獎項
教授與學生的成就屢獲殊榮;精益求精的態度為未來世代立下良好榜樣,為社會帶來正面影響。
39
名電機及電子工程師學會(IEEE)院士
5
項國家科學技術獎, 2011
12
Franklin Prize for Excellence in Teaching in School of Business & Management
教職員
教職員
教職員
學生
學生
學生
職員
職員
職員
校友
校友
校友
大學
大學
大學
教職員獎項
郭詠怡
機械及航空航天工程學系

CIBSE Hong Kong Region Student Awards 2020-2021

Usman Bin SHAHID
化學及生物工程學系

People’s Choice Award in the 2021 Virtual Asia-Pacific 3MT Final

黃君朗
化學及生物工程學系

創新科技署首屆「城市創科大挑戰」大學/大專組保持社交聯繫組別大獎

Tony Chi Wing MOK
計算機科學及工程學系

First Place in MICCAI Learn2Reg 2021 Challenge

Tony Chi Wing MOK
計算機科學及工程學系

First Place in MICCAI Learn2Reg 2020 Challenge

Miss Yiyang GAO
電子及計算機工程系

Silver Prize, 21st International Meeting on Information Display (IMID 2021) Young Leaders Conference II (YLC 2)

Yuanjie CHENG
機械及航空航天工程學系

Outstanding Technical Paper Award of ICEP 2021, International Conference on Electronics Packaging (ICEP)

Yiyang GAO
電子及計算機工程學系

Silver Prize, the Young Leaders Conference 2 (YLC 2) at the 21st International Meeting on Information Display (IMID 2021)

科大隊 (Red Bird Racing (EVRT))
工學院

Concept Class Sim Racing Winner and Concept Class Lap Time Simulation, Formula Student 2021 Concept Class

Zili TANG
電子及計算機工程學系

Outstanding Poster Paper Award, Transducers 2021 the 21st International Conference on Solid-State Sensors, Actuators and Microsystems

Anushka PUROHIT, Naman TEKRIWAL, Deevansh GUPTA, Suyash MOHAN
工學院、工商管理學院

科大—信和百萬獎金創業大賽冠軍

Jordy Evan SULAIMAN
化學及生物工程學系

Top-Rated Poster Award at the 31st European Congress of Clinical Microbiology & Infectious Diseases (ECCMID) and Outstanding Poster Award at the World Microbe Forum (WMF) 2021

Hoi Hin WOO, Wai Tung KANG, Ping Him YEUNG, Gwanghee LEE
機械及航空航天工程學系

Best Student Design Award 2020-2021, Institution of Mechanical Engineers (IMechE) Hong Kong Branch

Mingzhi SHIHUA
機械及航空航天工程學系

Champion of 2020 Mr Armin and Mrs Lillian Kitchell Undergraduate Research Award

Chloe Chun Yi YIP
機械及航空航天工程學系

CIBSE Hong Kong Region Student Awards 2019-2020

Xiaoyi WANG
機械及航空航天工程學系

Outstanding Student Paper Award, 33rd IEEE International Conference on Micro Electro Mechanical Systems

Haomin CHEN
機械及航空航天工程學系

First Prize for Postgraduate group in the Best Paper, Materials 2020 Competition, HKIE Materials Division 

Chloe Chun Yi YIP
機械及航空航天工程學系

First Prize for Undergraduate group in the Best Paper, Materials 2020 Competition, HKIE Materials Division 

Gyuha LIM, Seungyeob PAE, Chanhyeok YIM, King Wa CHAN
機械及航空航天工程學系

Second Prize of BOSOMES Research Prize 2020 (Group), Building Services Operation and Maintenance Executives Society

Haomin CHEN
機械及航空航天工程學系

Poster Presentation Excellence Award, Spring Conference 2021 of The Korean Institute of Metals and Materials

Ivy Hei Man WONG
化學及生物工程學系

2021/2022 裘槎基金會 Research Studentship and Butterfield-Croucher Studentship

Dr. Ran YIN
土木及環境工程學系

Winner of the HKUST School of Engineering (SENG) PhD Research Excellence Award 2020-21

Xuanchi REN
計算機科學及工程學系

First Runner-up and Best Poster Award of 2021 Mr Armin and Mrs Lillian Kitchell Undergraduate Research Award

Yijia CHEN
計算機科學及工程學系

First Runner-up of 2021 Mr Armin and Mrs Lillian Kitchell Undergraduate Research Award

Tat Fan CHENG
工學院

香港氣象學會竺可楨獎

Kwong Chiu FUNG
工學院

Top 10 of the entrepreneurship competition, AUA Entrepreneurship Initiative Online Program

Ka Yan FUNG, Kwong Chiu FUNG
工學院

2020香港資訊及通訊科技獎:學生創新 (研究生) 銅獎 

Wing Tung LAM, Ka Wing TSANG, Shing Chun YU
工學院

第12屆”挑戰杯”中國大學生創業計劃競賽銀奬

Neelkanth KUNDU
電子及計算機工程學系

Winner of the Global Young Scientists Summit (GYSS) 2021 Video Contest

Jingyang ZHANG
工學院

Best Student Paper Award, ICPR2020, Track: Computer Vision, Robotics and intelligent systems

Hoi Sing Viky CHOI, Hong Lem LI, Ching Yi KWAN, Ka Lok WU
工學院

2nd runner up, PwC HackaDay 2020

Ryder Khoi DANIEL, Caner DEMIRER, Nok Hang LAI, Sheung Chi CHAN
工學院

1st runner up, PwC HackaDay 2020

Hoi Sing Viky CHOI, Wing Yin TANG, Hong Lem LI, Tsz Wa CHUNG
工學院

香港網絡保安新生代奪旗挑戰賽2020金獎

科大無止橋隊
工學院

社會福利署義務工作嘉許獎(小組)-金狀

King Pok CHEUNG, Man Yat HO, Pui Him WONG, Chun Sing CHOW
理學院、工學院

Championship, the HKIE Best Final-Year Environmental Project

科大機械人團隊
電子及計算機工程學系

Best Presentation Award, ABU Robocon Festival 2020

科大機械人團隊
電子及計算機工程學系

The Special Award by Nagase Brothers Inc., ABU Robocon Festival 2020

科大機械人團隊
電子及計算機工程學系

First runner-up, ABU Robocon Festival 2020

Muhammad Ihsan Ul Haq
機械及航空航太工程學系

Second Place, Science as Art Competition, 2020 Materials Research Society(MRS) Spring Meeting

林樑旭教授, 胡喜軍教授和學生 Hiu-Tung FUNG, Siu-Mei LAU, Ho-Fung LEUNG及Hon-Fai Wong
化學及生物工程學系

Championship of HKIE Environmental Division Prize for Best Final Year Environmental Project 2018-19

Weiwei CHEN, Hoi Ling KWOK, Sum Chau CHAN, Sampriti DWIVEDY
土木及環境工程學系

Outstanding Students Award at the Autodesk Hong Kong BIM Awards 2019

Tong QIN
電子及計算機工程學系

Honorable Mention for the 2018 IEEE Transactions on Robotics King-Sun Fu Memorial Best Paper Award

Peiliang LI
電子及計算機工程學系

Honorable Mention for the 2018 IEEE Transactions on Robotics King-Sun Fu Memorial Best Paper Award

Chung-Hee KIM
電子及計算機工程學系

2019 IEEE ICRA Best Paper Award in Robot Manipulation 

碩士生宋宰雨
計算機科學及工程學系

2013軟件工程國際會議中勇奪SIGSOFT傑出論文獎

博士生南載昌
計算機科學及工程學系

2013軟件工程國際會議中勇奪SIGSOFT傑出論文獎

Miss LEE Shuk Kwan
計算機科學及工程學系

Paul and May Chu Student Sportswoman Award

科大隊
工學院
全港大專生機械人大賽2018冠軍
區竣銘及黎子健
計算機科學及工程學系,電子及計算機工程學系
2018 香港資訊及通訊科技獎「學生創新大獎」
Lilian TSANG and Karen YAU
環境及可持續發展學部, 工業工程及物流管理學系
2017年 James Dyson 設計大獎國家組
科大隊
工商管理學院, 理學院, 工學院

安永香港Hackathon 最佳商業頭腦獎

Wei Song LIM, David WONG
土木及環境工程學系, 資訊、商業統計及營運管理學系
Time Auction Star Volunteer Awards
Natalie CHAN, Winson LUI
生命科學部, 土木及環境工程學系
Time Auction Star Volunteer Awards
HKUST ROV Team
工學院
All-round Champion and Safety Conscious Awards, The 16th Annual MATE International ROV Competition
科大隊
工學院
全港大專生機械人大賽2017冠軍
Zhenglong XU
機械及航空航天工程學系
School of Engineering PhD Research Excellence Awards 2016-17
Yating WAN
電子及計算機工程學系
School of Engineering PhD Research Excellence Awards 2016-17
Annie Yan Yan WONG
土木及環境工程學系
LPM Contractors Scholarship, Geotechnical Division of the Hong Kong Institution of Engineers
Chun Ho CHENG
土木及環境工程學系
AECOM Prize for Best Student of the Year, Geotechnical Division of the Hong Kong Institution of Engineers
科大隊
機械及航空航天工程學系
Championship, The Most Innovative Design Award and The Most Popular Design Award, The 6th Greater China Design Competition of the Institution of Mechanical Engineers (IMechE) Hong Kong Branch
Smart Car Team of HKUST Robotics Team
工學院
Three Second Class Awards, in Balance Group, Beacon Group and Camera Group respectively, 11th NXP Cup Intelligent Car Racing Competition (South China Region)
Smart Car Team of HKUST Robotics Team
工學院
Certificate of Merit in Chasing Group, 11th NXP Cup Intelligent Car Racing Competition (South China Region)
Daniel Josephus VILLAROMAN
機械及航空航天工程學系
First Place, Falling Walls Lab Hong Kong
Weiqi XUE
土木及環境工程學系
Second Place, Falling Walls Lab Hong Kong
Po Sang LO
化學工程及生物分子工程學系

Third Place, Falling Walls Lab Hong Kong

孫瑋良博士
化學工程及生物分子工程學系
2016 IET Innovation Award
曾卓謙 (中國香港橋牌隊)
工學院
第十六屆世界青年錦標賽青少年組銅牌
科大太陽能車隊
工學院
「新能源、新世代」太陽能車比賽最具能源效益設計獎
梁藹文
機械及航空航天工程學系
CSICH/J/Y Tehran青年組亞軍及青年組120厘米冠軍
梁藹文
機械及航空航天工程學系
2016年度第11屆世界大學馬術錦標賽第四名
Karen Ka Long LEONG
機械及航空航天工程學系
Arthur L Williston Medal, American Society of Mechanical Engineers (ASME)
Lixie HU, Xiaoyang LIU and Hao LU
機械及航空航天工程學系

Global Youth Innovator Award, 2016 iCAN Consumer Electronics Show (CES)

Dr Langston Wai Leung SUEN
化學及生物分子工程學系
School of Engineering PhD Research Excellence Award 2015-16
Dr Edwin Chi Yan TSO
機械及航空航天工程學系

