
BSc(BIOL)

香港青年服務大獎

RUIZ SANCHEZ Victor
Kellogg-HKUST EMBA

Technology Company of the Year - Startup category

劉偉健
BSc(APHYS)-MS

傑出銷售員獎勵計劃(中原地產)

梁雪儀
BSc(BIOL)

優秀教師2016 (教學組)

洪文正
MBA/MSc

榮譽勳章

李慧琼
BBA(ACCT)-FA

銅紫荊星章 2016

陳易希
BEng(ELEC)

銅紫荊星章 2016

方綺欣
BBA(IS)

Hong Kong Outstanding Youth Volunteer Award

張東正
BBA(MARK)

Appreciation Award in Creative Appetiser, Young Chef Category

羅健麟
BEng(COMP)

Young Entrepreneur Award

鄺海翔
BEng (IEEM)

十大傑出青年選舉 2015

吳嘉鈺
BBA(GBUS)

Top 30 Ethnic Minority Future Leaders

陳銳斌
PhD(CIVL)

2016 Common Core Teaching Excellence Award

劉江川
PhD(COMP)

CSE's first Distinguished Alumni Award

楊帆
MSc (ELEG)

福布斯精英榜

薛俊昇
BSc(ECOF)

First Place in the China GDP Category of the Best Economic Forecaster Awards

魯文鋒
BBA (IS)

Award - CPCE Outstanding Teaching Performance/Achievement Award 2016/17

MEHTA Jainam
BEng(ELEC)

Silver Prize of the HKEIA Innovation & Technology Project Competition Award 2017

關仲明
MTM(IT)

VTC 35周年傑出校友獎

陳恒鑌
MSc (MATL)

銅紫荊星章 2018

汪滔
MPhil(ECE)

2019 IEEE機器人與自動化大獎

林進豪
Department of Chemical and Biomolecular Engineering
傑出見習工程師獎
葉玉如
研究副總裁辦公室

Tatler’s Asia Most Influential 2021 

梁兆輝教授
經濟學系

Recipient of Dean’s Faculty Service Award 2020, School of Business and Management, HKUST

Chun Hung LUK
土木及環境工程學系

Paul and May Chu Staff Sportsman Award 2019-20 (Long-distance Running)

Lai Shan Emily, YU
公共事務處

Paul and May Chu Staff Sportswoman Award 2019-20 (Triathlon)

Grace SIU
學務長辦公室,就業中心

Hong Kong Living Influencer Award 2020

周桐
物理學系

裘槎基金會 Croucher Fellowships for Postdoctoral Research 2020-21

霍士德教授
環境及可持續發展學部

IPO Teaching Excellence Award 2019

林慧娟教授
資訊、商業統計及營運管理學系

IPO Teaching Excellence Award 2019

Mr. Forrest Chi Kin KAM
工商管理學院

Paul and May Chu Staff Sportsman Award 2018-19 (Table-tennis)