School of Engineering PhD Research Excellence Award 2015-16

Thomas TSUI and Tianwei HAO
土木及環境工程學系
Grand Prize under Category I of HKIE Innovation Awards for Young Members 2016
科大無人飛行器 (UAV)團隊(沈劭劼教授、楊振飛、陳競、蘇坤岳、劉天博、秦通、高飛、李兵、Shuo YANG)
電子及計算機工程學系
2015”中國南陽杯“國際空中機器人大賽(亞太賽區)”空中牧羊犬” 行動7a任務第一名
科大工學院理學碩士生
工學院
2015-16年度「福特-科大保育及環保研究資助項目」
Chunyang DU, Yang LIU, Cheng Ning LOONG, and Nan ZHANG
土木及環境工程學系
Runner-up (Second Prize) and Best Presentation Award Third Prize of the Postgraduate Division in International Earthquake Engineering Competition
Siu Kwan CHOI, Ho Fai CHUNG, Po Hon WONG, Chi Fai YUEN
土木及環境工程學系
Championship of the Undergraduate Division in International Earthquake Engineering Competition
楊俊麒, Renjing HUANG, Po Sang LO
化學工程及生物分子工程學系
第十四屆“挑戰杯”全國大學生課外學術科技作品競賽“智慧城市”專項賽一等獎
Alexender TSE, Chen TANG, Charlie POON
機械及航空航天工程學系, 電子及計算機工程學系

Second Prize in 2015 International Contest of Applicatiosn in Nano-Micro Technologies (iCAN 2015)

科大機械人團隊
工學院、理學院
2015年全港大專生機械人大賽冠軍
科大水底機械人小隊
工學院、理學院、商學院、跨學科課程事務處
2015 MATE International ROV Competition, Overall Winner Third Place, Sharkpedo Award
Johannes Thomas Maria JAEGER
環球工商管理課程

2015 MATE International ROV Competition, Engineering evaluation MVP Award

Jitesh CHHABRIA、陳永康、葉永鏗
科技領導及創業課程
2015年怡和機器傑出工程項目獎金獎
Man Ching KO, Cheuk Ho YUEN
工業工程及物流管理學系
「香港科技園公司科技企業家獎」銀獎
科大水底機械人小隊
工學院、理學院、商學院、跨學科課程事務處
2015年IET / MATE 香港水底機械人挑戰賽Explorer Class冠軍
碩士畢業生汪滔
電子及計算機工程學系
榮獲《福布斯》選為「十大中國創新人物」之一
Wenjian HUANG
電子及計算機工程學系

Best Research Award, Hong Kong-Taiwan IoT Academia Award 2014

Wenjian HUANG
電子及計算機工程學系
2014 年香港U-21物聯網大獎創意物聯網概念金獎
Prof. Yi Kuen LEE, Feng NI, Chun Shing POON
機械及航空航天工程學系

2015年中國大學生ICAN物聯網創新創業大賽Global Youth Innovator Award

Smart Car Team of HKUST Robotics Team
工學院、理學院
Two Third Class Awards in Camera Group, a Certificate of Merit in Electro-magnetic Group in 10th National Undergraduate Students “Freescale Cup” Intelligent Car Competition (South China Region)
科大機械人團隊
工學院、理學院
ABU Robocon, 1st Runner-up
陳浩然、蔡智翔、李家瑩、謝雨揚、朱遠航
機械及航空航天工程系
首屆全國輕型運動飛機設計比賽亞軍
科大隊
工學院及理學院

國際基因工程機器大賽(iGEM)金獎

Timothy Sze Wai NG, Wenjian HUANG
Department of Finance, Department of Electronic and Computer Engineering

HKSTPC Technopreneur Award in YDC E-Challenge 2014 organized by the Young Entrepreneurs Development Council, Gold Award

碩士畢業生汪滔
電子及計算機工程學系
2013年深圳市科學技術獎技術開發類一等獎
碩士畢業生汪滔
電子及計算機工程學系
青年科技獎
陳俊曦、張健樂、徐銘謙、徐霆鈞
工業工程及物流管理學系
2013-14年香港工程師學會製造及工業分部學生項目比賽冠軍
曹鈞泓、鄧凌鷗、張雄騏
計算機科學及工程學系
2013年美國計算機協會香港程式比賽冠軍
科大六組學生隊伍
工學院及理學院
第13屆挑戰盃一項一等獎、三項二等獎及兩項三等獎
Dhesant NAKKA
電子及計算機工程學系
2014年國際水底搖控載具大賽MVP獎
遙控水底機械人小隊
工學院、理學院及商學院
2013年工程及科技學院青年專業人才展覽及競賽全場總冠軍及本科生組別冠軍
全港大專生機械人大賽參賽小隊
工學院及理學院
越南峴港市2013年亞太廣播聯盟機械人大賽最佳工程獎
Reuben Chi Ming CHEUNG, Feng NI, Zhen QIN, Haoran WEN
機械及航空航天工程系

International Contest of Application in Nano-Micro Technology 2014, 3rd prize

科大智能車小隊
工學院
第8屆全國大學生「飛思卡爾杯」智能汽車競賽華南賽區光電組二等獎及三等獎、電磁組三等獎、攝像頭組優勝獎
科大水底機械人小隊
工學院、理學院及商學院
IET / MATE 香港水底機械人挑戰賽2014大專組冠軍
科大機械人團隊
工學院及理學院
全港大專生機械人大賽2014冠軍、亞軍、最佳工程設計獎、最佳藝術設計獎
Kandy Kan Kan YEUNG, Belsy Wai Tung YUEN
機械及航空航天工程學系
怡和機器傑出工程項目獎金獎
Wing Hong CHAN, Yun Kei WONG
電子及計算機工程學系
怡和機器傑出工程項目獎銀獎
Man Tai WU, Kwun Pang LAW, Hon Chung WONG, Kin CHAN, Sukitha Rajindh FERNANDO WEEREHENDOGE, Warren James HENRICUS, Gursimran Singh SETHI and Siddhant TRIPATHI
機械及航空航天工程學系、電子及計算機工程學系

怡和機器傑出工程項目獎卓越獎

龍程
計算機科學及工程學系
2014-2015年度研資局 – 富布萊特(香港)青年學人獎
Chi Yan TSO
機械及航空航天工程學系
2014-2015年度研資局 – 富布萊特(香港)青年學人獎
Wenjian HUANG, Chenchen LIU, Baojian ZHOU
電子及計算機工程學系
Best Mobile App Award, ACM MobiCom 2013
科大隊
工學院、理學院及工商管理學院

9th Hong Kong/Asia Regional of the MATE International ROV Competition (Explorer Class) Champion

Belsy Wai Tung YUEN, Edwin Chi Yan TSO
機械及航空航天工程學系

Sir Edward Youde Memorial Fellowships (for Postgraduate Research Students)

Hoi Lam CHAN, Ho Pan LO
電子及計算機工程學系

GE Foundation TECH Award

Chubin OU, Jiaqi WANG
機械及航空航天工程學系

GE Foundation TECH Award

Adetoyese Olajire OYEDUN
化學及生物工程學系

School of Engineering PhD Research Excellence Awards

Dr. Denis Guangyin CHEN
電子及計算機工程學系

School of Engineering PhD Research Excellence Awards

Dr. Biao ZHANG
機械及航空航天工程學系

School of Engineering PhD Research Excellence Awards

江頴敏
化學及生物工程學系

民政事務局與青年事務委員會頒授十大優秀青年、社會服務獎

Prof. Charles NG, Dr. S Y PENG and two collaborators in Tianjin University
土木及環境工程學系

Prix R. M. Quigley Award for the Best Research Paper

張善超
物理學系
2013 青年科學家獎(物理及數學科學範疇)
Prof. Charles NG and Dr. S Y PENG
土木及環境工程學系

Prix R. M. Quigley Award for the best research paper, Canadian Geotechnical Journal

遙控水底機械人小隊

怡和機器傑出工程項目獎季軍

全港大專生機械人大賽參賽小隊

在2013全港大專生機械人大賽勇奪亞軍、最佳工程設計獎及最佳藝術設計獎

邱鴻毅
土木及環境工程學系
陶思誦社會服務大獎
蔡新洪
化學及生物工程學系

科大校長杯競賽冠軍

蔡綺文
化學及生物工程學系

科大校長杯競賽冠軍

郭廣滿
化學及生物工程學系

科大校長杯競賽冠軍

丘翠虹
化學及生物工程學系

科大校長杯競賽冠軍

陳啟峰
計算機科學及工程學系

2012年Google編程挑戰賽全球總決賽中位列第十二名

Chandra Jinata
生物工程學系

出席在俄羅斯舉行的G20青年峰會五名獲邀出席峰會的印尼代表之其中一位

張雄騏
計算機科學及工程學系

2012年ACM國際大學生程式設計競賽奪冠

曹鈞泓
計算機科學及工程學系

2012年ACM國際大學生程式設計競賽奪冠

博士生王璐
計算機科學及工程學系

電機及電子工程師學會Globecom國際會議頒發的兩項最佳論文獎

博士生肖江
計算機科學及工程學系

電機及電子工程師學會Globecom國際會議頒發的兩項最佳論文獎

伍楷舜博士
計算機科學及工程學系

電機及電子工程師學會Globecom國際會議頒發的兩項最佳論文獎

韓隸講座教授
計算機科學及工程學系

電機及電子工程師學會Globecom國際會議頒發的兩項最佳論文獎

張進
計算機科學及工程學系

電機及電子工程師學會Globecom國際會議頒發的兩項最佳論文獎

陳大衛
計算機科學及工程學系

電機及電子工程師學會Globecom國際會議頒發的兩項最佳論文獎

張黔教授
計算機科學及工程學系
電機及電子工程師學會Globecom國際會議頒發的兩項最佳論文獎
朱寅、鍾邇桁及吳斌
計算機科學及工程學系

Nokia 2012世界移動分析大賽獲得冠軍

譚奔、鍾邇桁及莫凱翔
計算機科學及工程學系

Nokia 2012世界移動分析大賽獲得冠軍

朱寅
計算機科學及工程學系

Google博士生獎研金

江穎敏
化學及生物工程學系

香港社會企業挑戰賽2012中創立名為「 歷耆者」的社會企業,勇奪冠軍及最佳表現獎

盧漢彬和伍惠珊
電子及計算機工程學系

2012年香港電子業商會創新科技專題畢業報告比賽金獎

程丹卉
生物工程學系

研資局 – 富布萊特(香港)青年學人獎

陳偉
電子及計算機工程學系

電機及電子工程師學會訊息與自動化國際會議中獲得最佳學生論文獎

鄭建英
電子及計算機工程學系

電機及電子工程師學會訊息與自動化國際會議中獲得最佳學生論文獎

黃少明
計算機科學及工程學系

美國計算機協會程式語言設計與實現會議學生研究競賽第一名

黃同德
電子及計算機工程學系

電機及電子工程師學會固態和集成電路技術國際會議獲得最佳學生論文

梁晉亨
土木及環境工程學系

英國土木工程師學會香港分會畢業生及學生分部舉辦的2012年論文比賽中最佳論文獎

徐賢珉
計算機科學及工程學系

第二十七屆電機及電子工程師學會╱美國計算機協會自動化軟件工程國際會議中勇奪美國計算機協會SIGSOFT傑出論文獎

童詠昕
計算機科學及工程學系

2012微軟亞洲研究院獎學金

余渝
生物醫學工程學部

香港工程師學會主辦的生物醫學工程國際會議2012青年工程師論文比賽冠軍

曹楠博士
計算機科學及工程學系

2012/13年度工學院博士生卓越研究獎

王曉蕾博士
土木及環境工程學系

2012/13年度工學院博士生卓越研究獎

吳其興博士
機械工程學系

2012/13年度工學院博士生卓越研究獎

金東鮮博士
計算機科學及工程學系

2013軟件工程國際會議中勇奪SIGSOFT傑出論文獎

博士生南載昌
計算機科學及工程學系

2013軟件工程國際會議中勇奪SIGSOFT傑出論文獎

碩士生宋宰雨
計算機科學及工程學系

2013軟件工程國際會議中勇奪SIGSOFT傑出論文獎

金成勳教授
計算機科學及工程學系

2013軟件工程國際會議中勇奪SIGSOFT傑出論文獎

伍楷舜博士
計算機科學及工程學系

香港科學會頒發香港青年科學家獎

楊燦
電子及計算機工程學系

香港科學會頒發香港青年科學家獎

鄭展鵬教授和博士研究生Moumita Das
土木及環境工程學系

第十四屆土木與建築工程電腦應用國際會議上獲得最佳應用論文獎

趙汝恒教授及學生尹上和司徒健南
機械工程學系

獲得《建築與環境》雜誌的最佳論文獎

崔志英教授及博士生錢智量
電子及計算機工程學系

2012年國際軟硬體設計協同系統合成會議中獲得傑出論文獎

陳潔菲
物理學系
2011年物理/數學科學、生命科學及工程科學青年科學家獎
黃兆麟
生命科學部
2011年物理/數學科學、生命科學及工程科學青年科學家獎
武林
生命科學部
2011年物理/數學科學、生命科學及工程科學青年科學家獎
李棟
電子及計算機工程學系
2011年物理/數學科學、生命科學及工程科學青年科學家獎
錢智量
電子及計算機工程學系
2011-12年度研資局-富布萊特(香港)青年學人獎
汪衛平
化學工程及生物分子工程學系
第五屆世界華人生物醫學工程大會(WACBE)青年研究人員獎
黃嘉洋
機械工程學系
美國供暖製冷及空調工程師學會(ASHRAE)香港分會金獎
呂慧
土木及環境工程學系
2012年度 Huber 科技獎第二名
曹之胤
土木及環境工程學系
2012年度 Arup 研究獎
蔡虹
電子及計算機工程學系
第12屆 IEEE 光電子學會香港分會會議最佳學生論文獎冠軍
陳启峰
計算機科學及工程學系
2011年計算機器學會香港分會電腦程式大賽冠軍
黎宇亮
計算機科學及工程學系
2011年計算機器學會香港分會電腦程式大賽冠軍
吳子楊
計算機科學及工程學系

2011年計算機器學會香港分會電腦程式大賽冠軍

鍾銘軒
計算機科學及工程學系
2012年度「貝塔斯曼校園達人」商業策劃賽冠軍
陸崇熙
土木及環境工程學系
2011年抗震盃–地震工程模型製作國際競賽最佳簡報獎
杜文琪
土木及環境工程學系
2011年抗震盃–地震工程模型製作國際競賽最佳簡報獎
孫寶芝
土木及環境工程學系
2011年抗震盃–地震工程模型製作國際競賽最佳簡報獎
王哲
土木及環境工程學系
2011年抗震盃–地震工程模型製作國際競賽最佳簡報獎
汪衛平
化學及生物分子工程學系

工學院博士生卓越研究獎

段煥豐
土木及環境工程學系
工學院博士生卓越研究獎
張宇
計算機科學及工程學系

工學院博士生卓越研究獎

巫耀榮
工業工程及物流管理學系
2010-11年度尤德爵士紀念基金獎學金
王銘鈺
電子及計算機工程學系
青年企業家發展局「商科顆伙計劃」冠軍
周岱傑
工業工程及物流管理學系
青年企業家發展局「商科顆伙計劃」冠軍
朱書成
計算機工程學系
青年企業家發展局「商科顆伙計劃」冠軍
陳展鵬
電子及計算機工程學系
精電有限公司獎學金
陳銘培
電子及計算機工程學系
精電有限公司獎學金
李漢國
電子及計算機工程學系
精電有限公司獎學金
科大隊
工業工程及物流管理學系
香港運輸物流學會—「運輸與物流學術交流」學藝比賽冠軍
陳康清
計算機工程學系
2007年香港資訊及通訊科技獎最佳數碼娛樂獎
林文華
計算機工程學系
2007年香港資訊及通訊科技獎最佳數碼娛樂獎
楊智豪
電子及計算機工程學系
2007年香港資訊及通訊科技獎最佳數碼娛樂獎
陳梓修
電子及計算機工程學系
Samsung青年創意科技設計大賽冠軍
羅富健
電子及計算機工程學系
Samsung青年創意科技設計大賽冠軍
陳咏儀
電子及計算機工程學系
Samsung青年創意科技設計大賽冠軍
陳穎怡
計算機科學及工程學系
2007年香港資訊及通訊科技獎最佳創新及研究(大專及大學組)銀獎
火之龍
計算機科學及工程學系、電子及計算機工程學系、計算機工程學位課程及機械工程學系

2008年度全港大專生機械人大賽冠軍及香港科技園最佳團隊神獎

李默
計算機科學及工程學系
美國富布萊特獎學金得主
李默
計算機科學及工程學系
2007年香港資訊及通訊科技獎最佳創新及研究大獎
陳康清
計算機工程學系
2006年英特爾杯大學生電子設計競賽的一等獎
馬文龍
化學系
全國挑戰杯2007一等獎
楊智豪
計算機工程學系
2006年英特爾杯大學生電子設計競賽的一等獎
張翠瑩
電子及計算機工程學系
為科大首位各門課程均獲A+分數的本科生,畢業平均分及累積平均為滿分
何丙勝
計算機科學及工程學系
獲年度全球IBM博士補助金獎
盧思遠
電子及計算機工程學系
電機暨電子工程師學會國際通信大會最佳論文獎
黃啟綱
計算機工程及綜合商業管理學系
連續兩年榮獲 St Gallen Wings of Excellence Award
黃耀輝
計算機工程學系
2006年英特爾杯大學生電子設計競賽的二等獎
周冬賢
計算機工程學系
2006年英特爾杯大學生電子設計競賽的二等獎
郭子軒
計算機工程學系
2006年英特爾杯大學生電子設計競賽的二等獎
吳文
電子及計算機工程學系
美國電子工程師學會頒發研究生獎學金
區文繼
土木工程學系
抗震盃地震工程模型製作校際競賽(IDEERS)冠軍
何彥邦
土木工程學系
抗震盃地震工程模型製作校際競賽(IDEERS)冠軍
Bartlomiej Jan BACZKOWSKI
土木工程學系
抗震盃地震工程模型製作校際競賽(IDEERS)冠軍
黃健明
土木工程學系
抗震盃地震工程模型製作校際競賽(IDEERS)冠軍
楊澄宇
土木工程學系
抗震盃地震工程模型製作校際競賽(IDEERS)冠軍
陳守順
電子及計算機工程學系
2005國際工作坊「系統晶片」最佳論文獎
沈抖
計算機科學及工程學系研究小組
計算機器學會「2005年知識探索及數據挖掘盃( KDD Cup)比賽冠軍」
潘嶸博士
計算機科學及工程學系研究小組
計算機器學會「2005年知識探索及數據挖掘盃( KDD Cup)比賽冠軍」
孫建濤博士
計算機科學及工程學系研究小組
計算機器學會「2005年知識探索及數據挖掘盃( KDD Cup)比賽冠軍」
誾潔
計算機科學及工程學系研究小組
計算機器學會「2005年知識探索及數據挖掘盃( KDD Cup)比賽冠軍」
潘軍鋒
計算機科學及工程學系研究小組
計算機器學會「2005年知識探索及數據挖掘盃( KDD Cup)比賽冠軍」
吳康恒
計算機科學及工程學系研究小組
計算機器學會「2005年知識探索及數據挖掘盃( KDD Cup)比賽冠軍」
宋海清博士
工業工程及物流管理學系2005年度哲學博士
供應鏈管理專業人員委員會「2005年度博士論文獎」
丁湛豪
計算機科學及工程系哲學
2006年度微軟伺服器錦標賽冠軍大獎(學生組)
陳健江
計算機科學及工程系哲學
2006年度微軟伺服器錦標賽冠軍大獎(學生組)
安楠
電機及電子工程學系
香港大專普通話辯論賽冠軍
陳得泰
化學工程學系
恒生創新設計比賽冠軍
鍾偉權
化學工程學系
恒生創新設計比賽冠軍
羅詠琴
化學工程學系
恒生創新設計比賽冠軍
袁詩雅
化學工程學系
恒生創新設計比賽冠軍
李海
電機及電子工程學系
於國際固態電路研討會上發表論文
吳詠倫
電機及電子工程學系
於國際固態電路研討會上發表論文
林正輝
科技及管理學系
香港工程師學會最具工程師潛質中學生獎
溫志堅
土木工程學系
第三屆中日韓結構及機械系統優化研討會「青年工程師獎」
黃志輝
計算機工程學系
2004-05滙豐資訊科技青年企業家獎香港區金獎及東亞區頂尖商業計劃大獎
王爾威
土木工程學系
2005年度香港工程師學會輝固獎
張凱
機械工程學系
2005年度摩托羅拉─電機及電子工程師學會元件封裝和製造技術協會電子封裝研究生補助金獎
聖火令隊
由電機及電子工程學系、機械工程學系和計算機工程學課程的9名學生組成
2005年度全港大專生機械人大賽冠軍及最佳工程設計獎
李海
電機及電子工程學系
國際電機及電子工程師學會會議「首屆最佳學生論文獎」
梁加能博士
電機及電子工程學系
香港科學會「2003年青年科學家獎」
張善鑾
電機及電子工程學系
於國際固態電路研討會發表其於低電位開關電容系統研究的成果
李詩韻
化學工程學系
美國Polychar第十一屆世界高新材料論壇「CarlKlason最佳學生報告獎」
馬東升
電機及電子工程學系
2002年興華科儀傑出學生獎
萬偉強
土木工程學系
中國土木工程學會「2002詹天佑土木工程高校優秀畢業生獎」
Xu CHEN
電機及電子工程學系
Present papers at the International Solid-State Circuits Conference
Dongsheng MA
電機及電子工程學系
Present papers at the International Solid-State Circuits Conference
Ming-Sun FU
電機及電子工程學系
Finalist of the Young Inventors Award
Tsz-Yin MAN
電機及電子工程學系
First prize in the Hong Kong IEEE Student Paper Contest, undergraduate section
容志偉
電機及電子工程學系
電機及電子工程師學會主辦—國際電路及系統研討會學生論文第一名
Prof. Rhea Patricia LIEM
機械及航空航天工程學系