何順成先生
校園設施管理處

香港科技大學傑出服務獎

關繼祖教授
健康、安全及環境處

香港科技大學傑出服務獎

黎淑貞女士
工學院院長辦公室

香港科技大學傑出服務獎

黃忠德先生
資訊科技服務中心

香港科技大學傑出服務獎

周萃禛女士
工學院院長辦公室

香港科技大學傑出服務獎

克遜先生
校園設施管理處

香港科技大學傑出服務獎

李志滿博士
健康、安全及環境處

香港科技大學傑出服務獎

張子健先生
材料測製實驗所

香港科技大學傑出服務獎

蔡文魁先生
校園設施管理處

香港科技大學傑出服務獎

盛亦華女士
副校長(研發及研究生教育)辦公室

香港科技大學傑出服務獎

鄭傑明先生
採購處

香港科技大學傑出服務獎

林秉惠先生
校園設施管理處

香港科技大學傑出服務獎

黃婉薇女士
大學發展與公共事務處

香港科技大學傑出服務獎

Mrs. Emma Fung
校園設施管理處

Paul and May Chu Staff Sportswoman Award

Prof. Pedro V Sander
計算機科學及工程學系

Paul and May Chu Staff Sportsman Award

Ms. Queenie Sin Ling Liu
健康、安全及環境處

Paul and May Chu Staff Sportswoman Award

Ms. Petra Yuk Lan YUNG
生物科學實驗所

Paul and May Chu Staff Sportswoman Award

Mr. Kwok Kuen HAM
學務長辦公室

Paul and May Chu Staff Sportsman Award

Mr. Ting Kit Ng
校園設施管理處

Paul and May Chu Staff Sportsman Award

Ms. Petra Yung
生物科學實驗所

Paul and May Chu Staff Sportswoman Award

Mr. Joe Poon
校園設施管理處

Paul and May Chu Staff Sportsman Award

Ms. Petra Yung
生物科學實驗所

Paul and May Chu Staff Sportswoman Award

Mr. Forrest Chi Kin KAM
工商管理學院院長辦公室

Paul and May Chu Staff Sportsman Award

Ms. Petra Yung
生物科學實驗所

Paul and May Chu Staff Sportswoman Award

Mr. Wing Leong CHUNG Yu
納米電子製造實驗所

Paul and May Chu Staff Sportsman Award

Ms. Emily Lai Shan YU
公共事務處

Paul and May Chu Staff Sportswoman Award

香港科技大學

HKUST Desktop Calendar 2021, 2021 Circle of Excellence Awards - Silver Award (Design - Multi-Page Publications), The Council for Advancement and Support of Education

香港科技大學

2019-2020年度無障礙網頁嘉許計劃金獎
(www.ust.hk, iwd.ust.hk, souvenir.ust.hk)

香港科技大學

2020-2021年度無障礙網頁嘉許計劃金獎
(www.ust.hk, calendar.ust.hk, iwd.ust.hk, souvenir.ust.hk)

香港科技大學

BEAM Plus Platinum Certified Projects 2020 (Shaw Auditorium), Hong Kong Green Building Council

香港科技大學

BEAM Plus Gold Certified Projects 2020 (Tsang Shiu Tim Sports Center), Hong Kong Green Building Council

香港科技大學

Industry Influencer Award of Autodesk Hong Kong Building Information Modelling (BIM) Awards 2020

香港科技大學

HKUST Annual Report 2018-2019, Silver Winner of the 34th Annual Celebration of The World's Best Annual Reports, 2020 International ARC awards

香港科技大學

Best Career Services Satisfaction Award

香港科技大學

Best Employability Rating Award

香港科技大學

HKUST Desktop Calendar 2020, 2020 Circle of Excellence Awards - Bronze award (Calendar Design), The Council for Advancement and Support of Education

香港科技大學

WebAward 2019- University Standard of Excellence, Web Marketing Association (WMA)

香港科技大學

Best Career Services Satisfaction Award

香港科技大學

Top 3 Best University Brand Perception Award

香港科技大學
計算機科學及工程學系

2015香港資訊及通訊科技獎最佳創新獎銀獎

香港科技大學
校園設施管理處

美國能源工程師學會2016年亞太區年度能源計劃大獎

香港科技大學
Career Center

The Third Best University Experiences Rating Award

香港科技大學

Top 3 Best University Brand Perception Award

香港科技大學

Best Career Services Satisfaction Award

香港科技大學

Best Employability Rating Awards

香港科技大學

Best Career Services Satisfaction Award

Caring Organisation Logo, 香港社會服務聯會
Caring Organisation Logo, 香港社會服務聯會
香港科技大學

Best Employability Rating Award

香港科技大學

Best Career Services Satisfaction Award

商學院

ISACA香港IT管治成就優異獎

香港科技大學

Top 3 Best University Brand Perception Award

香港科技大學

Top 2 Best Employability Rating Award

香港科技大學

Best Career Services Satisfaction Award

香港科技大學

Best Employability Rating Award

香港科技大學

Best Career Services Satisfaction Award

香港科技大學

Best Career Services Satisfaction Award, Best Employability Rating Award, The Third Best University Experiences Rating Award

香港科技大學

香港科大2010-11年報榮獲2012年國際年報大獎(ARC) 頒發「非牟利組織:大學」組別榮譽獎

香港科技大學

​香港科大2007-08年報獲得2009年HKMA最佳年報比賽優秀企業管治資料披露獎

香港科技大學

香港科大2006-07年報獲得2008年Astrid Awards年報設計組別金獎