SENG Teaching Excellence Appreciation Award 2020-21

余同希教授
機械及航空航天工程學系

香港科技大學榮譽大學院士2021

Prof. Guillermo GALLEGO
工業工程及決策分析學系

The Institute for Operations Research and the Management Sciences (INFORMS) Revenue Management and Pricing Section Prize 2021

宋陽秋博士, 肖慧如
計算機科學及工程學系

Outstanding Paper Award at the Automated Knowledge Base Competition (AKBC)

Prof. Rhea Patricia LIEM
機械及航空航天工程學系

二○二一年教資會傑出教學獎(新晉教學人員組別), 大學教育資助委員會(教資會)

李世瑋教授
機械及航空航天工程學系

2021 ASME Avram Bar-Cohen Memorial Award, 美國機械工程師學會

勞敏慈教授
土木及環境工程學

First runner-up in the category ‘Best Feature/Critical Review article‘ in the 2020 Environmental Science and Technology Best Paper Award, Environmental Science and Technology (ES&T)

李波教授, 王威博士, 研究生Minchen YU, Zhifeng JIANG, Hok Chun NG
計算機科學及工程學系

Best Paper Runner Up Award, 41st Institute of Electrical and Electronics Engineers (IEEE) International Conference on Distributed Computing Systems (ICDCS 2021)

楊強教授
計算機科學及工程學系

Fellow of the Canadian Academy of Engineering

劉明教授
電子及計算機工程學系

2020年度廣東省科學技術獎技術發明獎二等獎

李德富教授, 張軍教授, 博士生Yuyi MAO
電子及計算機工程學系

Best Survey Paper Award, 2021 Institute of Electrical and Electronics Engineers (IEEE) Communications Society

Sunbin DENG博士
電子及計算機工程學系

Distinguished Paper Award, Society for Information Display (SID) Display Week 2021

劉奇教授, 高福榮教授, Prof. Ke YAO, Dr. Xiaopeng TANG
化學及生物工程學系

Best Paper Award, International Conference on Electric and Intelligent Vehicles (ICEIV) 2021

梁堅凝教授
土木及環境工程學系

 2021日內瓦國際發明展評審團特別嘉許金獎

張成志教授
計算機科學及工程學系

2021國際軟件工程研討會 (ICSE) ACM SIGSOFT傑出論文獎

黃子維教授
化學及生物工程學系

Honorary Mention, Common Core Teaching Excellence Award 2020

康立德教授
計算機科學及工程學系

Honorary Mention, Common Core Teaching Excellence Award 2020

戚瑾教授
工業工程及決策分析學系

2021《製造及服務營運管理》期刊 (M&SOM) 最佳營運管理論文(運籌學)決賽入圍

蘇孝宇教授
工業工程及決策分析學系、化學及生物工程學系

第七屆 「香港大學生創新及創業大賽」初創企業組一等獎

邱璇教授
工業工程及決策分析學系

Engineering Enterprise Management (EEM) Outstanding Teaching Award

王文教授
電子及計算機工程學系

2021國際資訊顯示學會 (SID) Slottow-Owaki 獎

Prof. Ilias DIMITRAKOPOULOS
土木及環境工程學系

2021香港工程師學會卓越結構獎研發範疇大獎

王剛教授
土木及環境工程學系

President of the Hong Kong Society of Theoretical and Applied Mechanics (HKSTAM)

梁堅凝教授
土木及環境工程學系

Gold Medal with Jury Commendation, 2021 Geneva International Exhibition of Inventions

張潼教授
計算機科學及工程學系

AI 2000 Most Influential Scholars Honorable Mention

楊瓞仁教授
計算機科學及工程學系

AI 2000 Most Influential Scholars Honorable Mention

楊強教授
計算機科學及工程學系

AI 2000 Most Influential Scholars Honorable Mention

屈華民教授
計算機科學及工程學系

AI 2000 Most Influential Scholars Honorable Mention

宋陽秋博士
計算機科學及工程學系

AI 2000 Most Influential Scholars Honorable Mention

張利民教授和研究人員
土木及環境工程學系

2020年度廣東省科學技術獎自然科學獎一等獎

劉明教授
計算機科學及工程學系

AI 2000 Most Influential Scholars Honorable Mention

李廸麟教授
計算機科學及工程學系

AI 2000 Most Influential Scholars Honorable Mention

張成志教授, Prof. Chang XU
計算機科學及工程學系

ACM SIGSOFT Distinguished Paper Award, 43rd ACM, IEEE International Conference on Software Engineering 2021

李波教授, 施少懷博士
計算機科學及工程學系

2021電機及電子工程師學會 (IEEE) INFOCOM 最佳論文獎

沈劭劼教授
電子及計算機工程學系

 2020 電機及電子工程師學會 (IEEE) 機械人學期刊傅京孫紀念獎——最佳論文榮譽獎

沈劭劼教授
電子及計算機工程學系

AI 2000機器人全球最具影響力學者

劉明教授
電子及計算機工程學系

AI 2000機器人全球最具影響力學者

劉堅能教授
電子及計算機工程學系

AI 2000物聯網全球最具影響力學者

李德富教授
電子及計算機工程學系

AI 2000物聯網全球最具影響力學者

馮雁教授
電子及計算機工程學系

2020國際計算語言學學會院士

張黔教授
計算機科學及工程學系

2020香港工程科學院院士

鄭光廷教授
計算機科學及工程學系及電子及計算機工程學

2020香港工程科學院院士

楊海教授
土木及環境工程學系

美國土木工程師協會Francis C. Turner 獎項 2021

楊晶磊教授
機械及航空航天工程學系

英國皇家化學學會會士

張利民教授和博士生
土木及環境工程學系

2020 年度廣東省科學技術獎/自然科學獎一等獎

李德富教授
電子及計算機工程學系

美國國家工程院國際院士

李德富教授
電子及計算機工程學系

香港工程科學院院士

鄭光廷教授
計算機科學及工程學系及電子及計算機工程學

香港工程科學院院士

Vladimir G. CHIGRINOV教授
電子及計算機工程學系

Institute of Data Science and Artificial Intelligence (IDSAI)傑出院士

李行偉教授
土木及環境工程學系

Chairman of the Research Grants Council (RGC)

趙吉東教授
土木及環境工程學系

Scott Sloan Best Paper Award, The Inaugural 2019

楊晶磊教授
機械及航空航天工程學系

英國皇家航空學會院士

李世瑋教授
機械及航空航天工程學系

Electronics Packaging Society (EPS) 電機電子工程師學會(IEEE)院士評選委員會首席

馮雁教授
計算機科學及工程學系及電子及計算機工程學

Fellow of the Association for Computational Linguistics

陳擎教授
機械及航空航天工程學系

Excellent Young Scientist, National Natural Science Foundation of China

Francesco CIUCCI教授
機械及航空航天工程學系、化學工程及生物分子工程學系

Fellow of Royal Society of Chemistry

Matthew MCKAY教授
電子及計算機工程學系

電機及電子工程師學會(IEEE)院士

郭海成教授
電子及計算機工程學系

Fellow of 2020 National Academy of Inventors

金章教教授
機械及航空航天工程學系

2020 Highly Cited Researcher in the field of Cross-Field, Clarivate

趙天壽教授
機械及航空航天工程學系

2020 Highly Cited Researcher in the field of Cross-Field, Clarivate

張成志教授
計算機科學及工程學系

2020 ESEC/FSE ACM SIGSOFT傑出論文獎

Vladimir G. CHIGRINOV教授
電子及計算機工程學系

IDSAI 2020-2024年度副院長

劉紀美教授
電子及計算機工程學系

2020年國際工程技術學會J. J. Thomson Medal for Electronics獎

宋陽秋教授
計算機科學及工程學系

Research Excellence Award for Tencent AI Lab Rhino Bird Focused Research Program, Tencent AI Lab Rhino Bird Focused Research Program

鄭展鵬教授
土木及環境工程學系

2020建築信息模擬成就 – 建築信息模擬項目:“Digital Twin for HKUST Campus”

2020建築信息模擬成就 – 建築信息模擬機構:香港科技大學(建築資訊模型實驗室)

屈華民教授
計算機科學及工程學系及電子及計算機工程學

國際電機及電子工程師學會Visualization Academy Inductee

鄧青雲教授
香港科技大學賽馬會高等研究院、電子及計算機工程學系、化學系及物理系

Progress Award Winner for 2019, Photographic Society of America

陳雙幸教授
計算機科學及工程學系

行政長官社區服務獎狀

楊經倫教授
化學及生物工程學系, 環境及可持續發展學部

行政長官社區服務獎狀

李澤湘教授
電子及計算機工程學系

深圳經濟特區建立40週年創新創業人物和先進模範人物獲獎者

陳擎教授
機械及航空航天工程學系

國家自然科學基金委員會國家自然科學基金2020年度優秀青年科學基金項目(港澳)

李德富教授
電子及計算機工程學系

突尼西亞共和國海外最佳研究員或發明家

麻曉娟教授
計算機科學及工程學系

2020年日本感性工學會出版奬

許彬教授
計算機科學及工程學系

英國皇家工程院外籍院士

吳宏偉教授
土木及環境工程學系

英國皇家工程院院士

劉紀美教授
電子及計算機工程學系

美國光學學會2020年Nick Holonyak Jr獎

李森教授
土木及環境工程學系

美國自動控制委員會2020年O.Hugo Shuck最佳論文獎

梁堅凝教授
土木及環境工程學系

國家教育部「2019年度高等學校科學研究優秀成果獎(科學技術)」(科技進步獎二等獎)

李世瑋教授
機械及航空航太工程學系

美國機械工程師學會《電子封裝期刊》編輯

鄭光廷教授
計算機科學及工程學系

2020年潘文淵文教基金會研究傑出獎

陳光浩教授
土木及環境工程學系

國際水協會出版社《廢水生物處理——原理、模擬與設計》第二版主編

李德富教授
電子及計算機工程學系

2020年度電機及電子工程師學會國際通訊會議最佳論文獎(綠色通訊系統與網絡)

宗福季教授
工業工程及決策分析學系


2019年國際工業與系統工程師學會旗艦期刊 IISE Transactions 質量與可靠性工程最佳應用論文提名獎

施凌教授
電子及計算機工程學系

世界經濟論壇2020年青年科學家
2019年度上海市科學技術獎自然科學二等獎

陳雷教授
計算機科學及工程學系

電機及電子工程師學會(IEEE)院士

張潼教授
數學系, 計算機科學及工程學系

電機及電子工程師學會(IEEE)院士

楊強教授
計算機科學及工程學系

人工智慧全球 2000 位最具影響力學者 - 經典人工智慧領域(AAAI/IJCAI)第一名

人工智慧全球 2000 位最具影響力學者提名獎 - 訊息檢索與推薦子領域第四十三名

屈華民教授
計算機科學及工程學系

人工智慧全球 2000 位最具影響力學者 - 可視化子領域第三名

勞敏慈教授
土木及環境工程學系

國家教育部「2019年度高等學校科學研究優秀成果獎(科學技術)」(自然科學獎二等獎)

張利民教授
土木及環境工程學系

2019年國家教育部自然科學獎一等獎

黃智榮教授
計算機科學及工程學系

The Honorary Mention, Common Core Teaching Excellence Award 2019

梁煒霆教授
計算機科學及工程學系

The Honorary Mention, Common Core Teaching Excellence Award 2019

劉元帥教授
化學及生物工程學系

Excellence Award, Common Core Teaching Excellence Award 2019

許彬教授
電子及計算機工程學系

電機及電子工程師學會(IEEE)院士

吳恩柏教授
電子及計算機工程學系

電機及電子工程師學會(IEEE)院士

楊海教授
土木及環境工程學系

2020年美國土木工程師學會Frank M. Masters 運輸工程獎

麻曉娟教授
計算機科學及工程學系

2020年ACM人機交互國際會議榮譽提名獎

劉紀美教授
電子及計算機工程學系

Best Paper Award, The 26th International Display Workshops, The Society for Information Display

楊強教授
計算機科學及工程學系

2021人工智慧促進協會 - 全國人工智能大會主席

胡錦添教授
電子及計算機工程學系

國際工程技術學會(香港)主席

羅正湯教授
化學及生物工程學系

英國皇家化學會會士

陳凱教授
計算機科學及工程學系

中國通信學會科學技術獎一等獎

陳雷教授
計算機科學及工程學系

電機及電子工程師學會(IEEE)院士

梁堅凝教授
土木及環境工程學系

2019 Ministry of Education Award on Technological Progress (Second Class)

鄭展鵬教授和博士生Chao YIN, Boyu WANG
土木及環境工程學系

Best Paper Award, The 4th International Conference on Civil and Building Engineering Informatics (ICCBEI 2019)

梁堅凝教授
土木及環境工程學系

2019建造業議會創新獎建造生產力組第二名

李行偉教授
土木及環境工程學系

研究資助局委員

趙吉東教授
土木及環境工程學系

Editor for Computers and Geotechnics

Prof. Vladimir G. CHIGRINOV
電子及計算機工程學系

2019 Membership, European Academy of Science

趙天壽教授
機械及航空航天工程學系

中國科學院院士

龐鼎全教授
計算機科學及工程學系

Best Lightning Speaker Award, The 6th Learning with MOOCS 2019 Conference on Enhancing Workforce Diversity and Inclusion

梁鈞教授
土木及環境工程學系

2019 國家自然科學基金優秀青年基金 

王吉光教授
生命科學部, 化學及生物工程學系

2019 國家自然科學基金優秀青年基金 

馮雁教授
電子及計算機工程學系, 計算機科學及工程學系

IEEE信號處理學會全選區議員代表

Prof. Richard LAKERVELD
化學及生物工程學系

2019年有影響力的科學家榜單, Industrial & Engineering Chemistry Research (I&EC)

梁鈞教授
土木及環境工程學系

Bright Spark Award, The International Society of Soil Mechanics and Geotechnical Engineering (ISSMGE)

俞捷教授
電子及計算機工程學系

2020年光學學會院士

王鑫教授
工業工程及決策分析學系

2019 Technology, Innovation Management and Entrepreneurship Section (TIMES) Best Working Paper Award, The Institute for Operations Research and the Management Sciences (INFORMS)

鄭展鵬教授
土木及環境工程學系

2019年建造業傑出青年

陳文新教授
電子及計算機工程學系

2019粵港澳大灣區IT應用系統開發大賽一等獎

楊晶磊教授
機械及航空航天工程學系

中國工程院「中國工程前沿傑出青年學者」

邵敏華教授
化學及生物工程學系

香港青年科學院院士

范智勇教授
電子及計算機工程學系

香港青年科學院院士

黃旭輝教授
化學系, 化學及生物工程學系

香港青年科學院院士

Prof. Vladimir G. CHIGRINOV
電子及計算機工程學系

2019 Distinguished Fellow of International Engineering and Technology Institute (IETI) 

陳文新教授
電子及計算機工程學系

Best Paper Award (co-authoring), The 15th IEEE International Conference on Electron Devices and Solid-State Circuits

Prof. Guillermo GALLEGO
工業工程及決策分析學系和資訊、商業統計及營運管理學系

M&SOM Best Operations Management Paper in Operations Research, The Manufacturing and Service Operations Management Society (MSOM)

王剛教授
土木及環境工程學系

Mao Yisheng Youth Award in Soil Mechanics and Geotechnical Engineering, Chinese Institution of Soil Mechanics and Geotechnical Engineering and Mao Yisheng Science and Technology Education Foundation

張軍教授
電子及計算機工程學系

2019 IEEE Communications Society & Information Theory Society Joint Paper Award

李德富教授
電子及計算機工程學系

2019 IEEE Communications Society & Information Theory Society Joint Paper Award

李世瑋教授
機械及航空航太工程學系

2014 winner of the Calvin W. Rice Lecture Award,  The American Society of Mechanical Engineers

Prof. Yi Kuen LEE, Feng NI, Chun Shing POON
機械及航空航太工程學系

2015年中國大學生ICAN物聯網創新創業大賽Global Youth Innovator Award

Vijay BHARGAVA教授
電子及計算機工程學系

2015年加拿大藝術協會Killam大獎

麥浩然教授
工業工程及物流管理學系

2014年美國運籌學與管理科學學會能源、天然資源及環境青年研究員獎

張黔教授
計算機科學及工程學系

Best Paper Award, IEEE International Conference on Communications (ICC)

鄧青雲教授
化學系、物理學系、電子及計算機工程學系及香港科技大學賽馬會高等研究院

日本稲盛財團2019年京都賞(先進科技)

劉堅能教授
電子及計算機工程學系

2018年度高等學校科學研究優秀成果獎(科學技術)自然科學獎

高福榮教授
化學及生物工程學系

2018年度高等學校科學研究優秀成果獎(科學技術)自然科學獎

王璐
計算機科學及工程學系

Best Paper Awards, IEEE Globecom 2012 organized by IEEE Communications Society, Paper: "FCM: Frequency Domain Cooperative Sensing and Multi-channel Contention for CRAHNs", in IEEE Globecom 2012

王璐
計算機科學及工程學系

Best Paper Awards, IEEE Globecom 2012 organized by IEEE Communications Society, Paper: "deStress: Mobile and Remote Stress Monitoring, Alleviation, and Management Platform", in IEEE Globecom 2012.

陳大衛
計算機科學及工程學系

“Best Paper Awards, IEEE Globecom 2012 organized by IEEE Communications Society, Paper: , “”deStress: Mobile and Remote Stress Monitoring, Alleviation, and Management Platform””, in IEEE Globecom 2012.”

袁銘輝教授
機械工程學系

高等學校科學研究優秀成果獎自然科學獎二等獎

徐廷沅教授
機械及航空航天工程學系

2019 IEEE ICRA Best Paper Award in Robot Manipulation 

沈劭劼教授
電子及計算機工程學系

Honorable Mention for the 2018 IEEE Transactions on Robotics King-Sun Fu Memorial Best Paper Award

劉紀美教授
電子及計算機工程學系

2019 Fellow of The Optical Society (OSA) 

張川博士
計算機科學及工程學系

ACM SIGSOFT Distinguished Paper Award, International Conference of Software Engineering (ICSE)

李世瑋教授
機械及航空航天工程學系

IEEE電子封裝學會長期傑出技術貢獻獎

郭海成教授
電子及計算機工程系

2019 Jan Rajchman Prize

張統一教授
機械工程學系

中國科學院院士

陳启峰教授
計算機科學與工程系及電子工程系

Google Faculty Research Awards 2018

鄧青雲教授
化學系、物理學系、電子及計算機工程學系及香港科技大學賽馬會高等研究院

日本電氣電腦與通訊基金 2018年度"電腦與通訊"獎 

陳光浩教授
土木及環境工程學系

2018 香港綠色創新大獎

李澤湘教授
電子及計算機工程學系

傑出領袖選舉「教育╱專業╱科技及創新組別」, 星島新聞集團

胡惟忠教授
土木及環境工程學系

2018年度卓越核心課程獎

陳启峰教授
計算機科學及工程學系
《麻省理工科技評論》“35 歲以下科技創新 35 人”遠見者
鄧智強教授
計算機科學及工程學系
電機及電子工程師學會(IEEE)頒授院士
鄧青雲教授
化學系、物理學系、電子及計算機工程學系及香港科技大學賽馬會高等研究院

2018 Doctor of Science honoris causa, The University of Hong Kong

趙天壽教授
機械及航空航天工程學系
2018年度“何梁何利基金科學與技術進步獎”(機械電力技術獎)
趙天壽教授
機械及航空航天工程學系
RGC Theme-based Research Scheme 7th Round (2017/18)
羅大偉教授
計算機科學及工程學系
2017 Michael G. Gale Medal for Distinguished Teaching
吳宏偉教授
土木及環境工程學系
President of the International Society for Soil Mechanics and Geotechnical Engineering (ISSMGE)
李行偉教授
公共政策學部, 土木及環境工程學系
First Prize of 2017 Hong Kong Construction Industry Council (CIC) Innovation Award
李行偉教授
公共政策學部, 土木及環境工程學系
Invisible Silent Superheroes by the Institution of Civil Engineers Hong Kong Association
陳文新教授
電子及計算機工程學系
2017 IEEE Electron Devices Society Education Award
李澤湘教授
電子及計算機工程學系
2019年IEEE機械人與自動化大獎
劉元帥教授
化學及生物工程系
2017年度卓越核心課程榮譽獎
鄧青雲教授
化學系、物理學系、電子及計算機工程學系及香港科技大學賽馬會高等研究院

US National Inventors Hall of Fame

楊強教授
計算機科學及工程學系
美國計算機協會(ACM)會士
吳宏偉教授、蔡灝暉教授和博士生 George Robert GOODWIN、Desmond Ka Ho CHEUNG
土木及環境工程學系
2017 Telford Premium Award, Institution of Civil Engineers, UK
吳宏偉教授、蔡灝暉教授和博士生 Andy Yuchen SU
土木及環境工程學系
Prix R M Quigley Award (Honorable Mention), Canadian Geotechnical Society
郭天佑教授
計算機科學及工程學系
電機及電子工程師學會(IEEE)頒授院士
馮雁教授
電子及計算機工程學系
2017年香港女工商及專業人員聯會傑出專業女性大獎
楊強教授
計算機科學及工程學系
2017 SIGKDD 傑出貢獻獎
劉紀美教授
電子及計算機工程學系
IEEE Photonics Society Aron Kressel Award 2017
陳光浩教授
土木及環境工程學系

全國創新爭先獎

黃智榮教授
計算機科學及工程學系
2016年度卓越核心課程榮譽獎
陳銳斌教授
土木及環境工程學系
2016年度卓越核心課程榮譽獎
鄧青雲教授
化學系、物理學系、電子及計算機工程學系及香港科技大學賽馬會高等研究院

2017 IEEE Jun-ichi Nishizawa Medal

趙天壽教授
机械及航空航天工程学系

Highly Cited Researcher 2016 by Thomson Reuters

羅大偉教授
計算機科學及工程學系
Distinguished Teaching Award, School of Engineering Teaching Excellence Appreciation Award 2015-16
陳銳斌教授
土木及環境工程學系
Teaching Awards, School of Engineering Teaching Excellence Appreciation Award 2015-16
馬諾宏教授
机械及航空航天工程学系
Teaching Awards, School of Engineering Teaching Excellence Appreciation Award 2015-16
黃智榮教授
計算機科學及工程學系
Teaching Awards, School of Engineering Teaching Excellence Appreciation Award 2015-16
Prof. Guillermo GALLEGO
工業工程及物流管理學系

2016 Impact Prize of the Institute for Operations Research and the Management Sciences (INFORMS)

蘇孝宇教授
工業工程及物流管理學系
第六屆中銀香港FITMI「初創科技」潛能大獎銀獎
蘇孝宇教授
工業工程及物流管理學系
「海峽兩岸及港澳地區創新創業大賽」卓越創新獎
蘇孝宇教授
工業工程及物流管理學系
「“新世界集團杯”首屆前海深港青年創新創業大賽」初創團隊組一等獎
謝錦添教授
土木及環境工程學系
世界風工程協會初級獎
俞捷教授
電子及計算機工程學系
中國工程院第十一屆光華工程科技獎
齊向彤教授
工業工程及物流管理學系
高等學校科學研究優秀成果獎自然科學獎二等獎
屈華民教授
計算機科學及工程學系
Merit Award in the e-Learning Category of the Asia Pacific ICT Alliance (APICTA) Awards 2015
陳國華教授
化學及生物分子工程學系
Fellow of the American Institute of Chemical Engineers (AIChE)
范智勇教授
電子及計算機工程學系
優秀年青研究獎,科大工學院
鋒西龍教授
電子及計算機工程學系
卓越研究獎,科大工學院
楊強教授
計算機科學及工程學系
傑出卓越研究獎,科大工學院
趙天壽教授
機械及航空航天工程學系
湯森路透2015年全球最具影響力科學家
胡錦添教授
電子及計算機工程學系
Michael G Gale Medal 傑出教學獎
麥浩然教授
工業工程及物流管理學系
2014年美國運籌學與管理科學學會能源、天然資源及環境青年研究員獎
陳繁昌教授
計算機科學及工程學系
電機及電子工程師學會(IEEE)頒授院士
曾兵教授
電子及計算機工程學系
電機及電子工程師學會(IEEE)頒授院士
趙天壽教授
機械及航空航天工程學系
Highly Cited Researcher 2015
胡錦添教授
電子及計算機工程學系
教資會傑出教學獎
Prof. Francesco CIUCCI
機械及航空航天工程學系及化學及生物分子工程學系

Teaching Award in School of Engineering Teaching Excellence Appreciation Award 2014-15

劉元帥教授
化學及生物分子工程學系
Distinguished Teaching Award in School of Engineering Teaching Excellence Appreciation Award 2014-15
蘇孝宇教授
工業工程及物流管理學系
國際人因工程學會院士
陳文新教授及其研究團隊
電子及計算機工程學系
2014年度深圳市科學技術獎自然科學類二等獎
Prof. Pascale FUNG
Department of Electronic and Computer Engineering

Fellow of the International Speech Communication Association

李行偉教授
土木及環境工程學系
國際水利與環境工程學會榮譽資深會員
陳雷教授
計算機科學及工程學系
2015年美國計算機協會數據管理國際會議十年最佳論文獎
曾兵教授
電子及計算機工程學系
2014年高等學校科學研究優秀成果獎自然科學獎二等獎
屈華民教授
計算機科學及工程學系
2014年高等學校科學研究優秀成果獎科技進步獎二等獎
屈華民教授
計算機科學及工程學系
香港資訊及通訊科技獎旗下最佳創新(科技創新)銀獎
俞捷教授
電子及計算機工程學
電機及電子工程師學會(IEEE)頒授院士
馮雁教授
電子及計算機工程學
電機及電子工程師學會(IEEE)頒授院士
龐鼎全教授及其團隊
計算機科學及工程學系
Wharton-QS Stars Awards 2014: Reimagine Education自然科學獎冠軍及混合學習組亞軍
趙天壽教授
計算機科學及工程學系
卓越研究獎,科大工學院
趙天壽教授
機械及航空航天工程學系
湯森路透2014年全球最具影響力科學家
李世瑋敎授
機械及航空航天工程學系
美國機械工程師學會2014年度Calvin W Rice Lecture Award
Vijay BHARGAVA教授
電子及計算機工程學系
2015年加拿大藝術協會Killam大獎
梁堅凝教授
土木及環境工程學系
國際混凝土斷裂力學及混凝土結構學會院士
Prof. Jean-Marie TARASCON
化學及生物分子工程學系

英國皇家學會院士

張黔教授
計算機科學及工程學系
湖北省頒發自然科學優秀研究一等獎
Prof. Matthew MCKAY
電子及計算機工程學系

電機及電子工程師學會通訊協會頒發第8屆亞太最佳青年研究員獎

Prof. Vladimir CHIGRINOV
電子及計算機工程學系

2014年Creation,Innovation, Technology & Research Exposition (Citrex)銀獎

Prof. Vladimir CHIGRINOV
電子及計算機工程學系

2014年Invention & Innovation Awards金獎及優秀獎

鄺君尚教授
土木及環境工程學系
英國土木工程學會頒發2014年Telford Premium大獎
勞敏慈教授
土木及環境工程學系
歐洲科學及藝術院院士(技術及環境科學)
勞敏慈教授
土木及環境工程學系

歐洲科學及藝術院院士(第六類:工業及環境科學)

李世瑋教授
機械及航空航天工程學系
The International Microelectronics Assembly and Packaging Society院士
瞿佳男教授
電子及計算機工程學系
Society of Photo-Optical Instrumentation Engineers (SPIE)院士
梁堅凝教授
土木及環境工程學系
土木工程師學會院士
鄧青雲教授
化學系、物理學系、電子及計算機工程學系及香港科技大學賽馬會高等研究院

美國光學學會2014年Nick Holonyak Jr獎

胡錦添教授 、王啟新博士及其研究團隊
計算機科學及工程學系
無障礙網頁設計金獎-(語音辨別訓練流動應用程式)
莫國泰教授
電子及計算機工程學系
電機及電子工程師學會(IEEE)頒授院士
梁錦和教授
電子及計算機工程學系
電機及電子工程師學會(IEEE)頒授院士
陳敬教授
電子及計算機工程學系
電機及電子工程師學會(IEEE)頒授院士
陳雙幸教授及其科研團隊
計算機科學及工程學系
最佳中小企資訊科技(雲端方案)金獎
梁堅凝教授
Department of Civil and Environmental Engineering

Fellow of the Institution of Civil Engineers (ICE) and Institution of Structural Engineers (IStructE)

耿樂偉教授
工業工程及物流管理學系
The US Human Factors and Ergonomics Society院士
張統一教授
機械及航空航天工程學系
International Congress on Fracture – The World Academy of Structural Integrity 院士及副主席
方天博士
計算機科學及工程學系
高等學校科學研究優秀成果獎自然科學獎二等獎
吳宏偉教授
土木及環境工程學系
高等學校科學研究優秀成果獎科技進步獎一等獎
Prof. Sunghun KIM
Department of Computer Science and Engineering

SIGSOFT Distinguished Paper Award at the International Conference on Software Engineering 2013

Dr. Dongsun KIM
Department of Computer Science and Engineering

SIGSOFT Distinguished Paper Award at the International Conference on Software Engineering 2013

梁堅凝教授
土木及環境工程學系
高等學校科學研究優秀成果獎自然科學獎一等獎
陳繁昌教授
校長
美國國家工程院院士
瞿佳男教授
電子及計算機工程學系
Fellow of the SPIE
趙天壽教授
機械與航空航天工程學系
國家自然科學獎二等獎
繆偉豪敎授
電子及計算機工程學系
Best Mobile App Award, ACM MobiCom 2013
Prof. Charles NG and Dr. S Y PENG
土 木 及 環 境 工 程 學 系

Prix R. M. Quigley Award for the best research paper, Canadian Geotechnical Journal

劉紀美教授及其科研團隊
電子及計算機工程學系
JSAP 優秀論文獎, 日本應用物理學會
Prof. Khaled BEN LETAIEF
Dean of School of Engineering

Vice-President for Technical Activities of the IEEE Communications Society

劉紀美教授
電子及計算機工程學系
廣東省科技進步二等獎
李忠義教授
工業工程及物流管理學系
傑出卓越研究獎,科大工學院
勞敏慈教授
土木及環境工程學系
卓越研究獎,科大工學院
白德善教授
計算機科學及工程學系
卓越研究獎,科大工學院
張黔教授
計算機科學及工程學系
國家自然科學獎二等獎
趙天壽教授
機械工程學系
國家自然科學獎二等獎
Amine BERMAK教授
電子及計算機工程學系
2013電機及電子工程師學會院士
陳文新教授
電子及計算機工程學系

2013電機及電子工程師學會院士

鋒西龍教授
電子及計算機工程學系
2013電機及電子工程師學會院士
Francesco CIUCCI教授
機械工程學系
Journal of Laboratory Automation Ten Award
穆樂思教授
電子及計算機工程學系
英國工程技術學會院士
瞿佳男教授
電子及計算機工程學系
美國光學學會院士
楊強教授
計算機科學及工程學系
國際模式識別學會及美國科學促進會院士
楊強教授
計算機科學及工程學系
國際模式識別學會及美國科學促進會院士
郭海成教授
電子及計算機工程學系
國際信息顯示學會2013 SID Slottow-Owaki 獎
Prof. Jin ZHANG
計算機科學及工程學系

Best Paper Awards, IEEE Globecom 2012 organized by IEEE Communications Society, Paper: , “deStress: Mobile and Remote Stress Monitoring, Alleviation, and Management Platform”, in IEEE Globecom 2012.

Hao TANG
計算機科學及工程學系
Best Paper Awards, IEEE Globecom2012 organized by IEEE Communications Society, Paper: “deStress : Mobile and Remote Stress Monitoring, Alleviation, and Management Platform”, in IEEE Globecom2012
Prof. Qian ZHANG
計算機科學及工程學系

Best Paper Awards, IEEE Globecom2012 organized by IEEE Communications Society, Paper: “deStress : Mobile and Remote Stress Monitoring, Alleviation, and Management Platform”, in IEEE Globecom2012

齊向彤教授
工業工程及物流管理學系
國家教育部高等學校科學研究優秀成果獎(人文社會科學):管理學二等獎
Prof. Mounir HAMDI
計算機科學及工程學系

Best Paper Awards, IEEE Globecom 2012 organized by IEEE Communications Society, Paper: , “deStress: Mobile and Remote Stress Monitoring, Alleviation, and Management Platform”, in IEEE Globecom 2012.

Jiang XIAO
計算機科學及工程學系
Best Paper Awards, IEEE Globecom 2012 organized by IEEE Communication Society, Paper:”FCM: Frequency Domain Cooperative Sensing and Multi-channel Contention for CRAHNs”, in IEEE Globecom 2012
Mounir HAMDI
計算機科學及工程學系
Best Paper Awards, IEEE Globecom 2012 organized by IEEE Communication Society, Paper:”FCM: Frequency Domain Cooperative Sensing and Multi-channel Contention for CRAHNs”, in IEEE Globecom 2012
陳光浩教授及其「殺泥技術」科研團隊
土木及環境工程學系
德國「國際海柏技術獎─亞軍」
陳光浩教授及其「殺泥技術」科研團隊
土木及環境工程學系
西班牙「世界智慧城市項目決賽獎」
陳光浩教授及其「殺泥技術」科研團隊
土木及環境工程學系
「應用研究類項目創新獎-東亞榮譽獎」–綜合水處理及回收平台
陳光浩教授及其「殺泥技術」科研團隊
土木及環境工程學系
「應用研究類項目創新獎-全球榮譽獎」–綜合水處理及回收平台
陳光浩教授及其「殺泥技術」科研團隊
土木及環境工程學系
「創新可持續城市水管理實際應用獎-亞軍」–三水系統
陳雙幸教授
計算機科學及工程學系
Merit award in the Research and Development category of the Asia Pacific ICT Awards
劉堅能教授
電子及計算機工程學系
裘槎基金會優秀科研者獎
張黔教授
計算機科學及工程學系
2012年何梁何利基金科學與技術創新獎
張黔教授
計算機科學及工程學系
中國電子學會電子信息科學技術一等獎
余維川教授
電子及計算機工程學系

在2013 SPIE國防、安全和傳感會議上獲得生物醫學健康先鋒獎

趙汝恒教授
機械工程學系
獲選為國際室內空氣質量和環境學會的董事會董事
趙汝恒教授及學生尹上和司徒健南
機械工程學系
獲得《建築與環境》雜誌的最佳論文獎
區子廉教授
電子及計算機工程學系
亞太信號與信息處理協會年度峰會影視訊多媒體技術委員會的主席
羅康錦教授
土木及環境工程學系
獲選為先進公共交通會議國際科學委員會召集人
鄭展鵬教授和博士研究生Moumita Das
土木及環境工程學系

第十四屆土木與建築工程電腦應用國際會議上獲得最佳應用論文獎

邱惠和教授
機械工程學系
2012年度International Conference on Electronic Packaging Technology and High Density Package(CEPTHDP2012)獲頒Philips傑出論文獎
崔志英教授及博士生錢智量
電子及計算機工程學系

2012年國際軟硬體設計協同系統合成會議中獲得傑出論文獎

高福榮教授
化學工程及生物分子工程學系
高等學校科學研究優秀成果獎自然科學獎一等獎
梁堅凝教授
土木及環境工程學系
高等學校科學研究優秀成果獎自然科學獎一等獎
劉云浩教授
計算機科學及工程學系
國家自然科學獎二等獎
倪明選教授
計算機科學及工程學系
國家自然科學獎二等獎
李默博士
計算機科學及工程學系
國家自然科學獎二等獎
楊錚博士
計算機科學及工程學系
國家自然科學獎二等獎
李波教授
計算機科學及工程學系

國家自然科學獎二等獎

楊海教授
土木及環境工程學系
國家自然科學獎二等獎
張成志教授
計算機科學及工程學系
國家科學技術進步獎二等獎
鄭平教授
機械工程學系
中國科學院院士
張利民教授
土木及環境工程學系
國家自然科學獎一等獎
鄧漢忠教授
土木及環境工程學系
國家自然科學獎一等獎
張統一教授
機械工程學系
獲選國家科技計劃專家庫的香港學者
張黔教授
計算機科學及工程學系
國家自然科學獎二等獎
鄭樹坤教授
電子及計算機工程學系
電機及電子工程師學會(IEEE)院士
劉堅能教授
電子及計算機工程學系
電機及電子工程師學會(IEEE)院士
單建安教授
電子及計算機工程學系
電機及電子工程師學會(IEEE)院士
曾憲國教授
電子及計算機工程學系
電機及電子工程師學會(IEEE)院士
張黔教授
電子及計算機工程學系
電機及電子工程師學會(IEEE)院士
李德富教授
電子及計算機工程學系
2011 IEEE Communications Society Harold Sobol Award
Matthew MCKAY教授
電子及計算機工程學系
IEEE Communications Society頒發萊斯論文獎(Stephen O Rice Prize)
曾兵教授
電子及計算機工程學系

國際電機及電子工程師學會(IEEE)視訊技術期刊最佳論文獎

趙汝恒教授
機械工程學系
美國機械工程師學會(ASME)院士
吳宏偉教授
土木及環境工程學系
獲德國科學及人文委員會委任參加德國卓越計劃的朋輩評審過程
吳德愷教授
計算機科學及工程學系
計算語言學學會(ACL)院士
袁銘輝教授
機械工程學系
電子封裝技術及高密度封裝國際會議的 Philips 最佳論文獎
張利民教授
土木及環境工程學系
美國土木工程師學會(ASCE)院士
Prof. Furong GAO
Department of Chemical and Biomolecular Engineering

Fellow of the Society of Plastics Engineers

簡達福教授
土木及環境工程學系
歐洲結構動力學協會(EASD)資深研究獎
金成勳教授
計算機科學及工程學系

微軟研究院軟件工程創新基金會獎

李世瑋教授
機械工程學系
電機及電子工程師學會(IEEE)電子元件、封裝及製造技術學會(CPMT Society)主席
李世瑋教授與他的學生
機械工程學系
國際表面貼裝技術協會中國華南表面貼裝技術會議最佳論文獎
李世瑋教授與他的學生
機械工程學系
電子封裝技術國際會議傑出論文獎
梁堅凝教授
土木及環境工程學系
國際材料與結構研究實驗聯合會(RILEM)院士
張統一教授
機械工程學系
工學院傑出卓越研究獎
Vladimir Chigrinov教授
電子及計算機工程學系
工學院卓越研究獎
楊海教授
土木及環境工程學系
工學院卓越研究獎
易珂教授
計算機科學及工程學系
工學院優秀年青研究獎
宗福季教授
工業工程及物流管理學系
國際品質學院院士
倪明選教授
計算機科學及工程學系
2010年國家自然科學獎一等獎
劉云浩教授
計算機科學及工程學系
2010年國家自然科學獎一等獎
博士生李默
計算機科學及工程學系
2010年國家自然科學獎一等獎
金成勳教授
計算機科學及工程學系

微軟研究院軟件工程創新基金會獎

韓隸教授
計算機科學及工程學系
電機及電子工程師學會(IEEE)頒授院士
李波教授
計算機科學及工程學系
電機及電子工程師學會(IEEE)頒授院士
李德富教授
電子及計算機工程學系
2010年美國普渡大學傑出電機與計算機工程獎
丘立教授
電子及計算機工程學系
國際自動控制聯盟院士
曹希仁教授
電子及計算機工程學系
2009年國家自然科學獎二等獎
陳澤強教授
化學工程及生物分子工程學系和環境學部
2009年國家自然科學獎二等獎
陳國華教授
化學工程及生物分子工程學系
香港工程師學會院士
廖家俊教授
電子及計算機工程學系

2009年安永企業家獎

廖家俊教授
電子及計算機工程學系
2009年世界傑出青年華商大獎
廖家俊教授
電子及計算機工程學系
2009年香港電子業商會所頒發的創新科技獎產品獎大獎(所有類別)及金獎(消費電子產品組)
李忠義教授
工業工程及物流管理學系
2010年生產運營管理協會卓越服務獎
李德富教授
電子及計算機工程學系
2009年國際電機及電子工程師學會馬可尼論文獎
李德富教授
電子及計算機工程學系
國際電機及電子工程師學會通訊協會的副會長
李波教授
計算機科學及工程學系
2009年於是計算機科學領域獲長江學者獎勵計劃聘用
李波教授
計算機科學及工程學系
2009年國際電機及電子工程師學會及多媒體通訊技術委員會通訊協會最佳論文獎
劉倩教授
工業工程及物流管理學系
2009年運籌學和管理學研究協會管理學研究卓越服務獎
劉雲浩教授,博士生董德尊及博士生李默
計算機科學及工程學系
2009年電機及電子工程師學會平行及分散式系統國際會議最佳論文獎
麥浩然教授
工業工程及物流管理學系
美國運籌學和管理科學協會選址分析組別學術論文獎榮譽獎
吳宏偉教授
土木及環境工程學系
獲中國教育部委任,於2010年至2013年期間擔任長江學者獎勵計劃的講座教授
倪明選教授
計算機科學及工程學系
2009年中國計算機學會海外傑出貢獻獎
屈華民博士
計算機科學及工程學系
2009年IBM教授獎
宗福季教授
工業工程及物流管理學系
美國工業工程師學會(IIE)院士
宗福季教授
工業工程及物流管理學系
美國質量協會(ASQ)院士
宗福季教授
工業工程及物流管理學系
香港工程師學會(HKIE)院士
宗福季教授
工業工程及物流管理學系
“美國工業工程學期刊“IIE Transactions”2009年度最佳論文獎 “
宗福季教授
工業工程及物流管理學系
美國工業工程師學會突出貢獻獎
黃智榮教授
計算機科學及工程學系
2009年資訊及知識管理會議傑出服務獎
袁銘輝教授
機械工程學系
電機及電子工程師學會電子元件封裝及生產技術學會及日月光集團最佳會議論文獎
張黔教授
計算機科學及工程學系
電機及電子工程師學會通訊協會卓越講師
權龍教授
計算機科學及工程學系
電機及電子工程師學會(IEEE)頒授院士
楊崇和教授
電子及計算機工程學系
電機及電子工程師學會(IEEE)頒授院士
Amine BERMAK教授
電子及計算機工程學系
2008年電腦學會嘉許狀
Vijay BHARGAVA教授
電子及計算機工程學系
皇家工程學院—卓越客座院士獎
蔡寧教授
工業工程及物流管理學系
榮登「INFORMS 2008年George E. Nicholson大獎」榮譽榜
洪流教授及西北大學Barry L Nelson
工業工程及物流管理學系
IIE Transactions Best Paper Award – Operations 2009
金章教教授
機械工程學系
亞澳複合材料協會會長
劉堅能教授
電子及計算機工程學系
2008年第3屆中國通信和網絡國際學術會議—最佳論文獎
吳榮坤
電子及計算機工程學系
2008年第3屆中國通信和網絡國際學術會議—最佳論文獎
許樹榮
電子及計算機工程學系

2008年第3屆中國通信和網絡國際學術會議—最佳論文獎

陳斌
電子及計算機工程學系

2008年第3屆中國通信和網絡國際學術會議—最佳論文獎

李世瑋教授
機械工程學系
2008年美國機械工程師協會—電子光學封裝部機械學獎
劉倩教授
工業工程及物流管理學系

2009年管理科學卓越服務獎

劉倩教授
工業工程及物流管理學系
2009年管理科學卓越服務獎
穆樂思教授
電子及計算機工程學系
電機及電子工程師學會院士
吳宏偉教授
土木及環境工程學系
英國土木工程師學會資深會員
吳宏偉教授
土木及環境工程學系
美國土木工程師學會資深會員
吳宏偉教授
土木及環境工程學系
香港工程科學院院士
倪明選教授
計算機科學及工程學系
2008年香港無線射頻識別大獎
張成志教授
計算機科學及工程學系
2008年香港無線射頻識別大獎
齊向彤教授
工業工程及物流管理學系
香港工業工程師學會副會長
宗福季教授
工業工程及物流管理學系
工業工程師協會亞洲區副會長
宗福季教授
工業工程及物流管理學系
工業工程師協會全國領導委員會成員
宗福季教授
工業工程及物流管理學系
運籌與管理學會主席及共同創辦人
宗福季教授
工業工程及物流管理學系
國際統計學會會員
宗福季教授
工業工程及物流管理學系
香港工程師學會資深會員
須江教授及其團隊
電子及計算機工程學系
電機及電子工程師學會計算機協會2009年超大規模集成電路年會—最佳論文—優異獎
楊強教授
計算機科學及工程學系
電機及電子工程師學會院士
趙天壽教授
機械工程學系
皇家化學學會宣佈推選為能源及環境科學諮詢委員會成員
李德富教授
電子及計算機工程學系
2007年IEEE通訊學會出版模範獎
曹希仁教授
電子及計算機工程學系

2008國際自動控制聯盟院士

陳澤強教授
化學工程及生物分子工程學系
國家教育部頒發2007年自然科學獎一等獎
切基諾夫(V G Chigrinov)教授
電子及計算機工程學系
Society for Information Display (SID)院士
劉紀美教授
電子及計算機工程學系
裘槎優秀科研者獎
李世瑋教授
機械工程學系
2008年IEEE CPMT電子製造技術獎
李世瑋教授
機械工程學系
電機及電子工程師學會(IEEE)院士
李澤湘教授
電子及計算機工程學系
電機及電子工程師學會(IEEE)院士
劉倩教授
工業工程及物流管理學系
2007年度製造業和服務業操作管理優異服務獎
劉雲浩教授
計算機科學及工程學系
2007年香港資訊及通訊科技獎最佳創新及研究大獎
勞敏慈教授
土木及環境工程學系
獲美國土木工程師學會環境及水資源研究所頒發最佳實踐導向論文獎
吳宏偉教授
土木及環境工程學系
2007年R M Quigley榮譽獎
施毅明教授
電子及計算機工程學系
當選為2007-08年IEEE電路及系統學會優秀講師
張黔教授
計算機科學及工程學系
國際電機及電子工程師學會全球電訊會議─ASNA研討會獲頒最佳論文獎
張統一教授
機械工程學系
2007年國家自然科學獎
趙天壽教授
機械工程學系
裘槎優秀科研者獎
陳正豪教授
電子及計算機工程學系
電機及電子工程師學會(IEEE)院士
Vladimir G Chigrinov教授
電子及計算機工程學系
電子及計算機工程學系研究小組報告獲選為2006年十大最多翻閱文章之一
招捷達教授
土木工程學系
紐西蘭坎特布里大學Erskine院士
招捷達教授
土木工程學系
國際水力工程與研究協會2007 Arthur Thomas Ippen Award
鄺君尚博士
土木工程學系
英國結構工程師學會資深會員(Fellow of IStructE)
郭海成教授
電子及計算機工程學系
電子及計算機工程學系研究小組報告獲選為2006年十大最多翻閱文章之一
Neville LEE教授
工業工程及物流管理學系

First Class, 2007 China Higher Education of National Natural Science Award

冷揚教授
機械工程學系
生物材料學與工程院士
林良才教授
工業工程及物流管理學系
美國人工智能學會「人工智能創新應用獎」
勞敏慈教授
土木工程學系
美國土木工程師學會2007 Samuel Arnold Greeley Award
吳宏偉教授
土木工程學系
中國國家自然科學基金委員會頒發「海外及香港、澳門青年合作研究基金」
曾明哲教授
工業工程及物流管理學系

2007美國機械工程師學會院士

張黔教授
計算機科學及工程學系
中國國家自然科學基金委員會「海外傑出青年學者獎」
丘立教授
電子及計算機工程學系
電機及電子工程師學會(IEEE)院士
趙天壽教授
機械工程學系
2007美國機械工程師學會會士
陳澤強博士
化學工程學系
亞洲青年氣溶膠科學家獎
李德富教授
電子及計算機工程學系
IEEE Communications Society管治委會成員
林方真博士
計算機科學及工程學系
裘槎優秀科研者獎
曾明哲教授
工業工程及物流管理學系
普度大學工業工程學院傑出工業工程師獎
趙汝恒博士
機械工程學系
Ralph G Nevins生理及人類環境獎
張慕聖教授
土木工程學系
加拿大工程院院士
朱經武校長
香港科技大學校長
俄羅斯工程院院士
郭海成教授
電機及電子工程學系
國際資訊顯示學會會士
李忠義教授
工業工程及工程管理學系
工業工程學會院士
勞敏慈博士
土木工程學系
美國土木工程師學會J James R Croes獎章
王幼行博士
土木工程學系
獲美國測試與材料學會泥土與岩石D18委員會頒授Hogentogler獎
李世瑋博士
機械工程學系
2003年美國機械工程師學會會士
吳宏偉博士
土木工程學系
2002年茅以升科學技術獎-土力學及基礎工程青年獎
吳嘉名教授
化學工程學系
美國化學工程師學會會士
鄧漢忠教授
土木工程學系
美國土木工程師學會最高榮譽的榮譽會士
余同希教授
機械工程學系
2003年美國機械工程師學會會士
鄭平教授
機械工程學系
美國航空及太空學會「2003年熱物理學獎」
郭海成教授
電機及電子工程學系
電機及電子工程師學會(IEEE)院士
李德富教授
電機及電子工程學系
電機及電子工程師學會(IEEE)院士
吳嘉名教授
化學工程學系
美國化學工程師學院卓越工藝過程開發研究獎項
鄧漢忠教授
土木工程學系
獲美國離岸能源中心選為殿堂級技術拓荒者
張統一教授
機械工程學系
裘槎優秀科研者獎
Prof. Ping K KO
電機及電子工程學系

IEEE Solid-State Circuits Award, 2002

宗福季教授
工業工程及物流管理學系
ASQ Certified Six Sigma Black Belt, American Society for Quality
Prof. Tongxi YU
機械工程學系

China Higher Education Science and Technology Award

Prof. Tingyi ZHANG
機械工程學系

Fellow of the American Materials Society, ASM International

劉紀美教授
電機及電子工程學系
電機及電子工程師學會會士
李建文博士及其研究小組
土木工程學系
美國土木工程師學會Thomas A Middlebrooks大獎
施毅明博士
電機及電子工程學系
電機及電子工程師學會會士
劉名雷教授
電機及電子工程學系
美國電機電子工程師學會電路與系統分會—”Mac Van Valkenburg獎”
曹希仁教授
電機及電子工程學系
新機場調查委員會的機械電子系統專家
暨永雄博士
電機及電子工程學系
《伊迪思亞洲雜誌》1998年”創新發明家年獎”
顏本琦教授
土木工程學系
1999年美國土木工程師學會《灌溉與排水工程期刊》最佳論文討論獎
顏本琦教授
土木工程學系
1999年美國土木工程師學會Hunter Rouse水利工程獎
陳俊文博士
土木工程學系
美國土木工程學會1998年先進技術獎
陳正豪教授
電機及電子工程學系
《伊迪思亞洲雜誌》1997年”創新發明家年獎”
李澤湘博士
電機及電子工程學系
中國國家科學技術委員會—國家自然科學獎
鄭平教授
機械工程學系
美國機械工程師學會—1996年度傳熱紀念獎
莊哲義教授
電機及電子工程學系
美國電機及電子工程學會院士
曹希仁教授
電機及電子工程學系
電機及電子工程師學會(IEEE)頒授院士
高秉強教授
電機及電子工程學系
電機及電子工程師學會(IEEE)頒授院士
倪明選教授
電機及電子工程學系
電機及電子工程師學會(IEEE)頒授院士
汪正平教授
機械及航空航天工程學系
電機及電子工程師學會(IEEE)頒授院士
Prof. Vijay K BHARGAVA
電機及電子工程學系

電機及電子工程師學會(IEEE)頒授院士

劉名雷教授
電機及電子工程學系
電機及電子工程師學會(IEEE)頒授院士
曹志興博士
化學及生物工程學系

MIT Technology Review 35 Innovators Under 35 Asia Pacific 2021

Dr. Andy Juhua HE
土木及環境工程學

2021 HKIE Outstanding Paper Award for Young Engineers/Researchers, 香港工程師學會

Prof. Xiaowen CHU
計算機科學及工程學系

INFOCOM2021 Best Paper Award, IEEE International Conference on Computer Communications 2021

Dr. Yepang LIU
計算機科學及工程學系

ACM SIGSOFT Distinguished Paper Award, 43rd ACM, IEEE International Conference on Software Engineering 2021

Dr. Ernest Sze-Yuen LO
電子及計算機工程學系

AI 2000物聯網全球最具影響力學者

Prof. Kai-Kit WONG
電子及計算機工程學系

AI 2000物聯網全球最具影響力學者

Prof. Meixia TAO
電子及計算機工程學系

AI 2000物聯網全球最具影響力學者

Tsun Kit HUI
工學院

2020 全年大獎及資訊科技初創企業大獎

Ngai CHEUNG
工學院

2020香港資訊及通訊科技獎:學生創新 (研究生) 銀獎 

Wing Tung LAM
工學院

第六屆香港大學生創新及創業大賽社企及文化創意一等獎

Wing Tung LAM, Ka Wing TSANG
工學院

第6屆中國國際”互聯網”+大學生創新創業大賽銀奬

張穎珺教授
電子及計算機工程學系

電機及電子工程師學會(IEEE)院士

Dr. Xiaowu ZHANG
機械及航空航天工程系

電機及電子工程師學會(IEEE)院士

Dr. Yuyi MAO
電子及計算機工程學系

2019 IEEE Communications Society & Information Theory Society Joint Paper Award

林進豪
Department of Chemical and Biomolecular Engineering
傑出見習工程師獎
Chun Hung LUK
土木及環境工程學系

Paul and May Chu Staff Sportsman Award 2019-20 (Long-distance Running)

黎淑貞女士
工學院院長辦公室

香港科技大學傑出服務獎

周萃禛女士
工學院院長辦公室

香港科技大學傑出服務獎

Prof. Pedro V Sander
計算機科學及工程學系

Paul and May Chu Staff Sportsman Award

香港科技大學
計算機科學及工程學系

2015香港資訊及通訊科技獎最佳創新獎銀獎